Способ лечения огнестрельных ран

 

Изобретение относится к области разработки хирургических способов иссечения тканей и наложения швов, а именно к разработке таких способов наложения швов на огнестрельную рану, при которых уменьшается опасность развития воспаления. Предлагаемый способ наложения кисетного шва на огнестрельную рану отличается от традиционных тем, что он накладывается в пределах здоровых тканей, отступив от краев раны 1 - 1,5 см. По мере очищения раны швы затягиваются вплоть до полного закрытия раны. Скорость заживления ран в различные сроки наблюдения в опытной группе была в 3-8 раз быстрее, чем в контрольных, продолжительность в 3 раза короче. Кроме того, если при наложении кисетного шва у всех животных раны зажили первичным натяжением, то при наложении отсроченного первичного шва воспалительный процесс развился у 33% животных, а в группе, где проводилась только хирургическая обработка раны - у 100% животных. 4 ил.

Изобретение относится к области разработки хирургических способов иссечения тканей и наложения швов, а именно к разработке таких способов наложения швов на огнестрельную рану, при которых уменьшается опасность развития воспаления.

Известные способы лечения огнестрельных ран за последние десятилетия претерпели много изменений. Это связано с широким внедрением активных методов хирургического лечения огнестрельных ран, направленных на сокращение течения фаз раневого процесса и раннее ее закрытие. Активное хирургическое лечение сводится к следующим положениям (по Кузину М.И. 1990): хирургическая обработка раны по типу радикального иссечения погибших и нежизнеспособных тканей; дополнительная обработка раны пульсирующей струей жидкости, лучами лазера, ультразвуком или другими методами физического воздействия; приточно-аспирационное дренирование; лечение в управляемой абактериальной среде; общая и местная антибактериальная терапия; раннее закрытие раны швами или кожной пластикой; направленная иммунокоррекция.

После проведения первичной хирургической обработки (ПХО) огнестрельной раны (ОР) встает вопрос о раннем ее закрытии. С этой целью используются различные виды швов. Основными способами наложения швов на ОР являются: наложение глухих швов в условиях массивной местной и общей антибиотикотерапии; наложение отсроченных первичных и вторичных швов после энзимотерапии или других способов подготовки раны к закрытию;
наложение швов в условиях активного дренирования раны.

Общее для этих методов наложение швов на гнойную и огнестрельную рану - возможно только при ее полном очищении от нежизнеспособных тканей. В случае, если в ране остался даже незначительный участок некроза, а также при прохождении через рану лигатуры, значительно повышается опасность развития воспаления.

Задачей изобретения является сокращение по времени фаз течения раневого процесса, стремление добиться заживления раны первичным натяжением, путем накладывания шва в пределах здоровых тканей вокруг раны.

Решение задачи достигается тем, что после радикальной хирургической обработки огнестрельной раны, отступив 1-1,5 см от краев раны, в пределах здоровых тканей, накладывается кисетный шов вокруг раны. Использовалась лигатура из лавсана N 4,5. Рана дренировалась, в нее вводились салфетки с раневым сорбентом АУТ-М. Шов не затягивался. Во время перевязок, по мере очищения раны от нежизнеспособных тканей проводилось постепенное затягивание шва, вплоть до полного закрытия раны.

Проведены опыты на собаках обоего пола средней массы 27 5 кг (n 36). Животные были разделены на 3 группы (n 12). Всем животным наносилось сквозное огнестрельное ранение мягких тканей бедра без повреждения кости и сосудисто-нервного пучка. Ранение наносилось малокалиберной пулей 5,54 мм из специальной метательной установки. Сразу после ранения под тиопенталовым наркозом (5 мг/кг массы) проводилось ПХО раны по общепринятой методике.

В 1-й группе (n 12) после ПХО лечение раны велось открытым способом с применением раневого сорбента АУТ-М.

Во 2-й группе (n 12) ПХО раны завершалось наложением отсроченного первичного шва с закрытием раны на 3-4 сутки. До закрытия раны также применялся раневой сорбент АУТ-М.

В 3-й группе после ПХО на рану накладывался кисетный шов и лечение раны шло по описанной выше методике.

Исследовались скорость заживления раны, общая продолжительность лечения, динамика изменения количества колоний стафилококка в ране, количество нагноений в группах.

Скорость заживления раны определялась методом отпечатка на стерильном целлофане (в мм) с последующим расчетом по формуле:

где So площадь раны при предшествующем измерении;
Sn площадь раны в настоящий момент;
t число дней между первым и последующим измерением (7).

Скорость заживления ран в группах представлена на фиг.1. Из нее видно, что уже на 3-и сутки в 3-й группе она была выше, нежели в 1-й и 2-й группах, в три раза, а на 7-е сутки в 5,7 раз выше, чем в 1-й группе и в 8,4 раза, чем во 2-й группе. Общая продолжительность лечения в 3-й группе составила 9 0,5 суток, тогда как в 1-й группе она была 26 5,4. Во второй группе у 8-ми животных (67%) продолжительность лечения составила 8 0,5 (раны зажили первичным натяжением), однако у 4-х животных (33%) в связи с развитием воспалительного процесса в ране продолжительность лечения составила 27 3,9 суток (фиг.2).

Динамика изменения количества колоний стафилококка отражена на фиг.3. Последняя определялась из расчета, что в 1-е сутки она составляла 100% Комментируя график, можно отметить, что если на 3-и сутки микробная обсемененность ран во всех 3-х группах практически не отличалась, то на 7-е сутки в группах отмечались существенные отличия. Так, к этому сроку, количество колоний стафилококка в 3-й группе была ниже, чем во 2-й, в 2,4 раза и в 1-й в 1,4 раза.

Количество нагноений в группах представлено на фиг.4. Из нее видно, что в 1-й группе воспалительный процесс развился у 100% животных, во 2-й группе у 33% (4 животных) и в 3-й группе раны зажили первичным натяжением у всех животных.

Таким образом, течение раневого процесса в 3-й группе имело ряд особенностей по сравнению с контрольными. Так скорость заживления ран в различные сроки наблюдения в 3-й группе была в 3 8,4 раза короче. Кроме того, если в 3-й группе у всех животных раны зажили первичным натяжением, то во 2-й воспалительный процесс в ране развился у 33% животных, а в 1-й у 100%
Таким образом, результаты исследования показывают, что при наложении кисетного шва на огнестрельную рану значительно быстрее происходит заживление раны, сокращается длительность лечения и количество осложнений раневого процесса, а также улучшаются функциональные результаты.


Формула изобретения

Способ лечения огнестрельных ран, включающий радикальную первичную хирургическую обработку, дренирование, введение в полость раны салфеток с сорбентом с последующей ежедневной сменой их до полного очищения раны, наложения шва, отличающийся тем, что после радикальной первичной хирургической обработки вокруг раны в пределах здоровой ткани, отступив от ее краев 1-1,5 см, накладывают кисетный шов, который затягивают по мере заживления раны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а частности, к способам и устройствам для диагностики и лечения раненых и больных с пневмотраксом различного происхождения, а также может быть использовано у пациентов с пневмотораксом, несостоятельностью культи бронха и легочной ткани после частичной резекции легкого

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине и, в частности к устройствам для дренирования полостей организма человека и животных, преимущественно плевральной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования субдурального пространства

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в послеоперационном периоде после надвлагалищной ампутации матки для лечения воспалительных заболеваний и дренажа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для дренирования желчного пузыря и может быть использовано для введения с лечебной и диагностической целью различных жидких веществ при чрезкожной чрезпеченочной пункции желчного пузыря
Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии

Дренаж // 2052999
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования полостей и отсоса жидкости из операционного поля при хирургических вмешательствах

Изобретение относится к медицине, в частности нейрохирургии

Изобретение относится к грудной хирургии и предназначено для чрезкожного проведения лигатур вокруг ребер и грудины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для прошивания мягких, в частности паренхиматозных, тканей внутренних органов

Изобретение относится к изготовлению атравматических игл и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для соединения тканей в различных областях хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при пластике передней стенки живота

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, и предназначено для наложения атравматического отдельного внутреннего съемного шва различных тканей с последующим атравматичным удалением шовного материала из глубокорасположенных тканей в заданное время

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии
Наверх