Устройство для закрепления фрагмента лезвия

 

Использование: в медицине, в частности в хирургии. Сущность изобретения: устройство содержит две бранши 1 и 2, соединенные осью 3. На конце бранши 1 выполнены две упругие рабочие губки 4 и 5 для зажима фрагмента лезвия 8, наружные поверхности 6 и 7 которых выполнены наклонными с возможностью взаимодействия с наклонными стенками 11 и 12 клинообразного паза 10. Фиксатор устройства выполнен в виде зубчатой насечки 15 на упругом хвостовике бранши 2 с возможностью взаимодействия со стопорным зубом 16 на хвостовике бранши 1. В результате повышается надежность закрепления фрагмента лезвия. 1 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской тематике, в частности к хирургическим инструментам.

Известно устройство для закрепления фрагмента лезвия, содержащее две шарнирно соединенные бранши с рабочими губками и фиксатором (каталог фирмы "AESCULAP-Prospekt", "Generalcatal. ", ФРГ, 1973, р 33, ВА-290). Известное устройство не обеспечивает надежную фиксацию фрагмента лезвия.

Наиболее близким к изобретению является устройство для закрепления фрагмента лезвия, содержащее две соединенные осью бранши с фиксатором и рабочие губки под фрагмент лезвия, одна из которых имеет продольный прямоугольный паз, а вторая продольный прямоугольный выступ. Кроме того, фиксатор представляет собой два ребра, выполненные по одному на каждой бранше, имеющие в поперечном сечении острый угол (а. с. N 1034732, кл. 5 А 61 В 17/32, опубл. Б. И. N 30, 1983). Известное устройство не обеспечивает надежного зажима вследствие того, что фрагмент лезвия, установленный в прямоугольный паз рабочей губки одной бранши при закусывании его при зажиме рабочей губкой бранши, выворачивается, зажимаясь только в одном месте, а остальная часть лезвия деформируется, причем режущая кромка принимает непрямолинейную форму, что, в свою очередь, ведет к травмированию близлежащих к операционному полю тканей и сосудов. Кроме того, невозможно регулировать усилие зажима фрагмента лезвия.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности закрепления фрагмента лезвия.

Выполнение настоящей задачи достигается тем, что у устройства для закрепления фрагмента лезвия, содержащего две соединенные осью бранши с фиксатором и рабочие губки под фрагмент лезвия, рабочие губки выполнены упругими на рабочем конце одной из браншей и образуют продольный паз, наружные поверхности губок выполнены наклонными с образованием продольного клина, другая бранша на рабочем конце имеет клинообразный паз, наклонные стенки которого выполнены с возможностью взаимодействия с наружными поверхностями рабочих упругих губок, причем вторая бранша выполнена в средней части коробчатой формы с возможностью охвата первой бранши, а фиксатор выполнен в виде зубчатой насечки на упругом хвостовике одной бранши, расположенной с возможностью взаимодействия со стопорным зубом на хвостовике другой бранши.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в раскрытом виде, на фиг. 2 изображен фронтальный вид устройства с зажатым фрагментом лезвия; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2; фиг. 5 вариант сечения Б-Б при расположении охватывающей бранши снизу; на фиг. 6 фрагмент лезвия, на фиг. 7 устройство в закрытом виде и на фиг. 8 сечение В-В, показанное на фиг. 7.

Устройство для закрепления фрагмента лезвия содержит две бранши 1 и 2, соединенные осью 3. На конце бранши 1 выполнены две упругие рабочие губки 4 и 5, нормально разомкнутые, которые образуют продольный сквозной паз, перпендикулярный оси 3 поворота браншей 1 и 2. Наружные поверхности 6 и 7 губок 4 и 5 выполнены наклонными с образованием продольного клина.

Бранша 2 в средней своей части выполнена коробчатой формы и охватывает браншу 1, что в конечном положении гарантирует высокую надежность зажима фрагмента 8 лезвия 9. На рабочем конце бранши 2 имеется клинообразный паз 10, наклонные стенки 11 и 12 которого выполнены с возможностью взаимодействия с наружными поверхностями 6 и 7 рабочих упругих губок 4, 5. Коробчатый рабочий конец бранши 2 может охватывать рабочие губки 4 и 5 бранши 1 со стороны большего их основания. В этом случае в донной части 13 бранши 2 выполнено окно 14 для прохода губок 4, 5 бранши 1 (фиг. 4). Рабочий конец бранши 2 может охватывать губки 4, 5 и стороны меньшего их основания (фиг. 5). Фиксатор устройства выполнен в виде зубчатой насечки 15 на упругом хвостовике бранши 2 с возможностью взаимодействия со стопорным зубом 16 на хвостовике бранши 1.

Устройство работает следующим образом. Перед операцией фрагмент 8 лезвия 9 помещают между рабочими поверхностями нормально разомкнутых упругих губок 4 и 5 бранши 1. Затем поворачивают браншу 1, вводя упругие губки 4 и 5 через окно 14 в донной части 13 бранши 2 в клинообразный паз 10 на рабочем конце бранши, при этом наклонные наружные поверхности 6 и 7 губок 4 и 5 взаимодействуют с наклонными стенками 11 и 12 паза 10 и, смыкаясь, фиксируют фрагмент 8. Причем конструкция губок 4 и 5 паза 10 обеспечивает равномерный зажим фрагмента 8 по всей площади его контакта с рабочими поверхностями губок. Кроме того, коробчатая форма средней части бранши 2 исключает действие выворачивающих усилий на ось 3. Усилие зажима фрагмента 8 обеспечивается соответствующим положением стопорного зуба 16 бранши 1 относительно зубчатой насечки 15 бранши 2. При повороте бранши 1 вокруг оси 3 стопорный зуб 16 своей тыльной стороной взаимодействует с тыльной стороной первого скоса зубчатой насечки 15 бранши 2, отгибая при этом хвостовик бранши 2, и проходит в фиксирующую выемку насечки 15, затем зуб 16 взаимодействует со следующим скосом насечки 15, и так до тех пор, пока не обеспечится необходимое усилие зажима фрагмента 8. Для замены фрагмента 8 отгибают хвостовик бранши 2 и зубчатую насечку 15 бранши 2 освобождают от зацепления со стопорным зубом 16, поворачивают браншу 1 вокруг оси 3, выводя из клинообразного паза 10 упругие губки 4 и 5 бранши 1, при этом губки 4, 5 устанавливаются в исходное положение (нормально разомкнутое), освобождая фрагмент 8, который удаляют.

Конструкция устройства обладает рядом достоинств, к которым можно отнести следующие: возможность регулировать усилие зажима фрагмента за счет различного относительного положения фиксирующего зуба и зубчатой насечки. Колебания толщины фрагмента практически не влияют на надежность фиксации лезвия. Кроме того, при изменении хирургической задачи возможно оперативное изменение положения фрагмента в рабочих упругих губках, а сквозной паз между рабочими поверхностями губок позволяет зажимать фрагменты с формой режущих кромок, варьирующейся в довольно широких пределах. При зажиме фрагмента не возникает отклонений от прямолинейности режущей кромки фрагмента лезвия, что предупреждает, в свою очередь, травмирование близлежащих к операционному полю тканей и сосудов. Доступность всех поверхностей браншей для стерилизации обеспечивает невозможность инфицирования ран.

Формула изобретения

1 1. Устройство для закрепления фрагмента лезвия, содержащее две соединенные осью бранши с фиксатором, рабочие губки под фрагмент лезвия, отличающееся тем, что рабочие губки выполнены упругими на рабочем конце одной из браншей и образуют продольный паз, наружные поверхности губок выполнены наклонными с образованием продольного клина, другая бранша на рабочем конце имеет клинообразный паз, наклонные стенки которого выполнены с возможностью взаимодействия с наружными поверхностями рабочих упругих губок, причем вторая бранша выполнена в средней части коробчатой формы с возможностью охвата первой бранши. 2 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде зубчатой насечки на упругом хвостовике одной бранши с возможностью взаимодействия со стопорным зубом на хвостовике другой бранши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в урологии

Изобретение относится к области медицины и в частности может использоваться как хирургический инструмент для сверления и фрезерования костных и хрящевых тканей, а также для проведения спиц при фиксации костных переломов в травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях
Изобретение относится к пластической хирургии, а именно, к способам пластики крыловидной кожной складки шеи

Изобретение относится к пластической хирургии, а именно к способам лечения обширных дефектов свода черепа

Изобретение относится к пластической хирургии, в частности к способам оперативного лечения послеожоговых контрактур шеи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх