Способ интроскопии человека

 

Использование: в медицине, а именно в визуализации органов человеческого организма с использованием света видимого спектра, и касается цифровой реконструкции изображений. Сущность изобретения: способ интроскопии человека осуществляется посредством просвечивания человека сфокусированным источником света, а приемником модулированного организма света является фотоэлектронный умножитель, причем источник света и фотоумножитель дискретно синхронно перемещаются вокруг центральной сагиттальной оси человека, который располагается в светонепроницаемой камере, а реконструкция изображений осуществляется электронно-вычислительной машиной. Технический результат: исключение использования ионизирующего излучения. 1 ил.

Изобретение относится к интроскопии, а именно к визуализации органов человеческого организма с использованием света видимого спектра, и касается цифровой реконструкции изображений.

Известен способ диафаноскопии светового просвечивания верхнечелюстных и лобных пазух в затемненном помещении для определения их состояния, при котором электрическая лампочка вводится в рот больному. При включении лампочки обе половины лица светятся красным светом; асимметрия в просвечивании указывает на патологические изменения (гной, полипы, опухоль) в менее просвечиваемой области. При здоровой лобной пазухе наблюдается яркое свечение ее передней стенки (например, Смирнов Г.А. Оториноларингология амбулаторно-поликлинического врача. Л. 1955, с. 118; Канцельсон Л.А. Диафаноскопия глаза: Руководство/Под ред. В.Н.Архангельского. М. 1962, т. 1, кн. 2, с. 64).

Однако при данном способе низка разрешающая способность, не документируется изображение на носители, отсутствует возможность сравнивать их в динамике.

Известны другие способ интроскопии, в частности основанные на оценке распределения электрического импеданса внутри объема по распределению потенциалов на коже человека при приложении фиксированного тока (Barber D.C. A review of image rekonstruction techniqes for electrical impedance tomography//Med. Phys. 1989. v. 16, N 2. р. 162-169).

Однако этот способ связан с использование токов достаточно высокой частоты, воздействие которых на ткани организма изучено недостаточно полно.

Другой способ визуализации органов человека, основанный на использовании рентгеновских лучей с применением средств вычислительной техники рентгеновская компьютерная томография. При этом источник рентгеновского излучения и приемник излучения, промодулированного телом человека, синхронно перемещаются вокруг его центральной оси. Реконструированное электронно-вычислительной машиной изображение выводится на экран видеомонитора (Технические средства медицинской интроскопии/Под ред. Б.И.Леонова, М. 1989, с. 167-169).

Однако этот способ интроскопии характеризуется повреждающим воздействием ионизирующего излучения на ткани человека; даже в рентгеновских компьютерных томографах V-VI поколений поглощенные интегральные дозы остаются достаточно высокими (Brasch R. C. et al. Evaluation with ultrafast C.T.//Radiology. 1987. v. 165, N 2. р. 459-466. 2. Зарубежная компьютерно-томографическая техника. М. 1989. Вып. 9, с. 16.).

Наиболее близким к предлагаемому, выбранному за прототип, является способ получения изображений молочной железы при помощи оптической маммоскопии, при котором осуществляют интроскопию молочной железы посредством просвечивания биообъекта, сфокусированным световым пучком, излучение при этом регистрируется фотодатчиками и обрабатывается в системе цифровой обработки динамических изображений на базе IBM совместимого персонального компьютера (Радиотехника, 1991, N 8, с. 61, рис.2 на с. 3 обложки).

Однако данный способ ограничен невозможностью его применения для исследования других органов.

Целью изобретения является получение интроскопической картины любых органов человека без использования ионизирующих излучений.

Поставленная цель достигается тем, что в способе оптической маммоскопии, просвечивают тело человека точечным источником света, приемником промодулированного организмом света является фотоэлектронный приемник, причем источник света и фотоприемник синхронно перемещаются вокруг центральной сагитталльной оси человека, который располагается в светонепроницаемой камере, реконструкция изображения осуществляется электронно-вычислительной машиной.

Осуществимость предлагаемого способа гарантируется данными о сравнительной светопроницаемости костных структур (см. таблицу).

Как следует из данных таблицы, костные структуры (компактное и губчатое вещество) занимают промежуточные позиции в сравнении с другими тканями и органами тела человека и животных.

На чертеже приведена принципиальная структурная схема способа интроскопии человека.

Предлагаемый способ интроскопии производится с помощью устройства, которое содержит точечный источник 1 света, фотоэлектронный умножитель 2, закрепленные на раме 3, которая может перемещаться дискретно в поперечном направлении по отношению к пациенту 4, находящемуся на светопрозрачной деке 5. Для исключения паразитных засветок фотоприемника излучатель 1 и фотоумножитель 2 имеют светонепроницаемые тубусы 6, торцы которых выполнены из мягкой резины и вплотную прижимаются к коже пациента 4. Промодулированный и ослабленный телом пациента 4 световой луч 7, диафрагмируется диафрагмой 8 и сфокусированный объективом 9, поступает на фотоэлектронный умножитель 2, где он преобразуется в электрические импульсы. Последние усиливаются блоком 10 усиления и преобразуются в цифровую форму, затем они поступают в электронно-вычислительную машину 11, где осуществляется реконструкция изображения, которое выводится на экран монитора 12.

Использование предлагаемого способа интроскопии человека позволяет полностью исключить применение ионизирующего излучения и других небезразличных для организма воздействий.

В настоящее время нами зафиксированы электрические импульсы на выходе блока 10 усиления при сканировании грудной клетки человека. В качестве излучателя использовалась лампа-вспышка с гибкой световолоконной оптикой, применяемая для эндофотографии в бронхоскопе 441 Eriedel (производство ГДР). Использовался фотоумножитель экспонометра ВА 4 (Хирана) совместно со штатным блоком усиления.

Формула изобретения

СПОСОБ ИНТРОСКОПИИ ЧЕЛОВЕКА, заключающийся в просвечивании тела человека сфокусированным световым пучком, приеме и регистрации прошедшего промодулированного излучения и реконструкции изображения электронно-вычислительной машиной, отличающийся тем, что интроскопию производят в светонепроницаемой камере, при этом источник и приемник излучения перемещают синхронно и дискретно вокруг центральной оси человека, а в качестве приемника излучения используют фотоэлектронный умножитель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенодиагностическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, а именно к способам рентгеновского исследования скелетной мускулатуры

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для диагностики дисплазии, подвывиха и вывих бедра у детей трехмесячного возраста
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике аспергиллеза в рентгенологии, фтизиатрии, пульмонологии, микологии и онкологии
Изобретение относится к медицине ортопедии и предназначено для ранней диагностики заболеваний позвоночника остеохондропатии и остеохондроза у детей дошкольного и школьного возраста
Изобретение относится к медицине, в частности к анатомии человека и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и касается способов рентгенодиагностики заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики сужений мочеиспускательного канала

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх