Устройство для сбора отходов

 

Использование: изобретение относится к жилищно-комунальному хозяйству. Сущность изобретения: устройство для сбора отходов содержит блок, представляющий собой конструкцию 1, имеющую основание 2 и крышку 3, которые предназначены для отделения части пространства для приема контейнера 4. Конструкция 1 соединена с подъемным средством 9, 10, пригодным для перемещения между позицией, в которой конструкция 1 убирается внутрь шахты 11, и позицией, в которой она выступает полностью из шахты 11. Полая колонна 15, жестко соединена с крышкой 3 и с контейнером 4 для ввода отходов. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается устройства для сбора отходов.

Известно, что сбор твердых бытовых отходов в городе осуществляется неудовлетворительно: не только оставляют у дверей домов мешки, заполненные мусором, но также загружают мешки и все, что должно выбрасываться, в контейнеры, установленные вдоль проезжей части дороги вблизи тротуаров, создавая фактически неудобство для жителей как с точки зрения эстетики, так и гигиены.

В частности контейнеры также создают препятствие для движения транспорта и прохода людей, страдающих каким-либо физическим недостатком, кроме того, они также являются мишенью для вандализма.

Известные способы сбора отходов имеют недостаток и в том, что на это затрачивается большой труд рабочих.

Следует отметить, что проблема сбора и предварительного хранения отходов влияет не только на твердые бытовые отходы, но также на госпитальные и промышленные отходы как жидкие, так и твердые.

В основу настоящего изобретения положена задача создания устройства для сбора отходов, обеспечивающего удаление каждого элемента, который может загромождать дороги и отрицательно влиять на эстетическое восприятие, причем оно также обеспечивает максимальную защиту жителей с точки зрения их гигиены и снижает трудоемкость.

Эта задача достигается благодаря предложенному устройству для сбора отходов, которое отличается тем, что имеет конструкцию, состоящую из основания и крышки, предназначенных для отделения части пространства для приема контейнера, причем эта конструкция соединена с подъемным средством, пригодным для ее перемещения между позицией, в которой она убирается внутрь шахты, а крышка центрируется с поверхностью пешеходной дорожки, которая окружает шахту, и позицией, в которой она полностью выступает из шахты, при этом ее основание находится по существу на одной линии с поверхностью тротуара, а полая колонна жестко соединена с крышкой и контейнером для ввода вручную отходов.

На фиг. 1 показан вид в перспективе предложенного устройства с конструкцией, принимающей контейнер, которая обозначена пунктирными линиями в позиции, в которой она полностью выступает из шахты; на фиг.2 вид в разрезе вдоль средней продольной плоскости устройства, показанного на фиг.1, при этом конструкция находится в закрытом положении внутри шахты; на фиг.3 узел I фиг. 2; на фиг.4 вид в разрезе устройства в продольной средней плоскости согласно другому варианту исполнения, при этом конструкция обозначена сплошными линиями и находится в ее закрытом положении внутри шахты, а в выставленном положении она обозначена пунктирными линиями; на фиг.5 вид в разрезе устройства вдоль продольной средней плоскости согласно еще одному варианту исполнения.

На фиг.1, 2, 3 обозначена конструкция 1, которая содержит основание 2 и крышку 3, предназначенные для отделения части пространства для размещения контейнера 4, который имеет днище и лежит на основании, возможно на скользящих направляющих (не показан); при этом соединение между основанием 2 и крышкой 3 обеспечивается телескопическими стойками 5, 6, 7, 8, которые показаны на фиг.1 и 2 в условиях максимального и минимального удлинения соответственно.

В позициях 9 и 10 обозначены два гидравлических цилиндра, которые расположены внутри шахты 11; причем торцы их штоков 9а, 10а соединены с крышкой 3, а цилиндры перемещают описанную конструкцию между позицией, в которой она убирается внутрь шахты 11 (фиг.2) при этом крышка 3 располагается на одной линии с поверхностью для ходьбы, которая окружает шахту и позицией, в которой она полностью выступает из шахты (фиг.1), при этом основание 2 центрируется с поверхностью для ходьбы.

Подъем крышки 3 относительно основания 2 в этой последней позиции посредством соединения между ними, образованного телескопическими стойками, позволяет легко перемещать контейнер 4. Для периодической разгрузки контейнера 4 его можно удалять из устройства после его наклона.

Полая стойка 15 расположена на крышке 3, которая содержит поверхность 12 площадки, подобную той, которая содержит поверхность 12 площадки, подобную той, которая окружает шахту. Также крышка 3 имеет расположенную снизу панель 13, непроницаемую для конденсации, которая имеет битумное покрытие 14а, 14в. Стойка 15 соединена с контейнером 4 желобом 16, который можно ориентировать для ввода отходов со стороны пользователя. Желоб 16 имеет гладкие стенки и отбортованную вниз кромку для исключения проникновения каких-либо животных внутрь, причем он снабжен крышкой 17, которая удерживается в закрытом положении упругими средствами, схематически показанными в позиции 18, для исключения выхода газов или запаха из контейнера.

По всему периметру крышки 3 проходит металлический профилированный элемент, обычно обозначенный в позиции 19, причем он имеет выступ 19а, который предназначен для погружения, в позиции максимального опускания крышки, в воду, содержащуюся внутри желоба 20, который проходит вокруг всей шахты 11, для исключения выхода газов или запахов из шахты, причем он дополнительно снабжен кромкой 19в для закрытия желоба.

Желоб 20, в который вода подается по трубопроводу 21 из системы водоснабжения, поддерживается на заданном уровне посредством поплавкового средства, схематически показанного в позиции 22, однако его может периодически заполнять обслуживающий персонал.

В описанном варианте исполнения предусмотрена ловушка 23 для сбора воды после промывки контейнера 4, вода достигает ловушки через соответствующие отверстия, образованные в днище контейнера 4 и в основании 2; причем последнее отверстие обозначено в позиции 2а, а в позиции 24 обозначен трубопровод для отсасывания воды из ловушки, который ведет к выпускной секции 24а с выходом на поверхности площадки вблизи шахты 11, через которую можно удалять воду для опорожнения ловушки.

Наконец, в позиции 25 обозначена полость для размещения блока управления гидравлическими цилиндрами 9 и 10, а в позиции 11а обозначен выпускной трубопровод, который на чертеже виден как прерывистый, но в действительности он проходит вертикально к выпускному отверстию на высоком уровне, следуя, например, до стены здания.

Фиг. 4 показывает вариант исполнения устройства, в котором конструкция для приема контейнера 4 является монолитной, поскольку она содержит основание 26 и крышку 27, соединенные монолитными колоннами 28 и 29, позволяющими удалять контейнер 4 для периодического его опорожнения исключительно посредством перемещения по роликам, например роликам 30, которыми снабжено основание 26.

Перемещение конструкции между позицией, в которой она убирается в шахту 11, обозначенной сплошными линиями, и позицией, в которой она полностью выступает, обозначенной пунктирными линиями, обеспечивается подъемными средствами, которые содержат гидравлический цилиндр 31, конец штока которого соединен с поперечиной 32, поддерживаемой стойками 33 и 34, жестко соединенными с конструкцией. Рабочая жидкость подается в цилиндр 31 блоком управления, установленным на транспортном средстве, например, грузовике, предназначенном для разгрузки контейнера, посредством трубопроводов, которые вставляются при помощи быстродействующих соединительных муфт на панели управления 35.

Как и в описанной конструкции, крышка 27 имеет колонну 15 для ввода отходов в контейнер 4 и расположенный по периметру профильный элемент с выступом, который вставляется в желоб 20, расположенный по периферии шахты 11 для исключения выхода газов или запахов; также фиг.4 показывает трубопровод 36 для соединения желоба 20 с канализационной трубой для его разгрузки.

Вода для промывки контейнера 4 собирается в баке 37, установленном под основанием 26 и жестко соединенным с ним. Вода достигает бака посредством ее прохождения через соответствующие отверстия, образованные соответственно в днище контейнера 4 и в основание 26, причем последнее отверстие обозначено в позиции 26а. В позиции 38 показан трубопровод для отвода воды из бака, который жестко соединен с конструкцией устройства и проходит на крышке 27; для опорожнения бака воду можно удалять через этот трубопровод.

Фиг. 5 показывает еще один вариант конструкции устройства, в котором контейнер 39 жестко соединен с основанием 40, образующим днище контейнера, и с крышкой 41; при этом стенки контейнера соединяют основание и крышку.

В этом варианте исполнения изобретения контейнер не нужно извлекать для его опорожнения, однако благодаря тому факту, что он плотно закрывается после размещения заглушки 42 на стойке 15, образованной на крышке 41, разгрузка контейнера может осуществляться путем отсасывания на транспортное средство через трубопровод, соединенный с вводом соединительной муфты 43, после подъема контейнера из шахты 11 посредством привода в действие блока управления, вставленного в полость 44, для привода в действие подъемного устройства пантографа, обычно обозначенного в позиции 45.

В этой конструкции также предусмотрены желоб 20 на кромке шахты 11 и ловушка 23 для сбора воды для промывки контейнера 39.

Изобретением является устройство, которое благодаря возможности применения контейнеров значительных размеров, вставленных в шахты, без загромождения проезжей части дороги громоздкими предметами, за исключением чрезмерно громоздких колонн для ввода отходов, позволяет манипулировать на большом расстоянии при значительном снижении трудоемкости в сравнении с известными способами.

Также следует отметить, то, что изобретение полностью решает проблемы с точки зрения эстетики и гигиены.

В объеме изобретения возможны различные модификации и изменения: например, шахта 11 может быть снабжена туннелями для проведения осмотра.

Для практического воплощения изобретения применяемые материалы, а также форма и размеры могут быть любыми в зависимости от требований.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ОТХОДОВ, включающее опускаемый в размещенную в земле шахту блок с контейнером для отходов, отличающееся тем, что блок представляет собой конструкцию, состоящую из основания и крышки, предназначенных для отделения части пространства для приема контейнера, и подъемных средств, предназначенных для перемещения конструкции между позицией, в которой она убирается в шахту и расположена своей крышкой на одной линии с поверхностью площадки вокруг шахты, и позицией, в которой она выступает полностью из шахты, причем основание размещено на одной линии с площадкой, при этом крышка имеет полую колонну, жестко соединенную с крышкой и с контейнером для ввода вручную отходов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание имеет средство для опоры контейнера с днищем, последний размещен на основании с возможностью его удаления, при этом основание соединено с крышкой посредством телескопических стоек, а подъемные средства конструкции содержат гидравлические цилиндры, которые расположены в шахте и соединены с крышкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание имеет средство для опоры контейнера, который имеет днище и установлен с возможностью удаления, причем основание соединено с крышкой посредством монолитных колонн.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер жестко соединен с основанием и крышкой и имеет впускное отверстие для подсоединения его к трубопроводу для засасывания содержащихся в нем отходов на транспортное средство.

5. Устройство по любому из пп.1, 3 и 4, отличающееся тем, что подъемные средства содержат по крайней мере один гидравлический цилиндр, расположенный в шахте.

6. Устройство по любому из пп.1, 3 и 4, отличающееся тем, что подъемные средства содержат пантограф с гидравлическим приводом.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что гидравлические подъемные средства имеют блок управления.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что гидравлические подъемные средства имеют быстродействующие соединительные муфты для циркуляции рабочей жидкости, при этом блок управления расположен на транспортном средстве, предназначенном для опорожнения контейнера.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что основание для опоры контейнера снабжено роликами.

10. Устройство по любому из пп.1-9, отличающееся тем, что полая колонна, соединенная с контейнером, имеет гладкие стенки с отбортованной вниз верхней кромкой и крышку, которая удерживается в закрытом положении упругими средствами.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что оно содержит ориентируемый желоб, жестко соединенный с крышкой на отверстии, образованном в основании полой колонны.

12. Устройство по любому из пп.1-11, отличающееся тем, что оно содержит желоб с водой, расположенный по всему периметру шахты, крышка имеет жестко соединенные с ней выступ, выполненный с возможностью его размещения в желобе при опускании крышки, и кромку для перекрытия желоба для исключения выхода испарений из шахты.

13. Устройство по любому из пп.1-12, отличающееся тем, что желоб подключен к системе водоснабжения для подачи в него воды и снабжен поплавковым приспособлением для поддержания ее уровня и средством для возможного его подсоединения к системе сточных вод при его опорожнении.

14. Устройство по любому из пп.1-13, отличающееся тем, что содержит в шахте ловушку для сбора промывочной воды из контейнера, в днище контейнера и в основании выполнены отверстия для прохода через них в ловушку промывочной воды путем падения, при этом оно снабжено трубопроводом для отсоса воды из ловушки, размещенным на поверхности.

15. Устройство по любому из пп.1-14, отличающееся тем, что содержит бак, который расположен под основанием и жестко соединен с ним для сбора воды для промывки контейнера, в днище контейнера и в основании выполнены отверстия для прохода через них воды для промывки путем падения в бак, при этом оно снабжено трубопроводом для отсоса воды из бака, жестко соединенным с конструкцией устройства и оканчивающимся на крышке.

16. Устройство по любому из пп.1-15, отличающееся тем, что оно содержит выпускной трубопровод, который проходит от шахты и оканчивается на высоком уровне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в общественных столовых, кафе, ресторанах и др

Изобретение относится к устройству для сбора, сортировки и уменьшения объема контейнеров, которые являются транспортируемыми, выполнены из различных материалов и образуют мусор после использования

Изобретение относится к пневмотр,анспорту бытовых отходов и других материалов

Изобретение относится к держателям для небольших контейнеров для отходов, в частности к медицинским коробкам для сбора использованных канюль, предназначенным для индивидуального пользования в переносном или стационарном режиме

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в пилотируемых космических аппаратах

Изобретение относится к конструкциям урн для мусора

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию

Изобретение относится к контейнерам для сбора и хранения бытовых отходов жизнедеятельности экипажей пилотируемых космических аппаратов, но может быть также использовано для доставки различных продуктов на орбитальную космическую станцию
Наверх