Устройство для сушки

 

Использование: при сушке высокоадгезионных продуктов и предметов. Сущность изобретения: в устройстве для сушки, содержащем сушильную камеру с расположенным в ней по меньшей мере одним конвейером, включающим ленту, выполненную в виде замкнутой полосы, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленту, средства нагрева продукта и сборник высушенного продукта, лента на нерабочей ветви конвейера выполнена в виде полосы, концы которой повернуты относительно один другого на угол = 180n, где n N - кратность угла разворота. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки высокоадгезионных веществ и предметов.

Известной устройство для сушки, содержащее сушильную камеру с расположенным в ней конвейером, включающим ленту, выполненную в виде сплошной замкнутой полосы, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленту, средства нагрева продукта, выполненные в виде источника СВЧ-энергии, и сборник высушенного продукта (авторское свидетельство СССР N 1809274, кл. F 26 B 3/347, 1993).

Известно устройство для сушки, содержащее сушильную камеру с расположенным в ней конвейером, включающим ленту, выполненную в виде перфорированной замкнутой полосы, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленту, выполненные в виде вибродозатора, средства нагрева продукта, выполненные в виде источника подачи газообразного теплоносителя, и сборник высушенного продукта [1] Известно устройство для сушки, содержащее сушильную камеру с расположенным в ней конвейером, включающим ленту, выполненную в виде замкнутой сплошной полосы, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленту, выполненные в виде распылителя, средства нагрева продукта, выполненные в виде источника газообразного теплоносителя и системы его циркуляции, и сборник высушенного продукта [2] Известно устройство для сушки, содержащее сушильную камеру с расположенным в ней конвейером, включающим ленту, выполненную в виде замкнутой полосы с носителями, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленту, выполненные в виде штучного дозатора и ванны, средства нагрева продукта, выполненные в виде источника подачи газообразного теплоносителя и системы его циркуляции, и сборник высушенного продукта (патент Голландии N 188140, кл. А 23 N 12/06, 1991).

Известно также устройство для сушки, содержащее сушильную камеру с расположенными в ней несколькими конвейерами, включающими ленту, выполненную в виде замкнутой полосы, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленты, средства нагрева продукта, выполненные в виде источника газообразного теплоносителя, и сборник высушенного продукта [3] Общими недостатками всех этих устройств независимо от формы выполнения средств подачи продукта на ленты, средств нагрева продукта, ленты и количества конвейеров являются высокий эрозионный износ лент и низкая надежность съема с лент высушенного продукта, особенно высокоадгезионного типа сахарсодержащих пищевых продуктов, растворов синтетических и природных смол.

В предлагаемом устройстве для сушки, содержащем сушильную камеру с расположенным в ней по меньшей мере одним конвейером, включающим ленту, выполненную в виде замкнутой полосы, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленту, средства нагрева продукта и сборник высушенного продукта, лента конвейера выполнена в виде полосы, концы которой повернуты относительно один другого на угол = 180оn, где nN кратность угла разворота (1) на нерабочей ветви конвейера, при этом желательно, чтобы кратность угла поворота концов ленты была выполнена нечетной.

Это позволяет повысить надежность съема с лент высушенного продукта за счет принудительного деформирования лент с высушенным продуктом при отслаивании последнего от ленты, а в желательном варианте снизить эрозионный износ лент за счет двукратного увеличения используемой при контакте с продуктом площади поверхности ленты без увеличения ее длины.

На чертеже представлена схема устройства для сушки.

Оно содержит сушильную камеру 1 с расположенным в ней, например, одним конвейером, включающим ленту 2, выполненную в виде замкнутой полосы, концы которой повернуты относительно один другого на угол в соответствии с формулой (1) желательно нечетное количество раз, например один, на нерабочей ветви конвейера, и опорные барабаны 3, средства 4 подачи продукта на ленту 3, выполненные, например, в виде распылителя, средства 5 нагрева продукта, выполненные, например, в виде источников инфракрасного излучения, и сборник 6 высушенного продукта.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт или предметы, например пюре манго, подают средствами 4, например в виде дисперсного потока, на ленту 2 конвейера внутрь камеры 1. Барабаны 3 перемещают ленту 2 с продуктом через камеру 1, при этом продукт нагревается средствами 5, например с помощью излучения в инфракрасном диапазоне спектра, и высушивается на ленте 2. Наличие высокоадгезионной составляющей в продукте, в данном случае сахара, приводит к прилипанию продукта к ленте 2, поэтому при поступлении продукта на нерабочую ветвь конвейера продукт ссыпается с ленты 2 в сборник 6 высушенного продукта только частично. Оставшаяся часть продукта поступает совместно с лентой 2 в зону поворота ленты вокруг продольной оси, где лента 2 деформируется по плоскости расположения продукта, создавая крутящий момент в плоскости прилипания продукта к ленте 2, при этом высушенный продукт растрескивается и отслаивается от ленты 2, ссыпаясь в сборник 6 высушенного продукта. При нечетной кратности поворота ленты 2 она разворачивается на нерабочей ветви конвейера вверх той частью поверхности, которая в предыдущем цикле контактировала с барабанами 3 в соответствии с топологией листа Мебиуса, имеющего одностороннюю поверхность. Это увеличивает рабочую поверхность ленты 2 в два раза без увеличения ее длины и снижает вдвое ее эрозионный износ.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства обеспечивает повышение надежности съема высушенного продукта с лент, а в предпочтительном варианте снижает эрозионный износ лент.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ, содержащее сушильную камеру с расположенным в ней по меньшей мере одним конвейером, включающим ленту, выполненную в виде замкнутой полосы, и опорные барабаны, средства подачи продукта на ленту, средства нагрева продукта и сборник высушенного продукта, отличающееся тем, что лента на нерабочей ветви конвейера выполнена в виде полосы, концы которой подвернуты один относительно другого на угол =180n, где n N - кратность угла разворота.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кратность угла разворота концов ленты принята нечетной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сублимационной сушки жидких и пастообразных продуктов и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки кож

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх