Устройство для формирования шарообразных гранул из пищевых веществ

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства имитированной черной зернистой икры из натуральных продуктов. Целью изобретения является повышение эффективности процесса формирования гранул и предотвращение потерь пищевых веществ. Устройство для формирования шарообразных гранул содержит герметичную расходную емкость с термостатированной рубашкой, соединенную с источником сжатого воздуха, цилиндрический сосуд с приемной воронкой, расположенный между основной и дополнительной охлаждающими рубашками с образованием зазора между ними для формирующей жидкости, по меньшей мере два насадка, размещенные над воронкой, соединенную с цилиндрическим сосудом накопительную емкость, трубопровод для поддержания рабочего уровня жидкости в воронке, расположенный во внутренней охлаждающей рубашке сосуда и емкость для сбора готовых гранул. Внутренняя стенка основной и внешняя стенка дополнительной охлаждающий рубашек имеет форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, и снабжены расположенным в нижней части их отсечным клапаном, а на наружной поверхности дополнительной охлаждающей рубашки выполнены винтообразные ребра, размещенные с шагом, предотвращающим скапливание гранул на ребрах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства имитированной черной зернистой икры из натуральных продуктов.

Известное устройство для формирования шарообразных гранул из пищевых веществ [1] включает в себя герметичную расходную емкость с термостатированной рубашкой, соединенную с источником сжатого воздуха, цилиндрический сосуд с приемной воронкой, расположенный между основной и дополнительной охлаждающими рубашками с образованием зазора между ними для формирующей жидкости, два (или более) насадка, размещенные над воронкой, соединенную с цилиндрическим сосудом накопительную емкость, трубопровод для поддержания рабочего уровня в воронке, расположенный во внутренней охлаждающей рубашке сосуда, и емкость для сбора готовых гранул.

К недостаткам известного устройства относятся следующие: низкая эффективность устройства, заключающаяся в недостаточном тепловом контакте гранул со стенками цилиндрического сосуда, что затрудняет возможность уменьшения габаритов устройства, в частности высоты устройства, а также эксплуатацию его при более высоких температурах охлаждающей воды, или увеличение производительности за счет введения дополнительных насадков (выпускных отверстий для исходного раствора в расходной емкости); сложность поддержания постоянного уровня формирующей жидкости в период транспортировки гранул из накопительной емкости в емкость для сбора готовых гранул, т.к. при снижении давления столба жидкости в транспортировочной емкости (высоты ее расположения) уровень жидкости в приемной воронке цилиндрического сосуда будет снижаться, а при росте давления формирующая жидкость, специально подогреваемая в воронке, будет уходить через переливной трубопровод, заменяясь холодной жидкостью. В обоих случаях устройство будет увеличивать долю бракованных гранул.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса формирования гранул и предотвращения потерь пищевых веществ, заключающееся в обеспечении возможности увеличения производительности устройства, снижения его габаритов или повышения верхнего предела температур охлаждающей воды.

Это достигается тем, что в устройстве для формирования шарообразных гранул, включающем герметичную расходную емкость с термостатированной рубашкой, соединенную с источником сжатого воздуха, цилиндрический сосуд с приемной воронкой, расположенный между основной и дополнительной охлаждающими рубашками с образованием зазора между ними для формирующей жидкости, два или более насадка, размещенные над воронкой, соединенную с цилиндрическим сосудом накопительную емкость, трубопровод для поддержания рабочего уровня жидкости в воронке, расположенный во внутренней охлаждающей рубашке сосуда, и емкость для сбора готовых гранул, согласно изобретению внутренняя стенка основной и внешняя стенка дополнительной охлаждающих рубашек имеют форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, и снабжены расположенным в нижней части их отсечным клапаном, а на наружной поверхности дополнительной охлаждающей рубашки выполнены винтообразные ребра, размещенные с шагом, предотвращающим скапливание гранул на ребрах, причем емкость для сбора готовых гранул снабжена дополнительно охлаждающей рубашкой.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования шарообразных гранул в разрезе; на фиг.2а, б вид на винтообразные ребра дополнительной охлаждающей рубашки.

Устройство включает емкость 1 для исходного раствора, вращающиеся насадки 2, приемную воронку 3 с системой 4 подогрева формирующей жидкости, наружную охлаждающую рубашку 5 с конусообразной внутренней стенкой 6, дополнительную охлаждающую рубашку 7 с конусообразной внешней стенкой 8, снабженной винтообразными ребрами 9 (фиг.2). Накопительная емкость 10 снабжена охлаждающей рубашкой 11, смотровыми окнами 12, транспортным трубопроводом 13 с запорным краном 14. Емкость 10 соединена с транспортировочной емкостью 15 трубопроводом 16 с запорным краном 17. Над емкостью 10 предусмотрен отсечной клапан 18. По оси устройства проходит переливной трубопровод 19, верхний конец которого выведен в воронку 3, а нижний подведен к емкости 20 для сбора готовых гранул, снабженной ситом 21 и охлаждающей рубашкой 22. Емкость 1 связана с источником 23 сжатого воздуха трубопроводом 24 и снабжена подогреваемой рубашкой 25.

Работа устройства заключается в следующем.

При подаче от источника 23 сжатого воздуха через трубопровод 24 в емкость 1 воздух создает в ней избыточное давление, и исходный раствор, подогретый рубашкой 25, проходит через вращающиеся выпускные отверстия насадки 2, попадает в приемную воронку 3, где формирующая жидкость подогревается системой 4, формируется в шарообразные гранулы, опускающиеся в накопительную емкость 10, отдавая по пути тепло холодной формирующей жидкости, находящейся между рубашками 5 и 7 и в емкости 10. Гранулы, опускаясь, контактируют при перемещении с конусообразными стенками 6 и 8 охлаждающих рубашек 5 и 7 и ребрами 9 (фиг.2).

Избыток формирующей жидкости, вытесняемый гранулами, переливается через трубопровод 19 в емкость 20, где охлаждается с помощью рубашки 22. После наполнения емкости 10, что контролируется через смотровые окна 12, не прекращая процесса формирования гранул, закрывается клапан 18 и открываются краны 14 и 17. Охлажденная в емкости 15 формирующая жидкость через трубопровод 16 поступает в емкость 10, выдавливая гранулы с остатками масла через трубопровод 13 в сито 21 емкости 20.

Сопоставление заявляемого изобретения с прототипом показывает, что существенным отличием, влияющим на достижение поставленной цели, является выполнение внутренней стенки основной и внешней стенки дополнительной охлаждающих рубашек в форме усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, наличием на наружной поверхности дополнительной рубашки винтообразных ребер, размещенных с шагом, предотвращающим скапливание гранул (например 15-20 мм с углом наклона 30о), что позволяет увеличить тепловой контакт гранул со стенками охлаждающих рубашек, а также снабжение цилиндрического сосуда отсечным клапаном в нижней части охлаждающих рубашек сосуда и наличие охлаждающей рубашки у емкости для сбора готовых гранул.

Использование заявляемого устройства для формирования шарообразных гранул с перечисленными отличительными признаками позволяет повысить производительность устройства путем возможности увеличения количества насадков, обуславливаемого эффективностью охлаждения гранул, уменьшить габариты устройства, в частности высоту, или повысить температуру охлаждающей воды, что в конечном счете повышает эффективность как процесса фоpмирования гранул, так и процесса предотвращения потерь пищевых веществ.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ШАРООБРАЗНЫХ ГРАНУЛ ИЗ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ, включающее герметичную расходную емкость с термостатированной рубашкой, соединенную с источником сжатого воздуха, цилиндрический сосуд с приемной воронкой, расположенный между основной и дополнительной охлаждающими рубашками с образованием зазора для формирующей жидкости, по меньшей мере два насадка, размещенные над воронкой, соединенную с цилиндрическим сосудом накопительную емкость, трубопровод для поддержания рабочего уровня жидкости в воронке, расположенный во внутренней охлаждающей рубашке сосуда, и емкость для сбора готовых гранул, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса формирования гранул и предотвращения потерь пищевых веществ, внутренняя стенка основной и внешняя стенка дополнительной охлаждающих рубашек имеют форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, и снабжены расположенным в нижней части их отсечным клапаном, а на наружной поверхности дополнительной охлаждающей рубашки выполнены винтообразные ребра, размещенные с шагом, предотвращающим скапливание гранул на ребрах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для сбора готовых гранул снабжена охлаждающей рубашкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства шарообразных гранул имитированной черной зернистой икры из натуральных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в именно к устройствам для производств^ экструдированных гранул

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения гранул из жидких или пастообразных пищевых продуктов, относящимся к холодильной технике

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хранению продуктов вторичных материальных ресурсов
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к способу получения порошкообразного продукта, в котором волокнистый и влажный пищевой продукт (в частности отходы (остатки) прессования водной суспензии гидролизата растительного продукта) измельчают посредством трения и высушивают путем отбрасывания продукта на твердую поверхность с одновременным высушиванием его горячим воздухом
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве формованного протеинсодержащего растительного продукта с большим сроком хранения
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов

Изобретение относится к устройствам для гранулирования материалов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, например, для получения концентратов киселей, состоящих из смеси сахара, крахмала и концентрированного сока

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кулинарным полуфабрикатам в форме бруска
Наверх