Ручная сеялка для разбросного посева семян травосмесей

 

Применение: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности, в ручных сеялках для посева травосмесей. Сущность изобретения: сеялка содержит раму, бункер с высевающими аппаратами и разбрасыватель семян. Сеялка снабжена передним и задним катками, расположенными в створе действия высевающих аппаратов, и блоков бороздообразователей, установленным с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и включающим, по крайней мере, два ряда размещенных со смещением друг относительно друга П-образных скоб, закрепленных своими концами с возможностью индивидуальной настройки глубины хода. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для первичного посева (на взрыхленной почве) травосмесей на ограниченных участках стадионах, декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п.

Известны ручная сеялка [1] включающая корпус, лункообразователь, дозатор и направитель семян, и устройство для разбросного посева семян [2] в состав которой входит рама, бороздообразующий каток, бункер с высевающим аппаратом, заделывающий рабочий орган и другие элементы.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известных устройств, относится их повышенная сложность и ограниченные возможности.

Известна также сеялка для разбросного посева семян сложных травосмесей [3] содержащая раму, бункер с высевающими аппаратами, разбрасыватель семян и другие элементы, в совокупности способствующие повышению равномерности распределения семян по поверхности поля.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся недостаточно широкие функциональные возможности, в частности, неэффективность посева семян травосмесей на ограниченных участках, и повышенная сложность конструкции.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является ручная парниковая сеялка, содержащая установленную на опорных колесах раму с ручками, на которой смонтированы бункер для семян, высевающие аппараты в виде бесконечных лент с ячейками, отражатели семян, семяпроводы, сошники и механизм привода, в которой с целью повышения эксплуатационной надежности, каждый высевающий аппарат снабжен барабаном, который установлен на валу привода, лента расположена на внутренней поверхности барабана, а ячейки выполнены на внутренней стороне ленты, при этом внутри каждого барабана в зоне расположения ячеек семенами смонтировано прижимное устройство в виде установленной на роликах бесконечной эластичной ленты, которая внешней поверхностью сопряжена с внутренней поверхностью ленты барабана и имеет в поперечном сечении форму сегмента; на одной из ручек сеялки закреплен рычаг, на раме выполнены вертикальные направляющие, в которых установлены кронштейны, причем последние соединены с сошниками посредством фиксаторов, а внутри сошников смонтированы подпружиненные клапаны, каждый из которых кинематически соединен с закрепленным на одной из ручек сеялки рычагом [4] К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании семян.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции сеялки.

Технический результат возможность использования сеялки на ограниченных участках при первичном посеве травосмесей на взрыхленной почве при простоте конструкции устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известная сеялка, включающая раму, бункер с высевающими аппаратами, расположенные в створе последних передние и задние катки и расположенный под высевающим аппаратом и имеющий разбрасыватель семян бороздообразователь, который установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, бороздообразователь выполнен в виде по крайней мере двух рядов размещенных со смещением друг относительно друга П-образных скоб, закрепленных своими концами с возможностью индивидуальной настройки глубины хода, а разбрасыватель установлен за бороздообразователем; разбрасыватель семян выполнен в виде наклонного лотка; сеялка снабжена загортачем в виде козырька с регулируемым углом наклона.

Проведенный заявителем анализ уровня техники и выявление источников, содержащих сведение об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения. Результаты показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, в частности, не предусматривают известные преобразования. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображена ручная сеялка для разбросного посева семян травосмесей, вид в плане; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 сечение А-А на фиг. 1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Ручная сеялка для разбросного посева семян травосмесей преимущественно на ограниченных участках включает раму 1, передний каток 2 и задний каток 3, бункер 4 с высевающими аппаратами 5. В состав бункера 4 входят также ворошилка, заслонка семян и другие известные элементы, заимствованные с селекционной сеялки СН-16ПМ. Каждое из колес 2 и 3 включает смонтированные на общем валу 6 пневматические баллоны с давлением 0,1 МПа, расположенные в створе действия высевающих аппаратов 5. На одном из валов 6 посажена ведущая звездочка 7, которая посредством цепи 8 и ведомой звездочки 9 приводит во вращение вал, на котором смонтированы катушки высевающих аппаратов 5. Сеялка комплектуется набором звездочек, которые устанавливают передачи. В состав сеялки входит наклонная телескопическая ручка 10.

Сеялка снабжена блоком бороздообразователей 11, которой включает продольные 12 в виде швеллера и поперечные 13 трубчатые элементы. Блок 11 установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, для чего предусмотрены винтовые регуляторы 14 с маховичком "а", резьбовая часть которых взаимодействует с соответствующими резьбовыми втулками в раме 1, а верхние и нижние ограничительные упоры имеют возможность контактировать с верхней и нижней плоскостями продольных элементов 12. В раме 1 закреплены направляющие штифты 15, взаимодействующие своими концами с продольными элементами 12. Блок 11 включает по крайней мере два ряда бороздообразователей, каждый из которых выполнен в виде П-образной скобы 16, закрепленной в поперечных элементах 13. Скобы 16 заканчиваются резьбовыми концами "б", на которых (с охватом поперечных трубчатых элементов 13) навинчены гайки, посредством которых возможна настройка глубины хода скоб. Ряды бороздообразователей в блоке 11 установлены со смещением друг относительно друга, в результате чего шаг p размещения П-образных скоб 16 в каждом ряду разбивается пополам (t 0,5 p).

Разбрасыватель семян 17 выполнен в виде наклонного лотка, расположенного непосредственно под высевающими аппаратами (семяпроводы в сеялке не предусматриваются). Загортач 18 расположен впереди заднего катка 3 с пневматическими баллонами и выполнен в виде козырька с регулируемым углом наклона. В качестве материала загортача возможно применение резинотканевых (армированных) лент или износостойких полимерных материалов. Сеялке может придаваться (без кинематической связи с ее элементами) ручной прикатывающий каток.

Основные параметры сеялки: ширина захвата 0,5.0,6 м; расстояние (шаг) между зубьями p 40 мм (t 20 мм); глубина внедрения бороздообразователей в почву h 5.15 мм.

Ручная сеялка для разбросного посева семян травосмесей работает следующим образом.

При первичной подготовке сеялки к работе проводят, при необходимости, индивидуальную настройку глубины хода бороздообразователей (П-образных скоб 16), для чего выполняют известные манипуляции гайками на резьбовых концах "б" скоб, перемещая их относительно поперечных трубчатых элементов 13 блока 1. Предварительно перемешанную смесь семян проверяют поворотом пневматических баллонов и закрепленной на нем ведущей звездочки 7 посредством цепи 8 передается на ведомую звездочку 9 и вал высевающих аппаратов 5, одновременно с этим приводится в действие ворошилка семян в бункере 4. Функционирование системы считается удовлетворительным, когда семена выбрасываются на лоток 17 всеми высевающими аппаратами 5 (необходимая норма высева семян предварительно устанавливается подбором диаметров звездочек 8 и 9 и положением заслонок на выходе из высевающих аппаратов 5). Далее блок бороздообразователей 11 опускается вниз, обеспечивая заданную глубину h внедрения П-образных скоб 16 в почву, для этого за маховички "а" вращают винтовые регуляторы 14, которые, взаимодействуя с соответствующими резьбовыми втулками в раме 1, опускают продольные в виде швеллера элементы 12, а с ними и весь блок 11. Развинчивание устройства предотвращается верхними и нижними ограничительными упорами на винтовых регуляторах 14; центрирование блока 11 осуществляется с помощью направляющих штифтов 15. Подготовка сеялки к работе заканчивается изменением угла наклона загортачей 18. Загортачи 18 наклоняют до прикосновения с почвой.

Сеялку передвигают (тянут за собой) один-два человека за телескопическую ручку 10, длина которой предварительно выставлена. При движении сеялки передний и задний ряды П-образных скоб 16 формируют в рыхлой почве закругленные бороздки с шагом t и глубиной h. Одновременно с этим от вала 6 заднего катка 3, посредством цепной передачи, приводятся во вращение катушки высевающих аппаратов 5, задействуется также ворошилка семян в бункере 4. Высевающие аппараты захватывают семена в бункере и выбрасывают их на разбрасыватель семян наклонный лоток 17, расположенный непосредственно под высевающими аппаратами. При ударе о лоток 17 семена разбрасываются в сторону по ходу движения сеялки, скатываются с лотка и разбрасываются по почве, попадая в бороздки и на поверхность почвы, при этом происходит дальнейшее рассредоточение семян в створе действия высевающих аппаратов по ширине захвата сеялки. После этого загортач 18 захватывает гребешки почвы (выступающие почвенные валики вместе с семенами), сбрасывает их в бороздки и рассредотачивает в полосе действия сеялки (большинство семян вместе с почвой попадает в бороздки). Расположенные в створе действия высевающих аппаратов передний каток 2 и задний каток 3 с пневматическими баллонами, оказывая минимальное воздействие на взрыхленную почву (за счет количества катков), не "зарываются" в рыхлую почву и производят предварительную прикатку почвы до посева (передним катком 2) и после посева (задним катком 3) семян. Окончательную прикатку почвы и вдавливание семян в почву производят с помощью ручного прикатывающего катка (на чертеже не показан). Приводим наиболее распространенный набор высеваемых травосмесей и их норму высева на одно футбольное поле с размерами 110м х 70 м: овсяница луговая 52 кг; мятлик луговой 52 кг; райграс пастбищный 30 кг; овсяница красная 110 кг; клевер красный 110 кг. Одновременно с семенами может высеваться (разбрасываться) удобрения и микроэлементы.

В итоге малогабаритная легкая ручная сеялка удовлетворяет условиям первичного посева на ограниченных участках на взрыхленной почве, обеспечивая простыми средствами посев семян травосмесей с большой нормой высева. Сеялка отличается простотой конструкции, в ней, в частности, отсутствуют такие традиционные элементы, как семяпроводы и специальный разбрасыватель семян. Сеялка обеспечивает эффективный посев на участках, недоступных машинно-тракторным агрегатам. С другой стороны, сеялка исключает колееобразование и травмирование почвы в тех случаях, когда по размерам участка, например, футбольного поля, применение известных сеялок возможно, но недопустимо из-за губительного воздействия на подготовленную рыхлую почву. Проведенные испытания подвергали высокую эффективность сеялки, в частности равномерное разбрасывание и заделку семян при простейшем устройстве разбрасывателя семян в виде лотка и загортача в виде плоского козырька.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения совокупности условий: средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для заявленного изобретения в том виде, как оно представлено в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью известных средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует "требованию " промышленная применимость" по действующему законодательству.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 1785597. Мкл. A 01 C 7/02, 1988.

2. Авторское свидетельство СССР N1683529. Мкл. A01C 7/00, 1989.

3. Авторское свидетельство СССР N 1683528. Мкл. A01C 7/00, 1989.

4. Авторское свидетельство СССР N 993849, Мкл. A01C 7/02, 1983.

Формула изобретения

1. Ручная сеялка для разбросного посева семян травосмесей, содержащая раму, бункер с высевающими аппаратами, расположенные в створе последних передние и задние катки и расположенный под высевающим аппаратом и имеющий разбрасыватель семян бороздообразователь, который установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, отличающаяся тем, что бороздообразователь выполнен в виде по крайней мере двух рядов размещенных со смещением друг относительно друга П-образных скоб, закрепленных своими концами с возможностью индивидуальной настройки глубины хода, а разбрасыватель установлен за бороздообразователем.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что разбрасыватель семян выполнен в виде наклонного лотка.

3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена загортачем в виде козырька с регулируемым углом наклона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к с/х машиностроению , в частности к устройствам для посева легких и мелких семян, например моркови, укропа, на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам, в частности к конструкции сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх