Протез сосуда

 

Использование изобретения: в области медицины, а именно, в устройствах для протезирования сосудов. Для эффективной борьбы с тромбированием и кальцификацией при сохранении заданных механических свойств в протезе сосуда трубчатая основа выполнена из материала, обладающего магнитными свойствами, что позволяет при воздействии на протез внешнего магнитного поля локализовать на внутренней поверхности магнитный лекарственный препарат, введенный в кровное русло. Материал трубчатой основы может быть неоднороден по магнитным свойствам. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для протезирования сосудов.

Известен эластичный полый протез, содержащий трубчатую основу с введенной внутрь эластичной сеткой, противодействующей прогибу и компрессии.

Недостатком данного протеза является высокая частота тромбирования и кальцификации при отсутствии возможности подведения лекарственных препаратов непосредственно к протезу.

Наиболее близким аналогом является протез сосуда, имеющий гибкую трубчатую пористую основу, у которой на внутренней поверхности нанесено сетчатое покрытие из коллагена в смеси с лекарственным препаратом и пластификатором.

Этот протез имеет ряд недостатков. По мере выделения лекарственного препарата изменяется состояние внутренней поверхности протеза и происходит ухудшение его механических свойств.

При использовании протеза обеспечивается только однократное попадание одного вида лекарственного препарата непосредственно к внутренней поверхности протеза при его имплантации на непродолжительное время.

Для наиболее эффективной борьбы с тромбированием и кальцификацией протеза необходимо транспортировать различные препараты непосредственно к протезу в разное время после имплантации при сохранении заданных механических свойств протеза. Это достигается путем придания магнитных свойств трубчатой основе протеза, что обеспечивает локализацию на протезе предварительно подготовленного магнитного лекарственного препарата, вводимого в кровяное русло.

Предлагаемый протез сосуда содержит трубчатую основу, выполненную из материала обладающего магнитными свойствами. При проведении сеанса терапии больному вводят в кровяное русло подготовленный магнитный лекарственный препарат и устанавливают источник внешнего магнитного поля над проекцией протеза. Время проведения сеанса до 10-и суток. При необходимости можно произвести повторное введение магнитного лекарственного препарата в выше указанных условиях.

Проведенные исследования протеза сосуда, имеющего форму гофрированного цилиндра, на внешней стороне которого фиксировалась спираль из пермендюровой проволоки диаметром 0,1 миллиметра показали, что вводимый в кровяное русло предварительно подготовленный магнитный лекарственный препарат, меченный в эксперименте изотопом 99Тс, удерживается на внутренней поверхности протеза при пульсирующем потоке от 1 л/мин до 7 л/мин, создаваемом аппаратом искусственного кровообращения.

Исследование протеза сосуда без спирали из пермендюровой проволоки выявило незначительное оседание магнитного радиофармпрепарата на внутренней поверхности протеза сосуда, по сравнению с величиной до 90% от начальной концентрации магнитного радиофармпрепарата, при наличии спирали из пермендюровой проволоки.

Формула изобретения

1. Протез сосуда, содержащий трубчатую основу, отличающийся тем, что трубчатая основа выполнена из материала, обладающего магнитными свойствами.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что материал трубчатой основы содержит включения из магнитомягкого вещества в виде отдельных частиц, либо проволоки, либо сетки из проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к медицине и касается катетера с цилиндрическим стентом и способа его соединения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве протеза во внутрисосудистой хирургии (и/или кардиохирургии)

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения и профилактики тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для замещения кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может применяться при восстановительно-пластических операциях на трубчатых органах: гортани, трахеи, бронхах, пищеводе, желчных и мочевых путях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии, а именно к сосудистой хирургии, к корригирующим операциям на магистральных глубоких венах нижних конечностей при хронической венозной недостаточности
Наверх