Управляемый реактивный снаряд

 

Использование: ракетная техника. Сущность изобретения: лидирующий кумулятивный заряд 1 установлен на блоке рулевого привода 2. За ним установлен двигатель 4 с центральным каналом 5 и основная боевая часть 6. В центральном канале 5 двигателя 4 установлен управляющий электромагнит с распределительным устройством 3, закрепленным на торце блока рулевого привода 2. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен управляемый снаряд, з-ка Франции N2581749 от 14.11.86 г. кл. F 42 B 13/10, принятый за аналог.

Управляемый снаряд состоит из лидирующего кумулятивного заряда, основной боевой части, двигателя, аппаратуры управления.

Известен управляемый снаряд, патент RV N 2015497, кл F 42 B 15/10, 30.06.94 г. принятый за прототип.

Управляемый снаряд, содержит лидирующий кумулятивный заряд, блок рулевого привода, двигатель с центральной трубкой, боевую часть.

Лидирующий кумулятивный заряд закреплен на переднем торце блока рулевого привода. Защитными элементами основной боевой части при срабатывании лидирующего кумулятивного заряда является элементы и узлы блока рулевого привода. Кроме того для повышения надежности защиты основной боевой части в центральном канале двигателя устанавливается заглушка.

Недостатком этого управляемого снаряда является сравнительно большая его длина и усложнение конструкции в связи с установкой заглушки в центральном канале двигателя.

Целью предлагаемого изобретения является устранение этих недостатков.

Управляющий электромагнит с распределительным устройством блока рулевого привода конструктивно выполнен таким образом, что при стыковке блока рулевого привода с двигателем они размещаются в центральном канале двигателя.

Управляющий электромагнит с распределительным устройством блока рулевого привода кроме своего основного назначения распределять поток воздуха из силовых цилиндров для обеспечения перепада давления и создания управляющего момента, отклоняющего рули, осуществляют защиту элементов основной боевой части от осколков, образующихся при срабатывании лидирующего кумулятивного заряда.

Размещение управляющего электромагнита с распределительным устройством в центральной трубке двигателя позволяет существенно уменьшить длину снаряда.

На чертеже представлен управляемый снаряд. Он состоит из лидирующего кумулятивного заряда 1, блока рулевого привода 2, управляющего электромагнита с распределительным устройством 3, двигателя 4 с центральным каналом 5, основной боевой части 6, аппаратурного отсека 7, крыльев 8.

При срабатывании лидирующего кумулятивного заряда 1 в момент замыкания головных контактов образуются осколки от элементов лидирующего кумулятивного заряда. Блок рулевого привода 2 является защитным экраном вместе с управляющим электромагнитом и распределительным устройством 3, который исключает попадание осколков на элементы основной боевой части 6.

Такое конструктивное решение в предлагаемом управляемом снаряде позволяет существенно уменьшить длину снаряда, упростить его конструкцию и обеспечить эффективность бронепробиваемости целей.

Формула изобретения

Управляемый реактивный снаряд, содержащий лидирующий кумулятивный заряд, блок рулевого привода, двигатель с центральной трубкой, боевую часть, отличающийся тем, что в центральной трубке двигателя установлен управляющий электромагнит с распределительным устройством, закрепленный на торце блока рулевого привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области вооружения конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к области боеприпасов, характеризующихся наличием последовательно расположенных кумулятивных зарядов, и может быть использовано в противотанковых управляемых реактивных снарядах (ПТУРС)

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград
Наверх