Способ иппликаторной фиторефлексотерапии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам фитотерапии. Сущность изобретения: предложенный способ заключается в накладывании на по крайней мере одну из каждой трети предплечья и голени повязок, содержащих измельченную сухую траву или сборы трав. Способ позволяет повысить скорость воздействия лекарственных трав на организм больного посредством рефлекторного воздействия, свести к минимуму потери при использовании трав и сборов из них.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам фитотерапии.

Известны способы фитотерапии, заключающиеся в приготовлении экстрактов, настоев, отваров из свежих и высушенных трав или растений и применении их вовнутрь (В.П. Махлаюк. Лекарственные растения в народной медицине. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1992 г. с. 18-28).

Недостатком этих способов является то, что действие травы снижено из-за потерь целебных качеств во время приготовления, кроме того, действие трав замедленно, так как к больному органу лекарственные вещества доставляются с потоком крови, при этом необходимо длительное время для накопления достаточного количества лекарственных веществ в крови.

Известны способы фитотерапии, заключающиеся в наружном применении лекарственных трав в виде ванн, обмываний, примочек, компрессов и т.п. для которых употребляются более крепкие настои или мази [1] Данный способ принят за прототип.

Недостатком известного способа является то, что лечебный эффект основан на проникновении лекарственных веществ через лимфосистему, через поры кожи и действие их затянуто во времени, кроме того, при этом не используется биологически активные потоки энергии, которой обладают травы, либо используется малая часть за счет потерь при приготовлении.

Задача изобретения повышение скорости воздействия лекарственных веществ на организм больного посредством рефлекторного воздействия, минимум потерь при использовании трав и сборов из них.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе, заключающемся в применении измельченных сухих трав или сборов трав, измельченную сухую траву или сборы трав накладывают в виде повязки на предплечье и голень, по крайней мере на одной из каждой их трети.

Накладывание на предплечье и голень, по крайней мере на одну из каждой их трети повязок с сухим измельченным сбором трав, или травой, выдерживание их и периодическая смена позволяет оказывать рефлекторное воздействие на центральную и периферийную нервную систему больного, что позволяет повысить скорость воздействия на организм больного и свести к минимуму потери биологически активных потоков энергии травы при воздействии.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Техническое решение применимо, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, т. к. может быть повторено лечащими врачами любой поликлиники, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Способ иппликаторной фиторефлексотерапии заключается в следующем.

на приеме при осмотре больного врачом определяются необходимый для данного конкретного больного сбор трав. На предплечье и голень, по крайней мере на одну из каждой их трети, накладывают подобранный сбор трав в виде повязки. Повязки накладывают на определенный период времени от нескольких минут до нескольких суток. Время выдерживания повязок и периодичность их смены определяется в зависимости от характера болезни (острый приступ или хроническое заболевание). Например, приступ тахикардии может быть снят путем наложения повязки на 3-5 мин, дальнейшее выдерживание повязки не имеет смысла, т. к. сердечный ритм восстановлен и дальнейшее постороннее вмешательство будет нелишним. Однако при лечении хронического заболевания необходимо более длительное воздействие (до трех суток). Смена повязок через этот период времени на свежие необходима для обновления травы и сохранения эффективности ее воздействия.

Пример 1. Больная Б. 44 г. обратилась с жалобами на нарушение регулярности менструального цикла, болевые ощущения.

Д з: миома матки, 11 недель.

Находилась на лечении в МПЦ " Рада" с 07.06.94 г. по 31.05.94 г. и в дневном стационаре с 01.06.94 г. по 01.12.94 г. с явкой на прием один раз в две недели. Лечение проводилось способом иппликаторной фиторефлексотерапии с применением следующих трав: лен (семя), солодка (корень), тополь пирамидальный (корень), хвощ полевой, солод, тысячелистник (корень), кассия (лист).

Объективные показатели: диагноз установлен в поликлинике, исследование УЗИ до начала лечения в МПЦ, от 20.03.94 г. миома 11 недель; исследование УЗИ в конце лечения в МПЦ от 06.09.94 г. миома до 8 недель.

Что свидетельствует об улучшении состояния здоровья. Наблюдение за больной продолжается.

Пример 2. Больная Ш. 26 лет, обратилась с жалобами на повышенный тонус матки: при беременности 6 недель.

Д-з: угроза выкидыша при беременности 6 недель.

На лечении в МПЦ "Рада" с 12.09.94 г. Лечение проводилось способом иппликаторной фиторефлексотерапии. Используемые травы: овес, черноплодная рябина, суданка (семя), подсолнечник, элеутерококк.

Повязки накладывались на ночь, улучшение состояния через две недели после обращения.

Объективные исследования: УЗИ от 24.10.94 г. и от 18.01.95 г. состояние хорошее, без патологических изменений, с 20.02.95 г. будет оформлен декретный отпуск.

Пример 3. Больная В. 54 г. обратилась с жалобами на слабость, тяжесть в плечевом поясе, боли при надавливании на правую молочную железу, потерю веса на 4 кг за три месяца.

Д-з: инфильтративное поражение правой молочной железы (Slactoma).

Находилась на лечении в МРЦ "Рада" с 28.09.94 г. по 05.01.95 г. Лечение проводилось способом иппликаторной фиторефлексотерапии. Сбор трав: c 12.09.94 г. клен американский (кора и корень), клен обыкновенный (кора), кориандр (плоды), шиповник (плоды), тополь обыкновенный (корень), кустарник розовый; с 02.12.94 г. туя (хвоя), клен американский (кора), пижма (цвет), зверобой, кориандр (плоды).

В результате лечения состояние здоровья значительно улучшилось: узлы в правой молочной железе и подмышечной области исчезли.

Объективные исследования: эхография от 05.08.94 г. выявлено наличие узлов в подмышечной впадине и в правой молочной железе; УЗИ от 05.01.95 г. узловых и кистозных образований в молочных железах не выявлено.

Выписана под наблюдение хирурга по месту жительства.

Пример 4. Больной Ф. 8 лет, обратился с жалобами на сильный кожный зуд, высыпания типа крапивницы по всему телу.

Д-з: аллергический дерматит.

На лечении в МПЦ "Рада" с 9.11.94 по 30.11.94 г. Лечение проводилось способом иппликаторной фиторефлексотерапии. Для повязок применялись травы: череда, асафетида, шамбала, навоз. Повязки накладывались на 12 ч, на ночь.

На третий день зуд исчез, через 10 дней очистилась кожа.

Объективное исследование: посещение дерматолога 30.11.94 г. справка от врача.

Пример 5. Больная Г. 14 лет, обратилась с жалобами на приступы сильных головных болей в области лба и глаз, на высоте болей тошнота и рвота.

Д-з: преходящее нарушение мозгового кровообращения.

На лечении в МПЦ "Рада" находилась с 03.08.94 г. по 24.08.94 г. и на амбулаторном долечивании с 25.08.94 г. по 03.02.95 г. Лечение проводилось способом иппликаторной фиторефлексотерапии. Применялись травы: черноплодная рябина, апельсин (корки), тысячелистник (трава, корень), астрагал, багульник.

Объективное исследование: реоэнцефалограмма от 18.03.94 г. и от 16.01.95 г.

В результате проведенного лечения состояние значительно улучшилось: в течение последних трех месяцев головные боли не появлялись.

Пример 6. Больная С. 59 лет, обратилась на постоянные боли в области сердца давящего характера, с иррадиацией в левое плечо и руку.

Д-з: ИБС, стенокардия напряжения с гипертонией и нарушением ритма.

На лечении находилась с 05.09.94 г. по 19.10.94 г. Лечение проводилось методом иппликаторной фиторефлексотерапии с применением сбора трав: астрагал, калган, овес, черноплодная рябина, куркума, фисташки, фасоль (створки), сосна (корень), асафетида, подсолнечник (цвет), боярышник.

Через три дня после начала лечения боли в сердце исчезли.

Объективное исследование:
ЭКГ от 11.07.94 и 19.10.94 г. положительная динамика.

Результаты лечения значительное улучшение, выписана на амбулаторное долечивание.


Формула изобретения

Способ иппликаторной фиторефлексотерапии, заключающийся в применении измельченных сухих трав или сборов трав, отличающийся тем, что измельченную сухую траву или сборы трав накладывают в виде повязки на предплечье и голень, по крайней мере на одну треть каждой из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для повышения гемоглобина крови

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается производства фламина, применяемого для лечения холецистита и гепатита
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения экстракта ромашки из ромашкового растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении инфильтративной формы туберкулеза легких
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении кавернозной формы туберкулеза
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении эмфиземы легких или пневмосклероза гомеопатическими средствами
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх