Способ лечения артроза

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артрозов крупных суставов. Катетеризируют региональный лимфатический сосуд или узел. Через установленный катетер вводят стимулирующий лимфатическое дренирование области раствор. Введение осуществляют в течение 3-6 дней. Раствор вводят в количестве 2-5 мл. В качестве стимулирующего лимфатическое дренирование области раствора используют 1,5%-ный гипертонический раствор NaCl, никотиновую кислоту или лимфамиазот. Дополнительно осуществляют введение цель-т или траумель-с по 2,2 мл в течение 3-6 дней. В ряде случаев используют введение стимулирующего лимфатическое дренирование области раствора и препаратов цель-т или траумель-с поочередно через день. Способ позволяет добиться быстрого купирования болевого синдрома и отека. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть преимущественно использовано при лечении артрозов крупных суставов.

Известен способ лечения артроза суставов, включающий внутрисуставное введение гидрокортизона (Травматология и ортопедия. Под ред. Ю.Г.Шапошникова. Т.3, 1997, c.415-418).

Недостатком этого способа является то, что он применим только при невоспалительной природе патологического процесса в суставе. Кроме того, при внутрисуставном введении лекарственного средства происходит дополнительное раздражение синовиальной оболочки и ее травматизация, действие внутрисуставное введенных препаратов ограничено из-за их осумковывания быстрой элиминации.

Известен также способ лечения артроза путем внутрисуставного введения артепарона (Л. И. Красов. Пути лечения артрозов кортикостероидными препаратами. М.: Медицина, 1998, с.36-42).

Недостатком способа является ограничение применения при сопутствующем воспалительном процессе и при наличии деструкции покровного хряща.

Наиболее близким является способ лечения патологических процессов, в которые вовлечена лимфатическая система, включающий введение через катетер в лимфатическую систему лечебных препаратов (Авт. свид. СССР N 293609, МПК А 61 В 25/00, публ. 1971 г.), Недостатком этого способа является то, что невысокая стимуляция дренажа снижает эффективность лечения, кроме того, возникновение гиперволемии приводит к сердечным нарушениям.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет ускорения дренирования очага воспаления и деструктивного процесса в области сустава и улучшения питания хрящевой ткани, что ведет к ее быстрой регенерации. Предлагаемая методика позволяет усилить лимфатическое дренирование области, удалить из межуточного вещества тканей сустава лизосомальные ферменты, медиаторы воспаления, что приводит к снятию болевого отечного синдрома.

Для этого в способе лечения артроза, включающем введение через катетер в лимфатическую систему лечебных препаратов, предложено катетер вводить в региональный лимфатическими сосуд или узел, а в качестве лечебного препарата применять стимулирующий дренаж раствор по 2-5 мл в течение 3 - 6 дней. При этом в качестве стимулирующего дренаж раствора предложены 1,5% гипертонический раствор NaCl, никотиновая кислота или лимфамиазот.

Кроме того, рекомендуется дополнительно вводить цель-т или траумель-с по 2,2 мл в течение 3 - 6 дней. В ряде случаев стимулирующий дренаж раствор и цель-т или траумель-с необходимо вводить поочередно через день.

То, что дренирующий раствор вводят в региональный лимфатический сосуд, позволяет ускорить дренаж медиаторов воспаления и в дальнейшем санировать хрящевую ткань.

Применение в качестве дренирующего раствора указанных веществ, которые являются осмоактивными, создает местную гиперволемию, которая способствует стимуляции дренажа.

Использование гомеопатических препаратов цель-т и траумель-с позволяет улучшить отдаленные результаты лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После катетеризации регионального лимфатического сосуда эндолимфатически вводят курсом 3 - 6 дней дренирующее лимфоток вещество: 1,5% гипертонический раствор NaCl или никотиновую кислоту, или лимфамиазот по 2-5 мл в течение 3 - 6 дней. Введение этих дренирующих растворов позволяет стимулировать и усилить лимфатическое дренирование области, удалить из патологического очага крупномолекулярные белки, лизосомальные ферменты, медиаторы воспаления, снять болевой и отечный синдромы.

В ряде случаев для снятия спазматического и болевого синдрома при введении препарата предварительно эндолимфатически вводят 0,5% раствор новокаина.

Затем для восстановления гомеостаза и репродукции поврежденного хряща через установленный катетер вводят гомеопатический препарат цель-т или траумель-с по 2,2 мл в разведении 5,8 мл физраствора также в течение 3 - 6 дней.

