Способ лечения злокачественных новообразований почки и мочевого пузыря

 

Изобретение относится к медицине, а именно к проблеме лечения рака почки и мочевого пузыря. Цель изобретения - увеличение эффективности лечения и снижение его побочных реакций и осложнений. Указанная цель достигается тем, что реаферон предварительно растворяют в изотоническом растворе хлористого натрия до концентрации 0,1-0,3 млн/мл и вводят эндолимфально со скоростью 0,06-0,15 мл/мин в общей дозе от 3 до 10 млн ЕД в сутки. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к проблеме лечения онкологических больных, и может быть использовано для лечения злокачественных новообразований почки и мочевого пузыря.

Известны способы лечения онкологических заболеваний почки и мочевого пузыря рекомбинантным и s интерфероном. Введение данных препаратов осуществляется подкожно, внутримышечно, внутривенно или местно, в случае рака мочевого пузыря интрапузырно. Имеется ряд недостатков вышеуказанных способов лечения, а введение интерферона внутрипузырно ограничивается лишь некоторыми формами рака мочевого пузыря. Один из этих способов выбран в качестве прототипа (1). Рекомбинантный a интерферон вводился внутривенно, струйно в дозах 3-6106 ЕД/м2.

Недостатками данного способа является возникновение в значительном количестве случаев побочных реакций и осложнений, недостаточная эффективность его.

Целью изобретения является увеличение эффективности лечения и снижение побочных реакций и осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что реаферон предварительно растворяют в изотоническом растворе NaCl до концентрации от 0,1 до 0,3 млн/1 мл. Проводят лимфосекцию, катетеризацию лимфатического сосуда, после чего эндолимфально вводят реаферон со скоростью 0,06-0,15 мл в 1 мин в общей дозе от 3 млн до 10 млн ЕД в день. После 10-дневного перерыва курс лечения повторяют. Примеры конкретного выполнения способа.

1. Больной М. Диагноз: почечно-клеточный рак правой почки Т3N1M1P3V11Gx До операции, после проведенной эндолимфальной полихимиотерапии по схеме СМF, эндолимфально в концентрации 0,3 млн/мл и скоростью 0,15 мл/мин введен реаферон общей дозой 10 млн ЕД в сутки. Лечение продолжалось 10 дней. После курса лечения у больного исчезла слабость, головная боль, симптомы дизурии, прекратилась гематурия, нормализовалась температура тела. По данным компьютерной томографии наблюдали уменьшение параковальных и парааортальных лимфатических узлов до нормальных размеров. Сниженные показатели Т-клеточного иммунитета нормализовались соответственно СД3 с 40 до 75% СД4 с 5 до 24% НAI с 70 до 85% HA II с 4 до 10% Повторно после оперативного лечения проведено 3 курса эндолимфальной полихимиотерапии с введением реаферона по вышеуказанной схеме. Наблюдение в течение 5 лет показало отсутствие метастазов.

Пример 2. Больной Ж. диагноз: переходноклеточный рак мочевого пузыря Т3NxMo. Эндолимфально до оперативного лечения, после эндолимфатической полихимиотерапии по схеме СМГ через бедренный сосуд в концентрации 0,1 млн/мл и скоростью 0,06 мл/мин введен реаферон общей дозой 3 млн ежедневно в течение 10 дней. За период лечения побочных реакций не отмечалось. Температура больного 36,8. После проведенного курса лечения жалобы на общую слабость, головную боль, дизурию, гематурию исчезли. Опухоль мочевого пузыря рентгенологически не определялась. Уменьшенные показатели Т-клеточного иммунитета нормализовались, соответственно СД3 с 50 до 78% СД4 с 6 до 24% НLA I c 65 до 83% HLA II с 6 до 9% Выполнена резекция зоны, в которой ранее диагностирована опухоль до проведения полихимиотерапии. Гистологически - единичные комплексы раковых клеток. После операции больному проведено 2 курса полихимиотерапии с эндолимфатическим введением реаферона по вышеуказанной схеме. В течение 5 лет рецидив опухоли местно не отмечен.

Приведенные примеры показывают, что применение эндолимфального введения рекомбинантного интерферона является высокоэффективным способом лечения онкологических заболеваний почки и мочевого пузыря. Проведенное лечение эндолимфальным способом в сравнении со способом-прототипом (внутривенным введением) реаферона показало существенно большую эффективность предлагаемого (по данным уменьшения размера опухолевого образования, качества жизни пациента) способа (табл. 1). Значительно меньше после проведенного эндолимфального лечения возникало и побочных реакций (табл. 1). Динамика показателей дифференцировочных антигенов Т-лимфоцитов также была существенно лучше (табл. 2) при использовании эндолимфального способа введения реаферона.

Так, использование при проведении лечения прямого эндолимфального введения a интерферона обусловило достоверное повышение уровня клеток несущих СД4 маркеры, константные детерминанты НIA I, II класса.

В заявке представлены две группы больных раком почки и мочевого пузыря, 1-я группа (основная) 64 больных, получавших реаферон эндолимфально. Из них рак почки был у 31 больного (в стадии Т3 26, в стадии Т4 5 больных), рак мочевого пузыря у 33 больных. Из них стадия опухолевого процесса T3 была у 26, стадия Т4 у 7 больных. 2-я группа (контрольная) 121 больной, получавших реаферон внутривенно. Рак почки был у 60 больных (стадия Т3 у 51, стадия T4 у 9 пациентов), рак мочевого пузыря у 61 больного (стадия Т3 была у 49, стадия Т4 у 12 больных).

Всем больным первой и второй группы проводилась предоперационная эндолимфатическая полихимиотерапия по схеме: циклофосфан, метатрексат, 5-фторурацил, СМF. Введение осуществлялось циклофосфан по 1 г 1, 4, 5, 9, 13 день, метатрексат по 30 мг 2, 6, 8 день, 5 фторурацил по 1 г 3, 7, 10, 11, 12 день. После чего больным выполнялось хирургическое лечение. Введение реаферона осуществлялось как до, так и после операции, в конце каждого курса полихимиотерапии. При необходимости реаферон вводился повторно через 10 дней.

У больных, получавших 3-5 курсов послеоперационной терапии, сочетавшейся с эндолимфатическим введением реаферона, достоверно увеличились сроки жизни, снизилось количество метастазов (табл. 3).

Таким образом, преимуществами предлагаемого способа является то, что он позволяет увеличить эффективность лечения больных раком почки и мочевого пузыря, снизить количество побочных реакций и осложнений, возникающих при введении реаферона. Минимально переносимая доза реаферона увеличивалась в среднем при введении его эндолимфально в 1,5-3 раза.

Существенно улучшается и качество, сроки жизни пациентов, их иммунный статус, снижается количество метастазов.

Предлагаемый способ разработан опытным путем.

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных новообразований почки и мочевого пузыря, включающий введение реаферона, отличающийся тем, что препарат растворяют в изотоническом растворе хлористого натрия и в концентрации 0,1-0,3 млн ЕД/мл вводят эндолимфатическим путем со скоростью 0,06-0,15 мл/мин в общей дозе от 3 до 10 млн ЕД в сутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателям шприцев для подкожных инъекций, использующихся в сочетание с одноразовыми ампулами, содержащими лекарственный препарат

Изобретение относится к переходной головке ампулы для перьевых шприцев
Изобретение относится к медицине, именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных заболеваний легких и плевры
Изобретение относится к медицине, именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойного медиастенита

Изобретение относится к клейкому, гибкому, плоскому материалу для защиты кожи, используемому в качестве полупродукта при изготовлении перевязочных материалов, устройств для лечения кожи и ран, средств крепления для перевязочных материалов, оборудования для остомии, дренажных трубок для ран и катетеров

Канюля // 2053802
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии, и может быть использовано при ведении послеоперационного периода при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих интерферон

Катетер // 2012369
Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено как устройство, вводимое в полость организма, протоки, сосуды для проведения лекарственных веществ, бужирования и дилатации

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, конкретно , к травматологии и ортопедии, а также к хирургии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах
Наверх