Состав для укладки волос

 

Использование. Парфюмерно-косметическая промышленность. Техническая задача: упрощение состава и снижение его себестоимости при сохранении высоких потребительских свойств. Сущность изобретения: предлагаемый состав содержит следующие компоненты, мас.%: полиэтиленгликоль 1,5 - 5,0; хлоргексидин 0,03 - 0,06; отдушка 0,05 - 0,3; краситель 0,0001 - 0,0005; вода - остальное. Положительный эффект: предлагаемый состав содержит всего два основных компонента, придает волосам естественную упругость и пышность, увеличивает прочность прически, хорошо вымывается и вычесывается. 2 табл.

Изобретение относится к области косметологии, а именно к созданию средств для укладки волос и сохранению прически, и может быть использовано в парикмахерских и в домашних условиях для фиксации прически.

Известные составы для укладки волос и сохранения прически содержат пленкообразующий компонент, консервант, биологически активные добавки, отдушку и растворитель [1-3] Известен, например, состав для укладки волос, содержащий следующие компоненты: мас.

Пленкообразующий полимер (сополимер винилацетата с винилпирролидоном) 5,00 7,00 Силикон 0,03 0,10 Экстракт водно-спиртовый прополиса 0,01 0,05 Экстракт водно-спирто-глицериновый облепихи 0,01 0,05 Отдушка 0,05 0,20 Пропеллент 40,00 70,00 Спирт этиловый Остальное Основным недостатком известных составов является их многокомпонентность, высокая стабильность и трудоемкость получения. В связи с этим актуальной задачей в современной косметологии является разработка простых и доступных гелеобразных составов для закладки волос, содержащих в качестве пленкообразующего вещества натуральные или синтетические полимеры.

Известен, например, гелеобразный состав для укладки волос, содержащий следующие компоненты, мас. [4] Карбоксивиниловый полимер 0,2 5,0
Амфотерная смола 0,5 10,0
Растворитель (вода или низший спирт) 85,0 99,5
Недостатком известного состава является его липкость, образование серого налета на волосах, использование дефицитных компонентов.

Наиболее ближайшим к заявленному прототипом, является состав для укладки волос, содержит следующие компоненты, мас. [5]
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза (Na-КМЦ) 4 10
Водно-спирто-глицериновый экстракт хмеля (ВСГ ЭХ) 2 5
Салициловая кислота 0,3 1
Борная кислота 0,2 0,4
Лимонная кислота 0,1 0,5
Спирт этиловый 10 15
Отдушка 0,2 0,3
Краситель 0,0002 0,0005
Вода Остальное
Известный состав представляет собой густую желеобразную розовую массу.

Состав готовят следующим образом. В эмалированной емкости предварительно проводят набухание Na-КМЦ. Рецептурное количество Na-КМЦ заливают водой, перемешивают и ставят для набухания на 24 ч. В реактор загружают Na-КМЦ и ВСГ ЭХ, включают мешалку и добавляют 50%-ный раствор этилового спирта, в котором растворены борная и салициловая кислота. Перемешивают 15 20 мин. Осторожно добавляют водный раствор лимонной кислоты и, наконец, краситель и отдушку. Перемешивают до получения однородной массы.

Недостатками прототипа является многокомпонентность состава, использование дефицитных компонентов, высокая себестоимость, взрывоопасность производства.

Технической задачей изобретения является упрощение известного состава для укладки волос при сохранении высоких потребительских свойств.

Поставленная задача достигается предлагаемым составом для укладки волос, содержащим следующие компоненты: мас.

Полиэтиленгликоль (ПЭГ) 1,5 5,0
Хлоргексидин 0,03 0,06
Отдушка 0,05 0,3
Краситель 0,0001 0,0005
Вода Остальное
Состав представляет собой гель розового, оранжевого или желтого цвета (условное наименование "Фетти").

Приготовление состава. Полиэтиленгликоль (ПЭГ) с мол.массой 1500 кДа разводят водой до концентрации 1,5 5,0% водный раствор ПЭГ помещают в контейнер и облучают ионизирующим излучением в дозе 50 140 кГp на ускорителе электронов типа ИЛУ-6. Полученный гель ПЭГ помещают в реактор, снабженный паровой рубашкой и мешалкой, нагревают до 60 95oC и перемешивают в течение 30 90 мин до получения однородной гелеобразной массы, затем загружают рецептурное количество хлоргексидина, охлаждают гель до 30 - 35o, загружают отдушку и краситель и расфасовывают.

Состав применяют следующим образом. На чистые влажные волосы наносят 5 10 гр состава и равномерно распределяют по всей длине волос щеткой, накручивают на бигуди, укладывают волосы в прическу. Дополнительных фиксирующих прическу средств не требуется.

Предлагаемый состав придает волосам естественную упругость и пышность, увеличивает прочность прически. Определяющее отличие предлагаемого состава заключается в том, что в качестве пленкообразующего компонента используется гель ПЭГ, в качестве консерванта хлоргексидин, в экспериментально подобранной оптимальной концентрации, что позволяет существенно упростить и удешевить известный состав, а также несколько повысить качество состава.

Медицинский ПЭГ (преимущественно с м.м. 1500 Да) и хлоргексидин являются допустимыми дешевыми и безвредными препаратами, выпускаемыми промышленностью.

ПЭГ производится Харьковским химфармзаводом по ФС 42-1885-82 (разрешен для применения в качестве основы для свечей), а хлоргексидин производится Одесским химфармзаводом по ТУ (применяется в медицине и косметике).

Введение в рецептуру средства ПЭГа в концентрации ниже 1,5% не обеспечивает оптимальную концентрацию геля и оптимальный фиксирующий эффект, с использованием ПЭГа в концентрации выше 5,0% приводит к получению очень густого (вязкого) геля, что дает белый налет на волосах.

Использование хлоргексидина в концентрации меньше 0,03% не обеспечивает консервирующего эффекта, а использование хлоргексидина в концентрации выше 0,06% создает раздражающий эффект на кожу головы.

Для придания составу приятного запаха в рецептуру состава введена отдушка в количестве 0,05 0,3% Введение в рецептуру состава отдушки в количестве ниже 0,05% не обеспечивает приятного запаха, а использование отдушки в концентрации выше 0,3% создает резкий тон запаха состава для укладки волос.

Для лучшего эстетического восприятия и повышения потребительских свойств состава в рецептуру последнего введен краситель в количестве 0,0001 0,0005%
Для экспериментальной проверки состава была проведена серия опытов с составлением различных смесей ингредиентов, результатом явилось обоснование выбранного сочетания компонентов и их значений.

В таблице 1 представлены данные, подтверждающие оптимальные данные предлагаемого состава.

Из табл. 1 видно, что оптимальными свойствами обладает состав, содержащий ПЭГ в концентрации 1,5 5,0%
Сравнительный анализ потребительских свойств заявляемого состава в сравнении с прототипом представлен в табл.2.

Из таблицы 2 видно, что предлагаемый состав для укладки волос обладает высокими потребительскими свойствами и имеет преимущество по некоторым показателям (например, время высыхания и действия на волосах) перед составом - прототипом. Разработанный состав прошел испытания в НФ "Биосиб". При использовании гель "Фетти" не оказывает раздражающего и сенсибилизирующего действия, может применяться для любых волос, преимущественно тонких. Предлагаемый состав обеспечивает устойчивость прически при влажной погоде, легкую вычесываемость и вымываемость, сохранение естественности прически, повышение блеска волос, создает эффект "мокрых волос".

Известно использование геля ПЭГ в качестве сорбента для иммобилизации ферментов в биотехнологии [6] и в качестве наполнителя (основы) различных лекарственных препаратов в медицине [7] однако использование его в качестве основного активного компонента в составе для укладки волос является новым, неочевидным решением и явным образом не следует из современного уровня техники.

