4,5-диметил-2-н-пропилтио-2--н-перфторбутил -3н, 6н-тиаин, обладающий инотропным действием, и способ его получения

 

Использование: в качестве кардиотонического средства при лечении сердечной недостаточности. Сущность изобретения: продукт - 4,5-диметил-2-Н-пропилтио-2- w-Н-перфторбутил-3Н, 6Н-тиаин, т. пл. 49 - 51oС, (0,05 мм рт.ст.) выход 75% получен взаимодействием 1,1-дихлор-w-перфторпентилпропилсульфида с сульфидом цинка или кадмия с получением пропилового эфира w -Н-перфторвалериановой кислоты и последующим взаимодействием последнего с диеновым углеводородом при температуре 20 - 25oС. 2 с. и 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к органической химии, а именно к новому соединению 4,5-диметил-2-н-пропилтио-2--Н-перфтор- бутил-3Н, 6Н-тиаину и способу его получения. Данное соединение обладает инотропным действием, что предполагает его использование в качестве кардиотонического средства при лечении сердечной недостаточности.

Известно, что выраженным кардиотоническим действием обладают сердечные гликозиды и соединения негликозидной природы. Сердечные гликозиды это вещества растительного происхождения, которые и до настоящего времени являются основным средством лечения недостаточности кровообращения различной этиологии [1, 2] Кардиотонический эффект сердечных гликозидов состоит в том, что они увеличивают силу и скорость сокращения сердечной мышцы, оказывая положительное инотропное действие, что позволяет на основании этих свойств отнести их к аналогам заявляемого соединения по действию. Рецептором кардиотонического эффекта гликозидов является магнийзависимая натрийкалиевая аденозинтрифосфатаза (Na-K-ATF-аза).

Однако, помимо влияния на сократительную функцию, гликозиды замедляют ритм сердца, оказывая отрицательный хронотропный эффект, что может способствовать наступлению их положительного инотропного и отрицательного хронотропного действия. Кроме урежения частоты сердечных сокращений, гликозиды могут оказывать также и ваготропный эффект, что делает необходимым применение ваголитических средств для устранения нежелательной брадикардии.

К числу кардиотонических средств негликозидной природы, также являющихся аналогами по действию заявляемого соединения, следует отнести Амринон, 5-амино-3,4-бипиридин-6(1Н)-1-производное бипиридина с положительной инотропной и вазодилататорной активностью. По химической структуре и механизму действия Амринон сильно отличается от гликозидов. Он не активирует мембранную аденилатциклазу сердечных клеток, однако увеличивает концентрацию ц АМФ, ингибируя фосфодиэстеразу. Из-за большого числа побочных явлений использование Амринона в клинической практике ограничено лишь коротким курсом в основном для внутреннего введения в тяжелых случаях сердечной недостаточности [1] Амринон был использован в качестве препарата сравнения при определении инотропной активности заявляемого соединения.

Известно также производное тиаина 4,5-диметил-2-этилтио-2-трифторметил-3Н- 6Н-тиаин [3] являющийся ближайшим структурным аналогом заявляемого соединения. Его получают взаимодействием этилмеркаптана с фторангидридом трифтортиоуксусной кислоты с последующей реакцией образующегося фтордитиокарбоксилата в виде этилового эфира трифтордитиоуксусной кислоты, который является активным диенофилом, с диметилбутадиеном при 0оС с образованием аддукта следующей формулы: Указанное соединение характеризуется сложностью метода его получения, что относится как в стадии синтеза промежуточного фторсодержащего дитиокарбоксилата, так и к стадии образования конечного аддукта, а также отсутствием данных о способности 4,5-диметил-2-этилтио-2-трифторметил-3Н- 6Н-тиаина к проявлению инотропного действия. Другие структурные аналоги, проявляющие положительное инотропное действие, также в литературе не описаны.

В основе изобретения лежит задача создания нового соединения, являющегося эффективным кардиотоническим средством, не влияющим на временные показатели процесса сокращения расслабления сердечной мышцы- и обладающим инотропным действием и низкой токсичностью. Другой задачей изобретения является создание способа получения соединения, обладающего вышеуказанными свойствами.

Поставленные задачи решены путем синтеза нового соединения 4,5-диметил-2-Н-пропилтио-2--Н-перфторбутил- 3Н, 6Н-тиаина, которое представлено формулой I (1) где R1 представляет собой группу H(CF2)4 и R2 представляет собой пропильную группу.

Заявляемое соединение представляет собой светло-желтую жидкость, растворимую при 20оС в диметилсульфоксиде, этиловом спирте, хлороформе, бензоле, ацетоне, эфире и нерастворимую в воде. Соединение химически устойчиво. Полезные свойства заявляемого соединения определяются структурой 4,5-диметил-2-Н-пропилтио-2--Н-перфторбутил-3Н, 6Н-тиаина, подтвержденной данными ЯМР-спектров. Биологическая активность заявляемого соединения была изучена в экспериментах на животных. Изучено инотропное действие, аллергирующие свойства, а также его острая токсичность. Для сравнения использовали известный кардиотонический препарат Амринон 5-амино-3,4-бипиридин-6-(1Н)-1, обладающий положительным инотропным действием. Изучение соединений проведено в экспериментах на морских свинках и беспородных белых мышах.

1. Определение инотропного действия 4,5-диметил-2-Н-пропилтио-2--Н-перфтор- бутил-3Н,6Н-тиаина.

Инотропное действие изучалось in vitro в экспериментах на изолированных левых предсердиях морской свинки, сокращающихся в режиме, близком к изометрическому, под действием электростимуляции прямоугольными стимулами силой тока, на 20% превышающей пороговую. Перфузию изолированного предсердия, помещенного в камеру, проводили физиологическим раствором, содержащим 1/3-нормальной концентрации кальция при постоянной температуре равной 32оС. Соединение исследовано в концентрации 3-10 мкг/мл. Оценку эффекта исследуемых соединений проводили по способности их увеличивать силу сокращений предсердий. Полученные результаты приведены в таблице.

Из представленных данных следует, что заявляемое соединение обладает в опытах in vitro на изолированных предсердиях морской свинки положительной инотропной активностью, в 10 раз превосходящей таковую у эталонного по действию кардиотоника (каронотоника) Амринона.

2. Определение острой токсичности 4,5-диметил-2-Н-пропилтио-2--Н-перфторбу- тил-3Н,6Н-тиаина.

Токсичность определяли в острых опытах на беспородных белых мышах обоего пола массой 20-25 г при однократном внутрибрюшинном и внутрижелудочном введении. Статистическую обработку токсикологических исследований проводили по методу Литчфилда и Уилкоксона [4] Наблюдение за животными осуществлялось в течение 21 сут. Проведенные исследования показали, что LD50 заявляемого соединения при внутрибрюшинном введении составляет 1500 мг/кг массы тела животного (1420-1580), а при внутрижелудочном введении более 2000 мг/кг. Величина LD50 для препарата сравнения Амринона составляет менее 300 мг/кг.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 вещество относится к 3 классу (умеренно опасные). Акт испытания соединения на острую токсичность прилагается.

3. Определение аллергизирующих свойств 4,5-диметил-2-Н-пропилтио-2--Н-перфторбутил-3Н,6Н-тиаина.

При выявлении аллергизирующих свойств заявляемого соединения опыты проводились на морских свинках с исходной массой 200-370 г. Животных сенсибилизировали пятью подкожными инъекциями заявляемого соединения. В качестве растворителя использовали воду для инъекций совместно с детергентом ТВИН-80. Сенсибилизацию проводили по следующей схеме: второе и третье введение детали с интервалами в трое суток, четвертое в семь суток. Инкубационный период равнялся 14 сут. Интервалы между инъекциями подбирали таким образом, чтобы общее время вместе с инкубационным периодом в сутках составило 33. Опыты проводили на трех группах морских свинок обоего пола по 10 животных в каждой.

Первой контрольной группе вводили подкожно воду для инъекций с добавкой детергента ТВИН-80 в объеме 1 мл, второй группе заявляемое соединение в дозе 10 мг на 1 кг в объеме 1 мл. Третьей группе в дозе 100 мг на 1 кг в объеме 1 мл. После сенсибилизации животных на 14 сут внутрибрюшинно вводили разрешаемую дозу заявляемого соединения, которая составляла 150 мг на 1 кг для всех трех групп.

С целью исключения токсического эффекта соединения и возможности возникновения болевого шока введение разрешаемой дозы морским свинкам начинали с контрольной группы. При этом вели постоянное наблюдение за состоянием животных в группах в течение 6 ч. Установлено, что после внутрибрюшинного введения разрешаемой дозы заявляемого соединения признаков интоксикации и шока у животных всех трех групп не обнаруживалось в течение 6 ч наблюдения.

Таким образом, при применении заявляемого соединения в терапевтической дозе и 1/10 LD50 аллергизирующих свойств не наблюдалось. На основании полученных данных можно выделить ряд преимуществ заявляемого соединения: высокая инотропная активность (в 10 раз выше, чем у Амринона); низкая токсичность (LD50 1500-2000 мг/кг против LD50 менее 300 мг/кг для Амринона); отсутствие аллергических реакций.

Таким образом, по степени инотропной активности и токсичности заявляемое соединение превосходит ближайший аналог по действию Амринон и может быть использовано в медицинской практике для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и, в частности, сердечной недостаточности.

Заявляемое соединение, представленное формулы I, относится к фторсодержащим тиаинам и образуется в результате двухстадийного процесса, согласно которому сначала получают промежуточный перфтордитиокарбоксилат формулы II R SR2 II где R1 представляет собой группу H(CF2)4,
R2 представляет собой пропильную группу, а затем проводят взаимодействие полученного соединения (II) в виде пропилового эфира -Н-перфтордитиовалериановой кислоты с диеновым углеводородом, в частности с 2,3-диметилбутадиеном. Ранее было указано о сложности метода получения фторсодержащего дитиокарбоксилата, являющегося промежуточным продуктом синтеза тиаинов и участвующего в реакции Дильса-Альдера с диеновым углеводородом [3]
Авторами предложен удобный метод синтеза, эфиров перфторалкандитиокарбоксилатов, в частности пропилового эфира перфтордитиовалериановой кислоты (II), путем взаимодействия соответствующего 1,1-дихлорперфторалкилпропилсульфида (II) с сульфидом цинка или кадмия. Полученный эфир представляет собой жидкость красного цвета с неприятным запахом. Наличие сильной электронно-отталкивающей перфторгруппы существенно облегчает взаимодействие дитиокарбоксилатов с диенами и позволяет проводить реакцию между соединением (II) и 2,3-диметилбутадиеном (IV) с получением тиаина формулы (I) при комнатной температуре.

Процесс иллюстрируется следующей схемой:
+MS H(CFSC3H7
C3H7+ CH2= CH2
П р и м е р 1. Получение пропилового эфира -Н-перфтордитиовалериановой кислоты (промежуточное соединение II).

Смесь 9,51 г (26,5 ммоль) 1,1-дихлор- -Н-перфторпентилпропилсульфида и 7,74 г (79,5 ммоль) сульфида цинка или кадмия в 100 мл ацетонитрила кипятят при перемешивании в течение 6 ч. Смесь охлаждают до 20оС, фильтруют, ацетонитрил отгоняют при атмосферном давлении и остаток фракционируют в вакууме. Выход составляет 6,36 г (75%), температура кипения 49-51оС (0,05 мм рт. ст.).

Найдено, С 29,98; 29,89; Н 2,70; 2,71; S 19,89; 19,91.

Вычислено, С 30,00; Н 2,70; S 20,02.

Для доказательства строения соединения (II) использовали спектроскопию ЯМР 1Н и 19F ЯМР 1Н спектры снимали на спектрометре Gemini, 200 МГц, в растворителе дейтерохлороформе с внешним этанолом тетраметилсиланом по шкале м.д. (миллионные доли).

