Способ получения суммы полисахаридов, обладающей противовоспалительной активностью

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения полисахаридов, обладающих противовоспалительной активностью. Целью изобретения является упрощение способа и повышение выхода целевого продукта. Сущность изобретения заключается в экстракции травы или шрота василька синего после выделения суммы флавоноидов горячей водой при соотношении сырье : экстрагент 1:15-20 в течение 40-50 минут, упаривании экстракта, осаждении 96%-ным этиловым спиртом, фильтровании и сушке. Положительный эффект заключается в упрощении способа за счет сокращения числа стадий, а также повышении выхода с 4,5 до 9,5%. 2 табл.

Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности, а именно, к способу получения биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья, и касается получения суммы полисахаридов с противовоспалительной активностью из травы или шрота травы василька синего.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения полисахаридов из цветков василька синего /1/ прототип. В соответствии с этим способом цветки василька синего для выделения из сырья полифенольных соединений обрабатывают последовательно 80 и 50% ацетоном. Полученный шрот экстрагируют горячей водой /95oС/, экстракт упаривают до 1/5 первоначального объема и пропускают через слой окиси алюминия для очистки, сорбент промывают водой. Водные элюаты объединяют, упаривают и полисахариды осаждают 96% этанолом при соотношении 1: 3 /концентрат этанол/. Осадок полисахаридов отделяют на фильтре, промывают последовательно 70% этанолом, ацетоном и диэтиловым эфиром, сушат методом лиофилизации. Выход целевого продукта составляет 4,5% от массы сухого сырья.

К недостаткам известного способа относится: необходимость дополнительной очистки на окиси алюминия, даже после предварительной обработки 80 и 50% ацетоном; длительность и многостадийность технологического процесса получения, при котором увеличиваются потери целевого продукта.

Целью изобретения является упрощение технологического процесса и повышение выхода целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве сырья используют траву или шрот травы василька синего, сырье или шрот экстрагируют горячей водой при соотношении сырье экстрагент 1:/15-20/ в течение 40-50 минут. Используют шрот травы василька синего после выделения из травы полифенолов.

С этой целью измельченное воздушно-сухое сырье траву василька синего исчерпывающе экстрагируют 80%-ным водным ацетоном при соотношении сырье-экстрагент /1: 6/ /см. Литвиненко В.И. Бубенчикова В.Н. Фитохимическое изучение Centaurea cyanus/Химия природных соединений. 1988 г. N 6. - С.792-795/.

Время осуществления всего технологического процесса 5 часов, а средний выход целевого продукта составляет до 10% от массы растительного сырья /травы или шрота травы/ василька синего.

Осуществление заявляемого способа поясняется следующими примерами проведения технологического процесса.

Пример 1 /получение целевого продукта из травы в условиях минимальных параметров технологического процесса/ 20,0 кг травы василька синего высушенной и измельченной в виде порошка, загружают в реактор с мешалкой под слой горячей воды /955oС/. Полученную суспензионную массу объемом около 300 л /при соотношении сырье экстрагент 1:15/ перемешивают 20 минут и затем отделяют твердую фазу /сырье/ от жидкого экстракта на центрифуге типа ОГШ. Общее время процесса экстракции отделения 40 минут.

Полученный и осветленный водный экстракт в количестве около 300 л сгущают вод вакуумом /при температуре 80-95oС, остаточном давлении 0,2-0,3 кгс/см2/. Упаривание ведут до получения 20 л концентрата, содержащего около 25% суммы экстрагируемых из сырья водой веществ. Сгущенный концентрат передают в реактор, в который при постоянном перемешивании постепенно подают для осаждения продукта трехкратное /60 л/ 96%-ного этилового спирта. Перемешивают образующуюся при осаждении суспензию полисахаридов в спирте до гомогенного состояния /10 мин./, затем фильтруют на центрифуге типа ФНГ. Слой отжатого на центрифуге продукта на барабане центрифуги промывают 5 л 96%-ного этанола и тщательно отжимают до остаточной влажности не более 15% Сырой продукт выгружают в кювету и сушат в сушильном шкафу при температуре 70-75oС до остаточной влажности не более 5% Сухой продукт измельчают в шаровой мельнице и просеивают через сито.

Выход порошка суммы полисахаридов 1,90 кг, или 9,45% от массы исходного сырья. Данные по биологической /противовоспалительной/ активности образца N 1 целевого продукта приведены в таблице 1, а его характеристика степени очистки в таблице 2.

Пример 2 /получение целевого продукта из шрота в условиях минимальных параметров технологического процесса/. Для получения целевого продукта используют подготовленный высушенный порошок шрота травы василька синего после выделения из исходного сырья суммы полифенолов /флавоноидов и оксикоричных кислот/.

20,0 кг /в расчете на массу воздушно-сухого сырья/ измельченного в порошок шрота загружают в реактор, и выделение суммы полисахаридов проводят по способу, описанному в примере 1.

Выход порошка суммы полисахаридов из шрота 1,70 кг или 9,85% от массы используемого шрота.

Данные по биологической активности образца N 2 целевого продукта приведены в табл. 1, а его характеристика степени очистки в табл. 2.

Пример 3 /получение целевого продукта из травы в условиях максимальных параметров технологического процесса/.

20,0 кг травы василька синего, подготовленной к экстракции, загружают в реактор с мешалкой под слой горячей воды /955oС/. Полученную суспензионную массу объемом около 400 л /при соотношении сырье экстрагент 1:20/ перемешивают 20 минут и затем отделяют твердую фазу /сырье/ от жидкого экстракта на центрифуге типа ОГШ. Общее время процесса экстракции отделения 50 минут.

Далее выделение суммы полисахаридов осуществляется по способу, описанному в примере 1.

Выход порошка суммы полисахаридов составляет 1,96 кг или 9,8% от массы исходного растительного сырья.

Данные по биологической активности образца N 3 целевого продукта приведены в табл. 1, а его характеристика степени очистки в табл. 2.

Пример 4 /получение целевого продукта из шрота в условиях максимальных параметров технологического процесса/.

20,0 кг измельченного в порошок шрота и подготовленного к экстракции загружают в реактор с мешалкой под слой горячей воды /955oС/. Полученную суспензионную массу объемом около 400 л /при соотношении сырье экстрагент 1: 20/, перемешивают 20 минут и затем отделяют твердую фазу /сырье/ от жидкого экстракта на центрифуге типа ОГШ. Общее время процесса экстракции - 50 минут.

Далее выделение суммы полисахаридов осуществляется по способу, описанному в примере 1.

Выход порошка суммы полисахаридов из шрота 1,95 кг, или 9,74% от массы исходного сырья.

Данные по биологической активности образца N 4 целевого продукта приведены в табл. 1, а его характеристика степени очистки в табл. 2.

Пример 5 /получение целевого продукта из травы в условиях оптимальных параметров технологического процесса/.

20,0 кг травы василька синего, подготовленной к экстракции, загружают в реактор с мешалкой под слой горячей воды /955oС/. Полученную суспензионную массу объемом около 350 л /при соотношении сырье экстрагент - 1:17,5/ перемешивают 20 минут. Затем отделяют твердую фазу /сырье/ от жидкого экстракта на центрифуге типа ОГШ. Общее время ведения процесса экстракции - отделения 45 минут.

Далее выделение суммы полисахаридов осуществляется по способу, описанному в примере 1.

Выход порошка суммы полисахаридов составляет 2,0 кг, или 10,0% от массы исходного растительного сырья.

Данные по биологической активности образца N 5 целевого продукта приведены в табл. 1, а его характеристика степени очистки в табл. 2.

Пример 6 /получение целевого продукта из шрота в условиях оптимальных параметров технологического процесса/.

20,0 кг измельченного в порошок и подготовленного к экстракции шрота загружают в реактор с мешалкой под слой горячей воды /955oС/. Полученную суспензионную массу объемом около 350 л /при соотношении сырье экстрагент 1: 17,5/, перемешивают 20 минут и затем отделяют твердую фазу /сырье/ от жидкого экстрагента на центрифуге типа ОГШ.

Общее время процесса экстракции-отделения 45 минут.

Далее выделение суммы полисахаридов осуществляется по способу, описанному в примере N 1.

Выход порошка суммы полисахаридов из шрота составляет 1,97 кг, или 9,85% от массы исходного шрота.

Данные по биологической активности образца N 6 целевого продукта приведены в табл. 1, а его характеристика степени очистки в табл. 2.

Приводим данные по противовоспалительной активности, получаемые по заявляемому способу образцов N 1-6 суммы полисахаридов на модели ультрафиолетовой эритемы (табл. 1).

Из представленных данных видно, что образцы суммы полисахаридов, получаемые по заявляемой технологии из травы и шрота василька синего, по сравнению с контролем снижают степень эритемы /УФ-поражения/ в среднем для образцов из травы в 1,73, а для образцов из шрота 1,8 через 24 часа после УФ-облучения животных.

Характеристика степени очистки суммы полисахаридов складывается из нескольких параметров, главными из которых являются: общее содержание полисахаридов, а также остаточное содержание полифенола, белков, выраженных в процентах от массы продукта. Потеря в массе продукта при его переосаждении их этанола.

Критерием степени очистки суммы полисахаридов является высокое содержание полисахаридов /определяемое по содержанию простых сахаров, глюкуроновой кислоты/, относительно низкое содержание белков и следовые количества суммы полифенолов, а также низкие значения потери массы продукта после его переосаждения из крепкого этанола.

Для очищенного растительного полисахарида эти значения находятся в следующих пределах: сумма полисахаридов 65-80% белки 10-15% полифенолы до 10% потеря в массе при переосаждении 10-20% Из данных результатов табл. 2 можно заключить, что образцы целевых продуктов, получаемые по заявляемому способу из травы и шрота василька синего, имеют высокое содержание действующих полисахаридов /74,6-80,7%/, низкое содержание белков /5,2-6,7%/, минерального остатка /11,5-15,8%/ и следовые количества суммы полифенолов /2,1-3,5%/. Потеря в массе продукта после переосаждения из крепкого этанола в пределах /15,5-16,3%/, что характеризует стабильность очистки. Совокупность этих результатов дает основание сделать вывод о необходимой и достаточной степени очистки целевых продуктов, что затем подтверждено высокой и стабильной биологической активностью /противовоспалительная и противоязвенная активность, значения острой токсичности/. В конечном счете это является также показателем стабильности получаемых образцов целевых продуктов из обоих видов сырья травы и шрота.

Таким образом, из травы и шрота травы василька синего заявляемым способом получают сумму полисахаридов, обладающую выраженной противовоспалительной активностью, равной по силе действия природному полисахаридному препарату "плантаглюцид", получаемому из листа подорожника большого и выпускаемому отечественной промышленностью.

Заявляемый способ получения позволяет сократить время технологического процесса в 2 раза и получить из обоих видов сырья целевой продукт с противовоспалительной активностью при выходе до 10% то есть в 2 раза выше способа-прототипа. ТТТ1

Формула изобретения

Способ получения суммы полисахаридов, обладающей противовоспалительной активностью, путем экстракции василька синего (Antaurea cyanys L.) горячей водой, упаривания экстракта, осаждения 96%-ным этиловым спиртом, фильтрования и сушки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и повышения выхода целевого продукта, в качестве сырья используют траву или шрот василька синего после выделения суммы флавоноидов, а экстракцию проводят при соотношении сырье экстрагент 1:15 20 в течение 40-50 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологии , а именно к вирусологии

Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа оценки пригодности противоящурной вакцины

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению лиофилизированных лекарственных форм, обладающих иммуномодулирующей активностью и может быть использовано для неспецифической профилактики и лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стрептококковой этиологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций коли этиологии

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стафилококковой, стрептококковой, псевдомонас аэругиноза, коли и протейной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к вирусологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим вирусоносительством

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии, к штаммам вируса иммунодефицита человека, принадлежащим к субтипу В, которые обнаруживаются у 90% инфицированных мужчин и у более 50% женщин

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и может быть использовано в технологии получения производных глицирризиновой кислоты

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх