Устройство для маркировки дефектов мателлической полосы преимущественно электротехнической стали

 

Использование: в обработке металлов давлением, в частности может быть использовано для отметки дефектных участков металлических полос, сматываемых в рулон. Сущность изобретения: устройство содержит один или два маркирующих узла, соединенные с блоком контроля посредством исполнительного механизма. Исполнительный механизм может быть выполнен в виде гидропривода. Маркирующий узел выполнен в виде сопряженных зубчатых колес с непараллельными осями, расположенными по обе стороны от поверхности металлической полости у одного или двух торцов полосы. При этом оси зубчатых колес маркирующего узла расположены под углом 10 - 60o. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано для отметки дефектных мест, в частности, по магнитным свойствам на металлическом полосовом материале, который после смотки в рулон идет на дальнейшую переработку.

Известно устройство для определения дефектов и нанесения меток, содержащее блоки контроля поверхностных дефектов, отверстий, дефектов толщины и других дефектов металлических полос, маркирующий узел, управляющее устройство, непрозрачное поворотное зеркало и оптическую систему, установленную на пути лазерного луча и выполненную в виде полупрозрачного зеркала, барабана с зеркальной поверхностью и размещенных между ними двух фокусирующих линз.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство включает маркирующие узлы 1 и 2, представляющие собой сопряженные зубчатые колеса 3, 4 и 5, 6 соответственно, находящиеся в зацеплении на одном из торцовых краев, в то время как другие торцовые края зубчатых колес свободны. Оси зубчатых колес 3, 4 и 5, 6 расположены под углом 10-60о. В исходном положении маркирующие узлы 1 и 2 разведены так, что размещены с разных краев обрабатываемой полосы 7, которая оказывается расположенной в пространстве между свободными торцовыми краями зубчатых колес 3, 4 и 5, 6. Маркирующие узлы 1 и 2 соединены рамой с исполнительным механизмом 8, например пневмоцилиндром, гидроцилиндром и т.д. Исполнительный механизм 8 соединен с блоком 9 контроля дефектов, например дефектоскопом.

Для обеспечения контакта маркирующих узлов 1, 2 с краем полосы на свободных торцовых краях зубчатых колес 3, 4 и 5, 6 установлены защитные конические наконечники 10.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают так, чтобы края обрабатываемой полосы 7 расположились в свободном пространстве вблизи зоны контакта зубчатых колес 3, 4 и 5, 6 маркирующих узлов 1 и 2 соответственно. Включают блок 9 контроля дефектов и начинают перемотку полосы 7. Перемотка полосы может осуществляться в ходе технологического процесса, в частности при выполнении выпрямляющего отжига электротехнической стали. При прохождении дефектного участка полосы через зону действия блока 9 контроля дефектов на исполнительный механизм 8 с блока 9 поступает сигнал. Это сигнал включает исполнительный механизм 8, который начинает перемещать маркирующие узлы 1 и 2 к краям полосы 7 до контакта с зоной зацепления зубчатых колес 3, 4 и 5, 6. При этом при контакте под действием силы трения зубчатые колеса 3, 6 начинают вращаться и деформируют край дефектного участка полосы 7, образуя волнообразную кромку с высотой волны 0,2-2 мм на глубину 0,5-5 мм от края полосы. Маркировка дефектного участка хорошо различима и обеспечивает надежный контроль качества полосы и обнаружение дефектных участков при дальнейшей обработке.

После прохождения дефектного участка с блока 9 контроля дефектов на исполнительный механизм 8 поступает сигнал на отвод маркирующих узлов 1, 2 от полосы. Исполнительный механизм 8 сдвигает маркирующие узлы 1, 2 в сторону от края полосы 7, которая продолжает движение с недеформированными краями. После смотки полосы в рулон на торцах рулона дефектные и кондиционные участки полосы надежно различимы.

Использование изобретения повышает надежность неразрушающего контроля качества тонколистового материала, дополняя средства обнаружения дефектов эффективным средством маркировки дефектных участков, предотвращающим пропуск дефектов в полосе.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ДЕФЕКТОВ МАТЕЛЛИЧЕСКОЙ ПОЛОСЫ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ, содержащее соединенный с маркирующим узлом блок контроля дефектов, отличающееся тем, что маркирующий узел выполнен в виде сопряженных зубчатых колес с непараллельными осями, расположенных по обе стороны от поверхности металлической полосы у одного торца металлической полосы с возможностью перемещения в плоскости, параллельно плоскости металлической полосы, причем маркирующий узел соединен с блоком контроля посредством исполнительного механизма.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено идентичным маркирующим узлом, установленным с противоположного торца металлической полосы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оси зубчатых колес маркирующего узла расположены под углом 10 - 60o.

4. Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что на торцевых краях зубчатых колес установлены конические наконечники.

5. Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде гидропривода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматизации производства горячештампованных изделий, а именно к автоматическому определению положения стыка прутков в заготовке, отрезанной от прутка (заготовка), и предназначено для установления минимального числа удаляемых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для клеймения прокатного материала или слитков, полученных непрерывным литьем

Изобретение относится к автоматизации производства металлического полосового материала, а именно к автоматическому измерению диаметра и толщины разматывающегося рулона в линиях раскроя металла

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству

Изобретение относится к устройствам прокатного производства и может быть использовано для маркирования и разметки поверхности холодного и горячего проката
Наверх