Измельчитель сыпучих материалов

 

Использование: в сельскохозяйственной, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: измельчитель сыпучих материалов содержит корпус 1, внутри которого соосно с ним горизонтально установлен ротор 14 с шарнирными молотками 15, которые расположены вдоль оси ротора рядами со смещением на половину радиального угла в каждом последующем ряду более 1/3 длины молотков, причем нижняя кромка окна расположена на одном уровне с поверхностью внутренней обечайки. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится у устройствам для измельчения сыпучих материалов, а именно, к дробилкам молоткового типа, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве в индивидуальных и фермерских хозяйствах для приготовления кормовых смесей, в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известны реверсивные молотковые дробилки Zinal типа DFZC с питателем DEAJ, которые используются в комбикормовой, маслобойной, химической и других отраслях промышленности (Экспресс-информация "Оборудование для продовольственных отраслей промышленности" Выпуск 23, М. ЦНИИТЭИлегпищеман, 1986). Однако, это дробилки промышленного назначения производительностью от 15 до 50 т/ч с установленной мощностью от 10 55 до 250 кВт и массой (без электродвигателя) от 610 до 1650 кг. При уменьшении габаритов дробилки путем применения коэффициентов подобия соотношение производительность/установленная мощность не сохраняется. Получаются дробилки с малой производительностью.

Этот же недостаток имеют серийно выпускаемые молотковые малогабаритные измельчители со сменными ситами. Сменой сит достигается регулирование тонкости помола материала. Например фирма "Юнкари", Финляндия (ПК 6075-89-Б.У. "Новые промышленные каталоги" М: ВЦИО, 1989г), при потребляемой мощности 7,5 11,0 кВт производительность 250 1000 кг/ч.

Измельчитель ФУЛС-0,5 Болгария (ПК.22368-88 так же), универсальная кормодробилка Ф 4-500У, Венгрия (ПК 10471-89 там же) и другие имеют небольшую производительность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому измельчителю сыпучих материалов является молотковая дробилка, описанная в Авторском свидетельстве СССР N 408653, МКИ B 02 C 13/02, 1972г. Известная дробилка содержит ротор с шарнирно присоединяемыми к нему молотками, размещенными в один ряд, корпус с выгрузным патрубком, сетчатым элементом и впускным окном, загрузочный бункер.

Недостатком этой молотковой дробилки является ее низкая производительность вследствие малой площади сетчатого элемента и большого сопротивления воздуха внутри камеры измельчения, сложность регулировки тонкости помола, большая энергоемкость процесса дробления.

Выполнение измельчителя сыпучих материалов согласно данного изобретения позволит: повысить производительность за счет выполнения сетчатого элемента в виде перфорированных обечаек, охватывающих ротор по окружности и интенсификации процесса измельчения за счет чередующегося расположения молотков на роторе и обеспечения подачи измельчаемого материала на концы молотков; уменьшить время на обслуживание и улучшить условия проведения этого обслуживания за счет обеспечения возможности регулировки тонкости помола без замены или перестановки сетчатого элемента.

Использование всей совокупности существенных признаков, характеризующей описываемое устройство, позволяет получить конструкцию малогабаритного измельчителя, имеющего низкую удельную мощность.

Для достижения указанного технического результата измельчитель так же как и известная дробилка, содержит ротор с шарнирно присоединенными молотками, горизонтально установленный в корпусе, имеющем сетчатый элемент, выгрузной патрубок и впускное окно, размещенное на передней стенке ниже оси ротора, загрузочный бункер с выпускным отверстием, привод, но отличается формой выполнения сетчатого элемента, имеющего две коаксиальные перфорированные обечайки с механизмом изменения их "живого" сечения, охватывающие по окружности ротор, а также расположением молотков на роторе.

Малогабаритный измельчитель может оснащаться приспособлением для его крепления на опоре и приспособлением для крепления тары для измельченного материала.

Монтаж загрузочного бункера под корпусом, наличие подающего канала и расположение впускного окна в нижней части корпуса позволяют при малых габаритах измельчителя увеличить скорость подачи частиц материала к концам молотков и их равномерное распределение по ширине сетчатого элемента.

На фиг.1 представлен продольный разрез измельчителя сыпучих материалов; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1, винтовой механизм поворота перфорированных обечаек; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1, ротор с молотками; на фиг.4 вид В на фиг. 1; на фиг.5 сечение Г-Г на фиг.3, поперечное сечение молотка; на фиг.6 то же, вариант.

Измельчитель сыпучих материалов содержит корпус 1, раму 2, средство 3 для крепления корпуса на опоре, загрузочный бункер 4. Кожух 5 образует с передней стенкой корпуса 1 подающий канал 6, сообщающий выпускное отверстие загрузочного бункера 4 с впускным окном 7 корпуса 1. На кожухе 5 в подающем канале 6 монтируются отделитель примесей, например, магнитная ловушка 8, и наклонные пластины 9. Кроме этого, в подающем канале 6 монтируются заслонки для регулирования подачи материала 10 и 11, расположенные соответственно во впускном окне 7 и/или в выпускном отверстии загрузочного бункера 4. На выгрузном патрубке 12 монтируется средство 13 крепления тары для измельченного материала. Внутри корпуса 1, соосно с ним, горизонтально установлен ротор 14 с шарнирно присоединенными к нему молотками 15, которые расположены вдоль оси ротора рядами со смещением на половину радиального угла в каждом последующем ряду. Сетчатый элемент выполнен в виду двух перфорированных обечаек 16 и 17, образующих измельчительную камеру 18. Обечайки 16, 17 установлены с возможностью поворота относительно друг друга, например с помощью винтового механизма 19 с рукояткой 20. Перфорация обечаек 16, 17 представляет собой круглые или продолговатые отверстия 21, расположенные равномерно по их поверхностям в шахматном порядке.

Измельчитель сыпучих материалов работает следующим образом. Перед началом работы измельчитель устанавливают на горизонтальной опоре, например столе (на фиг. не показан) с помощью средства 3 для крепления корпуса на опоре. Включают привод, например электродвигатель 22. Сыпучий материал из загрузочного бункера 4 через подающий канал 6 поступает к впускному окну 7. Свободно падая внутри подающего канала или скатываясь по последовательно установленным наклонным пластинам 9 материал освобождается с помощью магнитной ловушки 8 от инородных включений.

Из впускного окна 7 частицы материала поступают в измельчительную камеру 18 перпендикулярно плоскости вращения ротора 14 и распределяется по всей ширине камеры 18. В камере 18 частицы материала дробятся молотками 15. При этом, в процессе измельчения боковые грани молотков 15, расположенные под углом к плоскости вращения отбрасывают часть частиц на боковые стенки и перфорированную обечайку 16 корпуса 1. Материал, измельченный до необходимого размера проходит через отверстия 21, а остальные частицы ударяясь, отскакивают и увлекаются молотками 15 для дальнейшего измельчения. Регулирование тонкости помола материала осуществляется смещением одной обечайки, например внешней 17, относительно внутренней 16 с помощью поворота рукоятки 20. Смещением обечаек 16, 17 друг относительно друга достигается уменьшение площади каждого проходного отверстия 21 и, соответственно, получение более мелкой фракции материала.

Измельченный материал, прошедший сквозь перфорацию обечаек 16, 17 под действием гравитационных сил поступает в выгрузной патрубок 12 и далее в тару, например мешки. Подача материала регулируется с помощью заслонок 10 и 11. Кольцевой сетчатый элемент с регулируемым "живым" сечением перфорации является не только регулятором размера фракций, но и служит ограничителем объема измельчаемого материала, обеспечивает постоянное давление в области дробления, что создает наиболее благоприятные условия для измельчения материала, исключает неравномерный износ сита.

Выполнение на обоих концах каждого молотка расположенных под разными углами отверстий для их шарнирного присоединения к ротору позволяет при перестановке молотков производить их поворот вокруг продольной оси и использовать при работе все грани молотков.

Формула изобретения

1. Измельчитель сыпучих материалов, содержащий установленный горизонтально в корпусе ротор с шарнирно подвешенными рядами молотков, сетчатый элемент в виде двух коаксиально расположенных перфорированных обечаек, охватывающих ротор и установленных с возможностью поворота одна относительно другой, впускное окно, выполненное на передней стенке ниже оси ротора, загрузочный бункер, выгрузочный патрубок и привод, отличающийся тем, что молотки установлены со смещением на половину радиального угла в каждом последующем ряду, а высота впускного окна составляет не более 1/3 длины молотков, причем нижняя кромка окна расположена на одном уровнe с поверхностью внутренней обечайки.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что средство поворота сетчатого элемента выполнено в виде винтового механизма.

3. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что на выгрузном патрубке смонтировано средство для крепления тары.

4. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что он имеет средство для крепления корпуса.

5. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что загрузочный бункер установлен над корпусом, а со стороны передней стенки корпуса смонтирован кожух, образующий подающий канал, сообщающий выпускное отверстие загрузочного бункера с впускным окном корпуса.

6. Измельчитель по п. 5, отличающийся тем, что в подающем канале смонтирован отделитель примесей.

7. Измельчитель по пп. 5 и 6, отличающийся тем, что в подающем канале смонтированы наклонные пластины, расположенные поярусно по высоте канала.

8. Измельчитель по п. 5, отличающийся тем, что в подающем канале смонтированы заслонки для регулирования подачи материала, расположенные во впускном окне корпуса и/или выпускном отверстии загрузочного бункера.

9. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что молотки выполнены в виде многогранников, имеющих грани, расположенные под углом к плоскости вращения ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Дробилка // 2057584
Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, строительной, химической, горнорудной, пищевой и в других отраслях промышленности

Мельница // 2049552
Изобретение относится к устройствам для получения талька, цемента, графита, мела, изветняка, шлака и др

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к переработке и измельчению отходов полимерных материалов, вулканизированных резин, кож, волокнистых материалов и других отходов производства

Изобретение относится к механизации технологических процессов с/х производства, предназначено для измельчения зерновых материалов и может быть использовано как в комбикормовой, так и в химической отраслях

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна
Наверх