Одноколейное моторизованное транспортное средство с прицепным грузовым модулем

 

Использование: в транспортных средствах, в частности в конструкциях одноколейных и трехколейных мотоциклов повышенной проходимости. Сущность изобретения: одноколейное моторизованное транспортное средство с прицепным грузовым модулем, преимущественно мотоцикл, ходовая часть которого содержит соединяемую переднюю и заднюю части. Точки узла сочленения передней и задней частей транспортного средства выполнены адекватно, причем рама 5 передней части повернута на 5° относительно оси переднего колеса 8 в сторону уменьшения угла наклона передней вилки 7 к вертикальной плоскости. 4 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к конструкциям одноколейных мотоциклов и трехколесных мотоциклов повышенной проходимости.

Известно устройство для присоединения к транспортному средству, включающее раму, расположенную на рычаге, который закреплен с возможностью поворота в раме мотоцикла. Причем рама устройства содержит места крепления неразрезной оси задних колес и амортизаторов.

Недостатком данного устройства является большая неподрессоренная масса, что ухудшает комфортабельность езды, а также плохая управляемость транспортного средства в целом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является одноколейное моторизованное транспортное средство с прицепной грузовой платформой, преимущественно мотороллер, ходовая часть которого содержит соединяемые переднюю и заднюю части. Узел соединения передней и задней частей транспортного средства выполнен в виде накидной муфты, посредством которой к раме мотороллера присоединяется опорная труба грузовой платформы с кронштейнами крепления.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и недостаточная управляемость трехколесного транспортного средства.

Предлагается одноколейное моторизованное транспортное средство с прицепным грузовым модулем, преимущественно мотоцикл, ходовая часть которого содержит соединяемые переднюю и заднюю части, точки узла сочленения передней и задней частей транспортного средства выполнены адекватно, причем рама передней части повернута на 5о относительно оси переднего колеса в сторону уменьшения угла наклона передней вилки к вертикальной плоскости. Предлагаемое одноколейное моторизованное транспортное средство улучшает управляемость и увеличивает клиренс после присоединения грузового модуля к раме одноколейного транспортного средства.

На фиг. 1 изображено одноколейное транспортное средство, общий вид; на фиг. 2 грузовой модуль; на фиг.3 трехколесный мотоцикл; на фиг.4 схема присоединения грузового модуля.

Одноколейное транспортное средство (фиг. 1) (преимущественно мотоцикл повышенной проходимости) содержит силовой агрегат 1, системы выпуска 2 и впуска 3, подачи топлива 4, которые установлены на раме 5. Через рулевую колонку 6 и переднюю телескопическую вилку 7 рама 5 опирается на переднее колесо 8. В задней части рама 5 связана с задним колесом 9 посредством задней вилки 10 и оси вилки 11. Ось 11 проходит через два отверстия 12 силовых кронштейнов 13, расположенных на раме 5, и отверстие внутри поперечной трубы 14 вилки 10. В верхней задней части рамы 5 расположена еще одна пара кронштейнов 15 с отверстиями 16, посредством которых реакция с амортизаторов 17 передается во время колебания неподрессоренных масс (заднее колесо, часть задней вилки 10 и главной передачи 18) на раму 5. Расположение осей отверстий 12 силовых кронштейнов 13 и отверстий 16 силовых кронштейнов 15 в конструкции рамы строго зафиксировано они лежат, как правило, в одной плоскости. Силовой агрегат 1 связан с задним колесом 9 посредством цепной главной передачи 18.

При соединении осей отверстий 12 и 16 с осью рулевой колонки 6 получим разносторонний четырехугольник АВСD, определяющий в каждой конкретной модели параметры управляемости и проходимости транспортного средства при известном диаметре колес, т. е. угол наклона рулевой колонки к вертикальной оси и клиренс.

Из статических данных известно: Для одноколейных транспортных средств с передней телескопической вилкой угол наклона рулевой колонки составляет 26-29о, что необходимо для оптимальной управляемости транспортного средства.

Для трехколесных транспортных средств повышенной проходимости с передней телескопической вилкой оптимальный угол наклона рулевой колонки составляет 21-23о. Поэтому при присоединении грузового модуля к одноколейному транспортному средству с последующей его трансформацией в трехколейное необходимо уменьшить угол наклона рулевой колонки на 51о.

Для этого необходимо при присоединении рамы 5 одноколейного транспортного средства к раме грузового модуля 19 первую повернуть относительно оси 20 переднего колеса 8 на угол 5 1о. При этом весь четырехугольник АВСD повернется на угол 51о и займет новое положение А1В1С1D1 (фиг.3). Отрезок АА1 характеризует увеличение клиренса, а угол наклона отрезков СА и C1D1 к вертикали является углом наклона рулевой колонки 6 (CD для одноколейного транспортного средства, C1D1 для трехколесного). Выполнив точки присоединения 21 и 22 на раме грузового модуля 19, соответствующие положению А1В1 и присоединив грузовой модуль 23 к раме 5 одноколейного транспортного средства, зафиксируем параметры трехколесного мотоцикла (угол наклона рулевой колонки и клиренс) в оптимальном для данного транспортного средства диапазоне.

При эксплуатации одноколейного транспортного средства с грузовым модулем 23 (фиг.2) необходимо у мотоцикла разъединить цепь главной передачи 18, отсоединить тормозную тягу, освободить от крепежа заднюю вилку 10 с задним колесом 9 и амортизаторами 17. К отверстиям 12 и 16 кронштейнов 13 и 15 ходовой части присоединяется грузовой модуль 23, имеющий нижний сцепной узел 24, на переднем конце которого расположена поперечная труба 25 с отверстием 26 для вхождения в нее оси 11 при присоединении нижнего сцепного узла к кронштейнам 13 рамы 5. На верхней поперечной трубе 27 рамы 19 модуля расположены два силовых кронштейна 28, которые присоединяются при подсоединении модуля к кронштейнам 15 рамы 5 с помощью болтов через сайлендблоки. Оси отверстия 30 кронштейнов 28 и ось отверстия 26 поперечной трубы 25 лежат также в одной плоскости. Далее на грузовой модуль 23 устанавливают цепную передачу, привод на тормозную систему задних колес 29 грузового модуля, монтируют электрооборудование.

Транспортное средство может использоваться как обычный двухколесный мотоцикл, так и с грузовым модулем.

Формула изобретения

ОДНОКОЛЕЙНОЕ МОТОРИЗОВАННОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО С ПРИЦЕПНЫМ ГРУЗОВЫМ МОДУЛЕМ, преимущественно мотоцикл, ходовая часть которого содержит соединяемые переднюю и заднюю части, отличающееся тем, что точки узла сочленения передней и задней частей транспортного средства выполнены адекватно, причем рама передней части повернута на 5o относительно оси переднего колеса в сторону уменьшения угла наклона передней вилки к вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям двухколесных легковых и грузовых мототранспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям двухколесных легковых и грузовых мототранспортных средств

Мотоцикл // 2027629
Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к мотоциклам

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции мотоцикла, велосипеда, мопеда

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к мотоцикле2 Г строению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции рам одноколейных транспортных средств, преимущественно мотоциклов

Изобретение относится к области мотоциклетостроения, в частности к устройствам управления мотоциклом и устройствам, обеспечивающим защиту рук водителя

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к конструкциям легкового и грузового мотороллеров

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а 1менно к раме одноколейных транспортных средств, преимущественно мотоциклов

Мотоцикл // 2111144
Изобретение относится к области техники для передвижения по дорогам, в частности к устройствам колесного транспорта, используемым в быту

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции мотоцикла, мопеда, мокика

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к конструкции мотоциклов

Изобретение относится к мотоциклам, в частности к рамам мотоциклов

Изобретение относится к складным трехколесным транспортным средствам, снабженным электромотором

Изобретение относится к двухколесным мотоциклам

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к дублированным органам управления транспортных средств, в которых инструктор сидит сзади ученика

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции тяжелых мотоциклов
Наверх