Переходная головка

 

Использование: в медицинской технике, в ампулах для перьевых шприцев. Сущность изобретения: пластиковая головка для приспособления к выбранному шприцу стандартного патрона (8), включающего горлышко (9) с фланцем (10), закрытое резиновой мембраной (11), герметично закрепленной напротив фланца (10) посредством металлического колпачка, края которого развальцованы за (позади) фланцем. Эта пластиковая головка имеет расточенное отверстие (расточку) (2) для приема горлышка (9) патрона (8), в котором расточка (расточенное отверстие) (2) имеет диаметр, обеспечивающий плотную посадку на металлический колпачок (12), и снабжена выступами (3,16), закрепляющимися (позади) за кромкой металлического колпачка (12), когда горлышко (9) вводят в расточку (расточное отверстие). Внешний контур пластиковой головки адаптируется к тому типу шприца, с которым собираются использовать патрон. Пластиковая головка снабжена резьбой (5,18), коаксиальной расточке, для приема игольной втулки (17) таким образом, чтобы ее игла прокалывала мембрану (11) патрона (8) при навинчивании втулки (17) на резьбу (5) пластиковой головки. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к переходной головке ампулы для перьевых шприцев. Такие ампулы обычно выполнены в виде стеклянной трубки, один конец которой закрыт поршнем, который можно подпрессовывать в трубке для вытеснения ее содержимого через другой конец трубки. Этот конец трубки выполнен в виде горлышка бутылки, наружный/выходной конец которого закрыт резиновой мембраной, прокалываемой инъекционной иглой, через которую вытесняется содержимое ампулы. Стандартная гильза для наружного конца в виде бутылочного горлышка выполнена с наружным фланцем, поддерживающим подпирающую резиновую мембрану, герметично закрепленную поверх отверстия горлышка напротив фланца посредством металлической крышки, имеющей центральное отверстие, оставляющее открытой центральную часть мембраны над отверстием горлышка, боковые стенки простираются вдоль стенок мембраны и фланца, концы которых развальцованы и закреплены под нижним краем фланца.

В новых типах перьевых шприцев патроны усовершенствованы, и горлышки в них выполнены различной формы для приспособления к этим типам шприцев. Использование пластиковых затворов вместо стандартных металлических крышек было вызвано необходимостью конструирования фланцев, взаимодействующих с такими пластиковыми головками, которые требуют большей точности стеклянных фланцев для достижения надежной герметизации. Соответственно, различные инсулиновые типы продаются с патронами различного типа, что усложняет их производство и складирование.

Предметом настоящего изобретения является создание системы головок, позволяющих использование стандартных патронов без необходимости перьев.

Это достигается тем, что, в соответствии с изобретением, пластиковая головка имеет расточенное отверстие для приема горловой части патрона, расточка имеет диаметр притирки (пригонки по отверстию фиттинговой) превышающей диаметр металлического колпачка, внутренние стенки расточки выполнены с выступами для закрепления (зажимания) за кромкой металлического колпачка при вдвигании (введении) горловой части в расточку, внешний контур головки адаптируется к желаемому типу шприца.

Благодаря такой пластиковой головке можно производить только один тип патрона, так как адаптация к желаемому типу шприца осуществляется посредством выбора пластиковой головки. Это означает, что на участке наполнения загрузки патронов не нужно устанавливать различные загрузочные машины или перемонтировать существующие машины, чтобы наполнить различные типы патронов одним типом лекарства.

Крепление пластиковых головок не требует условий стерильности, как при наполнении, и в связи с тем, что для пластиковых головок не имеет значение герметизация патронов, требование высокой точности может быть понижено, т.к. выступы в расточке должны закреплять пластиковые головки так, чтобы они не могли быть легко удалены, но не препятствовали вращению или небольшому аксиальному перемещению у пластиковой головки на горловой части.

В соответствии с изобретением в пластиковой головке может быть нарезана резьба коаксиально расточке для приема снабженной резьбой втулки иглы, несущей двойную иглу (иглу с двумя остриями), резьбу в головке также выполняют для того, чтобы когда втулка иглы ввинчивается в насаженную на патрон головку, один заостренный конец иглы прокалывал (бы) резиновую мембрану патрона.

Пластиковая головка может быть оснащена посредством шпоночного соединения с соответствующими средствами шприца для предотвращения вращения при сборке с патроном в шприце. Это важно, когда иглу нужно ввинтить в головку. В некоторых типах шприцев такие шпоночные соединения между патроном и шприцем используют для гарантии того, что только определенный тип патрона может использоваться в шприце.

В соответствии с изобретением головка может быть выполнена из окрашенного пластика в соответствии с цветовой кодовой системой для содержимого патронов. Такая цветовая кодовая система существует при подготовке инсулина для выявления того, что содержит патрон, медленно или быстро действующий инсулин или их смесь. Тогда когда кодовая головка имеет наружную резьбу, пользователю напоминают о типе лекарства в патроне каждый раз, когда он навинчивает новую иглу на резьбу пластиковой головки. Пластиковая головка может окружать горловую часть патрона, или может покрывать большую или меньшую часть патрона и даже образовывать часть корпуса шприца, что может упростить замену патрона.

На фиг.1 изображен фронтальный вид устройства переходной головки в соответствии с изобретением; фиг.2 то же, вид в плане устройства, изображенного на фиг. 1; фиг.3 сечение III-III фиг.1; фиг.4 изображает цилиндрическую ампулу с переходной головкой, изображенной на фиг.1-3, насаженной на перьевой шприц; фиг.5 варианты устройства переходной головки в соответствии с изобретением.

Переходная головка, изображенная на фиг.1, содержит тело 1 с расточенным отверстием диаметр которого немного превышает диаметр металлического колпачка стандартной цилиндрической ампулы. На цилиндрической внутренней стенке 2 расточки выполнены выступы 3, которые могут закрепляться под загнутой (развальцованной) нижней кромкой металлического колпачка стандартной ампулы. Когда головка пригоняется к расточенному отверстию над затвором ампулы. В показанном варианте имеются три выступа, расположенные под углом 120o, но может быть выполнено большее количество выступов, или один кольцевой выступ, т. к. область изобретения не ограничивается выполнением двух или одного выступов. Выступы выполнены с длиной, обеспечивающей хорошее закрепление под кромкой металлического колпачка, и головку насаживают надавливанием головки с расточкой на металлический колпачок, заставляя выступы проходить в головку, т.к. пластическому материалу головки свойственно деформироваться. Выступы 3 расположены в расточке тела 1 в месте, позволяющем им достичь положения зацепления под кромкой металлического колпачка прежде, чем вводимая в расточку часть горлышка ампулы застопорится перекрытием головки, примыкающим к днищу расточки, или нижней кромкой тела 1, примыкающей к ампуле вокруг ее горлышка. На дне расточки 2 переходной головки выполнено отверстие 4, оставляющее открытой часть верха металлического колпачка с незащищенной резиновой мембраной. Переходная головка показанного варианта предназначена для иглы, внутри втулки которой нарезана внутренняя резьба и поэтому снабжена наружной резьбой 5 для приема такой втулки с иглой, выступающей в отверстие 4.

На нижнем конце тела 1 выполнен фланец 6 с треугольными выпуклостями 7 для взаимодействия со шприцем, применяющим ампулу с такой головкой. Зацепление между шишками 7 и соответствующими углублениями в шприце предотвращает проворачивание головки при ввинчивании втулки с иглой (игольной втулки).

Внешний цилиндрический контур имеет противолежащие плоские профили, заменяющие резьбу на противоположных сторонах цилиндра. Такие профили на цилиндрическом теле могут служить как ключ для взаимодействия со специфическими шприцами, но в показанном устройстве, сделаны чисто по причинам, связанным с отливкой. На фиг.4 дано схематическое изображение релевантной части шприца с ампулой, на которой закреплена переходная головка согласно с изобретением. Номера позиций элементов соответствуют номерам сходных элементов устройства на фиг. 1 3. Стандартная ампула 8 имеет горлышко 9 с фланцем 10, на котором герметично закреплена резиновая мембрана 11 посредством металлического колпачка 12, развальцованного под фланцем 10. В чашеобразном днище колпачка 12 выполнено отверстие, через которое часть мембраны 11 выдается наружу. Переходная головка проходит своим расточенным отверстием над металлическим колпачком и нажимает вниз, чтобы заставить выступы 3 пройти через металлический колпачок и зажаться под нижней развальцованной кромкой этого колпачка. Игольная втулка имеет зависимый трубчатый стакан 13 с внутренней резьбой, при навинчивании которого на внешнюю резьбу 5 переходной головки игла 14 прокалывает мембрану 11 и проходит в отверстие горлышка ампулы. Из чертежа ясно, что переходная головка не того типа, в котором три выступа расположены под углом 120o, а имеет расположенные друг против друга выступы 3. Аналогично шишки 7 на фиг.4 не расположены диаметрально противоположно друг другу, как показано на фиг.1 3. Ампулу 8 с переходной головкой вводят в корпус 15 шприца через тыльный (задний) конец (вместе) с переходной головкой, выступающей из-за конца стенки корпуса 15 шприца, при этом фланец 6 переходной головки соединяется впритык с этим концом стенки. На конце стенки есть углубление для зацепления (защелкивания) выпуклостей 7 на фланце 6, и головка таким образом удерживается от проворачивания так, чтобы можно было навинтить игольную втулку на головку. После того как игольная втулка навинчивается на головку, ее нужно подтянуть, чтобы зафиксировать конец стенки корпуса 15 между фланцем 6 и нижней кромкой стакана 13. В другом не показанном варианте фланцем 6 можно пренебречь и шишки 7 выполнять на внешней стенке головки, а приемные треугольные углубления на конце стенки корпуса 15 шприца. Таким образом ампула удерживается в шприце, а пустая ампула легко удаляется вывинчиванием игольной втулки 17, т.к. ампула не заклинена в корпусе.

На фиг.5 изображен другой вариант крепления переходной головки на стандартной ампуле. Вместо дискретных выступов на внутренней стороне расточенного отверстия отлит кольцеобразный выступ 16. Переходная головка может быть легко удалена, т.к. снабжена неэластичным стаканом блокирования пальцами 20. В отверстии этой переходной головки выполнена внутренняя резьба для приема игольной втулки, на которой нарезан наружная резьба.

Формула изобретения

1. Переходная головка для использования в выбранном шприце стандартного патрона, имеющего горлышко с фланцем, закрытое резиновой мембраной, герметично закрепленной напротив фланца посредством металлического колпачка, кромка которого развальцована за фланцем, отличающаяся тем, что в головке выполнено расточенное отверстие для приема горлышка патрона диаметром, соответствующим диаметру металлического колпачка, на внутренней стенке расточки выполнены выступы для того, чтобы зажиматься за кромкой металлического колпачка, когда горлышко патрона вдавливается в расточку, головка выполнена из пластического материала, которому свойственно деформироваться, чтобы позволить выступам пройти за колпачок, и внешний контур головки имеет возможность приспосабливаться к выбранному типу шприца.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем что она снабжена резьбой, коаксиальной расточке для приема игольной втулки с резьбой.

3. Головка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на ее внешнем контуре имеются средства для взаимного соединения защелкивающих средств с соответствующими средствами в шприце для предотвращения проворачивания при закреплении патрона в шприце.

4. Головка по п.3, отличающаяся тем, что защелкивающими средствами шприца являются шишки на нижнем конце головки, имеющие треугольное поперечное сечение с вершиной треугольника, направленной вверх.

5. Головка по пп.1 3, отличающаяся тем, что она выполнена как часть корпуса шприца.

6. Головка по любому из пп.1 5, отличающаяся тем, что пластик окрашен в соответствии с известной цветовой кодовой системой для содержимого патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования ряда измеренных количеств жидкости

Шприц // 2033191
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственного препарата

Шприц // 1718960
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в организм

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций

Шприц // 2110285

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях
Наверх