Ортодонтическое устройство а.е.степанова с функциональным механическим активатором

 

Использование: в медицине и медицинской технике, а точнее, в стоматологии для изменения положения зубов в челюсти. Сущность изобретения: ортодонтическое устройство функционального типа имеет гибкий рукав 6, накусочную пластину 1 или внеротовой механический активатор. Устройство может быть использовано в любом ортодонтическом приспособлении для перемещения зубов в любом направлении с помощью функционального воздействия, а также для раскачивания зуба перед его удалением. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и используется для изменения положения зубов в челюсти.

Известно ортодонтическое устройство, состоящее из накусочной пластины с захватом, упругого рычага, свободный конец которого имеет изгибы для присоединения к перемещаемому зубу (авт.св. N 1412764, кл. A 61 C 7/00, 1988).

Данное устройство расширяет функциональные возможности ранее применяемых ортодонтических устройств и не только перемещает зуб внутрь челюсти, но и производит функциональное воздействие при вертикальном выведении зуба из челюсти, что ранее не осуществлялось. Но данное устройство не позволяет с помощью функционального кратковременно-прерывистого воздействия смещать зубы в медиодистальном направлении, включая корпусное их перемещение, не позволяет поворачивать зубы вокруг оси.

Цель изобретения расширение пределов возможностей функционально действующих ортодонтических аппаратов, повышение прочности крепления накусочной пластины и необходимость выведения из полости рта функционально действующего механического активатора.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено шарнирным соединением, посредством которого накусочная пластина соединена со средством фиксации активирующего элемента; средство передачи усилия выполнено в виде гибкого рукава, состоящего из чехла и тросика; что на одном или двух концах тросика установлен регулируемый фиксатор; что один конец гибкого рукава с чехлом и тросиком размещен на полости рта и соединен с функционально действующим механическим активатором.

На фиг. 1 показаны виды соединения накусочной пластины с коронками на зубах, с каппе, с шинирующей конструкцией, со съемным протезом с помощью шарнирного соединения; на фиг. 2 изображена конструкция гибкого рукава; на фиг.3 показаны некоторые варианты из многих случаев перемещения зубов, но их множество и они могут быть использованы в любом ортодонтическом аппарате; на фиг. 4 изображены два варианта внеротового функционально действующего активатора, с помощью которых можно развить достаточно большое усилие при помощи зубов с кратковременно-прерывистым воздействием. Частота, продолжительность и величина силового воздействия выбираются врачом и регулируется самим пациентом.

Устройство содержит накусочную пластину 1, резиновую тягу 2, синтетическую основу или металлический тросик, которые передают усилие от накусочной пластины или активатора на перемещаемый зуб, шарнирное соединение 3, посредством которого накусочная пластина соединена со средством фиксации активирующего элемента, средство 4 фиксации к зубам активирующего элемента, элемент 5 фиксации части устройства к перемещаемому зубу, гибкий рукав 6, состоящий из чехла 7 и тросика 8, расположенного внутри чехла 7; концевые фиксаторы 9 тросика, с помощью которых возможно регулирование его размеров; рычаг 10 с рукоятками в виде активирующего элемента; пружиную 11, отталкивающую рукоятки активирующего элемента; использование принципа действия манометра 12 с замером прилагаемого усилия в виде активирующего элемента.

На фиг. 1 показаны виды соединения накусочной пластины с коронками и на зубах, каппе, шинирующей конструкцией, со съемным протезом с помощью шарнирного соединения. При надавливании на накусочную пластину 1 зубами противоположного зубного ряда происходит ее смещение вокруг шарнирного крепления 3, вытягивание тросика или усиление воздействия резиновой тяги 2, которые с помощью крепления фиксирующего элемента к зубу 5 способствуют постепенному воздействию на него. Для передачи усилия с накусочной пластины к перемещаемому зубу может быть использован гибкий рукав. С использованием накусочной пластины в предлагаемой нами конструкции появляется возможность перемещать зубы даже в медиодистальном направлении с помощью функционально действующих аппаратов, что расширяет возможности ортодонтии у взрослых, снижает процент случаев гибели пульпы от постоянно действующих аппаратов.

Не всегда удобно использовать внутриротовую пластинку со средством фиксации активирующего элемента. Возможность использования гибкого рукава позволяет вывести конструкцию функционально действующего активирующего элемента из полости рта. На фиг. 2 изображена конструкция гибкого рукава 6, состоящего из тросика 8 и чехла 7, причем чехол может быть изготовлен из синтетической упругой трубочки ил из проволоки плотно, виток к витку, намотанной друг к другу. Внутри чехла 7 располагается тросик 8. Для создания определенного соотношения длины чехла к длине тросика, а значит придания определенного усилия на перемещаемый зуб, на одном или двух концах тросика установлен регулируемый фиксатор 9, который может изготавливаться в виде петли сплющенного кусочка свинца вокруг тросика, цилиндра с болтиком для прижатия тросика на определенном уровне, тросика с резьбой на конце или цилиндра с соответствующей внутренней резьбой.

Устройство используют следующим образом.

Индивидуально для каждого пациента выбирают определенный вид ортодонтической конструкции функционального типа. При смещении накусочной пластины на определенную величину происходит вытягивание на себя тросика, а тросик создает определенное усилие, воздействуя с этой же силой на перемещаемый зуб. Пациент не надавливает сильно на накусочную пластину, т.к. от этого появляется болезненность у перемещаемого зуба, то есть он сам регулирует силу воздействия, имитируя акт жевания с кратковременно-прерывистым воздействием. После прекращения силового воздействия сила околозубных тканей по возможности возвращает тросик в первоначальное положение.

Формула изобретения

1. Ортодонтическое устройство, содержащее элемент фиксации перемещаемого зуба, средство передачи усилия активирующий элемент, включающий накусочную пластину, и средство фиксации активирующего элемента, отличающееся тем, что оно снабжено шарнирным соединением, посредством которого накусочная пластина соединена со средством фиксации активирующего элемента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство передачи усилия выполнено в виде гибкого рукава, состоящего из чехла и тросика.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что на одном или двух концах тросика установлен регулируемый фиксатор.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что один конец гибкого рукава с чехлом и тросиком размещен вне полости рта и соединен с функционально действующим механическим активатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии и может быть использовано в ортодонтии для наклейки брикетов на поверхность зуба и зубные ряды

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии и предназначено для устранения аномалий прикуса зубного ряда и положение отдельных зубов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, предназначенным прежде всего для размещения больных с ожогами, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к кроватям, предназначенным прежде всего для размещения больных с ожогами, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для определения объема полости рта между зубными рядами в клинике ортодонтии с целью диагностики при различных аномалиях окклюзии, возрастных изменениях в челюстно-лицевой области и опосредованной оценки размеров языка, а также научных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дистальной окклюзии, обусловленной укорочением нижнего зубного ряда, удлинением верхнего зубного; ряда, дистальным положением нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии, обусловленной укорочением верхнего зубного ряда, удлинением нижнего зубного ряда, привычным смещением нижней челюсти вперед

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами
Наверх