Ручная универсальная огородная сеялка "рунос"

 

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве. Она позволяет производить посев семян любых огородных культур с заданным шагом и на заданную глубину. Высев семян производится сменными пластинами-высевателями, совершающими возвратно-поступательные движения. Привод пластин-высевателей осуществляется от "зубцов" колес с грунтозацепами через шаговый толкатель, привод пластин-высевателей и возвратную пружину. Сменные пластины-высеватели имеют отверстия по форме и размерам семян, каждое из которых забирает семя из бункера и подает его в бороздку через семяпровод. Для гарантированного забора семян из бункера в нем установлены пружинные пластины с регулируемым положением нижних концов. Они ориентируют положение семян в пространстве и относительно отверстий пластин-высевателей. Для безтравмированного сгребания излишних семян с пластин-высевателей на бункере установлен эластичный отражатель лишних семян. Изменение шага высева семян осуществляется количеством работающих "зубцов" колес. Для изменения количества работающих "зубцов" они выполнены в виде штифтов, убирающихся в тело колеса. Изменение глубины посева обеспечивается перемещением и фиксацией сошника на раме. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Известна сеялка, содержащая раму с закрепленной на ней бункером, высевающим аппаратом с приводом от колес, семяпроводом и сошником с тупым углом вхождения в почву и установленным на раме с возможностью перемещения относительно нее (SU, авторское свидетельство, 137707, кл. A 01 C 7/02, 1961) Сеялка "РУНОС" производит посев семян всех огородных культур от петрушки до редиса и укропа. Она высевает семена с заданным шагом независимо от скорости движения и делает бороздки на заданную глубину. При дополнительной установке на кронштейн бороздовика закапывается (на конструктивной схеме он не показан) она осуществляет засыпку семян грунтом.

Изготовленный действующий образец высевает семя с шагом 25, 50, 75, 100, 150 и 300 мм на глубину 10, 15, 20, 25 и 30 мм. Возможны и другие варианты.

При использовании рассортированных по размерам семян посев производится строго по одному семени независимо от формы и размера семян. Нерассортированные семена могут высеваться по одной и двум штукам. Разработана удобная составная сортировка семян. Для разделения на фракции диаметрами 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 и т.д. мм требуется 15-20 с.

Для перенастройки сеялки с одного типа семян на другой тип, изменения шага или глубины посева требуется небольшое время. При определенном навыке на эти операции затрачивается от десятка секунд до одной минуты в зависимости от перенастройки.

Сеялка "РУНОС" облегчает труд (не требуется нагибаться к бороздкам грядки), существенно сокращает затраты труда при посеве, экономит семена, не требуются последующие прореживания всходов и создает оптимальные условия для прорастания семян (заданная глубина посева) и развития растений (заданный шаг посева).

На фиг. 1 приведена конструктивная схема сеялки "РУНОС".

К горизонтальной раме 1 крепится кронштейн деревянной ручки 2, вертикальная рама 3 и ось колес 4. Колеса с грунтозацепами 5 имеют переменное количество работающих "зубцов" 6, приводящих в действие высевающий механизм через заданный шаг по грунту. Для изменения количества работающих "зубцов" (шага высева), они выполнены в виде штифтов, убирающихся в тело колеса. Следовательно, "зубцы" 6 являются регуляторами шага высева семян. Чтобы штифты не терялись, они выполнены убирающимися, а не вынимающимися.

Бункер для семян 7 подвижно крепится на вертикальной раме. Его подъем и опускание осуществляются винтом 8. Перемещение бункера требуется для размещения под ним сменных высевателей семян 13 различной толщины в зависимости от размера семян. Таким образом винт 8 совместно с высевателями семян 13 является регулятором размера семян. Внутри бункера расположены две пружинные пластины 9 шириной, равной ширине бункера. Положение нижних концов пластин внутри бункера управляется регуляторами положения семян 10. Эта система ориентирует положение семян в пространстве и относительно семязаборника "б" высевателя семян (фиг. 2). Снаружи бункера расположен эластичный (резина, капроновая леска, свиная щетина и т.д.) отражатель семян 11, который крепится прижимом 12. Он служит для безтравмированного сгребания семян, излишне попавших в семязаборник.

Семена, опустившиеся в отверстия - семязаборник высевателя из бункера, удерживает держатель семян 14. Он же выполняет функцию держателя высевателя семян и на него же крепится семяпровод 15 /трубка, лучше прозрачная/.

