Устройство для перекрывания проемов

 

Использование: в строительстве, а именно в устройствах перекрывания проемов, и может быть использовано для закрывания проемов экранированных помещений. Сущность изобретения: поворотная ось подъемного мостика кинематически связана через блоки шестерен с приводной осью, закрепленной на створке. Оси снабжены шестернями. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для перекрывания проемов, и может быть использовано для закрывания проемов экранированных помещений.

Известно устройство для закрывания проемов, содержащее корпус, экраны и подъемный мост с приводом (1).

Известное устройство имеет следующие недостатки.

Подъемный мост имеет свой индивидуальный привод, включенный в электрическую цепь управления устройством. Это усложняет конструкцию, делает ее дороже, увеличивает энерго- и трудозатраты. Сложная система электроуправления приводом подъемного моста снижает надежность. Снижается безопасность при эвакуации через проем, т.к. возможны отказы электроуправления приводом подъемного моста.

Прототипом предложенного устройства является устройство для перекрывания проемов, содержащее корпус, створки и подъемный мостик. Створки снабжены штангой с отклоняющим и горизонтальным участками, а подъемный мостик - роликами (2).

Известное устройство имеет следующие недостатки.

Оно может использоваться только для перекрывания больших проемов с раздвижными створками в горизонтальной плоскости и не может использоваться для перекрывания малых проемов, раздвижных в вертикальной плоскости, поворотных с осями во всех плоскостях. Сложность конфигурации участков штанги и кинематической связи с подъемным мостиком снижает надежность и усложняет конструкцию. Увеличивается время опускания и подъема мостика из-за сложности кинематической связи между створками и поворотными мостиками, что снижает безопасность при эвакуации через проем в случае, например, взрыва в герметичном помещении.

Задачей изобретения является: Расширение области использования за счет возможности применения как для малых, так и для больших проемов, а также для любого типа и расположения створок: раздвижные в горизонтальной и вертикальной плоскостях, поворотные с вертикальной, горизонтальной и т.п. осями. Повышение надежности с одновременным упрощением конструкции за счет исключения сложной конфигурации сопрягаемых участков деталей и узлов и кинематической их связи с подъемным мостиком. Повышение безопасности персонала за счет снижения времени эвакуации через проем в случае, например, взрыва в герметичном помещении.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для перекрывания проемов, содержащем корпус, створку и подъемный мостик, подъемный мостик снабжен поворотной осью, кинематически связанной через блоки шестерен с приводной осью, закрепленной на створке, причем каждая из осей оснащена шестерней.

Во всех известных аналогичных устройствах указанная совокупность существенных признаков не обнаружена.

Предложенное устройство при наличии подъемного мостика, снабженного поворотной осью, кинематически связанной через блоки шестерен с приводной осью, закрепленной на створке, причем каждая из осей оснащена шестерней, позволяет расширить область использования за счет возможности применения как для малых, так и для больших проемов, а также для любого типа и расположения створок: раздвижные в горизонтальной и вертикальной плоскостях, поворотные с вертикальной, горизонтальной и т.п. осями; повысить надежность с одновременным упрощением конструкции за счет исключения сложной конфигурации сопрягаемых участков деталей и узлов и кинематической их связи с подъемным мостиком; повысить безопасность персонала за счет снижения времени эвакуации через проем в случае, например, взрыва в герметичном помещении.

Свойство и совокупность существенных признаков предлагаемого устройства не совпадают со свойствами и совокупностью существенных признаков известных решений, следовательно, предлагаемое решение обладает существенными отличиями и обеспечивает достижение положительного эффекта.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; Устройство для перекрывания проемов содержит корпус 1, створку 2 и подъемный мостик 3. Подъемный мостик 3 снабжен поворотной осью 4, кинематически связанной через блоки шестерен 5 и 6 с приводной осью 7, закрепленной на створке 2. Ось 4 имеет шестерню 8, ось 7 - шестерню 9, блок 5 - шестерни 10 и 11, а блок 6 - шестерни 12 и 13. Корпус 1 содержит боковую стенку 14 с уплотнением 15 и проемом 16, а внутренняя полость 17 - настил 18. Корпус 1 установлен в стену 19 на полу 20 герметичного помещения. Створка 2 соединена с осью 7 через ось 21 и кронштейн 22.

Устройство для перекрывания проемов работает следующим образом.

Для прохода через проем 16 обслуживающего персонала, например, в случае взрыва в герметичном помещении во внутреннюю полость 17 корпуса 1 в стене 19 открывают створку 2 в положении В. При этом через ось 21 и кронштейн 22 ось 7 поворачивается вместе с шестерней 9, которая приводит в движение шестерни 13 и 12 блока 6, шестерни 11 и 10 блока 5 и шестерню 8. Шестерня 8 поворачивает ось 4 вместе с мостиком 3, который занимает положение Г и устанавливается на пол 20 герметичного помещения.

Персонал по мостику 3 поднимается во внутреннюю полость 17 на настил 18. Затем створку 2 закрывают, при этом мостик 3 поднимается в положение, как показано на фиг. 1, уплотнение 15 в боковой стенке 14 прожимается, происходит герметизация створки 2. Затем персонал из полости 17 таким же образом выходит из корпуса 1 в негерметичное помещение.

Предлагаемое устройство для перекрывания проемов позволяет расширить область использования за счет возможности применения как для малых, так и для больших проемов, а также для любого типа и расположения створок: раздвижные в горизонтальной и вертикальной плоскостях, поворотные с вертикальной, горизонтальной и т.п. осями. Повысить надежность с одновременным упрощением конструкции за счет исключения сложной конфигурации сопрягаемых участков деталей и узлов и кинематической их связи с подъемным мостиком, повысить безопасность персонала за счет снижения времени эвакуации через проем в случае взрыва в герметичном помещении.

Экономический эффект от использования изобретения заключается в расширении области использования, повышении надежности и безопасности персонала, а также упрощении конструкции.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫВАНИЯ ПРОЕМОВ, содержащее поворотную створку, шарнирно закрепленную на вертикальной оси, подъемный мостик, закрепленный на горизонтальной оси, и элементы фиксации, отличающееся тем, что оси подъемного мостика и створки снабжены шестернями и кинематически связаны между собой, через блоки шестерен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям для биологической защиты в атомной технике, в частности к оборудованию защитной, оболочки ядерного реактора, обеспечивающей эксплуатацию атомной электростанции

Изобретение относится к защите транспортных ворот от несанкционированного въезда на охраняемую территорию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в устройствах для раздвижных стенок балконного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сдвигаемых панелей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных или оконных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к откатным воротам для предприятий, осуществляющих производство и хранение мороженого

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям раздвижных окон и дверей

Изобретение относится к воротам для сооружения и может быть использовано для гаражей, ангаров или складских помещений

Создано устройство для автоматической/полуавтоматической двери, а именно устройство для автоматической/полуавтоматической двери, которое предотвращает схождение двери с направляющего рельса во время открытия/закрытия и обеспечивает воздухонепроницаемость между наружной и внутренней частью помещения в закрытом положении. В устройстве для автоматической/полуавтоматической двери воздухонепроницаемые рамы собираются сверху, снизу и с обеих сторон автоматической/полуавтоматической двери, а воздухонепроницаемый каркас, закладываемый в пол, поверхность которого контактирует с низом открывающейся/закрывающейся части двери, обеспечивает герметичную вставку воздухонепроницаемой рамы и ее скольжение в каркасе, обеспечивающем воздухонепроницаемость. Поэтому все зазоры и щели между внутренней и наружной частями помещения блокируются, препятствуя проникновению шума, возникновению сквозняков и т.п., а открывающаяся/закрывающаяся часть двери не шатается и не сходит с направляющего рельса. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

В настоящем документе описана съемная оконная/дверная система со скрытыми направляющими, которая устанавливается на каркас; каркас крепится на место рамы оконной/дверной системы, что позволяет с легкостью выполнять техобслуживание/ремонт направляющих. К тому же направляющие являются потайными и незаметны при открытии и закрытии окна/двери. Таким образом, данное изобретение представляет собой съемную оконную/дверную систему со скрытыми направляющими, которая устанавливается на каркас; каркас крепится на место рамы оконной/дверной системы, что позволяет с легкостью выполнять техобслуживание/ремонт направляющих. К тому же направляющие являются потайными и незаметны при открытии и закрытии окна/двери. Поскольку конструкция оконной/дверной системы со скрытыми направляющими, выполненная согласно данному изобретению, также делает направляющие незаметными при открытии/закрытии окна/двери сдвиганием, а верхняя поверхность конструкции имеет плоскую форму, система не только имеет эстетичный вид, но и позволяет избежать скопления мусора. В дополнение к этому система обладает новыми конструктивными особенностями, включая многослойную защиту, что препятствует образованию сквозняков и/или обеспечивает хорошую шумоизоляцию. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к раздвижной двери, предназначенной для применения с рельсовой системой, содержащей рельс, который направляет скользящее движение двери, и устройство для замедления хода и втягивания двери, которое тормозит скользящее движение двери в положении торможения вблизи конечного положения двери и втягивает дверь до конечного положения. Раздвижная дверь содержит штыревой элемент, который прикреплен к двери с возможностью скольжения, который скользит между сложенным положением и выдвинутым положением, причем кончик штыревого элемента сконструирован так, чтобы взаимодействовать с устройством для замедления хода и втягивания. Дверь дополнительно содержит ролик, удерживаемый кареткой ролика, которая предназначена для перемещения ролика между сложенным положением и выдвинутым положением. Механизм передачи связывает между собой каретку ролика и штыревой элемент так, что движение ролика в направлении выдвинутого положения ролика толкает штыревой элемент в направлении выдвинутого положения. 7 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх