Способ хирургического лечения контрактуры дюпюитрена

 

Использование: в пластической хирургии, при хирургическом лечении контрактуры Дюпюитрена. Сущность способа состоит в следующем: производят поэтапное иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через разрезы по проксимальной и дистальной ладонным складкам и по сгибательным складкам на пальцах, затем все раны ушивают, оставляя дефект в области дистальной ладонной складки, на боковой поверхности основной фаланги III и IV пальца выкраивают кожный лоскут на сосудистой ножке и выводят его через подкожный тоннель, образованный при иссечении ладонного апоневроза, в рану в области дистальной ладонной складки, подшивают к краям оставленного дефекта, образовавшийся дефект на пальце закрывают свободным полнослойным или расщепленным трансплантатом, взятым с волярной поверхности предплечья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии.

Известны различные способы хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена. Все они сводятся к иссечению патологически измененного ладонного апоневроза и устранению контактур пальцев.

Известен способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий иссечение ладонного апоневроза через многочисленные поперечные разрезы на ладони и пальцах, с последующим заживлением образующихся дефектов покровных тканей вторичным натяжением (А.И.Ашкенази. Устранение контрактур пальцев при болезни Дюпюитрена методом "открытая ладонь и пальцы". Москва, 1981, стр. 25).

Однако при данном способе сроки заживления ран составляют 3-6 недель, существует возможность присоединения гнойной инфекции с развитием некроза сухожилий, остеомиелита костей пальцев. После заживления ран возможно образование грубых келлоидных рубцов с возникновением сгибательной контактуры пальцев и неврита пальцевых нервов.

Известен также способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий иссечение ладонного апоневроза через продольные разрезы на ладони и пальцах с последующей пластикой образующегося дефекта путем выкраивания встречных треугольных лоскутов или свободным расщепленным трансплантатом (А. М.Волкова. Хирургия кисти. Екатеринбург, 1993, стр. 56).

Однако существует возможность некроза маленьких остроугольных лоскутов с присоединением вышеописанных осложнений. В случае пластики свободным расщепленным трансплантатом на ладонной (рабочей) поверхности кисти образуется спаянный с подлежащими тканями рубец, легко травмируемый во время дальнейшей трудовой деятельности.

В качестве прототипа принят способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена предложенный Mc Cash, включающий иссечение ладонного апоневроза через разрезы по проксимальной и дистальной ладонным складкам и по сгибательным складкам пальцев, с последующим ушиванием всех ран, кроме раны в области дистальной ладонной складки, при этом образуется дефект покровных тканей около 5 см2, который затем заживает вторичным натяжением. (А.М. Волкова. Хирургия кисти. Екатеринбург, 1993, стр. 56).

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков.

Открытая рана является входными воротами для внутрибольничной инфекции (синегнойной, стафилококковой и др.), при развитии которой возникают такие осложнения, как некроз сухожилий, остеомелит костей пальцев. Возможно образование грубых рубцов с возникновением рубцовых контрактур пальцев.

В проекции открытой раны часто развивается неврит пальцевых нервов. Кроме того длительное заживление открытой раны (3-6 недель) лишает человека трудоспособности, предполагает ограничение использования воды, в том числе для гигиенических процедур.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, позволяющего сократить сроки лечения и предупредить возможные осложнения.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена, включающем иссечение ладонного апоневроза через разрезы по проксимальной и дистальной ладонным складкам пальцев с последующим ушиванием ран и оставлением дефекта покровных тканей площадью 4-5 см2, на боковой поверхности III или IV пальцев выкраивают кожный лоскут на сосудистой ножке, включающий пальцевую артерию и вену, который отсепаровывают от пальцевого нерва и подлежащих тканей и выводят через подкожный тоннель, образованный при иссечении ладонного апоневроза, в рану в область дистальной ладонной складки и подшивают к краям оставленного дефекта, а образовавшийся дефект на пальце закрывают свободным полнослойным или расщепленным трансплантатом, взятым с волярной поверхности предплечья.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Значительно сокращаются сроки лечения, они составляют 1,5-2 недели, тогда как в известном способе 3-6 недель.

Способ позволяет предупредить осложнения, связанные с открытым ведением раны: развитие некроза, остемиелит, неврит, рубцовые контрактуры и др.

Дефект замещается полноценными васкуляризованными покровными тканями без образования грубых рубцов на рабочей поверхности кисти, что значительно улучшает функциональный и косметический эффект.

Применение микрохирургической техники позволяет избежать повреждения пальцевого нерва и сохранить тем самым нормальную чувствительность донорского пальца.

Высокая эффективность способа позволяет улучшить качество жизни пациента, так как он не ограничен в социальном плане и трудоспособен.

Технический результат достигается за счет того, что дефект покровных тканей на ладонной поверхности кисти, образующийся при хирургическом устранении контрактуры Дюпюитрена, замещают кожным васкуляризованным лоскутом.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному в положении на спине с рукой отведенной под углом 90o, под жгутом в н/3 плеча производят поэтапное иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через разрезы по проксимальной и дистальной ладонным складкам и по сгибательным складкам на пальцах. Снимают жгут, производят тщательный гемостаз и ушивают все раны, кроме раны в области дистальной ладонной складки. При этом образуется дефект покровных тканей около 5 см2. Вновь накладывают жгут. На боковой поверхности основной фаланги III или IV пальцев выкраивают кожный лоскут 2х3 см. Применяя микрохирургическую технику, под оптическим увеличением выделяют сосудистую ножку лоскута. Отсепаровывают лоскут от подлежащих тканей и пальцевого нерва, не повреждая последний. Через подкожный тоннель, образованный при иссечении ладонного апоневроза, выводят лоскут в рану в области дистальной ладонной складки и подшивают к краям оставленного дефекта. Донорскую рану на пальце закрывают свободным полнослойным или расщепленным трансплантатом, взятым с волярной поверхности предплечья. Подлоскут подводят резиновый дренаж. На кисть накладывают стерильные марлевые повязки и фиксируют на гипсовой шине в положении разгибания пальцев.

Пример. Больной Д. обратился в клинику с диагнозом: контрактура Дюпюитрена V пальца правой кисти III степени.

После предоперационной подготовки включающей консультацию терапевта, исследование свертывающей системы и биохимических показателей крови больному под обезболиванием конечности по Куленкамфу произведена операция иссечения ладонного апоневроза с последующей пластикой образовавшегося дефекта васкуляризованным лоскутом с боковой поверхности IV пальца по описанной методике.

Больному в положении на спине с рукой отведенной под углом 90o, под углом в н/3 плеча произвели поэтапное иссечение патологически измененного ладонного апоневроза через разрезы по проксимальной и дистальной ладонным складкам и по сгибательным складкам на пальцах. Сняли жгут, произвели тщательный гемостаз и ушили все раны, кроме раны в области дистальной ладонной складки. При этом образовался дефект покровных тканей 5 см2. Вновь наложили жгут. На боковой поверхности основной фаланги IV пальца выкроили кожный лоскут 2х3 см. Применяя микрохирургическую технику, под оптическим увеличением выделили сосудистую ножку лоскута. Отсепаровали лоскут от подлежащих тканей и пальцевого нерва, не повреждая последний. Через подкожный тоннель, образованный при иссечении ладонного апоневроза, вывели лоскут в рану в области дистальной ладонной складки и подшили к краям оставленного дефекта. Донорскую рану на пальце закрыли свободными полнослойным трансплантатом, взятым с волярной поверхности предплечья. Под лоскут подвели резиновый дренаж. На кисть наложили стерильные марлевые повязки и зафиксировали на гипсовой шине в положении разгибания пальцев.

Послеоперационный период протекал гладко. Дренаж удален на 3-и сутки. На 7-е сутки прекращена иммобилизация кисти на разгибательной гипсовой шине. На 12-е сутки сняты швы, заживление первичное, васкуляризованный лоскут полностью прижился, к этому же времени произошло приживление свободного расщепленного лоскута на донорской ране IV пальца.

Со второй недели больному начато физиотерапевтическое лечение, включающее тепловые водные процедуры, апликации парафина, массаж, лечебную физкультуру.

Больной выписан на 21 день. Рубцы на кисти тонкие, нежные. Движения пальцев в полном объеме.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена путем иссечения ладонного апоневроза через разрезы по проксимальной и дистальной ладонным складкам и по сгибательная складкам на пальцах с последующим закрытием ран, отличающийся тем, что рану в области дистальной ладонной складки закрывают трансплантатом на сосудистой ножке с боковой поверхности III или IV пальца, который выводят в рану через подкожный тоннель, остальные раны ушивают, а дефект на пальце закрывают свободным полнослойным или расщепленным трансплантатом, взятым с волярной поверхности предплечья.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пластической хирургии, а именно, к способам пластики крыловидной кожной складки шеи

Изобретение относится к пластической хирургии, а именно к способам лечения обширных дефектов свода черепа

Изобретение относится к пластической хирургии, в частности к способам оперативного лечения послеожоговых контрактур шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, приспособлениям, применяемым при изготовлении аутодермального шовного материала, используемого при хирургических операциях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на молочной железе
Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при лечении ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической реконструктивной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с дефектами тканей опорной поверхности стопы различного генеза

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Наверх