Установка для сушки сыпучих материалов

 

Использование: для повышения удобства и интенсификации процесса высушивания сыпучих материалов. Сущность изобретения: сушильная установка содержит вертикальный неподвижный корпус с горизонтальными ситами. Внутри корпуса расположено устройство для перемещения продукта. Оно выполнено в виде эвольвентной ленты, жестко закрепленной на горизонтальном валу. Внешняя поверхность ленты снабжена пальцами для перемещения продукта. На поверхности эвольвентной ленты, обращенной к корпусу установки, закреплена прорезиненная прокладка. Сито имеет корытообразную форму. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для сушки сыпучих материалов, и может найти применение в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Известна сушилка для сыпучих материалов, содержащая горизонтальный неподвижный или вращающийся сетчатый барабан, помещенный в кожух, торцы которого примыкают к загрузочной и отводной коробкам. Внутри сетчатого барабана помещен вращающийся шнек, перья которого выполнены в виде сопел для прохода теплоносителя. Шнек заглушен со стороны отводной коробки и соединен другим концом с нагнетательным вентилятором, вдувающим горячий воздух или холодный газообразный агент сушки в полость оси шнека. Вращающийся шнек с помощью уплотнительного кольца соединен с вентилятором. В верхней части кожуха имеются патрубки для отвода влажного агента сушки, а в нижней его части установлен шнек для отвода примесей, проваливающихся через сетчатый барабан [1].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является сушилка для сушки зерна, содержащая горизонтальный неподвижный корпус с горизонтально расположенными ситами. Внутри прямоугольного корпуса размещен шнек для перемещения зерна. Сушилка состоит из 10 рабочих каналов длиной 14 м, расположенных каскадно под углом 45о к горизонту. Сушильный агент подается двумя вентиляторами и двумя вентиляторами подается охлаждающий агент - наружный воздух [2].

Недостатками этой сушилки являются: сложность подачи сушильного агента и охлаждающего агента - наружного воздуха в сушилку, громоздкость конструкции, сложность оборудования.

Технической задачей изобретения является устранение указанных недостатком, а именно: интенсификация процесса высушивания солода, повышения удобства в эксплуатации сушильной установки.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для сушки сыпучих материалов, содержащей вертикальный неподвижный корпус, с горизонтально расположенными ситами, внутри которого расположено устройство для перемещения продукта, которое выполнено в виде эвольвентной ленты, жестко закрепленной на горизонтальном валу, причем внешняя поверхность ее снабжена пальцами для перемешивания продукта, а сита имеют корытообразную форму. На поверхности эвольвентной ленты, обращенной к корпусу установки, закреплена прорезиненная прокладка.

На фиг.1-3 схематически изображена предлагаемая сушильная установка.

Сушильная установка содержит стационарно закрепленный корпус 1, внутри которого расположена корытообразная сушильная камера с ситчатым днищем 2 с размерами отверстий 2х20 мм. Внутри камеры расположена эвольвентная лента 3, жестко закрепленная на горизонтальном валу 4, служащая для перемещения и перемешивания продукта.

Перемешивание продукта осуществляется с помощью пальцев 5, закрепленных на ленте. Нижняя часть ленты (к корпусу сушилки) оканчивается прорезиненной прокладкой 6 для предотвращения износа корпуса и разрушения высушиваемого материала. Эвольвентная лента имеет переменный шаг для обеспечения равномерности сушки и отбивки ростков от солода. Привод ленты осуществляется с помощью электродвигателя 7 и редуктора 8. На левой торцевой стороне (см. фиг.1) корпуса закреплен бункер для свежепроросшего солода 9, а на правой - камера для отделения ростков от солода 10 с наклонно закрепленными ситчатыми полками 11, предотвращающими унос солода в циклоны. Подситовое пространство сушилки с помощью перегородки 14 разделено на два воздушных канала: 12 - воздушный канал первой зоны сушилки; 13 - воздушный канал второй зоны сушилки.

Установка работает следующим образом.