Получены следующие данные: 1,06 (м, 3Н, J 7,4 Гц, СН3); 1,76 (секстет, 2Н, J 7,4 Гц, СН2); 3,28 (м, 2Н, J 7,4 Гц, СН2); 6,09 (мм, 1Н, J 52,0, 5,0 Гц, СНF2). ЯМР 19F спектры снимали на спектрометре "Bruker-WP-200", 188,28 МГц, в растворителе дейтерохлороформе, с внешним этанолом трихлорфторметаном по шкале м.д.

Получены следующие данные: -138,00 (д, 2F, J 52,0 Гц, СF2Н); -130,03 (м, 2F, CF2); -124,44 (м, 2F, CF2); -103,38 (м, 2F, CF2).

П р и м е р 2. Получение 4,4-диметил-2-Н-пропилтио-2--Н-перфторбутил-3Н,6Н- тиаина (соединение формулы I).

Смесь 5,50 г (17,2 ммоль) пропилового эфира -Н-перфтордитиовалериановой кислоты и 2,90 г (35,4 ммоль) диметилбутадиена выдерживают 24 ч при 20оС и перегоняют в вакууме. Выход 5,46 г (79%), температура кипения 90-92оС (0,06 мм рт. ст.).

Найдено, С 41,76; 41,77; Н 4,30; 4,32; F 38,12; 38,24; S 15,96; 16,00
Вычислено, С 41,75; Н 4,50; F 37,75; S 15,93.

Для доказательства строения заявляемого соединения (I) использовали спектроскопию ЯМР 1Н. Получены следующие данные: ЯМР 1Н, , м.д. 1,00 (м, 3Н, J 7,4 Гц, СН3); 1,60 (секстет, 2Н, J 7,4 Гц, СН2); 1,71 (с, 3Н, СН3); 1,78 (с, 3Н, СН3); 2,29, 2,87 (АВ, 2Н, J 16,0 Гц, СН2); 2,87, 3,39 (АВ, 2Н, J 16,0 Гц, СН2); 2,75 (м, 2Н, J 7,4 Гц, СН2); 6,06 (мм, 1Н, J 52,2, 5,6 Гц, СНF2). ЯМР 19F, м.д. -138,00 (д, 2F, J 52,2, CF2H); -131,07 (м, 2F, CF2); -119,53 (AB, J 208,7 Гц, 1F); -116,52 (АВ, J 208,7 Гц, 1F); 107,95 (АВ, J 282,0 Гц, 1F); 106,35 (АВ, J 282,0 Гц, 1F).


Формула изобретения

1. 4, 5-диметил-2-Н-пропилтио-2- w -Н-перфторбутил - 3Н, 6Н-тиаин формулы

обладающий инотропным действием.

2. Способ получения 4, 5-диметил-2-Н-пропилтио -2- -Н- перфторбутил-3Н, 6Н-тиаина, отличающийся тем, что процесс осуществляют в две стадии, при этом сначала проводят взаимодействие 1, 1-дихлор- w -Н-перфторпентилпропилсульфида с сульфидом цинка или кадмия с получением пропилового эфира w -Н-перфторвалериановой кислоты, а затем проводят взаимодействие образующегося эфира с диеновым углеводородом при 20 - 25oС.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве диенового углеводорода используют 2, 3-диметилбутадиен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению солей тиопирилия ф-лы: A S+ CR-CR1 CR11 - СН :LCRiri

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к тиапирилиевым солям (ТПС) общей формулы где при n = 0 R1 - C6H5, 2-нафтил, CH3; R2 - 4-FC6H4, 4-ClC6H4, 4-CH3OC6H4, 4-(CH3)2NC6H4, 4-C2H5OC6H4; R3 - C6H5, 2-нафтил, C2H5OC6H4, при n = 1 R1 и R2 - 4-C2H5OC6H4; R3 - 4-CH3OC6H, которые могут использоваться в качестве сенсибилизаторов электрофотографических материалов на основе поли-N-эпоксипропилкарбазола, которые обладают панхроматической чувствительностью

