Поворотный гидродвигатель

 

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в гидроприводах различного назначения. Сущность изобретения заключается в том, что в поворотном гидроприводе, содержащем корпус из трех деталей, поворотную лопасть, жестко соединенную с валом и выполненное в виде плоской фигуры и размещенное в канавке лопасти по всему ее периметру уплотнение, последнее выполнено в виде фигуры, образованной двумя окружностями, соединенными между собой дугами третьей окружности, а третья, средняя деталь корпуса, является проставком-кондуктором для обработки в один размер, без уступа, сопрягаемых с ней деталей корпуса. 3 ил.

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в гидроприводах различного назначения.

Известны гидродвигатели кругового движения, в качестве которых применяются роторные гидромашины: шестеренные, винтовые, шиберные, радиально-поршневые, аксиально-поршневые (А.В. Кулагин и др. Основы теории и конструирования объемных гидропередач. "Высшая школа", М. 1968, рис. 1.1oC1.5).

Недостатком этих гидродвигателей является невозможность осуществления посредством их угловых перемещений приводимых узлов с углом поворота <360.

В качестве прототипа выбран поворотный гидродвигатель с возвратно-поворотным относительно корпуса движением рабочего органа - поворотной лопасти, жестко соединенной с валом (заявка Великобритании N 1443516, Мкл. 6 F 15 B 15/12, публ. 1976).

Применение этих гидродвигателей упрощает кинематику приводных механизмов. Они практически являются безинерционными двигателями, способными развивать большие крутящие моменты при больших и малых скоростях движения.

Недостатком известного поворотного гидродвигателя является сложность выполнения герметизации подвижных элементов гидродвигателя (лопасти и вала), недостаточная ее надежность в углах и технологичность.

Технической задачей, решаемой изобретением является повышение надежности и технологичности.

Это достигается тем, что в поворотном гидродвигателе, содержащем корпус из трех деталей, поворотную лопасть, жестко соединенную с валом, уплотнение, расположенное по периметру, две детали корпуса выполнены с внутренней чашеобразной поверхностью, а третья является проставком-кондуктором, и уплотнение, расположенное в канавке по всему периметру лопасти, выполнено в виде плоской фигуры, образованной двумя окружностями, соединенными между собой дугами третьей окружности.

Заявленное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия", так как при анализе патентных материалов и литературы не обнаружено признаков, сходных с признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа.

На фиг. 1 представлена конструкция поворотного гидродвигателя,в разрезе; на фиг. 2 уплотнительный элемент; на фиг. 3 гидродвигатель, разрез по А-А фиг. 1.

Поворотный гидродвигатель состоит из двух корпусных деталей 1 и 2, внутренняя поверхность которых имеет чашеобразную форму, корпусной детали 3, являющейся проставком кондуктором, лопасти 4, жестко соединенной с валом 5. В канавке по всему периметру лопасти расположено уплотнение 6, выполненное в виде плоской фигуры, образованной двумя окружностями 7, соединенными между собой дугами 8 и 9 третьей окружности. Подвод и отвод рабочей жидкости осуществляется через отверстия 10 и 11 в полости 12 и 13. Гидродвигатель работает следующим образом. При подаче рабочей жидкости под давлением в гидродвигатель, например, через отверстие 10 в полости 12, жидкость, воздействуя на лопасть 4, поворачивает ее совместно с валом 5. При этом жидкость из полости 13 выдавливается через отверстие 11. Скорость поворота вала будет зависеть от количества жидкости, подаваемого в единицу времени, а угол поворота от объема жидкости, поданного в гидродвигатель.

Для получения внутренней полости корпуса с плавными переходами она обрабатывается в следующей последовательности: соединяют и штифтуют совместно детали корпуса 1, 2, 3; обрабатывают совместно детали 3 и 2, при этом деталь 3 выполняет роль кондуктора. Выполненные уплотнения в виде плоской фигуры, образованной двумя окружностями 7, соединенными между собой дугами 8 и 9, позволяют упростить его изготовление (прессуется сразу вся фигура) и выполнение герметизации лопасти и вала гидродвигателя (кольца 7 одеваются на вал 5, а дуги 8 и 9 на лопасть).

Благодаря выполнению деталей корпуса 1 и 2 с внутренней чашеобразной поверхностью и использованию при их обработке проставка-кондуктора 3, позволяющего выполнять внутреннюю полость корпуса с плавным переходом от детали корпуса 1 к детали корпуса 2, обеспечивается хорошая герметизация подвижных элементов гидродвигателя и повышается его надежность.

Применение же уплотнения, выполненного в виде плоской фигуры, образованной двумя окружностями 7, соединенными между собой дугами 8 и 9 третьей окружности, упрощает изготовление гидродвигателя, повышая тем самым его технологичность.

Формула изобретения

Поворотный гидродвигатель, содержащий корпус из трех деталей, две детали из которых выполнены с чашеобразной поверхностью, поворотную лопасть, жестко соединенную с валом, уплотнение, расположенное в канавке лопасти по всему ее периметру и выполненное в виде плоской фигуры, отличающийся тем, что уплотнение выполнено в виде фигуры, образованной двумя окружностями, соединенными между собой дугами третьей окружности, а третья деталь корпуса является проставком-кондуктором для обработки в один размер, без уступа, сопрягаемых с ней деталей корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводостроению и может быть использовано для привода трубопроводной арматуры, рулей, дверей, ворот и люков, гидроуправляемых шарниров роботов, станочных приспособлений

Привод // 1787222

Изобретение относится к пневмогидроприводам и используется в вертикальных механизмах приводов колонны цикловых манипуляторов промышленных роботов и в механизмах, где требуется осуществление поступательного перемещения и последующего поворота выходного вала рабочей машины на угол, близкий к 180°

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидроприводу, и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к объемному гидроприводу с моментными гидроцилиндрами, имеющими ограниченный угол поворота выходного вала, и может быть использовано в механизмах промышленных роботов и манипуляторов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах управления подачей рабочего тела, например, на нефте- и газопроводах, в исполнительных приводах летательных аппаратов, технологических машин и др

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к объемным гидромашинам, совершающим возвратно-поворотные движения вала относительно корпуса, и может быть использовано в гидравлических приводах станков, автоматических линий, манипуляторов, кантователей и др

Изобретение относится к гидроприводу, а именно к поворотным гидродвигателям

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве привода в механизмах

Изобретение относится к объемным гидродвигателям, предназначенным для преобразования энергии потока рабочей жидкости в механическую энергию выходного звена, движущегося возвратно-поступательно

Изобретение относится к конструктивным элементам пневмогидравлических систем, в частности к цилиндрам для движущихся в них поршней
Наверх