Способ обработки алкогольного напитка

 

Изобретение может быть использовано в ликеро-водочной и винодельческой промышленности. В алкогольный напиток вводят водно-спиртовой настой листьев грецкого ореха в количестве 0,1 - 2,0 мл на 1 л напитка и проводят контактирование при перемешивании в течение 0,5 - 3,0 ч. Водно-спиртовой настой получают путем промывания листьев грецкого ореха холодной водой, сушки в закрытом проветриваемом помещении, залива их 45 - 50%-ным водно-спиртовым раствором из расчета на 1 л раствора 100 г листьев, выдержки в течение 15 сут, слива настоя и осветления. Данный способ позволяет за более короткий срок повысить органолептические показатели и стабильность готового продукта, а именно смягчить вкус, снять неприятные запахи, обеспечить гармоничность и питкость напитка.

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может применяться в винодельческой промышленности.

Известен способ обработки алкогольного напитка путем введения в него истолченных углей сухих березовых поленьев в количестве 50 г на 1 л, выдержки напитка в течение 4 недель, фильтрации, добавления изюма и измельченного фиалкового корня, повторного настаивания 12 дней и фильтрации (Домашняя кладовая. М.: Воскресенье, 1993, с. 258 - 259).

Недостатком известного способа является то, что он длителен.

Известен способ производства алкогольного напитка путем введения в купаж водно-спиртового настоя листьев грецкого ореха наряду с другими ингредиентами, фильтрации, пастеризации, выдержки и фильтрации (а.с. СССР N 1759870, кл. C 12 G 3/06, опубл. 1992).

Недостатком известного способа является то, что используемые ингредиенты обеспечивают напитку аромат и лечебные качества готовому продукту, но не направлены на улучшение качества.

Известен способ обработки алкогольного напитка путем введения в него растительных ингредиентов, таких как имбирь, калган, шалфей, мята, анис, настаивания 18 дней и перегонки (Домашняя кладовая. М.: Воскресенье, 1993, с. 259 - 260).

Недостатками известного способа являются сложность и длительность процесса.

Известен способ улучшения качества алкогольного напитка путем очистки его березовыми углями, введения мяты, аниса и измельченных померанцевых орешков, выдержки 12 дней в теплом месте и при необходимости слива его с гущи (Домашняя кладовая. М.: Воскресенье, 1993, с. 259, прототип).

Недостатками известного способа являются длительность процесса и нестабильность готового продукта.

Технический результат предлагаемого способа заключается в создании простого способа, обеспечивающего за короткий срок повышение органолептических качеств и стабильности готового продукта.

Это достигается тем, что в способе обработки алкогольного напитка, предусматривающем введение в него реагента и контактирование, в качестве реагента используют водно-спиртовой настой листьев грецкого ореха, полученный путем промывания их холодной водой, сушки в закрытом проветриваемом помещении, залива 45 - 50%-ным водно-спиртовым раствором из расчета на 1 л раствора 100 г листьев, выдержки в течение 15 сут, слива настоя и осветления, при этом вводят водно- спиртовой настой в количестве 0,1 - 2,0 мл на 1 л напитка, а контактирование при перемешивании осуществляют в течение 0,5 - 3,0 ч.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В алкогольный напиток вводят водно-спиртовой настой листьев грецкого ореха в количестве 0,1 - 2,0 мл на 1 л напитка, перемешивают в процессе контактирования, которое длится 0,5 - 3,0 ч.

Водно-спиртовой настой листьев грецкого ореха получают путем промывания их холодной водой, сушки в закрытом проветриваемом помещении, залива 45 - 50%-ным водно-спиртовым раствором из расчета на 1 л раствора 100 г листьев, выдержки в течение 15 сут, слива настоя и осветления.

Пример 1.

В водку вводят водно-спиртовой настой листьев грецкого ореха в количестве 2,0 мл на 1 л напитка, контактируют при перемешивании 0,5 ч.

Водно-спиртовой настой приготавливают путем промывки листьев грецкого ореха холодной водой, сушки в закрытом проветриваемом помещении, залива 45%-ным водно-спиртовым раствором из расчета на 1 л раствора 100 г листьев, выдержки в течение 15 сут, слива настоя и осветления.

Пример 2.

В настойку вводят водно-спиртовой настой листьев грецкого ореха в количестве 0,5 мл на 1 л напитка, перемешивают 1,0 ч.

Водно-спиртовой настой получают путем промывки листьев грецкого ореха холодной водой, сушки в закрытом проветриваемом помещении, залива 50%-ным водно-спиртовым раствором из расчета на 1 л раствора 100 г листьев, выдержки в течение 15 сут, слива настоя и осветления.

Пример 3.

В коньяк вводят водно-спиртовой настои листьев грецкого ореха в количестве 0,5 мл на 1 л напитка, перемешивают 0,5 ч.

Водно-спиртовой настой готовят из выдержанного коньячного спирта.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить за более короткий срок повышение органолептических показателей и стабильности готового продукта, а именно смягчить вкус, снять неприятные запахи, обеспечить гармоничность и питкость напитка.

Формула изобретения

Способ обработки алкогольного напитка, предусматривающий введение в него реагента и контактирование при перемешивании, отличающийся тем, что в качестве реагента используют водно-спиртовой настой листьев грецкого ореха, полученный путем промывания их холодной водой, сушки в закрытом проветриваемом помещении, залива 45 - 50%-ным водно-спиртовым раствором из расчета на 1 л раствора 100 г листьев, выдержки в течение 15 суток, слива настоя и осветления, при этом вводят водно-спиртовой настой в количестве 0,1 - 2,0 мл на 1 л напитка, а контактирование при перемешивании осуществляют в течение 0,5 - 3,0 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно, к способам созревания спиртов для производства крепких алкогольных напитков типа коньяка, бренди, кальвадоса, виски
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к виноделию, и касается созревания спиртов и спиртных напитков
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способам производства водки
Изобретение относится к производству безалкогольных напитков

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки
Изобретение относится к производству бальзамов
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к винным напиткам

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки
Наверх