Струнный щипковый музыкальный инструмент

 

Изобретение относится к конструкциям струнного щипкового музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что рабочая поверхность нижнего порожка выполнена ступенчатой, высота нижнего порожка составляет 10 - 13 мм, а струны выполнены из различных материалов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности, к производству струнных щипковых музыкальных инструментов, например, гитар.

Известен струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий соединенные с корпусом гриф с верхним порожком, головкой с настроечными механизмами, связанными с одними концами струн, нижний порожек, и подставку для закрепления других концов струн, при этом струны расположены на разных расстояниях относительно верхней деки с образованием верхнего и нижнего рядов, а деки несут акустические элементы (см. SU, авторское свидетельство, 1547025, кл. G 10 D 1/00, 1988).

Недостатком известного музыкального инструмента является низкое качество звучания и ограниченные игровые возможности.

Техническим результатом данного предложения является повышение качества звучания и расширение разнообразия исполняемых произведений.

Достигается это тем, что рабочая поверхность нижнего порожка составляет 10 13 мм, глубина каждой ступени составляет 2 3 мм, ширина выступа каждой ступени составляет 3 4 мм, ширина впадины 8 9 мм, выступ каждой ступени выполнен с возможностью размещения одной струны, впадина каждой ступени выполнена с возможностью размещения нескольких струн, расстояние между струнами, расположенными на соседних выступах составляет 12 мм, а расстояние между соседними струнами, расположенными на выступе и впадине 2 3 мм, при этом выполнены из различных материалов.

Струны одного ряда выполнены металлическими, а другого синтетическими.

На нижнем порожке выполнены проточки для размещения струн.

В подставке выполнено 18 отверстий для закрепления струн.

Настроечные механизмы на головке расположены во взаимно-перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 изображена головка с настроечными механизмами и гриф, на фиг. 2 вид сзади на порожек, на фиг. 3 вид сзади на подставку.

Струнный щипковый музыкальный инструмент содержит соединенные с корпусом (не показан) гриф 1 с верхним порожком 2, головкой 3 с настроечными механизмами 4, связанными с одними концами струн 5, 6, нижний порожек 7, и подставку 8 для закрепления других концов струн 5, 6.

Струны 5, 6 расположены на разных расстояниях относительно верхней деки (не показана) с образованием верхнего 5 и нижнего 6 рядов, а деки (не показаны) несут акустические элементы (не показаны).

Рабочая поверхность нижнего порожка 7 выполнена ступенчатой 9, 10, Высота h нижнего порожка 7 составляет 10 13 мм, глубина "а" каждой ступени составляет 2 3 мм, ширина "b" выступа каждой ступени составляет 3 4 мм, ширина впадины 8 9 мм, выступ 9 каждой ступени выполнен с возможностью размещения одной струны, впадина 10 каждой ступени выполнена с возможностью размещения нескольких струн.

Расстояние "l" между струнами, расположенными на соседних выступах 9 составляет 12 мм, а расстояние "m" между соседними струнами, расположенными на выступе 9 и впадине 10 2 3 мм.

Струны 5, 6 выполнены из различных материалов.

Струны 5 одного ряда выполнены металлическими, а другого 6 - синтетическими, например, из нейлона.

На нижнем порожке 7 выполнены проточки (не показаны) для размещения струн.

В подставке 8 выполнено 18 отверстий 11 для закрепления струн 5, 6.

Настроечные механизмы 4 на головке 3 расположены во взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Пользуются струнным щипковым музыкальным инструментом следующим образом.

Перед игрой осуществляют настройку музыкального инструмента. Основной строй гитары (ГРАН, GRAN) унисонно-октавный. Для этого осуществляют изменение натяжения струн, начиная с нижней 6 струны. Одним из свойств акустики струнного щипкового музыкального инструмента, гитары, является резонанс металлических струн, в который они вступают от звучания синтетических нейлоновых струн. Этот акустический эффект удлиняет продолжительность звучания основного тона (звука) от нейлоновой струны, делая звучание инструмента более полным, объемным. При этом, сами металлические струны не затрагиваются во время звукоизвлечения.