Наружный воздух поступает по трубе 15 и с помощью вентилятора 16 направляется в калорифер 17, где нагревается до 80-85о С и с этой температурой поступает во вторую зону сушилки. Причем нагретый воздух пронизывает слой солода снизу вверх. Отработанный воздух направляется в трубу 18, а частично в трубу 19, т.е. в первой зоне воздух пронизывает слой поступающего в сушилку солода сверху вниз. Труба 19 соединена с вентилятором 16 через трубу 15. С помощью шиберной заслонки 20 можно добиться стационарного температурного режима в первой зоне. Для создания определенного слоя солода внутри сушилки имеется отбойный диск 21. Для отвода отработанного воздуха из второй зоны сушилки установлен вентилятор 22, с помощью которого ростки направляются в циклоны 23. Отработанный воздух из циклонов с помощью шиберных заслонок 24 может быть удален из сушилки или использован для подогрева воздуха, поступающего в трубу 15. Свежевысушенный солод отводится из сушилки с помощью шнека 25, а ростки от циклонов с помощью шнеков 26.

Предлагаемая сушильная установка имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом. Высушиваемый материал с помощью эвольвентной ленты и закрепленных на ней пальцев передвигается от входа в сушилку до выхода его из сушилки и одновременно интенсивно перемешивается, что обеспечивает равномерность высушивания вследствие более плотного контакта каждой частицы материала с теплоносителем и в итоге - интенсификации процесса сушки. Вторичное использование отработанного воздуха обеспечивает экономичность процесса сушки. Наличие двух зон сушки позволяет использовать теплоноситель с параметрами, обеспечивающими высокое качество продукта.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно пивоваренного солода, содержащая вертикально установленный стационарный корпус, в полости которого горизонтально расположены сита и устройство для перемещения продукта, отличающаяся тем, что она снабжена горизонтальным валом, а устройство для перемещения продукта выполнено в виде закрепленной на последнем эвольвентной ленты, внешняя поверхность которой снабжена пальцами для перемешивания продукта, а сита имеют корытообразную форму.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена прорезиненной прокладкой, закрепленной на обращенной к корпусу поверхности эвольвентной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных, продуктов

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к шнековым аппаратам, в которых осуществляется процесс тепломассообмена, например сушка или кристаллизация

Изобретение относится к области металлургии, конкре тно к печам для термической обработки стружки, и может быть использовано для омистки поверхности стружки цветных и черных металлов от эмульсий и масел

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, позв оляет повысить производительность и может найти применение для сушки суспензий, растворов и паст в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов и м.б

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения частично высушенного сырного порошка из сыра с содержанием воды от 22 до 60 мас.%, включающий стадии приведения исходного сыра в мелкоизмельченное состояние и его нагревание в потоке в виде тонкого турбулентного динамического слоя в контакте со стенкой, нагретой по меньшей мере до 80°С, с получением сырного порошка с содержанием влаги, меньшим или равным 20%; причем указанный способ целесообразно осуществлять с использованием турбосушилки (Т), включающей полый цилиндрический корпус (1), закрытый с противоположных концов торцевыми пластинами (2, 3) и снабженный нагревательной рубашкой (4), по меньшей мере с одним впускным отверстием (5) и по меньшей мере одним выпускным отверстием (6) и с лопастным ротором (7), закрепленным с возможностью вращения внутри указанного корпуса; и, возможно, дополнительной турбосушилки (Т'), по существу, идентичной вышеуказанной турбосушилке. Изобретение позволяет максимально сохранить органолептические характеристики исходного сыра благодаря короткому времени обработки, получать продукты с высокой микробиологической чистотой. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу производства галобутилкаучуков, а именно к способу сушки влажной крошки этих каучуков. Техническим результатом является повышение эффективности сушки каучука без снижения его качества. Технический результат достигается способом удаления влаги из мокрой крошки галобутилкаучуков, полученных путем прямого галоидирования растворенного в инертном растворителе бутилкаучука, в сушильном агрегате, состоящем из 2-х или более червячных машин, в последней из которых происходит термическое выпаривание влаги, с подачей в зону сжатия этой машины азота высокого давления. При этом превышение давления азота над давлением в зоне сжатия составляет 2,0-5,0 МПа, а точка ввода азота находится в 35-50 см от фильерной плиты последней червячной машины. 1 табл., 10 пр.
Наверх