Устройство для введения катетера и его вариант

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, для катетеризации кровеносных сосудов. Устройство содержит пункционную иглу с входным отверстием и острием. Для обеспечения надежной индикации проникновения острия иглы в кровеносный сосуд и уменьшения возможности сквозной перфорации сосуда оно снабжено камерой, выполненной с возможностью восстановления первоначальной формы после ее деформации и соединенной с иглой через патрубок, предусмотренный в игле, а в игле предусмотрено дополнительное отверстие, выполненное в части стенки, образующей острие. Для исключения возможности попадания воздуха в иглу во время манипулирования с ней в кровеносном сосуде устройство снабжено пробкой из эластичного материала, установленной герметично во входном отверстии, и гибким стержнем, установленным одним концом внутри иглы с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее и проходящим через пробку, для чего в последней предусмотрен самосжимающийся канал. Вариант устройства отличается тем, что камера соединена с иглой через упомянутое входное отверстие, а пробка из эластичного материала установлена в стенке камеры напротив входного отверстия. 1 с. и 7 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и используется для катетеризации кровеносных сосудов, преимущественно подключичной вены, внутренней яремной и других, окруженных толстым слоем мягких тканей. Кроме того оно также может быть использовано для катетеризации полых органов и полостей.

Стоит задача наименее травматичного введения катетера в кровеносный сосуд с обеспечением возможности длительного нахождения его в сосуде и выполнения различных манипуляций.

Для катетеризации сосудов, окруженных достаточно толстым слоем мягких тканей, наименее травматичным является способ Сельдингера.

Для его реализации известен набор приспособлений, включающий в себя пункционную иглу, снабженную надетым на нее конусообразным чехлом и соединенную через канюлю со шприцем, проводник в виде лески из подходящего металла или пластмассы и катетер из эластичного материала (полиэтилен, тефлон).

Этот набор используется следующим образом: пункционную иглу вводят в мягкую ткань и по топографическим ориентирам вслепую острием иглы нащупывают соответствующий кровеносный сосуд. При этом одновременно создают в шприце разрежение, манипулируя с его поршнем. Появление крови в шприце должно свидетельствовать о попадании иглы в сосуд. После этого шприц отсоединяют от иглы, при этом отверстие в канюле зажимают пальцем, и вводят проводник, который по игле проводят в сосуд. Затем пункционную иглу вынимают, сдвигая ее по проводнику, а эластичный катетер вводят в сосуд по этому же проводнику, который после введения катетера извлекают.

Главный недостаток этого набора приспособлений состоит в том, что при его использовании создается опасность попадания в кровеносный сосуд воздуха в момент отсоединения шприца и введения мандрена.

Кроме того, манипулирование с этими приспособлениями является сложным и требует достаточного опыта, так как необходимо одновременно нащупывать вслепую концом иглы кровеносный сосуд и оттягивать поршень шприца. Это повышает опасность сквозной перфорации сосуда, особенно при сильной кровопотере, когда просвет сосуда сужается до полного спадения.

Более усовершенствованных устройств для реализации способа Сельдингера нам неизвестно.

Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, состоит в повышении надежности индикации попадания в кровеносный сосуд при одновременном уменьшении возможности сквозной перфорации сосуда и исключении возможности попадания воздуха в пункционную иглу во время манипулирования с ней в кровеносном сосуде.

Поставленная задача решается тем, что предложено устройство для введения катетера, содержащее пункционную иглу с входным отверстием на одном конце и острием на другом, которое согласно изобретению снабжено камерой, герметично соединенной с иглой через боковой патрубок, предусмотренный в игле, и выполненной с возможностью восстановления своей формы и/или объема после сжатия, пробкой из эластичного материала, установленной герметично во входном отверстии, и гибким стержнем, установленным одним концом внутри иглы с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее и проходящим через пробку, для чего в последней предусмотрен самосжимающийся канал, при этом в части стенки иглы, образующей острие, выполнено отверстие.

Поставленная задача решается также тем, что предложен вариант устройства для введения катетера, содержащий пункционную иглу с входным отверстием на одном конце и острием на другом, в котором согласно предложению оно (устройство) снабжено камерой, выполненной с возможностью восстановления своего объема и/или формы после сжатия и герметично соединенной с иглой через входное отверстие, пробкой из эластичного материала, установленной герметично в стенке камеры, противолежащей упомянутому отверстию, и гибким стержнем, установленным одним концом внутри иглы с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее и проходящим через пробку, для чего в последней предусмотрен самосжимающийся канал, при этом в образующей острие стенке иглы выполнено отверстие.

Устройство снабжено чехлом, покрывающим свободный конец гибкого стержня и закрепленным на противоположном острию конце иглы.

Для упрощения введения катетера прилегающая к острию часть иглы выполнена в форме конуса.

Устройство может быть также снабжено насадкой конической формы, установленной на прилегающем к острию конце иглы.

Камера, восстанавливающая после сжатия форму, или ее часть может быть выполнена из упругого материала.

Камера может быть также выполнена в виде гармошки.

Камера может быть установлена с возможностью ее снятия.

Возможно использование иглы, имеющей двойную канюлю.

На фиг. 1 изображен продольный разрез первого варианта устройства; на фиг. 2 продольный разрез второго варианта устройства; на фиг. 3 вариант камеры в разрезе.

Первый вариант устройства для введения катетера по способу Сельдингера содержит (фиг. 1), пункционную иглу 1, имеющую боковой патрубок 2, входное отверстие 3 и отверстие 4, выполненное в стенке, формирующей острие. Устройство также содержит камеру 5, герметично соединенную с иглой 1 через предусмотренный патрубок 2 с возможностью отсоединения и выполненную из материала, обладающего упругими свойствами, например полиэтилена или поливинилхлорида. Во входном отверстии 3 иглы 1 герметично установлена пробка 6 с осевым самосжимающимся каналом 7, выполненная, например, из латексной резины. Внутри иглы 1 установлен одним концом гибкий металлический стержень 8 таким образом, что он проходит через самосжимающийся канал 7 пробки 6 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения внутри иглы 1 вдоль ее горизонтальной оси. Пункционная игла 1 выполнена с конусообразным расширением 9, прилегающим к острию. Устройство снабжено чехлом 10, закрепленном на противоположном острию конце иглы и покрывающем свободный конец стержня 8.

Камера 5 (фиг. 3) может быть также выполнена в виде гармошки.

Второй вариант устройства для введения катетера содержит (фиг. 2) пункционную иглу 1, входное отверстие 3 и отверстие 4, выполненное в стенке, формирующей острие. Устройство также содержит камеру 5, герметично соединенную с иглой 1 через входное отверстие 3. При этом камера 5 выполнена в виде цилиндра, боковая стенка которого выполнена из материала, обладающего упругими свойствами, например полиэтилена или поливинилхлорида. В стенке камеры 5, противолежащей входному отверстию 3 иглы 1, герметично установлена пробка 6 с осевым самосжимающимся каналом 7, выполненная из латексной резины. Внутри иглы 1 установлен одним концом гибкий металлический стержень 8 таким образом, что он проходит через самосжимающийся канал 7 пробки 6 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения внутри иглы 1 вдоль ее горизонтальной оси. Пункционная игла 1 выполнена с конусообразным расширением 9, прилегающим к острию. Устройство снабжено чехлом 10, закрепленным на противоположном острию конце иглы и покрывающим свободный конец стержня 8. Чехол 10 может быть выполнен, например, из полиэтилена.

Устройство работает следующим образом.

Устройство стерилизуют обычным способом. Сжимают камеру 5 и одновременно с соблюдением всех требований асептики производят прокол кожи и мягких тканей острием иглы 1. После этого сжатие камеры 5 прекращают, при этом внутри иглы 1 создается отрицательное давление за счет упругих свойств стенок камеры 5. По топографическим ориентирам вслепую отыскивают острием иглы 1 нужный кровеносный сосуд, например подключичную вену. При этом конусообразное расширение 9 бужирует мягкие ткани, облегчая последующее введение катетера. Как только острие прокалывает стенку сосуда в камере 5 немедленно появляется кровь, которая всасывается туда за счет отрицательного давления внутри иглы 1. Это служит оператору сигналом для прекращения поступательного движения иглы 1. При сильной кровопотере, когда стенки сосуда спадаются и создается опасность притягивания стенки к острию иглы 1 и перекрывания основного выходного отверстия иглы, за счет отрицательного давления внутри иглы 1, кровь из сосуда начинает поступать через отверстие 4. Это делает индикацию острия иглы в просвет сосуда более надежной и уменьшает возможность сквозной перфорации сосуда. При этом происходит минимальная травматизация стенки сосуда, поскольку в ее прокалывании участвует только острие иглы 1.

Таким образом, наличие крови в камере 5 свидетельствует о проколе стенки кровеносного сосуда. После этого оператор, не снимая чехла 10, продвигает стержень 8, держа его за свободный конец, через самосжимающийся канал 7 пробки 6 внутри пункционной иглы 1 и вводит его в кровеносный сосуд. При этом эластичная пробка 6 препятствует попаданию воздуха внутрь иглы 1. Затем оператор сдвигает иглу 1 по стержню 8 назад, а мягкий катетер из тефлона или полиэтилена надевает на стержень 8, который все время оставался стерильным за счет чехла 10, и воодит его в кровеносный сосуд по стержню 8. После этого стержень 8 удаляют.

Таким образом, наличие камеры 5 в совокупности с отверстием 4 в образующей острие части стенки иглы 1 обеспечивает немедленную индикацию попадания острия иглы 1 в кровеносный сосуд. Кроме этого, кровь, забранная в камеру 5, может быть незамедлительно передана для анализа, поскольку камера 5 установлена с возможностью ее отсоединения. Наличие пробки 6 исключает попадание воздуха в кровеносный сосуд. Наличие чехла 10 исключает непосредственный контакт оператора со стержнем 8, что повышает асептическое качество манипуляции.

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить лишние движения оператора, сократить время операции введения катетера в сосуд и упростить его.

Предлагаемое устройство может быть использовано также для введения катетера в полые органы, например плевральную полость, мочевой пузырь, сердце, или полости, например, в полость абсцесса.

Формула изобретения

1. Устройство для введения катетера, содержащее пункционную иглу с входным отверстием на одном конце и острием на другом, отличающееся тем, что оно снабжено камерой, герметично соединенной с иглой через боковой патрубок, предусмотренный в игле и выполненной с возможностью восстановления своей формы после сжатия, пробкой из эластичного материала, установленной герметично во входном отверстии, и гибким стержнем, установленным одним концом внутри иглы с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее и проходящим через пробку, для чего в последней предусмотрен самосжимающийся канал, при этом в части стенки иглы, образующей острие, выполнено отверстие.

2. Устройство для введения катетера, содержащее пункционную иглу с входным отверстием на одном конце и острием на другом, отличающееся тем, что оно снабжено камерой, выполненной с возможностью восстановления своей формы после сжатия и герметично соединенной с иглой через входное отверстие, пробкой из эластичного материала, установленной герметично в стенке камеры, противолежащей упомянутому отверстию, и гибким стержнем, установленным одним концом внутри иглы с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль нее и проходящим через пробку, для чего в последней предусмотрен самосжимающийся канал, при этом в образующей острие части стенки иглы выполнено отверстие.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено чехлом, покрывающим свободный конец гибкого стержня и закрепленным на противоположном острию конце иглы.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что прилегающая к острию часть иглы выполнена в форме конуса.

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено насадкой конической формы, установленной на прилегающем к острию конце иглы.

6. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что камера или ее часть выполнена из упругого материала.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что камера выполнена в виде гармошки.

8. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что камера установлена с возможностью ее снятия.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве иглы берут иглу, имеющую двойную канюлю.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, применяемым для замены катетеров

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для патетеризации кровеносных сосудов и полых органов
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам подавления секреции поджелудочной железы у больных острым панкреатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, именно к сосудистой хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении варикозной и посттромботической болезни

Катетер // 2040281

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к сосудистой хирургии

Катетер // 2014098
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам, используемых для дренирования полых органов при лечении желудка, желчного пузыря и полостей абсцесса

Катетер // 2012371
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования полых органов, и может быть использовано при хирургических методах лечения желчного пузыря, желудка и т

Катетер // 2012370
Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для катетеризации мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и смежным специальностям, и может быть использовано при лечении гнойных полостей

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию нижней конечности с диагностической и (или) лечебной целью

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для интраоперационного введения и выведения кишечного содержимого, лекарственных смесей, энтеросорбции

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронического нарушения дуоденальной проходимости
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артрозов крупных суставов

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении послеоперационных стриктур мочеточника у больных с пересаженной почкой
Наверх