Гроб

 

Использование: для ритуальных нужд, что позволяет достигнуть удешевление производства и обеспечить удобство пользования с повышением надежности и расширением технологических возможностей. Сущность: гроб включает внешние основание и крышку, выполненные из разделенных линиями перегиба листов многослойного гофрированного картона с закрепляемыми при складывании клапанами, соединяющими боковые стенки, и внутренние основание и крышку, вложенные соответственно во внешние указанные элементы с образованием фланца по их периметру. Фланец образован за счет разности высот боковых и торцевых стенок. Внешние и внутренние основания и крышки выполнены из 3-, или 5-, или 7-слойного гофрированного картона или их сочетаний. Внешние или внутренние основание и крышка выполнены равновеликими с горизонтально или наклонно сопрягаемыми боковыми гранями. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ритуальным принадлежностям и касается гробов, в том числе используемых при сжигании.

Известен гроб, включающий основание и крышку, выполненные из разделенных линиями перегиба листов гофрированного картона с закрепленными при складывании клапанами, соединяющими боковые стенки с торцевыми [1-4] Однако при изготовлении этого изделия необходимо использование довольно сложной технологии.

Наиболее близким аналогом изобретения по технической сущности и достигаемому результату является гроб, включающий основание и крышку, выполненные из разделенных линиями перегиба листов многослойного гофрированного картона с закрепленными при складывании клапанами, соединяющими боковые и торцевые стенки [5] Однако конструкция этого изделия недостаточно прочна и также требует сложной технологии, обусловленной многостадийностью технологического процесса.

Целью изобретения является повышение прочности конструкции, а также создание более эстетического вида и больших удобств при транспортировке.

Это достигается тем, что гроб, включающий основание и крышку, выполненные из разделенных линией перегиба листов гофрированного картона с закрепленными при складывании клапанами, соединяющими боковые и торцевые стенки, снабжен дополнительными внутренними основанием и крышкой, вложенными соответственно во внешние указанные элементы с образованием фланца по их периметру за счет разности высот боковых и торцевых стенок.

Разность высот боковых и торцевых стенок соответственно внутреннего и внешнего основания, а также внешней и внутренней крышек преимущественно составляет 50-100 мм.

При этом внешние или внутренние основания и крышки могут быть выполнены равновеликими из трехслойного, или пятислойного, или семислойного гофрированного картона или их сочетаний, а совпадающая при складывании гроба боковая грань (плоский торец) может быть расположена горизонтально или наклонно.

Для доставки гроба листы картона штабелируются в разобранном виде. Для получения готового гроба производят складывание заготовок листов картона и закрепление клапанов, являющихся продолжением боковых стенок, путем перегиба торцевых и боковых стенок посередине.

Жесткость крышки и основания обеспечивается за счет того, что в готовом собранном изделии как крышка, так и основание имеют двойные основания и четырехслойные боковые и торцевые стенки.

В зависимости от условий равновеликие основание и крышку соединяют по горизонтальному стыку или по наклонному стыку, при этом достигается надежная фиксация крышки относительно основания за счет фланца (ступеньки) с высотой зацепления предпочтительно 50-100 мм.

Наружные поверхности гроба могут быть отделаны бумагой, имитирующей ценные породы древесины, тонколистовой фанерой, декорированы другими известными средствами.

На фиг. 1 изображен гроб из равновеликих основания и крышки с горизонтальным стыковочным торцем и с наклонным стыковочным торцем (пунктирная линия); на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 листовая заготовка из гофрированного картона с горизонтальным стыковочным торцем; на фиг. 4 - листовая заготовка из гофрированного картона для равновеликих внутренних основания (а) и крышки (б) с горизонтально сопрягаемой боковой гранью стыковочным торцем; на фиг. 5 соединение крышки и основания с горизонтально сопрягаемой боковой гранью (стыковочным торцем).

Гроб состоит из основания 1 и крышки 2, выполненных из листов многослойного гофрированного картона. Листовая заготовка 3 верхних основания и крышки представляет собой вырубку необходимого размера с разделенными линиями перегиба боковыми 4, 4' и торцевыми 5, 5' стенками. Боковые 4, 4' и торцевые 5, 5' стенки разделены линиями перегиба пополам, а длина клапанов 6, 6', являющихся продолжением боковых стенок 4, 4' равна половине ширины соответствующей торцевой стенки. Высота боковых 4 и торцевых 5 стенок внешнего основания меньше на 50-100 мм высоты боковых 4 и торцевых стенок внешней крышки. Части боковых 7, 7' и торцевых 8, 8' стенок при складывании обеспечивают фиксацию клапанов и тем самым способствуют их закреплению без специальных крепежных элементов. Кроме того, эти части 7, 7' и 8, 8' одновременно ужесточают конструкцию и тем самым повышают ее надежность.

На фиг. 4 представлены листовые заготовки из гофрированного картона для равновеликих внутренних основания и крышки с горизонтальным стыковочным торцем. При этом размеры внутренних основания и крышки меньше размеров внешних на тройную толщину материала, из которого они изготовлены, а высота боковых 9 и торцевых 10 стенок внутреннего основания больше на 50-100 мм высоты боковых 9, торцевых стенок внутренней крышки.

При эксплуатации изделия за счет фланца (ступеньки) с высотой 50-100 мм достигается надежное соединение крышки А и основания В, как изображено на фиг.5.

Изобретение позволяет достигнуть удешевления производства и обеспечить удобство пользования с повышением надежности и расширением технологических возможностей.

Формула изобретения

1. Гроб, включающий основание и крышку, выполненные из разделенных линиями перегиба листов многослойного гофрированного картона с закрепленными при складывании клапанами, соединяющими боковые и торцевые стенки, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными внутренними основанием и крышкой, вложенными соответственно во внешние указанные элементы с образованием фланца по их периметру за счет разности высот боковых и торцевых стенок.

2. Гроб по п.1, отличающийся тем, что разность высот боковых и торцевых стенок соответственно внутреннего и внешнего оснований и внешней и внутренней крышек составляет 50 100 мм.

3. Гроб по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что внешние и внутренние основания и крышки выполнены из 3-, или 5-, или 7-слойного картона или их сочетаний.

4. Гроб по пп.1 3, отличающийся тем, что внешние или внутренние основание и крышка выполнены равновеликими с горизонтально или наклонно сопрягаемыми боковыми гранями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Гроб // 2026662
Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к гробам

Гроб // 1836945

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Гроб // 1761141
Изобретение относится к ритуальным услугам

Изобретение относится к похоронным принадлежностям

Гроб // 1493259
Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к гробам для захоронения на кладбищах и гробам для кремации

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для транспортирования, хранения и захоронения трупов умерших или их частей

Изобретение относится к медицинской технике и касается способов и устройств для обработки, хранения, транспортирования и захоронения трупов умерших людей или их частей

Изобретение относится к медицинской технике и касается способов и устройств для обработки, хранения, транспортирования и захоронения трупов умерших людей или их частей

Изобретение относится к похоронным принадлежностям и может быть использовано для кремации и захоронения умерших людей

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека

Изобретение относится к похоронным принадлежностям, а именно к средствам для поддержания отдельных частей тела трупа, в частности к подголовникам

Гроб // 2254848
Изобретение относится к ритуальным принадлежностям, а именно к гробам для захоронения или кремации

Саркофаг // 2340323
Изобретение относится к области устройств, предназначенных для обеспечения оптимальных температурных условий
Наверх