Глазные капли

 

Изобретение может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы роговицы, кожи. Глазные капли содержат водорастворную смесь гликозаминогликанов, выделенную из роговицы и склеры глаз крупного рогатого скота, и дополнительно нипагин, натрий карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов мас.%: смесь гликозаминогликанов 0,1-1, нипагин 0,1, натрий карбоксиметилцеллюлозу 1, физиологический раствор - остальное. Глазные капли сокращают сроки лечения, улучшаются функциональные исходы. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы, кожи.

Наиболее близким к предлагаемому является препарат "Керакол" (В.Ф.С. 42-1895-89). Керакол получают из сухой роговицы глаз крупного рогатого скота путем специальной обработки и измельчения. Лекарственной основой является высокоспецифичный роговичный гликозаминогликан-кератансульфат и коллаген нативной роговицы. Керакол представляет собой аморфный порошок белого со слегка желтоватым оттенком цвета, который при добавлении к нему 0,2 мл дистиллированной воды или 0,9% раствора натрия хлорида разбухает и образует желе. Препарат может регидратироваться слезной жидкостью, заполняя желеобразной массой дефект роговой оболочки. Керакол нерастворим в воде, изотоническом растворе натрия хлорида, в спирте, эфире. В состав роговицы входят натрий, кальций, калий, хлор, азот. В сухой массе собственного вещества роговицы коллаген составляет 77-88% межволокнистое склеивающее вещество 15% последнее состоит из гликозаминогликанов, в частности, кератансульфата 2,0-2,5% Порошок препарата применяется в виде аппликаций на поврежденную поверхность роговицы в дозе 5 мг. Недостатком керокола является нерастворимость в воде, обусловленная присутствием белковой составляющей, что уменьшает время действия препарата, а также наложение блефаростата и закапывание анестетика, что невозможно при лечении пациента в домашних условиях.

Цель изобретения усиление ранозаживляющей активности и сокращение сроков лечения.

Цель достигается тем, что предложены глазные капли, отличающиеся тем, что в качестве лечебного вещества содержат выделенную из роговицы и склеры глаз крупного рогатого скота водорастворимую смесь гликозаминогликанов и дополнительно нипагин, натрий карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.

Смесь гликозаминогликанов 0,1 1 Нипагин 0,1 Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1 Физиологический раствор Остальное Выделенная смесь гликозаминогликанов (ГАГ) состоит: углерода 40,16; серы 1,21; кислорода 31,15; водорода 6,86; азота 11,1; золы 9,52, имеет []D+45, не содержит белковой составляющей, в результате чего возникает новое свойство водорастворимость и следовательно в глазное яблоко поступает значительно больше действующих начал препарата, вследствие чего сокращаются сроки лечения и достигается более высокий функциональный результат.

Для экспериментальной проверки заявляемых глазных капель были приготовлены составы, содержащие различные количества смеси ГАГ. Лучшие результаты получены при концентрации раствора смеси ГАГ 0,1 1% Способ приготовления препарата заключается в следующем. Предварительно из склеры и роговицы глаз крупного рогатого скота путем щелочно-солевого гидролиза с последующим диализом и осаждением в этиловый спирт выделяют смесь ГАГ. Выделенную смесь доводят до постоянного веса под вакуумом (до 10-3). Глазные капли готовят последовательным растворением в физиологическом растворе необходимых количеств нипагина, смеси ГАГ и натрий карбоксиметилцеллюлозы (Na КМЦ). Готовую смесь ампулируют и стерилизуют с помощью гамма-излучения 25-50 кГц.

Пример 1. 10 г смеси ГАГ заливают 10 мл физиологического раствора, перемешивают до образования прозрачного раствора и добавляют 0,01 г нипагина и 0,1 г натрий карбоксиметилцеллюлозы. Соотношение компонентов, мас.

Смесь ГАГ 0,1 Нипагин 0,1 Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1 Физиологический раствор Остальное Пример 2. Глазные капли готовят аналогично примеру 1, но компоненты берут в следующем соотношении, мас.

Смесь ГАГ 0,5
Нипагин 0,1
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1
Физиологический раствор Остальное
Пример 3. Способ приготовления аналогичен примеру 1, но компоненты берут в следующем соотношении, мас.

Смесь ГАГ 1
Нипагин 0,1
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1
Физиологический раствор Остальное
Выбор оптимальных параметров компонентов приведен в таблице.

Из проведенного эксперимента можно сделать вывод, что глазные капли, приготовленные из компонентов, мас.