Изобретение относится к имидазопиридинам, в частности к некоторым производным 4-замещенным-1-/2-метилимидазо [4,5-с]пирид-1-ил/-бензола и алкилбензола

Изобретение относится к новым производным пирролидинона, обладающим биологической активностью, в частности производным 1H-3-арил-пирролидин-2,4-диона

Изобретение относится к новым производным пиримидинилоксиалканамидов общей формулы I и фунгицидам для сельского хозяйства или садоводства на их основе

Изобретение относится к способу получения 4Н-тиопиранов, которые могут применяться в качестве материалов для оптоэлектроники, полупродуктов органического синтеза, лекарственных препаратов и др

Изобретение относится к новым соединениям 1-тио-D-глюцитола следующей формулы I или к его фармацевтически приемлемым солям, или гидратам соединения, или соли: [где R1, R2, R 3 и R4 одинаковы или различны, и каждый представляет собой атом водорода, C1-6-алкильную группу), А представляет собой -(CH2)n-, -CONH(CH2)n-, -О- или -(СН 2)nCH=СН- (где n означает целое число от 0 до 3), Ar 1 представляет собой ариленовую группу, гетероариленовую группу, представляющую собой ненасыщенную 5-9-членную моно- или бициклическую группу, содержащую 1-2 гетероатома, выбранного из S и N, Ar2 представляет собой арильную группу или гетероарильную группу, представляющую собой ненасыщенную 5-9-членную моно- или бициклическую группу, содержащую 1-2 гетероатома, выбранного из О, S и N, и R5, R6, R7, R 8, R9 и R10 одинаковы или различны, и каждый представляет собой (i) атом водорода, (ii) атом галогена, (iii) гидроксильную группу, (iv) C1-8-алкильную группу, необязательно замещенную гидроксильной группой(ами), (v) -(CH 2)m-Q {где m означает целое число от 0 до 4, и Q представляет собой -CO2H, -ORc1, -CO2R a3, -SRe1, -NHRa6 или -Nra7 Ra7 (где каждый из Ra3, Ra6 и Ra7 представляет собой C1-6-алкильную группу Rc1 представляет собой C1-6-алкильную группу, и Rc1 представляет собой C1-6-алкильную группу)}, (vi) -O-(CH2)m'-Q' {где m' означает целое число от 1 до 4, и Q' представляет собой гидроксильную группу, -CO2H, -CO2Ra8, -CONR a10Ra10, -NRa12Ra12 (где каждый из Ra8, Ra10 и Ra12 представляет собой C1-6-алкильную группу)}, (vii) -ORf {где Rf представляет собой С3-7-циклоалкильную группу или тетрагидропиранильную группу)}, (viii) морфолиногруппу, (ix) фенильную группу, (х) пиридильную группу]

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (1), или к его соли, , где R1 представляет собой атом водорода или C1-6алкильную группу; R2 представляет собой атом водорода, R3 представляет собой атом водорода или С1-6алкильную группу, как R4, так и R5 представляют собой атомы водорода, R6 представляет собой атом водорода или цианогруппу, или в >C(R6) C(R5)(R4) - представляет собой двойную связь, R4 и R6 отсутствуют, и R5 представляет собой атом водорода; или R4 представляет собой атом водорода и R5 представляет собой гидроксигруппу или атом галогена, R6 представляет собой атом водорода или цианогруппу, R7 представляет собой один или два заместителя, выбранных из группы, состоящей из атома водорода, атома галогена, нитрогруппы и С1-6алкоксигруппы, А представляет собой 5-членное или 6-членное неароматическое гетероциклическое кольцо, содержащее один атом серы (атом серы может образовывать оксид), W представляет собой оксогруппу, два атома водорода, два атома фтора или сочетание атома водорода и гидроксигруппы, и Х представляет собой атом кислорода или атом серы
Наверх