Способ выдержки виноградных или плодовых спиртов в резервуарах для приготовления бренди и крепких напитков

 

Использование: в винодельческой промышленности. Сущность изобретения: виноградный или плодовый спирт, используемый для приготовления бренди и крепких напитков, выдерживают в резервуарах при перемешивании и дозирования кислорода в течение 9 - 12 месяцев, при этом в процессе перемешивания, по крайней мере, в три приема вводят в молодой спирт концентрат древесины дуба. При первом введении используют концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 11 - 15 г/дм3 в количестве 10% от объема спирта, при втором - с содержанием общего экстракта 60 - 65 г/дм3 в количестве 2% от объема спирта, а при третьем - с содержанием общего экстракта 15,0 - 16,0 г/дм3 в количестве 1% от объема спирта. Первое введение концентрата проводят при заливе, второе - через 3 месяца, третье - через 6 месяцев, одновременно с введением концентрата и в процессе выдержки дозируют в равных количествах кислород из расчета общей его дозы 120 - 150 мг/дм3.

Изобретение относится к винодельческой промышленности.

Известен способ выдержки виноградных или плодовых спиртов в резервуарах путем созревания их в присутствии древесины дуба и подачи кислорода (1).

Недостатком известного способа является длительность процесса.

Известен способ выдержки виноградных или плодовых спиртов в резервуарах для приготовления бренди и крепких напитков на виноградной или плодовой основе, предусматривающий введение в молодой спирт концентрата древесины дуба, созревание его при перемешивании (2).

Недостатком известного способа является то, что напитки обладают недостаточно высокими органолептическими свойствами.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение выдержанных спиртов и напитков с высокими органолептическими свойствами и ускорение созревания спиртов.

Это достигается тем, что в способе выдержки виноградных или плодовых спиртов в резервуарах для приготовления бренди и крепких напитков, предусматривающем введение в молодой спирт концентрата древесины дуба, созревание его при перемешивании. Согласно изобретению, введение концентрата древесины дуба осуществляют, по крайней мере, в три приема в процессе перемешивания, при этом при первом введении используют концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 11,0-15,0 г/дм3 в количестве 10% от объема спирта, при втором концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 60,0-65,0 г/дм3 в количестве 2% от объема спирта, а при третьем концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 150,0-160,0 г/дм3 в количестве 1% от объема спирта, причем при введении концентрата одновременно дозируют кислород в равных количествах из расчета общей его дозы 120-150 мг/дм3.

Целесообразно перед первым введением концентрата древесины дуба молодой спирт разбавлять умягченной водой до крепости, не превышающей крепость готового продукта более чем в 1,2 1,5 раза.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Виноградный или плодовый молодой спирт, используемый для приготовления бренди и крепких напитков, заливают в резервуары и выдерживают 9-12 месяцев, в процессе чего идет созревание спирта. При созревании, по крайней мере, в три приема вводят концентрат древесины дуба при перемешивании, а также дозируют кислород равными дозами из расчета общей дозы его 120,0 150,0 мг/дм3.

При первом введении используют концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 11,0-15,0 г/дм3 в количестве 10% от объема спирта, при втором концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 60,0-65,0 г/дм3 в количестве 2% от объема спирта, а при третьем концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 150,0-160,0 г/дм3 в количестве 1% от объема спирта.

Рекомендуется перед первым введением концентрата древесины дуба молодой спирт разбавлять умягченной водой до крепости, не превышающей крепость готового продукта более, чем в 1,2 1,5 раза.

П р и м е р 1. Виноградный молодой спирт, используемый для приготовления бренди, заливают в резервуары и выдерживают в течение 9 месяцев при перемешивании и дозировании кислорода из расчета 120 мг/дм3. При перемешивании в процессе созревания спирта вводят соответственно при заливе через 3 и 6 месяцев концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 11,0 г/дм3 в количестве 10% от объема спирта, с содержанием общего экстракта 60,0 г/дм3 в количестве 2% от объема спирта и с содержанием 150 г/дм3 в количестве 1% от объема спирта, одновременно с введением дозируют кислород равными дозами.

П р и м е р 2. Виноградный молодой спирт, используемый для приготовления бренди, заливают в резервуары и выдерживают в течение 12 месяцев при перемешивании и дозировании кислорода из расчета 150 мг/дм3. Молодой спирт разбавляют умягченной водой до крепости, не превышающей крепость готового продукта более чем в 1,2 раза, затем вводят в него концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 15,0 г/дм3 в количестве 10% от объема спирта в процессе перемешивания. По истечении 3 месяцев при перемешивании дополнительно вводят концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 65,0 г/дм3 в количестве 2% от объема спирта, а через 6 месяцев при перемешивании еще раз вводят концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 160,0 г/дм3 в количестве 1% от объема спирта, одновременно с введением концентрата дозируют кислород равными дозами.

П р и м е р 3. Способ осуществляют аналогично примеру 2, только используют яблочный спирт.

Предлагаемый способ позволяет по- лучать выдержанные спирты и напитки из них с высокими органолептическими свойствами и ускорить процесс созревания спиртов.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫДЕРЖКИ ВИНОГРАДНЫХ ИЛИ ПЛОДОВЫХ СПИРТОВ В РЕЗЕРВУАРАХ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БРЕНДИ И КРЕПКИХ НАПИТКОВ, предусматривающий введение в молодой спирт концентрата древесины дуба, созревание его при перемешивании и дозирование кислорода, отличающийся тем, что введение концентрата древесины дуба в молодой спирт осуществляют в три приема в процессе перемешивания, при этом при первом введении используют концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 11 - 15 г/дм3 в количестве 10% от объема спирта, при втором введении концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 60 - 65 г/дм3 в количестве 2% от объема спирта, а при третьем - концентрат древесины дуба с содержанием общего экстракта 150 - 160 г/дм3 в количестве 1% от объема спирта, причем при каждом введении концентрата и в процессе выдержки дозируют кислород в равных количествах из расчета общей его дозы 120 - 150 мг/дм3.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к виноделию, к производству крепких алкогольных напитков , например бренди или коньяка, преимущественно к стадии созревания и купажирования готового продукта

Изобретение относится к винодельческой промышленности в частности к коньячному производству, и может быть использовано при созревании коньячного спирта, а также мадеры, выдерживаемой в герметизирумых резервуарах в контакте с древесиной дуба и кислородом

Изобретение относится к пищевой промышленности , к ее винодельческой отрасли, а именно к коньячному производству, и может быть использовано при созревании коньячного спирта в герметизированных металлических эмалированных резервуарах в присутствии дубовой клепки

Изобретение относится к винодельческой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх