Способ получения кристаллического дубового экстракта

 

Использование: в винодельческой промышленности. Сущность изобретения: ствол дуба не менее 80 лет хранят в естественных условиях в течение 6 мес до обеспечения в нем влажности до 20%, отпиливают вершину ствола и 40 - 50 см от комеля, затем ствол измельчают на щепу в две стадии: сначала до частиц размером 2,0 - 3,0 см, а затем - до 1,0 - 1,5 см. Измельченную щепу заливают горячей водой и экстрагируют при 110 - 115°С в течение 5 - 6 ч под давлением 3 ат в батарее последовательно соединенных диффузоров, из 2 - 4 от головного диффузора отбирают диффузионный сок, затем выпаривают его до получения жидкого экстракта, который сгущают до влажности 18 - 20% и сушат до влажности 6 - 8%.

Изобретение относится к винодельческой промышленности.

Известен способ получения дубового экстракта, включающий залив измельченного дуба ацетоном, экстракцию его, отделение экстракта, фракционирование экстракта в присутствии окиси алюминия бинарной системой хлороформ: метанол в соотношении 95:5 и упаривание выделенных фракций [1] Недостатком известного способа является то, что он трудоемок и длителен, в данном способе используются химические реагенты.

Известен способ получения кристаллического дубового экстракта, включающий измельчение ствола дуба в щепу, залив ее горячей водой, экстракцию в батарее диффузоров, отбор диффузионного сока, выпаривание его, сгущение экстракта и сушку до влажности 6-8 [2] Недостатком известного способа является то, что он не может использоваться в винодельческой промышленности.

Техническим результатом предлагаемого способа является создание способа, обеспечивающего использование полученного экстракта в винодельческой промышленности, расширение ассортимента экстрактов. Это достигается тем, что в способе получения кристаллического дубового экстракта, включающем измельчение ствола дуба в щепу, залив ее горячей водой, экстракцию в батарее диффузоров, отбор диффузионного сока, выпаривание его, сгущение экстракта и сушку до влажности 6-8 используют дуб возрастом не менее 80 лет, перед измельчением его хранят в естественных условиях в течение 6-18 мес. до обеспечения в нем влажности до 20% отпиливают вершину ствола и 40-50 см от комеля, измельчение осуществляют в две стадии, на первой из которых до частиц размером 2-3 см, а на второй до 1,0-1,5 см, экстрагирование проводят в течение 5-6 ч под давлением 3,0 ат, а отбирают диффузионный сок из 2-4 от головного диффузора и подвергают его выпариванию, сгущению и сушке.

Предлагаемый способ осуществляют следующим способом: Ствол дуба возрастом не менее 80 лет хранят в естественных условиях в течение 6-18 мес до обеспечения в нем влажности до 20% отпиливают вершину ствола и 40-50 см от комеля, затем ствол дуба отделяют от коры и измельчают на щепу сначала до частиц размером 2-3 см, а затем до 1,0-1,5 см. Измельченную щепу заливают горячей водой и экстрагируют при 110-115оС в течение 5-6 ч под давлением 3 ат в батарее последовательно соединенных диффузоров. Отбор диффузионного сока ведут из 2-4 от головного диффузора. Затем диффузионный сок выпаривают до получения жидкого экстракта в четырехкорпусной выпарной станции, работающей под разрежением. Полученный жидкий экстракт сгущают на пленочном аппарате под разрежением до влажности 18-20% сушат до влажности 6-8% и упаковывают кристаллический экстракт в бумажные мешки.

П р и м е р 1. Ствол дуба возрастом не менее 80 лет хранят в естественных условиях в течение 10 мес до обеспечения в нем влажности до 20% отпиливают вершину ствола и 40-50 см от комеля, затем ствол измельчают в щепу в две стадии, на первой до частиц размером 2,0 см, на второй до 1,0 см. Затем щепу заливают горячей водой с температурой 110оС и экстрагируют ее при этой температуре в течение 5 ч под давлением 3 атм в батарее последовательно соединенных диффузоров. После чего отбирают диффузионный сок из 3 от головного диффузора. Диффузионный сок в четырехкорпусной выпарной станции под разрежением до получения жидкого экстракта. Жидкий экстракт сгущают на пленочном аппарате под частичным разрежением до влажности 16% и сушат в сушилках для процесса кристаллизации при температуре не выше 90оС, кристаллический экстракт упаковывают в бумажные мешки.

П р и м е р 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, только измельчение ведут на первой стадии до частиц размером 3 см, на второй 1,5 см, экстрагируют в течение 6 ч, а отбор диффузионного сока проводят из 4 от головного диффузора.

Предлагаемый способ позволяет получить кристаллический дубовый экстракт, используемый в винодельческой промышленности, расширить ассортимент экстрактов.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ДУБОВОГО ЭКСТРАКТА, предусматривающий измельчение ствола дуба в щепу, залив ее горячей водой, экстракцию в батарее диффузоров, отбор диффузионного сока, выпаривание его, сгущение экстракта и сушку до влажности 6 8% отличающийся тем, что используют дуб возрастом не менее 80 лет, перед измельчением его хранят в естественных условиях в течение 6 месяцев до обеспечения в нем влажности до 20% отпиливают вершину ствола и 40 50 см от комеля, причем измельчение осуществляют в две стадии, на первой из которых до частиц размером 2 3 см, а на второй до 1,0 1,5 см, экстрагирование проводят в течение 5 6 ч под давлением 3 ат, а отбирают диффузионный сок из 2 4 от головного диффузора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к виноделию, к производству крепких алкогольных напитков , например бренди или коньяка, преимущественно к стадии созревания и купажирования готового продукта

Изобретение относится к винодельческой промышленности в частности к коньячному производству, и может быть использовано при созревании коньячного спирта, а также мадеры, выдерживаемой в герметизирумых резервуарах в контакте с древесиной дуба и кислородом

Изобретение относится к пищевой промышленности , к ее винодельческой отрасли, а именно к коньячному производству, и может быть использовано при созревании коньячного спирта в герметизированных металлических эмалированных резервуарах в присутствии дубовой клепки

Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх