Трахеобронхиальный эндопротез

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к бидопротезам трахеи и бронхов. Сущность изобретения заключается в создании равномерной каркасности по периметру хрящевой части трахеи при надежной фракции эндопротеза и сохранении подвижности задней стенки трахеи эндопротеза путем выполнения эндопротеза в виде двух параллельных друг другу витков пружины с фиксаторами в виде полуовальных выступов. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам трахеи и бронхов.

Известен металлический эндопротез трахеи в виде вертикальной складывающейся зигзагообразной пружины, прямые элементы каркаса которой расположены поперек хрящевых полуколец трахеи [1] Такое расположение каркаса не анатомично и может быть причиной дополнительного разрушения хрящевых полуколец трахеи. Кроме того, такая конструкция эндопротеза оказывает равномерное давление на всю поверхность трахеи, ограничивая подвижность мембранозной части трахеи в плоскости, перпендикулярной оси трахеи, а также подвижность передней стенки в плоскости, параллельной оси трахеи, что приводит к нарушению биомеханики, а следовательно, и функции трахеи.

Известен трахеобронхиальный протез, выполненный в виде незамкнутого трубчатого каркаса с фиксаторами и создающий равномерное давление на поверхность сосуда [2] Однако такая пружина создает излишнюю каркасность задней стенки трахеи и блокирует ее работу, нарушая тем самым, механизм кашля. Кроме того, такие протезы плохо удерживаются на нужном месте в трахее, т.к. диаметр пружины изменяется в значительно меньших пределах, чем диаметр трахеи во время кашля, вдоха и выдоха, и она не удерживается в месте ее установки.

Для создания равномерной каркасности по периметру хрящевой части трахеи при надежной фиксации эндопротеза и сохранении подвижной задней стенки трахеи эндопротез выполнен в виде незамкнутого трубчатого каркаса, образованного двумя витками пружины, расположенными в параллельных плоскостях, концы которых соединены между собой перемычками, по периметру витков пружины расположены полуовальные фиксаторы эндопротеза в виде полуовальных выступов.

На рис. 1 представлена схема эндопротеза, на рис. 2 схема работы устройства.

Эндопротез выполнен в виде незамкнутого трубчатого каркаса, состоящего из двух незамкнутых витков 1, расположенных в параллельных плоскостях и соединенных между собой перемычками 2. Для надежности фиксации эндопротеза в трахее во время вдоха-выхода и при кашле по периметру витков расположены полуовальные выступы 3.

Эндопротез работает следующим образом.

Выбранный в соответствии с динамической анатомией пациента эндопротез вводят в трахею до уровня, где необходимо его установить. Для этого эндопротез разгибают, создавая форму петли 4 (рис. 2а). Затем через тубус 5 жесткого бронхоскопа разогнутый эндопротез с помощью специального инструмента 6 вводят в трахею 7, рис. 2б. При выходе из тубуса бронхоскопа эндопротез приобретают первоначальную форму рис. 2в. Полуовальные выступы 8 удерживают эндопротез в трахее. После этого бронхоскоп удаляют.

Устройство обеспечивает равномерную каркасность по периметру хрящевой части трахеи, при этом вся конструкция хорошо удерживается в трахее во время вдоха-выдоха и при кашле за счет полуовальных выступов по периметру витков. Наличие связи витков только в двух точках обеспечивает их подвижность относительно друг друга. Отсутствие замкнутости витков по периметру дает возможность изменять диаметр в значительных пределах. В разомкнутом состоянии эндопротез легко устанавливать и извлекать его без риска повреждения трахеи. Подбирая расстояние между витками, эндопротез можно устанавливать в соответствующих межхрящевых промежутках. В зависимости от длины поражения трахеи можно подбирать то количество эндопротезов, которое необходимо для создания каркасности на протяжении пораженного участка.

Использование эндопротеза позволяет восстановить анатомию и функцию трахеи на уровне расположения эндопротеза и в конечном счете, устранить нарушение вентиляции, обусловленное дефектом от функционального стеноза трахеи без хирургического лечения.

Формула изобретения

Трахеобронхиальный протез, выполненный в виде незамкнутого трубчатого каркаса с фиксаторами, отличающийся тем, что каркас образован двумя витками пружины, расположенными в параллельных плоскостях, концы которых соединены между собой перемычками, при этом фиксаторы расположены по периметру витков и выполнены в виде полуовальных выступов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для длительного дренирования пищевода при его ожоговых повреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания
Наверх