Другим свойством акустики является извлечение звука из нейлоновой и соответствующей ей металлической струн одновременно. Сочетание звуков от нейлоновой и металлической струн создает единый оригинальный звук, характеризующийся глубоким, продолжительным ярким звучанием. Такой звук отличается от звука простой нейлоновой струны. Используя его при проведении мелодии (аккомпанируя только на нейлоновых струнах) достигается эффект звучания двух инструментов в одном.

На данном инструменте исполнение октавы производится одним пальцем.

Данная гитара может звучать как классическая шестиструнная гитара, так и как традиционная 12-ти струнная, сочетая в себе качество двух инструментов.

Гитара может звучать как инструмент "ситар" или как "электрическая гитара". На ней можно играть в том числе только на струнах верхнего 5 ряда, т. е. как на классической гитаре.

Меняя приемы звукоизвлечения в правой руке можно без изменений технического исполнения левой руки играть как одноголосные, так и двухголосные мелодии, чередовать количество звуков в аккорде: от 3-х к 6-ти, от 4-х к 8-ми, от 5-ти к 10-ти, и от 6-ти к 12-ти.

Таким образом, изобретение расширяет тембровые и динамические возможности музыкального инструмента.

Промышленная применимость.

Изобретение используется при изготовлении струнных щипковых музыкальных инструментов, в частности, гитар.

Формула изобретения

1. Струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий соединенные с корпусом гриф с верхним порожком, головкой с настроечными механизмами, связанными с одними концами струн, нижний порожек и подставку для закрепления других концов струн, при этом струны расположены на разных расстояниях относительно верхней деки с образованием верхнего и нижнего рядов, а деки несут акустические элементы, отличающийся тем, что рабочая поверхность нижнего порожка выполнена ступенчатой, высота нижнего порожка составляет 10 13 мм, глубина каждой ступени составляет 2 3 мм, ширина выступа каждой ступени составляет 3 4 мм, ширина впадины 8 9 мм, выступ каждой ступени выполнен с возможностью размещения одной струны, впадина каждой ступени выполнена с возможностью размещения нескольких струн, расстояние между струнами, расположенными на соседних выступах, составляет 12 мм, а расстояние между соседними струнами, расположенными на выступе и впадине, 2 3 мм, при этом струны выполнены из различных материалов.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что струны одного ряда выполнены металлическими, а другого синтетическими.

3. Инструмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на нижнем порожке выполнены проточки для размещения струн.

4. Инструмент по пп.1 3, отличающийся тем, что в подставке выполнено 18 отверстий для закрепления струн.

5. Инструмент по пп.1 4, отличающийся тем, что настроечные механизмы на головке расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подструннику для гитары

Изобретение относится к струнному музыкальному инструменту

Изобретение относится к производству электромузыкальных щипковых струнных инструментов

Изобретение относится к конструкции струнного щипкового музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции гитары и позволяет повысить удобство при игре посредством наличия накладки и насадки

Гитара // 1737501

Гитара // 1737500

Изобретение относится к устройствам для стабилизации струнного музыкального инструмента и может быть использовано в производстве музыкальных инструментов

Изобретение относится к струнному музыкальному инструменту и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия на головке грифа дополнительных колков

Изобретение относится к акустической шестиструнной гитаре

Изобретение относится к конструкции гитар

Изобретение относится к способу изготовления трехструнной домры, который заключается в том, что открытые струны думбары с внутренними размерами корпуса строят в квинту, а длину с шириной - в кварту для повышения качества звучания

Изобретение относится к производству щипковых музыкальных инструментов типа домра
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида

Изобретение относится к изготовлению струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано при изготовлении гитар

Изобретение относится к способу изготовления струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано в производстве музыкальных инструментов семейства гитарных, а также народных инструментов типа домр, балалаек, гуслей, мандолин
Наверх