Смесь ГАГ 0,1-1%
Нипагин 0,1%
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1%
Физиологический раствор Остальное,
отвечают требованиям фармакопеи: стерильны, не содержат видимых загрязнений, имеют pH и осмотическое давление, соответствующее таковым конъюнктивальной полости-слезе, растворяется в изотоническом растворе натрия хлорида, терапевтическое действие в нетоксичных и не раздражающих глаз дозах. Готовые глазные капли без запаха, прозрачные, бесцветные.

Способ применения: инстилляции капель в конъюктивальную полость 4-6 раз в день.

Пример 1. После моделирования непроникающего стандартного дозированного дефекта роговицы в правый глаз кролика породы "Шиншилла" закапывали 30% раствор сульфацила натрия 6 раз в день, 1% раствор гоматропина гидробромида 1 раз в день, глазные капли со смесью гликозаминогликанов 0,1% раствор 6 раз в день.

На первые сутки отмечалась слабая инъекция сосудов конъюктивы глазного яблока, отек и дефект эпителиальных и поверхностных и средних слоев роговицы 5х5 мм, окрашивается флюресцеином.

На третьи сутки уменьшился отек роговицы, вдвое уменьшился раневой дефект роговицы, реакция зрачка живая, радужка спокойная.

На седьмые сутки отмечалась эпителизация раневого дефекта, роговица не окрашивалась флюресцеином, в центре нежное облачковидное помутнение.

На четырнадцатые сутки и в последующие сроки полная эпитализация раневого дефекта роговицы, васкуляризация отсутствовала, роговица прозрачная.

Пример 2. После получения несквозного дозированного дефекта роговицы правого глаза кролика породы "Шиншилла" глаз кролика пролечен 30 раствором сульфата натрия 6 раз в день, 1% раствором гоматропина гидробромида 1 раз, глазными каплями, содержащими 0,5% раствор смеси ГАГ 6 раз в день.

Эпитализация роговицы глаз кроликов наступила на 6 сутки, что подтверждалось отсутствием окрашивания роговицы флюросцеином.

В отдаленные сроки роговица прозрачная.

Пример 3. Непроникающее ранение роговицы глаз кролика породы "Шиншилла" пролечено 30% раствором сульфацила натрия 6 раз в день, 1% раствором гоматропина гидробромида 1 раз в день и глазными каплями, содержащими 1% раствор смеси ГАГ 6 раз в день.

На седьмые сутки эпителизация раневого эффекта роговицы, нежное облачковидное помутнение.

На четырнадцатые сутки и в отдаленные сроки полная эпитализация, роговица прозрачная.

Результаты морфологического и электронно-микроскопического исследования подтверждают, что эпитализация несквозных дефектов роговицы под влиянием глазных капель, содержащих 0,1-1% раствор смеси ГАГ, происходит на седьмые сутки, ускоряется репаративная регенерация роговицы и не наблюдается врастания сосудов в роговицу.

Глазные капли, содержащие 0,1-1% раствор смеси ГАГ, дополнительно нипагин и натрий карбоксиметилцеллюлозу, удобны в применении в амбулаторных условиях, сокращаются сроки лечения, улучшаются функциональные исходы.


Формула изобретения

Глазные капли, включающие фракцию роговицы и склеры глаз крупного рогатого скота, отличающиеся тем, что в качестве лечебного вещества глазные капли содержат выделенную из роговицы и склеры глаз крупного рогатого скота водорастворимую смесь гликозаминогликанов и дополнительно нипагин, натрий карбоксиметилцеллюлозу и физиологический раствор при соотношении компонентоы, мас.

Смесь гликозаминогликанов 0,1 1,0
Нипагин 0,1
Натрий карбоксиметилцеллюлоза 1
Физиологический раствор Остальноео

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способов получения лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к области фитотерапии, в частности к способам лечения сердечно-сосудистых заболеваний и средствам для их лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к средству "Хлорфиз" для лечения ринита
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированной лекарственной формы антибиотиков пенициллинового ряда
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано при получении железосодержащих лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических больных, инфекционных заболеваний и заболеваний невыясненной этиологии, а также для иммунокоррекции при различных нарушениях иммунного статуса организма
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, трофических язв и т.п
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственного средства для косметологии и лечения ран, трофических язв
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в наркологии для лечения ААС

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно к получению белкового гидролизата из иммунологически незрелых тканей, который используется в качестве противоожогового средства
Изобретение относится к кардиологии, в частности к разработке препарата для преодоления рефрактерности недостаточности сердца при воспалительных поражениях миокарда и полного восстановления субклеточных систем, ответственных за акт сокращения-расслабления кардиомиоцита
Изобретение относится к медицине, кардиологии, в частности к разработке лекарственного препарата для полного сбалансированного восстановления энергообеспечения миокарда
Изобретение относится к медицине, в частности терапии и токсикологии, и может быть использовано для профилактики токсикохимических отравлений

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда и профпатологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого
Наверх