Сельскохозяйственная машина для подбора и погрузки корнеплодов

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для подбора и погрузки корнеплодов. Сельскохозяйственная машина для подбора и погрузки корнеплодов содержит питатель 6, приемную часть, продольный транспортер 11, ротационный очиститель 12, шнековый очиститель 19 и погрузочный элеватор 24. Ротационный очиститель состоит из двух валов 13, размещенных в поперечной плоскости с дисковыми многогранниками вдоль и расположенного между этими валами кулачкового вала. Шаг между двумя крайними многогранниками на каждом конце обоих валов в 1,2-1,3 раза меньше шага между другими многогранниками на этих валах, а кулачки вала расположены по винтовым линиям от центра вала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для подбора и погрузки корнеплодов.

Известна сельскохозяйственная машина для подбора и погрузки корнеплодов, содержащая питатель, приемную часть, продольный транспортер, шнековый очиститель и погрузочный элеватор [1] Недостатком известного устройства является торможение вороха корнеплодов в конечной части ряда поперечно расположенных вальцов у оградительного щитка шнекового очистителя, что снижает производительность и ухудшает качество очистки корнеплодов из-за недостаточно равномерной загрузки.

Известна сельскохозяйственная машина для подбора и погрузки корнеплодов, выбранная в качестве прототипа, содержащая питатель, приемную часть, продольный транспортер, ротационный очиститель, шнековый очиститель и погрузочный элеватор [2] Недостатками известной конструкции являются недостаточная интенсивность разрушения почвенных комков и неудовлетворительная сепарация почвы.

Сущность изобретения заключается в том, что в сельскохозяйственной машине для погрузки и подбора корнеплодов, содержащей питатель, приемную часть, продольный транспортер, ротационный очиститель, шнековый очиститель и погрузочный элеватор, согласно изобретению, очиститель состоит из двух валов, размещенных в поперечной плоскости с дисковыми многогранниками вдоль их и расположенного между этими валами кулачкового вала, причем шаг между двумя крайними многогранниками на каждом конце обоих валов в 1,2-1,3 раза меньше шага между другими многогранниками на этих валах, а кулачки вала расположены по винтовой линии от центра вала. Кроме того, крайние кулачки на валу выполнены двухлопастными, а средние трехлопастными, причем двухлопастные кулачки выполнены в 2-3 раза уже трехлопастных.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема машина, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 вид А; на фиг. 4 вид Б; на фиг. 5 сечение В-В.

Машина для подбора и погрузки корнеплодов состоит из основной рамы 1, на которой монтируются рабочие органы и установлены силовая установка 2, ведущего моста 3 и управляемых колес 4. На подвижной рамке 5, шарнирно присоединенной к ведущему мосту 3, расположены питатель 6 и приемная часть, состоящая из вала 7 с дисковыми многогранниками, шнековых валов 8, встречно вращающихся вальцов 9 и 10, а также продольный транспортер 11. За ним смонтирован на основной раме 1 ротационный очиститель 12, включающий валы 13 с дисковыми многогранниками 14, расположенными с шагом "а" и крайними 15 с меньшим шагом "b", кулачковый вал 16 с трехлопастными кулачками 17, выступы которых расположены по винтовой линии от центра вала, и двухлопастными кулачками 18 в 2-3 раза уже трехлопастных.

За ротационным очистителем 12 смонтирован шнековый очиститель 19, включающий рассредоточитель 20 с поперечно расположенными и односторонне вращающимися шнековыми вальцами 21 и сам шнековый очиститель 22 из ряда пар встречно вращающихся вальцов 23.

Сбоку машины на основной раме 1 установлен погрузочный элеватор 24.

В качестве силовой установки 2 использован трактор со снятыми колесами, предназначенный для привода рабочих органов и передвижения машины.

Машина для подбора и погрузки корнеплодов работает следующим образом. При движении машины вдоль погружаемого каната питатель 6 захватывает и подает корнеплоды на шнековые валы 8 приемной части. Шнековые валы 8 за счет встречной навивки смещают ворох корнеплодов центру и подают его на продольный транспортер 11, далее ворох корнеплодов поступает на два вала 13 с дисковыми многогранниками и кулачковый вал 16, которыми вороху корнеплодов сообщается боковые от центра и продольное перемещения на рассредоточитель 20 шнекового очистителя 19. При этом происходит интенсивное разрушение почвенных комков кулачками 17 и 18 и сепарация почвы. Рассредоточителем 20 ворох корнеплодов перемещается на левую сторону машины к начальной части самого шнекового очистителя 22. По мере продвижения вороха корнеплодов по шнековому очистителю 22 происходит отделение растительных остатков, и очищенные корнеплоды поступают на погрузочный элеватор 24 и затем в транспортное средство.

Применение таких машин для подбора и погрузки корнеплодов позволит повысить производительность и улучшить качество очистки корнеплодов от примесей почвы и растительных остатков.

Формула изобретения

1. Сельскохозяйственная машина для подбора и погрузки корнеплодов, содержащая питатель, приемную часть, продольный транспортер, ротационный очиститель, шнековый очиститель и погрузочный элеватор, отличающаяся тем, что ротационный очиститель состоит из двух валов, размещенных в поперечной плоскости с дисковыми многогранниками вдоль них и расположенного между этими валами кулачкового вала, причем шаг между двумя крайними многогранниками на каждом конце обоих валов в 1,2 1,3 раза меньше шага между другими многогранниками на этих валах, а кулачки вала расположены по винтовым линиям от центра вала.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что крайние кулачки на валу выполнены двухлопастными, а средние трехлопастными, причем двухлопастные кулачки выполнены в 2 3 раза уже трехлопастных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подбора из насыпи и погрузки корнеклубнеплодов и клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для подбора и очистки корнеплодов, используемым в машинах для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для подборки корнеклубнеплодов, разбросанных на земле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подбора плодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в машинах для подбора и погрузки свеклы и других сельскохозяйственных культур в транспортные средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в погрузчиках корнеплодов свеклы и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур
Наверх