В связи с тем, что в известных научно-технических и патентных источниках сведений об аналогичном составе для укладки волос не обнаружено, можно сделать вывод, что заявляемый состав обладает новизной и изобретательским уровнем.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1. 3,5 кг ПЭГ 1500 разводят 96,5 л дистиллированной воды, помещают в контейнер и облучают на ускорителе электронов (ИЛУ-6) дозой 120 кГp.

В эмалированный реактор емкостью 0,1 м3 с мешалкой и паровой рубашкой загружают 99,75 геля ПЭГ, включают мешалки и нагревают до 60oC. Перемешивание и упаривание ведут 90 минут до получения однородной массы, затем загружают 0,05 кг хлоргексидина и охлаждают смесь до 30 35oC. При перемешивании смеси добавляют 0,2 кг отдушки и 0,4 г красителя. Затем гель перекачивают в тару на выстаивание, которое длится не менее 12 час, берут анализ и фасуют.

Пример 2. Гель получают аналогично примеру 1, за исключением того, что облучают 1,5% водный раствор ПЭГ (1,5 кг ПЭГ и 98,5 кг воды) дозой 60 кГp. Состав готовят аналогично примеру 1 за исключением того, что загружают 99,92 кг геля ПЭГ, 0,03 кг хлоргексидина, 0,05 кг отдушки и 0,1 г красителя.

Пример 3. Гель получают аналогично примеру 1, за исключением того, что обладает 5,0% водный раствор ПЭГ (5,0 кг ПЭГ и 95,0 кг воды) дозой 140 кГр. Состав готовят аналогично примеру 1, за исключением того, что загружают 99,64 кг геля ПЭГ 0,06 кг хлоргексидина 0,3 кг отдушки и 0,5 г красителя.

Пример 4. Гель получают аналогично примеру 1, за исключением того, что облучают 1,0% водный раствор ПЭГ (1 кг ПЭГ и 99,0 кг воды) дозой 40 кГр. Состав готовят аналогично примеру 1, за исключением того, что загружают 99,78 кг геля ПЭГ 0,02 кг хлоргексидина 0,2 кг отдушки и 0,3 г красителя. Гель получается жидким, стекает с волос, слабая фракция.

Пример 5. Гель получают аналогично примеру 1, за исключением того, что облучают 6,0% водный раствор ПЭГ (6,0 кг ПЭГ и 94,0 кг воды) дозой 150 кГр. Состав готовят аналогично примеру 1 за исключением того, что загружают 99,7 кг геля ПЭГ 0,1 кг хлоргексидина, 0,2 кг отдушки и 0,3 г красителя. Гель получается очень густым, чувствуется запах консерванта.

Использование предлагаемого состава для укладки волос позволит по сравнению с прототипом:
существенно упростить состав;
снизить себестоимость состава в 5 раз;
повысить потребительские свойства состава за счет устранения липкости и быстрого высыхания при укладке волос.

Предлагаемый гель для укладки волос прекрасно фиксирующее средство, придающее волосам праздничный вид и красоту, внедрение его в производство позволит расширить ассортимент геля для укладки волос, пользующихся широким спросом.


Формула изобретения

Состав для укладки волос, содержащий пленкообразующее вещество, консервант, краситель, отдушку и воду, отличающийся тем, что в качестве пленкообразующего вещества он содержит полиэтиленгликоль, а в качестве консерванта хлоргексидин при следующем количественном содержании компонентов, мас.

Полиэтиленгликоль 1,5 5,0
Хлоргексидин 0,03 0,06
Отдушка 0,05 0,3
Краситель 0,0001 0,0005
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами
Изобретение относится к составам, применяемым для ухода за ногтями и волосами, касается лаков маникюрных, лаков для волос, составов для ухода за волосами и др

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средст для ухода за волосами

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмернокосметической отрасли, к косметическим средствам ухода за волосами, для их укладки

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к средствам по уходу за волосами, обеспечивающим их укладку

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к получению укрепляющих составов для укладки волос

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх