Консольный обжимной пресс

 

Настоящее изобретение относится к позиционному регулированию для консольных обжимных прессов, для уменьшения ширины проката. Консольный обжимной пресс содержит приводные прессующие инструменты, расположенные оппозитно относительно направления перемещения проката и связанные с приводом продольной подачи и дополнительно снабжен гидравлическим приводом продольной подачи, встроенным в замкнутую гидросистему, имеющую магистрали высокого и низкого давления, регулируемый через ноль реверсивный объемный насос, являющийся исполнительным звеном контура позиционного регулирования привода продольной подачи, при этом контуры позиционного регулирования связаны с синхронным регулятором для обеспечения одинаковых перемещений приводов продольной подачи. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к консольному обжимному прессу для уменьшения ширины проката.

Известен консольный обжимной пресс для уменьшения ширины проката, содержащий приводные прессующие инструменты, расположенные оппозитно относительно направления перемещения проката и связанные с приводом продольной подачи (патент ДЕ 3917398, 1990).

В основу изобретения положена задача разработки системы позиционного регулирования для приводов консольных обжимных прессов, которая при небольших потерях мощности работает достаточно быстро.

Эта задача решается за счет того, что в консольном обжимном прессе для уменьшения ширины проката, содержащем приводные прессующие инструменты, расположенные оппозитно относительно направления перемещения проката и связанные с приводом продольной подачи, привод продольной подачи каждого прессующего инструмента является гидравлическим, встроенным в замкнутую гидросистему, имеющую магистрали высокого и низкого давления, регулируемый через ноль реверсивный объемный насос, являющийся исполнительным звеном контура позиционного регулирования привода продольной подачи, при этом контуры позиционного регулирования связаны с синхронным регулятором для обеспечения одинаковых перемещений приводов продольной подачи.

При этом является целесообразным, чтобы замкнутые гидросистемы каждого привода продольной подачи были соединены и для компенсации утечек снабжены подпитывающей системой, имеющей питающий и сливной трубопроводы, резервуар и насос.

Кроме того, является целесообразным, чтобы соответствующие магистрали высокого и низкого давления в каждой замкнутой гидросистеме были соединены, по меньшей мере, двумя последовательно включенными дроссельными клапанами и подпитывающая система включена между ними.

Кроме того, является целесообразным, чтобы подпитывающая система была снабжена теплообменником и фильтром для сливаемых утечек, исполнительные звенья объемных насосов были соединены с сервоклапанами контуров позиционного регулирования, которые могут быть снабжены датчиками перемещений, выходы которых соединены с золотниками сервоклапанов.

Также является целесообразным, чтобы объемные насосы были снабжены датчиками угла поворота для подачи выходных сигналов в качестве фактических значений и регулирующие контуры с соответствующими им сервоклапанами.

На фиг. 1 показана схема управления приводами подачи консольного обжимного пресса; на фиг. 2 - электрическая схема приводов подачи.

На фиг. 1 изображены приводы подачи 1, 2 для пресса 3, состоящего из двух встречно работающих прессующих пуансонов 3', 3". Приводы подачи встроены каждый в замкнутую гидросистему 4, 5, в которых объемные насосы 6, 6', 6"; 7, 7', 7" включены параллельно. Насосы 6", 7" являются резервными.

Магистрали высокого давления гидросистем 4, 5 соединены посредством подпорных дроссельных схем 8, 8',8"; 9, 9', 9" с их соответствующими магистралями низкого давления. Схемы 8, 8', 8"; 9, 9', 9" состоят, как это показано лишь на примере схемы 8, из двух последовательно включенных дросселей 10, 11, между которыми включен питающий трубопровод 12.

Утечки всех замкнутых гидросистем и при необходимости гидравлических регулирующих контуров, например, на приводах подачи 1, 2, объемных насосах 6, 7, подпорных дроссельных схемах 8, 9 или соответствующих присоединениях и т. п. улавливаются и собираются по сливному трубопроводу 13 в резервуар 14. В трубопроводе 13 предусмотрены фильтры 15 и охлаждающие устройства 16. Из резервуара 14 гидравлическая жидкость подается насосами 17, 17' к питающему трубопроводу 12. При этом, например, насос 17' также является резервным. Аккумуляторы 18-18" служат для уравнивания давления в системе.

Регулирующие контуры 19 для объемных насосов 6,7 питаются из резервуара 14 через отдельные насосы 20, 20', причем насос 20' является резервным. Также и здесь аккумуляторы 21-21" служат для компенсации колебаний давления в системе регулирования.

Обратными клапанами 22, 22'; 23, 23' можно управлять таким образом, что гидросистемы 4,5 запираются и насосы 6,7 больше не подают гидравлическую жидкость к приводам 1,2. Пресс может работать в этом случае только в прерывистом режиме.

На фиг. 2 изображены приводы подачи 1,2 пресса 3, которым соответствуют датчики положения 24, 25. Эти датчики соединены с сумматорами 26, 27, к которым управляющая вычислительная машина 38 подает заданные значения положения. Выходы датчиков 24, 25 соединены с синхронным регулятором 29, выходы которого соединены с сумматорами 30, 31, в распоряжении которых имеется сравнение заданных и фактических значений из сумматоров 26, 27. Выходы сумматоров 30,31 соединены через сумматоры 32-35 с 4-линейными сервоклапанами 36, 37, имеющими датчики перемещений 38,39, которые посредством сумматоров 34,35 работают во внутреннем контуре регулирования положения.

Через 4-линейные сервоклапаны питаются исполнительные звенья 40,41 объемных насосов 6,7, имеющие датчики угла поворота 42, 43, выходы которых соединены через сумматоры 32,33 с клапанами 36,37 и образуют таким образом синхронное регулирование угла поворота насосов 6, 7. Выключателями 44,45 можно выключать соответствующие регулирующие схемы и управлять регулирующей схемой для объемных насосов 6", 7". Для наглядности позиции для соответствующих управлений насосами 6', 7' на фиг. 2 не указаны.

Формула изобретения

1. Консольный обжимной пресс для уменьшения ширины проката, содержащий природные прессующие инструменты, расположенные оппозитно относительно направления перемещения проката и связанные с приводом продольной подачи, отличающийся тем, что привод продольной подачи каждого прессующего инструмента гидравлический, встроенный в замкнутую гидросистему, имеющую магистрали высокого и низкого давлений, регулируемый через ноль реверсивный объемный насос, являющийся исполнительным звеном контура позиционного регулирования привода продольной подачи, при этом контуры позиционного регулирования связаны с синхронным регулятором для обеспечения одинаковых перемещений приводов продольной подачи.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что замкнутые гидросистемы каждого привода продольной подачи соединены и для компенсации утечек снабжены подпитывающей системой, имеющей питающий и сливной трубопроводы, резервуар и насос.

3. Пресс по п.1 или 2, отличающийся тем, что соответствующие магистрали высокого и низкого давлений в каждой замкнутой гидросистеме соединены по меньшей мере двумя последовательно включенными дроссельными клапанами и подпитывающая система включена между ними.

4. Пресс по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что подпитывающая система снабжена теплообменником и фильтром для сливаемых утечек.

5. Пресс по любому из пп.1 4, отличающийся тем, что исполнительные звенья объемных насосов соединены с сервоклапанами контуров позиционного регулирования.

6. Пресс по п.5, отличающийся тем, что сервоклапаны контуров позиционного регулирования снабжены датчиками перемещений, выходы которых соединены с золотниками сервоклапанов.

7. Пресс по п.5 или 6, отличающийся тем, что объемные насосы снабжены датчиками угла поворота для подачи выходных сигналов в качестве фактических значений в регулирующие контуры с соответствующими им сервоклапанами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано для отметки дефектных мест, в частности, по магнитным свойствам на металлическом полосовом материале, который после смотки в рулон идет на дальнейшую переработку

Изобретение относится к металлургии, конкретно к прокатному производству

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат необходимой надписи-клейма

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности, к оборудованию для нанесения маркировки на прокате

Изобретение относится к системе и способу отделения коротких кусков сортового проката от кусков сортового проката полной длины в прокатном стане и возвращения первых в производство
Изобретение относится к производству арматурных стержней или иного арматурного проката

Изобретение относится к устройству и способу зажима, разрезания и соединения полос в бесконечную полосу

Изобретение относится к способу и устройству стыкового соединения лазерной сваркой полос (В) листового проката
Наверх