Способ прогнозирования трудоспособности после перенесенного инфаркта миокарда

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Способ состоит в том, что больному производят велоэргометрические пробы в ранние (12-20 день) и поздние (25-40 день) сроки от начала заболевания с определением параметров сердечно-сосудистой системы: достигнутой мощности и суммарных величин абсолютных смещений сегмента SТ при проведении велоэргометрических проб. Определяют прогностический коэффициент по предложенной математической формуле и при определенных значениях прогностического коэффициента прогнозируют потерю или сохранение трудоспособности. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования отдаленных исходов инфаркта миокарда (связанных с сохранением трудоспособности или ее утратой), а также проведением соответствующей коррекции комплекса лечебно-реабилитационных и психотерапевтических мероприятий в госпитальном и постгоспитальном периодах, санаторно-курортного лечения и длительности нахождения на больничном листе.

Известен способ прогнозирования исходов инфаркта миокарда на основании определения в первые несколько суток заболевания основных клинических параметров: степени сердечной недостаточности, возраста, локализации и размеров очага поражения и др. с последующим определением прогностического индекса (см Э.Ш.Халфен Кардиологический центр с дистанционным и автоматическим наблюдением за больными, М. Медицина, 1980, с. 115-126).

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения: определение основных клинических параметров сердечной деятельности; определение прогностического коэффициента.

Причины, препятствующие получению требуемого технического решения: низкая точность прогноза, обусловленная учетом ряда субъективных параметров; учет параметров, характерных для первых дней заболевания, по которым невозможно прогнозировать отдаленные трудовые исходы.

Известен способ прогноза, принятый нами за прототип (см. Н.Г.Аричина. Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы в экспертизе трудоспособности больных, перенесших инфаркт миокарда. Автореферат кандидатской диссертации. Минск, 1987, с. 1-6).

Способ состоит в том, что прогностический индекс рассчитывается на основании параметра, получаемого при проведении велоэргометрии на поздних этапах стационарного лечения с определением параметров сердечно-сосудистой системы (коэффициент расходования резервов миокарда) и параметров общеклинического обследования (в частности определение функционального класса ИБС).

Признаки прототипа, совпадающие с существенными признаками изобретения: проведение велоэргометрической пробы на госпитальном этапе развития инфаркта миокарда; определение параметров сердечно-сосудистой системы при проведении велоэргометрической пробы; определение прогностического коэффициента; суждение по величине прогностического компонента о возможном исходе заболевания.

Причины, препятствующие достижению требуемого технического эффекта низкая точность прогноза из-за слабой корреляции определяемых параметров с возможными исходами заболевания;
множественность анализируемых параметров, субъективная ошибка каждого из которых в результате дает большую суммарную ошибку, в результате чего показатель трудового прогноза не связан с физической нагрузкой, не дает адекватной оценки.

Достигаемый в заявляемом изобретении технический эффект повышение точности прогноза исхода инфаркта миокарда.

Задача, на решение которой направлено заявляемое решение определение трудового прогноза у больных, перенесших инфаркт миокарда на срок, равный примерно году, что уже на госпитальном этапе лечения позволяет начать соответствующую корректировку лечебно-реабилитационных мероприятий и психологическую ориентировку больного на тот или иной вариант его дальнейшего трудового прогноза, а также позволяет производить более дифференцированный отбор больных на санаторно-курортное лечение после инфаркта миокарда, уменьшает вероятность ошибки по определению продолжительности пребывания больного на больничном листе.

Заявленный способ прогнозирования состоит в следующем: больному производят велоэргометрические пробы в ранние (12-20 день) и поздние (25-40 день) сроки от начала заболевания с определением параметров сердечно-сосудистой системы: достигнутой мощности ранней и поздней велоэргометрий, суммарный абсолютных смещений сегмента ST во время проведения ранней и поздней велоэргометрий на проводимой во время пробы ЭКГ по Небу. Определяют прогностический индекс К. Если прогностический индекс находится в пределах 0-70, прогнозируют потерю трудоспособности в течение первого года после перенесенного инфаркта миокарда. Если прогностический коэффициент К меньше 0 (от -800 до -1), прогнозируют возобновление трудовой деятельности.

Прогностический коэффициент определяют следующим образом:
K N1(6,4 0,19 N1) + N2(0,45 0,013 N2) + ST1(3,2 + 0,71 ST1) + ST2(4,9 0,59 ST2) 31,9
где N1 достигнутая мощность нагрузки при проведении ранней велоэргометрии (Вт),
N2 достигнутая мощность нагрузка поздней велоэргометрии (Вт),
ST1 сумма абсолютных величин смещения сегмента ST на регистрируемой ЭКГ во время ранней велоэргометрии (мм),
ST2 сумма абсолютных величин смещения сегмента ST на ЭГК во время поздней велоэргометрии (мм),
К прогностический коэффициент
Суммарное смещение сегмента ST определяют путем сложения абсолютных величин смещения сегментов ST на регистрируемой ЭКГ в трех стандартных отведенных по Небу.

Признаки, характеризующие изобретение:
проведение велоэргометрии в ранние и поздние сроки заболевания;
определение параметров сердечно-сосудистой системы; в частности достигнутой мощности нагрузки и суммарного смещения сегмента ST на ЭКГ во время проведения пробы;
определение прогностического коэффициента;
сравнение его с базовым значением, за который принят нуль.

признаки изобретения, отличные от прототипа:
проведение ранней и поздней велоэргометрии;
проведение ранней и поздней велоэргометрии;
определение параметров сердечно-сосудистой системы: достигнутой мощности нагрузки и суммарного абсолютного смещения сегмента ST во время первой и второй велоэргометрии;
формула для определения прогностического коэффициента;
величина базового значения прогностического коэффициента, равного нулю, с которым сравнивается прогностический коэффициент у данного больного.

Указанные признаки достаточны во всех случаях, на которые распространяется весь испрашиваемый объем правовой охраны.

Определение дополнительного параметра сердечно-сосудистой системы, а именно суммарного абсолютного смещения сегмента SТ, обусловлено тем, что этот показатель (наряду с достигнутой мощностью) является наиболее информативным в плане прогноза заболевания.

Математическое определение прогностического коэффициента К проводилось с использованием теории распознавания образцов, что в свою очередь, повышает точность прогнозирования. Для определения прогностического коэффициента использовалась формула:

где miI среднее значение признаков xi на первом классе объектов;
miII среднее значение признака xi на втором классе объектов;
iI стандартное отклонение признака i первого класса объектов;
iII стандартное отклонение признака i второго класса объектов;
число признаков;
измеренное значение признаков.

Способ апробирован на 50 больных, перенесших инфаркт миокарда. Это были мужчины трудоспособного возраста с доказанными по критериям ВОЗ признаками инфаркта миокарда. У лиц, возобновивших трудовую деятельность в течение первого года после перенесенного инфаркта миокарда, точность прогноза 86,7% У больных, получивших вторую группу инвалидности в течение первого года (потеря трудоспособности), точность прогноза 90% Обращает на себя внимание и соотношение средних величин прогностического индекса К для различных групп больных (см. таблицу).

Как видно из таблицы, существует достаточно выраженная концентрация максимумов значений индексов выше нулевой отметки у инвалидизированных больных (129,3), ниже нуля у больных, приступивших к труду в течение первого года (-271,09105,2).

Суммируя изложенное выше, можно сделать вывод о достижении технического эффекта изобретения (точность прогноза в среднем 87-88%), большой точности тактики лечения и реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

Примеры конкретного осуществления способов.

Чирков Геннадий Григорьевич, 1940 г.р. профессия сверловщик, история болезни N 35/4/85. Стационарное лечение в кардиологическом диспансере г.Ижевска 03.01.91-02.02.91. Диагноз: острый крупноочаговый задне-базальный инфаркт миокарда от 02.01.91. Больному была проведена двукратная велоэргометрия: первая ранняя) 10.01.91 (на 18 день болезни): прекращена при нагрузке 25 Вт из-за появления признаков стенокардии и появления изменений на ЭКГ: снижение сегмента Т на 1 мм в отведениях Anterior и Dorsalis. Значение N1 25 Вт, значение . Повторная велоэргометрия проведена 31.01.91 (на 29 день болезни). Проба прекращена при нагрузке 25 Вт из-за достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений. Значение N2 25 Вт, ST2 0 + 0 + 0 0. Индекс К в данном случае равен 25 х (6,4 0,19 х 25) + 25 х (0,45 0,013 х 25) + 2 х (3,2 + 0,71 х 2) + 0x (4,9-0,59 х 0) - 31,9 37,09. Через полгода пребывания на больничном листе больному определено вторая группа инвалидности, что подтверждается рассчитанным индексом.

Коробейников Виктор Иванович, 1959 г.р. профессия аппаратчик, источник болезни N 1060/6994/61. Стационарное лечение в кардиологическом диспансере г. Ижевска 19.12.89-23.01.90. Диагноз: острый мелкоочаговый задне-диафрагмальный инфаркт миокарда от 18.12.89. Первая велоэргометрия проведена 04.01.90 (на 17 день болезни). Проба прекращена при нагрузке 50 Вт из-за появления изменения на ЭКГ (смещение сегмента ST на 1 мм в отведениях Anterior и Dorsalis). Значение N1 50 Вт, . Вторая велоэргометрическая проба проведена 16.01.90 (на 29 день болезни). Проба прекращена при нагрузке 100 Вт из-за появления единичных сердечных желудочных экстрасистол. Значение N2 100 Вт, ST2 0 + 0 + 0 0. Индекс К 50 х (6,4 0,19 х 50) + 100 х (0,45 0,013 х 100) + 2 х (3,2 + 0,71 х 2) + 0 x(4,9 0,59 х 0) 31,9 -393,31. После окончания поликлинического этапа лечения выписан к труду, что соответствует рассчитанному индексу.


Формула изобретения

Способ прогнозирования трудоспособности после перенесенного инфаркта миокарда, состоящий в том, что проводят велоэргометрию со снятием ЭКГ "по Небу" в ранние и поздние сроки от начала заболевания, определяют параметры сердечно-сосудистой системы, в частности достигаемую мощность, отличающийся тем, что дополнительно определяют сумму абсолютных величин смещений сегментов SТ при велоэргометрии и прогностический коэффициент по формуле:
К N1(6,4-0,19N1)+N2(0,45-0,13N2)+ ST1(3,2+0,71ST1)+ST2(4,9-0,59ST2)-31,9,
где N1- достигнутая мощность нагрузки при проведении ранней велоэргометрии, Вт;
N2- достигнутая мощность нагрузки поздней велоэргометрии, Вт;
ST1 сумма абсолютных величин смещений сегмента SТ на регистрируемой ЭКГ во время ранней велоэргометрии, мм;
ST2 сумма абсолютных величин смещения сегмента SТ на ЭКГ во время поздней велоэргометрии мм,
и при значениях прогностического коэффициента 800oC -1 прогнозируют сохранение трудоспособности, а при значениях 0 70 прогнозируют инвалидность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине при исследовании сердечной деятельности в условиях повышенного уровня импульсных и артефактных помех

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в функциональной диагностике, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии

Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине , точнее к клинической физиологии (анестезиологии), касается экспрессоценки уровня неспецифической резистентности при подготовке больных к опера1Д1и, в послеоперационном периоде и в случаях, когда необходима точная количественная оценка степени сопротивляемости организма к повреждающим факторам любой природы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов, а именно электрокардиосигнала, и устройствам для их реализации

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики болезней неинфекционной этиологии

Изобретение относится к медицине, к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка
Наверх