Сменные высеватели семян (фиг. 2) шарнирно соединены с приводом высевателя семян 16 (фиг. 1). Высеватели семян (фиг. 2) могут быть для одного типа семян (25) и для нескольких типов семян (26). По толщине они могут быть цельные (безвкладышные) 28 и составные 25 и 26 с вкладышами 27 (фиг. 2). Толщина цельного высевателя д или сумма толщин а высевателя 25 или 26 и толщин г вкладыша 27 должны равняться диаметру семян (см.таблицу). Для свободного, безтравмируемого сгребания излишних семян, семязаборник б (фиг. 2) имеет выходной скос (полузенковку) в.

Привод высевателя семян 16 (фиг. 1) перемещается в держателе 18. Он совершает возвратно-поступательные движения под действием пружины 17 и шагового толкателя (фасонного рычага) 19, который перемещается "зубцами" колес. В зависимости от диаметра колес и количества работающих "зубцов" одно движение высевателя семян соответствует заданному по грунту шага высева семян. Шаговый толкатель 19 через ось 20 и кронштейн 21 крепится к рамам. Шаговый толкатель, может располагаться в любом месте вертикальной рамы (внизу, сбоку или вверху). Однако, чтобы грунт не затруднял работу шагового толкателя и не засорял держателя привода высевателя семян его не целесообразно располагать внизу. На фиг. 1 он расположен сбоку.

Для уменьшения разброса семян по шагу высева служит семяпровод 15, максимально приближающий высев семян к дну бороздки с учетом вертикального перемещения бороздовика.

Бороздовик 24 служит для образования посевных бороздок на заданную глубину с одновременным уплотнением грунта дна бороздок. Уплотнение дна бороздок обеспечивается тупым углом входа бороздовика в почву. При глубоких бороздках может потребоваться установка (на тот же кронштейн 22) заглубителя (фиг. 4). При тупом угле входа бороздовик не залипает на влажной почве и не забивается растительными остатками. Бороздовик крепится на кронштейне 22 с помощью фиксатора 23. Глубина бороздки регулируется перемещением кронштейна 22 на консоли вертикальной рамы и закрепляется тем же фиксатором 23. Для бороздок глубиной до 20 мм заглубитель обычно не требуется (/в зависимости от почв).

На кронштейн бороздовика может устанавливаться закапыватель бороздки (фиг. 4). Конструктивно он может выполняться как одно целое с заглубителем. При начальной работе с сеялкой "РУНОС" не рекомендуется устанавливать закапыватель бороздок, ибо до посева и после него грядка остается "ровной" и психологически не возникает уверенности, что семена высеяны и уложены в бороздки. Его можно устанавливать после того, когда возникает уверенность в работе сеялки "РУНОС".

На фиг. 3 изображена конструкция бороздовика.

В таблице для некоторых культур приведены формы и размеры семязаборников и суммарные толщины высевателей с вкладышами. Для всех "круглых" семян (редис, лук-чернушка и т. д. ) используется один высеватель и различные вкладыши. При этом размер семязаборника высевателя должен соответствовать максимальному диаметру семян (по таблице 4,5 мм), а диаметры семязаборников вкладышей должны соответствовать размеру каждой культуры семян или их разнообразия (например, редис от 2,0 мм до 4,0 мм). Менее 2,0 мм семена редиса высевать не целесообразно. Высеватели семян по конструкции сложнее вкладышей. Из таблицы видно, что для различных культур используется несколько типов вкладышей, но всего один тип высевателя семян.

Формула изобретения

1. Ручная универсальная огородная сеялка, содержащая раму с закрепленными на ней бункером для семян, высевающим механизмом с приводом от колес, забирающим семена из бункера и высевающим их через семяпровод с заданным шагом и бороздовиком с тупым углом вхождения в почву и установленным на раме с возможностью вертикального перемещения относительно нее, отличающаяся тем, что высевающий механизм выполнен в виде установленных под бункером с возможностью возвратно-поступательного движения сменных плоских высевателей различной толщины и с различными размерами семязаборников-отверстий с выходным скосом для семян любых огородных культур, а бункер установлен на раме с возможностью регулирования его положения по высоте и имеет пружинные, по ширине равные ширине бункера пластины с подвижными нижними концами, регулируемые посредством винтов, и эластичный отражатель лишних семян с семязаборника, колеса сеялки имеют убирающиеся в тело колеса штифты, взаимодействующие с приводом высевателя, выполненным в виде шагового толкателя.

2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что колеса сеялки имеют грунтозацепы.

3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что на бороздовике установлены заглубитель и закапыватель бороздок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для первичного посева (на взрыхленной почве) травосмесей на ограниченных участках стадионах, декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к с/х машиностроению , в частности к устройствам для посева легких и мелких семян, например моркови, укропа, на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам, в частности к конструкции сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным сеялкам для посева сельскохозяйственных культур в парниках, теплицах, на делянках в процессах селекции, сортоиспытания, первичного семеноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено на посевной технике
Наверх