Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка

 

Использование: любительское и спортивное рыболовство. Сущность изобретения: однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка включает корпус с прорезью для прохода жала подпружиненного крючка и снабжена пружинящими усиками, расположенными на вогнутой стороне корпуса. Подпружиненный крючок закреплен на вогнутой стороне корпуса и снабжен вспомогательным штырем для взаимодействия с пружинящими усиками при зарядке блесны. 5 ил.

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям предназначенным для ловли хищной рыбы спиннингом в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах.

Известны колеблющиеся блесны, состоящие из корпуса блесны и тройника.

Существенный недостаток таких блесн наличие открытых крючков, являющихся причиной зацепов, обрывов лесок и потере блесен.

С целью устранения зацепов в корпусе колеблющейся блесны прорезан паз для прохода жала крючка при зарядке и разрядке блесны, а на вогнутой стороне прикреплены пружинящие усики и пружинящий элемент для соединения с корпусом блесны, на конце которого специальный крючок со вспомогательным штырем, припаянный к жалу крючка для создания постоянной опоры на пружинящие усики при зарядке блесны.

В результате предлагаемая однокрючковая колеблющая блесна-незацепляйка имеет свои преимущества: жало крючка расположено близко к середине корпуса блесны, что гарантирует надежную подсечку щуки, когда она хватает блесну поперек; минимальная загроможденность корпуса блесны приспособлениями позволяет ей лучше "играть и привлекать" хищника на поклевку; трудоемкость изготовления блесны гораздо ниже трудоемкостей изготовления других блесен-незацепляек.

Колеблющая блесна, включающая корпус с выпуклой и вогнутой сторонами, снабженная пазом, а на вогнутой стороне прикреплены пружинящие усики и пружинящий элемент, для соединения с корпусом блесны, на конце которого специальный крючок со вспомогательным штырем, выполненным с возможностью взаимодействия с плотноприлегающими друг к другу пружинящими усиками. При зарядке блесны вспомогательный штырь устанавливается на пружинящие усики, который под действием силы пружинящего элемента оказывает на них постоянное давление, фиксируя блесну в заряженном состоянии. При хватке блесны рыба, создавая дополнительную силу, нажимает на крючок и блесна разряжается. При этом пружинящие усики расходятся, пропуская между собой вспомогательный штырь в/месте с жалом крючка, который проходит по пазу и с силой вонзается в нижнюю челюсть хищника.

На фиг. 1 показана блесна до поклевки; на фиг. 2 то же, после поклевки; на фиг. 3 пружинящие усики и хвостовик; на фиг. 4 пружинящий элемент и крючок со штырем; на фиг. 5 пружинящие усики.

Блесна содержит корпус 1, пружинящий элемент 2, крючок 3, вспомогательный штырь 4, пружинящие усики 5, паз 6, заводное кольцо 7 и хвостовик 8.

При зарядке блесны вспомогательный штырь 4, устанавливается на пружинящие усики 5. При хватке блесны рыба, создавая дополнительную силу, нажимает на крючок 3, жало которого вместе со вспомогательным штырем 4 проходит между пружинящими усиками 5, по пазу 6 и с силой вонзается в нижнюю челюсть рыбы.

Формула изобретения

Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка, включающая корпус с прорезью для прохода жала подпружиненного крючка, отличающаяся тем, что снабжена пружинящими усиками, расположенными на вогнутой стороне корпуса со стороны прорези, при этом подпружиненный крючок закреплен на вогнутой стороне корпуса и снабжен вспомогательным штырем для взаимодействия с пружинящими усиками при зарядке блесны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приманкам для ловли хищной рыбы при любительском и спортивном ужении

Блесна // 2065268
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных рыболовных приманок

Блесна // 2065267
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных металлических приманок вращающегося типа

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, конкретно к способу получения искусственной насадки, используемой при любительском и спортивном ужении рыбы

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства
Наверх