Колесо обозрения

 

Колесо обозрения может быть использовано в индустрии развлечений и содержит радиальные элементы, связанные между собой соединительными элементами, расположенными по двум окружностям одинакового диаметра, силовые связи, соединяющие соединительные элементы, и привод. По крайней мере часть силовых связей расположены последовательно с возможностью их поочередной работы на сжатие и растяжение при закреплении приводных элементов привода на соединительных элементах, расположенных на одной из окружностей, что обеспечивает повышение надежности и безопасности колеса за счет рационального распределения усилий в элементах колеса. 1 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известно колесо обозрения, содержащее радиальные элементы, связанные между собой соединительными элементами, расположенными по двум окружностям одинакового диаметра, силовые связи, соединяющие соединительные элементы, привод (см. патент РФ N2083254 от 10.07.97).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность, т. к. не предусмотрены средства для рационального распределения усилий в элементах колеса от действия привода, тормоза, ветра и т.д.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении надежности и безопасности колеса за счет рационального распределения усилий в элементах колеса.

Указанный результат достигается тем, что в колесе обозрения, содержащем радиальные элементы, связанные между собой соединительными элементами, расположенными по двум окружностям одинакового диаметра, силовые связи, соединяющие соединительные элементы, привод, по крайней мере, часть силовых связей расположены последовательно с возможностью их поочередной работы на сжатие и на растяжение при закреплении приводных элементов привода на соединительных элементах, расположенных на одной из окружностей.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Колесо обозрения включает в себя опоры 1, несущую ось 2, на которой закреплены радиальные элементы 3, соединенные между собой соединительными элементами 4, привод 5 и пассажирские кабинки 6.

Соединительные элементы расположены по окружностям и связаны между собой силовыми связями 7 и 8.

На соединительных элементах, расположенных по одной из окружностей, закреплены или выполнены элементы 9 привода (зубья, фрикционные дорожки и т.п. ), расположенные с возможностью зацепления с ведущим элементом привода.

Работает колесо следующим образом.

Пассажиры по мере вращения колеса занимают места в пассажирских кабинках 6, при этом усилие от привода 5 передается элементам 9, а от них на другие детали колеса, в том числе и на силовые связи 7 и 8.

Силовые связи 8, воспринимая усилия от привода, передают его элементам 4, расположенным на другой окружности. Таким образом, усилие от привода воспринимается всеми элементами колеса, и вся нагрузка распределяется между ними.

Формула изобретения

Колесо обозрения, содержащее радиальные элементы, связанные между собой соединительными элементами, расположенными по двум окружностям одинакового диаметра, силовые связи, соединяющие соединительные элементы, привод, отличающееся тем, что по крайней мере часть силовых связей расположены последовательно с возможностью их поочередной работы на сжатие и растяжение при закреплении приводных элементов привода на соединительных элементах, расположенных на одной из окружностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения и способ его монтажа

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения, содержащее выполненный в виде фермы обод с шарнирно подвешенными кабинками для пассажиров и радиальные, выполненные в виде ферм, сдвоенные, Л-образно в продольном сечении расположенные штанги, периферийные концы которых укреплены на внутренней части обода, а корневые - на установленном на опоре и связанном с вращательным приводом барабане, причем штанги выполнены суженными по концам, а обод состоит из арочных, скрепленных по концам сегментов, на ободе укреплены замкнутые направляющие рельсы, на которых установлены колеса дополнительных кабинок для пассажиров, а обод в поперечном сечении имеет трапецеидальную или треугольную форму, обращенную узкой частью к оси вращения

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения, содержащее укрепленные на радиальных штангах дугообразные направляющие балки, на которых установлены колеса вагона, причем направляющие балки выполнены замкнутыми, соединены между собой поперечными связями, образуя внешнее силовое кольцо колеса, вагоны размещены в пространстве, охваченном направляющими балками, а последние имеют по крайней мере один радиальный выступ

Изобретение относится к аттракционам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Качели // 2173198
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх