2-(n-метилпиперазин)-5-арил-6н-1,3,4-тиадиазины дигидробромиды, обладающие антиаритмической активностью

 

Использование: в синтезе лекарственных веществ. Сущность: продукт-2-(N-метилпиперазин)-5-(4-брофенил)-6Н-1,3,4-тиадиазин дигидробромид, Б. Ф. C14H19N4SBr3, выход 90%., Т.пл. 254 - 256oС, 2-(N-метилпиперазин)-5-фенил-6Н-1,3,4-тиадиазин дигидробромид, Б.Ф. C14H20N4SBr2, выход 81%, Т.пл. 198 - 200oС. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к синтезу лекарственных веществ.

Известны эффективные антиаритмические средства препараты фенотиазинового ряда этмозин и этацизин __OEt HCl Однако, наряду с высокой антиаритмической активностью эти препараты обладают ярко выраженным отрицательным инотропным действием, которое приводит к снижению сократительной функции сердца [1] Известен ряд соединений класса тиадиазинов, которые обладают кардиоваскулярной активностью [2] Известно близкое по структуре соединение 2-[4-(4-оксо-1,4- дигидропиридин-1-ил)-фенил] -4H, 6H-1,3,4-тиадиазин-5-он, обладающий инотропным, сосудо- и бронхорасширяющим действием и свойством ингибитора агрегации тромбоцитов [3] Однако антиаритмического действия у представителей этого класса веществ не выявлено.

Целью изобретения является создание нового кардиотропного препарата, сочетающего высокую антиаритмическую активность с отсутствием отрицательной инотропии.

Поставленная цель достигается синтезом 2-(N-метилпиперазин)-5- фенил-6Н-1,3,4-тиадиазин дигидробромида (1) и 2- (N-метилпиперазин)-5-(4-бромфенил)-6Н-1, 3,4-тиадиазин дигидробромида (2) общей формулы 2HBr где 1: R=H; 2: R=Br.

Данные препараты в эксперименте на изолированных папиллярных мышцах и трабекулах желудочков сердец лабораторных животных (крыс) обладают свойствами, присущими антиаритмическим препаратом, и, вместе с тем, не оказывают отрицательного инотропного действия на изолированный миокард, что выгодно отличает их от таких известных отечественных антиаритмиков, как этмозин и этацизин (акт испытаний прилагается). Эффективные концентрации препаратов [37 мкМ для (1) и 87 мкМ для (2)] при которых частота спонтанных сокращений мышц снижается в 2 раза, несколько выше, чем у этмозина (28 мкМ) и этацизина (15 мкМ). Однако, преимуществом препаратов 1 и 2 является то, что в широком интервале концентраций (до 1 мМ) они не подавляют сократительный ответ изолированной мышцы (коэффициент инотропного действия, рассчитанный как отношение силы сокращения мышцы после воздействия препарата к контрольной силе сокращения приблизительно равен 1). У этмозина и этацизина коэффициент инотропного действия менее 0,5 (табл.2, график) при концентрациях ниже эффективной.

Соединения 1 и 2 получены взаимодействием эквимолярных количеств W-бромацетофенона (4-бром-W-бромацетофенона) соответственно и N-метилпиперазинида тиокарбазиновой кислоты при кипячении в этаноле с добавлением HBr: 2HBr
Строение соединений подтверждено данными ПМР- и УФ-спектров: в ПМР-спектре 1 и 2 наблюдаются сигналы двух протонов метиленовой группы 1,3,4-тиадиазинового цикла ( СН= 4,4 м.д.), уширенный синглет восьми протонов пиперазинового кольца ( 3,6 м.д.), синглет трех протонов метильной группы в пиперазиновом кольце, а также для соединения 1-мультиплет пяти протонов фенильного ядра в области 7,4-8,1 м.д. а для соединения 2-дублет дублетов типа А2В2 от пара-замещенного бензольного кольца ( 7,03; 7,8 м.д. I 9,1 Гц). В УФ-спектре два максимума поглощения ( max, lgE): 1:310 (3,98); 260 (3,95); 11:310 (4,1); 265 (4,1), характерные для 1,3,4-тиадиазинов [4]
ПМР-спектры записаны на приборе Perkin-Elmer-12 В (60 МГц) в ДМСО-d6.

Химические сдвиги приведены в шкале относительно внутреннего стандарта ТМС. УФ-спектр записан на спектрометре "Specord UV VIS" в этаноле.

Изучение кардиотропной активности проводили в опытах на изолированных папиллярных мышцах и трабекулах желудочков сердец лабораторных крыс. Мышцы помещали в ванночки, перфузируемые питательным раствором, и стимулировали сверхпороговыми импульсами при помощи платиновых электродов с частотой 0,2 Гц.

Для оценки антиаритмического действия соединений в изолированных мышцах адреналином вызывали устойчивую регулярную авторитмическую активность. Затем в перфузат вносили исследуемые вещества, растворенные в физиологическом растворе, в постепенно повышающихся концентрациях от 1 мкМ до 1 мМ. Регистрировали частоту спонтанных сокращений мышц до и после внесения в перфузат соединений. Как следует из полученных данных, приведенных в табл.1, все соединения дозозависимым образом подавляют авторитмические сокращения мышц.

Для оценки инотропных эффектов веществ мышцы стимулировали с частотой 0,2 Гц и регистрировали величину изометрических сокращений. Рассчитывали коэффициент инотропного действия исследуемых соединений как отношение амплитуды изометрического сокращения мышцы после внесения в перфузат очередной порции вещества к амплитуде контрольного сокращения, т.е. без фармакологического воздействия.

Аналогичным образом оценивали антиаритмическую активность и инотропное действие антиаритмиков фенотиазинового ряда-этмозина и этацизина. Полученные данные приведены в табл.1 и 2.

П р и м е р 1. 2-(N-метилпиперазин)-5-фенил-6Н-1,3,4-тиадиазин дигидробромид получен нагреванием на водяной бане в течение 20 мин. 2 г (0,01 моль) бромацетофенона и 1,74 г (0,01 моль) N-метилпиперазинида тиокарбазиновой кислоты в 30 мл этанола и 1,4 мл (0,01 моль) HBr конц. Реакционную смесь охлаждают. Выпавший в осадок продукт отфильтровывают и кристаллизуют из изопропилового спирта с добавлением воды (20:1) и нескольких капель HBr конц. Осадок отфильтровывают, промывают изопропиловым спиртом, сушат. Бесцветный кристаллический продукт, растворимый в воде. Выход 3,5 г (81%). Тпл. 198-200оС.

Вычислено, C 38,7; H 4,5; N 12,9; S 7,4;
C14H20N4SBr2
Найдено, C 38,9; H 4,7; N 12,9; S 7,4.

П р и м е р 2. 2-(N-метилпиперазин)-5-(4-бромфенил)-6Н-1,3,4- тиадиазин дигидробромид получен нагреванием на водяной бане в течение 10 мин 2,8 г (0,01 моль) 4-бром-W-бромацетофенона и 1,74 г (0,01 моль) N-метилпиперазинида тиокарбазиновой кислоты в 30 мл этанола и 1,4 мл (0,01 моль) HBr конц. Сразу же наблюдается выпадение желтого осадка, реакционную массу охлаждают в ледяной бане, отфильтровывают и кристаллизуют из этанола с добавлением воды (10: 1) и нескольких капель HBr. Осадок отфильтровывают, промывают этанолом, сушат. Бесцветный кристаллический продукт, растворимый в воде. Выход 4,6 г (90%). Тпл. 254-256оС.

Вычислено, C 32,7; H 3,7; N 10,9; S 6,2
C14H19N4SBr3
Найдено, C 32,7; H 3,8; N 11,0; S 6,3.


Формула изобретения

2-(N-Метилпиперазин) -5-арил-6Н-1,3,4-тиадиазины, дигидробромиды общей формулы

где I R H, II R Br, обладающие антиаритмической активностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ряду новых производных тиазолидинона и оксазолидинона, содержащих нитрооксиалкилкарбамоильную группу, а также к способам получения этих соединений и может найти применение этих соединений в качестве вазодилаторов, например, для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к новым соединениям 1,2,5,6-тетрагидропиридинового ряда общей формулы (I) где Z кислород или сера; R водород или С1-3-алкил; при Z означающим кислород, R1 является галогеном, аминогруппой, ацетиламиногруппой или -О-R2, где R2 является С4-6-алкилом или С6-алкинилом; при Z, означающем серу, R1 является галогеном, С1-8-алкилом, С6-алкенилом с прямой цепью, циклопропилметилом, бензилоксигруппой, морфолино-, 4-метилпиперидино- или 4-гексиламиногруппой или группой -О-R2, где R2 линейный или разветвленный С3-6-алкенил, С3-6-алкинил, циклопропилметил, -R3-O-R4 или -R3-O-R4-O-R5, где каждый из R3, R4 и R5означает С1-4-алкил, или R1 представляет группу S-R2, где R2 линейный С2-8-алкил, или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к способу получения 6-фтор-1,2-бензизотиазолов формулы (I) где R - атом водорода, низший алкил или группа формулы или где R1 означает -СНО или - CN, заключающемуся в том, что о-галогенфенациловое производное формулы: где R имеет указанные значения, подвергают взаимодействию с R3SH, где R3- бензил, в среде апротонного органического растворителя, с образованием соединения формулы (III) где R и R3 имеют указанные значения, которое подвергают взаимодействию с галогенирующим агентом для получения соответствующего сульфенилгалоида формулы (IV) Подвергают взаимодействию полученный сульфенилгалоид с аммиаком с образованием в результате соединения формулы (I) Полученные в результате 1,2-бензизотиазолы формулы I можно использовать в качестве промежуточных продуктов для получения фармацевтически активных соединений, которые могут использоваться, например, в качестве антипсихотических агентов, а также в качестве ингибиторов повторного поглощения серотонина

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - гидрохлоридам 4-оксо-1,4-дигидропиримидина, обладающим гипотензивной, иммуностимулирующей и антиаллергической активностью, которые могут найти применение в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению тиазолилкарбамоилзамещеиных эфирных производных азотной кислоты -S - СН-М-СН СЯ CONH-Z-ONOj где R - Н или галоген, С(-С -алкил, трифторметил, фенил, нитрофенил, пирйдил , морфолино, пиперидине, амино, Сг-С алканоилами«о,бензамидо, Сf - С -алкоксикарбониламино, N-(С{-С+-алкил)амино, N, N-ди (С,-С) -алкил) амино, К-(С(-С4-алкил)-Н-(Сг-С--алканоиг.)амино, 3-(С1-С -алкилТуреидогруппа N,N- ди (С,-С4 алкил)амино - С -С -алкил, R - Н или С -С4-алкил и Z - .- алкилен, возможно замещенный одной или двумя нитрооксигруппами, или С,-С4.-алкиленокси-С -С4-алкилен, или их аддитивны солей с галоидводороднымм кислотами, которые обладают сосудорасширяющей активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к биологически активным соединениям, обладающим антиаритмической активностью, в частности к 2-морфолино-5-фенил-6Н-1,3,4-тиадиазина гидрохлориду

Изобретение относится к новым антибиотикам цефалоспоринового ряда, а именно к производным 1-детиа-2тиацефалоспорина общей формулы 1: (I) где волнистая линия означает цис- или транс-конфигурацию; R1-C1-C4алкил, в случае необходимости замещенный карбоксигруппой; R2-тетразол-5-ил, в случае необходимости замещенный метилом, метилтиогруппой или дигидроксифенилкарбонилгидразокарбонилметилом, тиадиазол-2-ил, в случае необходимости замещенный метилом, метилтио-, амино-, пиридинилкарбониламино-, 3,4-диацетоксифенил- карбонилметилтио- или 1-метилпиридинийкарбонил- амино-группой, пурин-6-ил, 1,2,3-триазол-5-ил, 1,2,4-триазолил, в случае необходимости замещенный метилом и трифторметилом, тиазоло (5,4-в) пиридин-2-ил, или 5,6-диоксо-1,2,4-триазинил, замещенный хлорпропинилом и СООА-группа СООН или R2-1-метилпиридиний и СООА-радикал СОО-, которые могут найти применение в качестве антибактериальных веществ в медицине

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным дигидропиримидотиазина формулы I где R1 - C1-C6-алкокси или фениламиногруппа, R2 - C1-C6-алкил или фенил, R3 - атом водорода или С1-С6-алкил, R4 - C1-C6-алкил или фенил, который может быть замещен одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями из группы галогена, нитро, С1-С6-диалкиламиногруппы, С1-С6-алкила, С1-С6-алкокси и гидроксигруппы, или их терапевтически приемлемым солям присоединения кислоты, обладающим противоангинной и антивоспалительной активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к антибиотикотерапии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к оптически активным производным карбоксамидов, имеющим сильную аналгазирующую активность и низкую токсичность, или их фармакологически пригодным солям
Наверх