На первом этапе максимально дегидратированная дезинтоксицированная хрящевая ткань под воздействием комплексных препаратов начинает стимулироваться, питаться, гидратироваться. Так как компрессия внутрикостных нервных волокон рассматривается как причина болей при артрозах, то после разгрузки суставного хряща происходит снижение или исчезновение болевого синдрома. После курса лечения происходит уменьшение жесткости хряща, повышение эластичности хряща, улучшение питания хондроцитов.

Пример 1. Больная А., 67 лет (ист. бол. N 1749, 1998). Поступила с диагнозом: деформирующий артроз 2 ст. Жалобы на боли в области коленного сустава при ходьбе, сниженная опороспособность.

Больной под местной анестезией 0,5% новокаином после предварительного введения индикокармина в 1,2 межпальцевые промежутки на стопе проведена катетеризация регионального лимфатического сосуда. По катетеру введен в течению 6 дней 1,5% гипертонический NaCl в количестве 15 мл. Затем проведен курс гомеопатической терапии введением препарата цель-т через катетер в количестве 2,2 мл в разведении 5,8 мл физраствора в течение 5 дней. Весь курс проходил при разгрузочной терапии (ходила при помощи костылей).

После проведенного курса состояние больной значительно улучшилось, при пальпации боли полностью прекратились, возобновился полный объем движения в коленном суставе. Восстановилась опороспособность конечности.

Пример 2. Больная С., 70 лет (ист. бол. N 17321, 1998). Поступила с диагнозом: деформирующий артроз 3 ст. обоих коленных суставов с нарушением анатомической оси конечности. Больной прежде проводили курс консервативного лечения - внутрисуставное введение артепарона, кеналога. Положительный результат был непродолжителен.

Аналогично описанному в примере 1 была проведена катетеризация регионального лимфатического сосуда. Проведен курс лечения никотиновой кислотой в течение 3 дней по 4 мл в день. Уже на 3 сутки у больной отмечалось снижение отека, резкое снижение болевого синдрома, увеличение объема движения. С 4 дня курс продолжен введением эндолимфатически препарата цель-т в течение 5 дней. Через неделю больная выписана в удовлетворительном состоянии. Объем движения в пределах нормы.

Пример 3. Больной Т., 40 лет (ист. бол. N 4119, 1998). Диагноз: двухсторонний деформирующий гонартроз 2 ст. Больной поступил с сильными болями и отеками в области суставов, отмечал боли в области внутреннего мыщелка правом голени.

Проведена катетеризация регионального лимфатического сосуда и введен лимфамиазот по 2,2 мл и траумель-т по 2,2 мл через день в течение 5 дней.

У больного на 3-4 сутки отмечено: устранение отечности, снижение болевого синдрома, увеличение объема движения. Больному рекомендована разгрузочная терапия и проведение через 3 месяца профилактического лечения препаратом цель-т.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить сроки пребывания больного в стационаре, добиться быстрого купирования болевого, отечного синдрома. Применяемые препараты не влияют на локальный иммунитет, что позволяет достичь более длительного и выраженного эффекта и избежать гнойных артритов. Кроме того, предлагаемый способ целесообразно применять перед операционным вмешательством по поводу эндопротезирования крупных суставов.

Формула изобретения

1. Способ лечения артроза, отличающийся тем, что кататеризуют региональный лимфатический сосуд или узел и через установленный катетер вводят в течение 3-6 дней по 2-5 мл раствора, стимулирующего лимфатическое дренирование области.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стимулирующего дренаж раствора вводят 1,5%-ный гипертонический раствор NaCl.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стимулирующего дренаж раствора вводят никотиновую кислоту.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стимулирующего дренаж раствора вводят лимфамиазот.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно вводят цель-т или траумель-c по 2,2 мл в течение 3-6 дней.

6. Способ по пп.1 и 5, отличающийся тем, что стимулирующий дренаж раствор и цель-т или траумель-с вводят поочередно через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронического нарушения дуоденальной проходимости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для интраоперационного введения и выведения кишечного содержимого, лекарственных смесей, энтеросорбции

Изобретение относится к медицине и предназначено для обеспечения введения катетера в бедренную артерию нижней конечности с диагностической и (или) лечебной целью

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии и смежным специальностям, и может быть использовано при лечении гнойных полостей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении посттравматических подкапсулярных гематом селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для лечения кист тела и хвоста поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для пункции межпозвонковых дисков при проведении дискографического исследования, а также для введения в диск анестетиков и препаратов, растворяющих грыжи дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефлюкс-эзо-фагита путем формирования пищеводно-желудочного угла после нанесения клея на стенку кардии
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронического нарушения дуоденальной проходимости

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для обтурации несформированных кишечных свищей

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии
Наверх