Комбинированный ствол

 

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия. Центральный канал комбинированного ствола состоит из нарезной и гладкоствольной частей, соединение которых между собой может быть цельным или составным. Диаметр гладкоствольной части равен внутреннему диаметру нарезной части, а длина гладкоствольной части превышает длину нарезной части. Использование изобретения позволяет улучшить баллистические характеристики вооружения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к стволам огнестрельного оружия и может найти свое применение в образцах артиллерийского и стрелкового вооружения.

Из уровня техники известен орудийный ствол, который имеет центральный канал, который выполнен из двух частей - собственно нарезной, идущей от каморы, и гладкой по направлению к дульному срезу ствола. Внутренний диаметр гладкой части ствола равен внутреннему диаметру нарезной части. Длина гладкой части составляет 0,8-1,0 от размера калибра (патент UA 17002, 1997, МПК F 41 A 21/00). В этом устройстве улучшены баллистические характеристики классического образца нарезного оружия, но он имеет существенные недостатки, а именно: - скорость вращения снаряда в канале ствола нарезного оружия имеет предел, который зависит от механической способности материала ведущего пояска снаряда (оболочки пули) выдерживать при выстреле сформированные геометрические размеры; - контактирование нарезки ствола с ведущими поясками снарядов при выстреле с течением времени приводит к тому, что нарезная часть ствола неравномерно изнашивается, что сказывается на ухудшении баллистических характеристик стрелкового оружия.

В основу изобретения положена задача использовать часть энергии пороховых газов для обеспечении стандартному снаряду (пули) крутящего момента при выстреле его через центральный канал ствола.

Поставленная задача решается тем, что в комбинированном стволе центральный канал выполнен из двух частей, а именно нарезной, что идет от каморы, и гладкой, что граничит с дульным срезом ствола. Диаметр гладкой части ствола равен внутреннему диаметру нарезной части, в соответствии с изобретением длина гладкой части выполнена большего размера, чем длина нарезной части Кроме того, нарезная часть центрального канала комбинированного ствола выполняется или сплошной с гладкой частью, или отдельной и соединенной с гладкой частью центрального канала.

Такое выполнение центрального канала комбинированного ствола разрешает стандартному снаряду (пуле) в гладкой части центрального канала вращаться вокруг собственной оси под воздействием части энергии пороховых газов, которые прорываются по нарезам ведущего пояска снаряда (оболочки пули). На чертеже изображен один из вариантов выполнения комбинированного ствола - с нарезной частью, выполненной цельной с гладкой частью центрального канала.

Комбинированный ствол имеет сквозной центральный канал 1, который состоит из двух частей - нарезной 2, что идет от каморы, и гладкой 3, граничащей с дульным срезом 4. Длина гладкой части 3 центрального канала превышает длину нарезной части 2. Диаметр гладкой части 3 центрального канала комбинированного ствола равен внутреннему диаметру нарезной части 2.

При выстреле снаряд (пуля) попадает в нарезную часть 2 центрального канала 1. В нарезной части 2 комбинированного ствола под влиянием энергии пороховых газов происходит перемещение снаряда (пули) вдоль оси ствола и его вращение вследствие взаимодействия цилиндрической части снаряда с выступающей частью нарезки ствола. Следствием этого взаимодействия является пластическая деформация ведущего пояска снаряда (оболочки пули) нарезкой комбинированного ствола. В гладкой части 3 комбинированного ствола под влиянием энергии пороховых газов происходит перемещение снаряда вдоль оси ствола и его вращение в направлении, противоположном нарезке ствола, за счет прорыва пороховых газов через деформированную часть ведущего пояска снаряда (оболочки пули). При этом центрирование снаряда вдоль оси комбинированного ствола происходит за счет взаимодействия поверхностей ведущего пояска снаряда (оболочки пули) с гладкой поверхностью 3 ствола. Дополнительное центрирование снаряда вдоль оси ствола обеспечивается действием газодинамической подушки, которая образуется при прорыве пороховых газов между внутренней поверхностью гладкой части 3 ствола и внешней поверхностью снаряда.

Особенностями конструктивного выполнения комбинированного ствола является следующее: а) От шага нарезки ствола зависит скорость вращения снаряда (пули) вокруг собственной оси. Нарезная часть 2 ствола предназначена лишь для пластического деформирования ведущего пояска снаряда (оболочки пули).

Поэтому длина нарезной части и шаг нарезки ствола 2 могут быть соизмеримы с калибром снаряда (пули).

б) Оптимальные геометрические размеры нарезной части 2 могут быть определены в результате практических испытаний.

Предложенное конструктивное выполнение комбинированного ствола разрешает достичь качественно новые конструктивно-технологические и баллистические характеристики артиллерийско-стрелкового вооружения.

Формула изобретения

1. Комбинированный ствол, центральный канал которого выполнен из двух частей, а именно - нарезной, идущей от каморы, и гладкой, что граничит с дульным срезом, диаметр которой равен внутреннему диаметру нарезной части, отличающийся тем, что длина гладкой части превышает длину нарезной части.

2. Комбинированный ствол по п.1, отличающийся тем, что нарезная часть центрального канала выполнена сплошной с гладкой частью или отдельной и соединенной с гладкой частью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к оружию для самообороны
Наверх