Колесо обозрения

 

Использование: для развлечения в местах отдыха. Сущность изобретения: колесо обозрения с закрепленными по окружности кабинами, каждая из которых снабжена роликами и контактирующими в процессе работы со стационарно установленными в зоне посадочной площадки направляющими. При этом ролик соединен посредством рычага и вала с поворотной траверсой, перекрывающей дверцы кабины. 3 ил.

Колесо обозрения относится к аттракционам и может быть использовано в курортных зонах, луна-парках и др. местах отдыха и развлечений.

Известно колесо обозрения, содержащее установленную на основании круговую ферму с горизонтальной осью вращения и подвешенными по ее окружности кабинами для посетителей, каждая из которых снаружи в верхней части снабжена парными роликами и имеет распашные двери.

Недостатком известной конструкции является сложность и ненадежность фиксации кабин при входе и выходе посетителей, а также же невозможность использования данной фиксации в процессе постоянного вращения колеса с кабинами.

Целью предлагаемого изобретения является облегчение входа и выхода посетителей при поочередной его остановке, а также при постоянно движущемся колесе, снижение трудоемкости работы обслуживающего персонала, а также повышение безопасности эксплуатации колеса.

Достигается это тем, что каждая кабина снаружи в верхней части снабжена парными роликами, а в нижней части - поворотной запорной траверсой, связанной посредством вала с укрепленным на другом его конце рычагом с роликом, причем все ролики установлены с возможностью контакта со стационарно укрепленными в зоне посадочной площадки криволинейными направляющими.

На фиг.1 схематично изображена часть колеса обозрения в зоне посадочной площадки; на фиг.2 - кабина колеса в момент контакта роликов с криволинейными направляющими; на фиг. 3 - боковой вид кабины в момент подхода к направляющим.

Колесо обозрения содержит конструкцию 1 и подвешенные на ней по окружности кабины 2. В зоне посадочной площадки предусмотрены стационарно укрепленные криволинейные направляющие верхняя 3 и нижняя 4. Каждая кабина 2 в своей верхней части снабжена роликами 5, а в нижней части кабина 2 имеет траверзу 6, вал 7, рычаг 8 и ролик 9. Для возврата траверсы 6 в горизонтальное положение предусмотрена пружина 10, а на валу 7 закреплены фиксаторы-упоры 11.

Работа колеса осуществляется следующим образом.

При вращении колеса 1 кабины 2, попадая в посадочную зону, контактируют с направляющими 3 и 4, при этом ролики 5 обкатываются по направляющей 3, а ролики 9 - по нижней направляющей 4. Ролик 9, отклоняясь в горизонтальное положение, поворачивает рычаг 8 и соединенную с ним валом 7 траверзу. При повороте траверзы 6 в вертикальное положение дверцы кабины свободно открываются либо посетителями, либо оператором. В период медленного перемещения колеса посетители освобождают и заполняют кабины 2, которые при дальнейшем перемещении выходят из контакта с направляющими 3 и 4, при этом ролик 9 под воздействием пружины 10 возвращается в вертикальное положение, а траверза 6 занимает горизонтальное положение, тем самым запирая дверцы кабины 2.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения повышает удобство и безопасность эксплуатации колеса, сокращает значительный объем работы операторов-посадчиков при загрузке и выгрузке кабин, поскольку при входе и выходе посетителей исключается раскачивание кабины, не требуются ручные операции по открыванию замков и створок дверей кабин и последующему их закрыванию. Исключение этих операций серьезно облегчает трудозатраты обслуживающего персонала.

Формула изобретения

КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ, содержащее установленную на основании круговую ферму с горизонтальной осью вращения и подвешенными по ее окружности кабинами для посетителей, каждая из которых снаружи в верхней части снабжена парными роликами и имеет распашные двери, отличающееся тем, что, с целью облегчения входа и выхода посетителей при поочередной его остановке или в процессе постоянного движения, оно имеет стационарно укрепленные в зоне посадочной площадки криволинейные направляющие, а каждая кабина снаружи в нижней части снабжена поворотной траверсой, предназначенной для запора дверей и связанной посредством вала с укрепленным на другом его конце рычагом с роликом, при этом все ролики установлены с возможностью контактирования с соответствующими направляющими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к конструкции колеса обозрения, и позволяет повысить надежность и удобство в эксплуатации посредством того, что механизм фиксации кабины 6 выполнен в виде кинематически связанных между собой конических зубчатых колес, одно из кторых установлено на оси, а другое - на штанге, жестко связанной с внутренней рамой

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения, содержащее укрепленные на радиальных штангах дугообразные направляющие балки, на которых установлены колеса вагона, причем направляющие балки выполнены замкнутыми, соединены между собой поперечными связями, образуя внешнее силовое кольцо колеса, вагоны размещены в пространстве, охваченном направляющими балками, а последние имеют по крайней мере один радиальный выступ

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения, содержащее выполненный в виде фермы обод с шарнирно подвешенными кабинками для пассажиров и радиальные, выполненные в виде ферм, сдвоенные, Л-образно в продольном сечении расположенные штанги, периферийные концы которых укреплены на внутренней части обода, а корневые - на установленном на опоре и связанном с вращательным приводом барабане, причем штанги выполнены суженными по концам, а обод состоит из арочных, скрепленных по концам сегментов, на ободе укреплены замкнутые направляющие рельсы, на которых установлены колеса дополнительных кабинок для пассажиров, а обод в поперечном сечении имеет трапецеидальную или треугольную форму, обращенную узкой частью к оси вращения

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения и способ его монтажа

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх