Способ экспресс-оценки зон степени тяжести термического поражения кожных покровов в эксперименте

 

Использование: медицина, хирургия, травматология. Сущность изобретения: измеряют величину внутритканевого давления (ВТД) в интактной и пораженной зонах кожи. Сравнивают величины А ВТД в одинаковом количестве точек в симметричных участках кожи, вычисляют коэффициент К, равный отношению величин ВТД в пораженных участках кожи к ВТД в интактных участках. При величине K равной 1,3 - 1,5 диагностируют легкую степень термического поражения, а при K более 1,5 - среднюю и тяжелую степени термического поражения кожных покровов. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии и травматологии, экспериментальной фармакологии, и может быть использованы для определения и оценки морфофункционального состояния и зон степени тяжести термического поражения кожных покровов при ожоговой болезни в общей хирургии, судебной медицине и патологической анатомии.

Известно несколько групп способов оценки степени тяжести термического поражения кожных покровов и стадий течения ожоговой болезни: визуально-мануальные, морфологические и др.

Так, визуальные и мануальные способы оценки степени тяжести термического поражения кожи, хотя и могут дать качественные характеристики внешнего вида и свойств (покраснение (эритема), формирование и наличие пузырей, некроз тканей и др.) пораженного участка кожи ( Шмидт В. и др. Общая хирургия. М. Медицина, 1985), но не позволяют получить количественные параметры критериев оценки, объективно свидетельствующие о границах и зонах термического поражения кожных покровов, вследствие чего они мало достоверны в дифференциальной диагностике.

Из применяемых методов оценки зон степени тяжести термического поражения кожи при ожоговой болезни наиболее информативны морфологические методы исследования (Меркулов Г. А. Курс патологогистологической техники. Л.Медицина, 1969, с. 367) для изучения структурных изменений пораженного участка кожи при термическом ожоге.

Однако эти способы при их осущест- влении требуют больших трудовых и временных затрат. Кроме того, их проведение вызывает значительное дополнительное травмирование кожи для гистологического исследования берутся кусочки ткани, что вызывает обострение воспалительного процесса.

Наиболее близким к изобретению является способ определения ожогов по степеням в зависимость от глубины поражения тканей (Ожоги. Руководство для врачей /Под редакцией Б. С. Вихирева. Л.Медицина, 1986, с. 13 14).

Однако этот известный способ также не позволяет определить четких зон по степени тяжести термического поражения кожи в зависимости от интенсивности воздействия термического фактора и границ распространения патологических изменений структур кожных покровов, которые в дальнейшем нежизнеспособны.

Технический результат изобретения -повышение точности и достоверности проводимой оценки с помощью предлагаемого способа.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что технический результат достигается путем, определения величины тканевого давления (ТД), для кожи - внутрикожного давления (ВКД).

Новым является и то, что определяют отношение тканевого давления (ВКД) в пораженных участках кожи к величине тканевого давления в интактных (симметричные, не пораженные воздействием термического фактора участки тела и конечностей, при отсутствии таковых участки кожи за пределами термического поражения) участках кожных покровов определение отношения данных величин. ВКД позволяет повысить точность и достоверность показателей, за счет значительного изменения морфофункционального состояния кожи в ответ на воздействие термического фактора различной степени интенсивности и за счет введения относительного коэффициента К, который позволяет нивелировать локальные и индивидуальные особенности строения и функции органа.

Новым является также и то, что при величине коэффициента К равной 1,3 - 1,5 морфофункциональные изменения структур кожи оценивают как легкие (1 и 2 стадии ожоговой болезни), а при величине коэффициента К более 1,5 изменения структуры кожи оценивают как средние и тяжелые (3 "А", 3 "Б", 4) стадии ожоговой болезни. Значения коэффициента К в пределах от 0,9 до 1,3 характеризуют морфофункциональное состояние кожных покровов, которые не повреждены воздействием термического фактора.

Значение коэффициента К в данном случае определяют следующим образом.

При осмотре и обследовании кожи, поврежденной вследствии воздействия термического фактора измеряется в (N) точках величина ВКД сначала в участках интактной (контроль, норма) кожи. Затем измеряется величина ВКД в аналогичных по количеству (N) точках различных зон поврежденной кожи по направлению от периферии к центру. После этого определяется значение коэффициента K для каждой зоны термического поражения кожных покровов по формуле В последующем вычисляются средние значения коэффициента K для каждой зоны и определяют ее границы у пострадавших.

Авторами выявлено, что значения коэффициента K с большой степенью достоверности (таблица) расположены в интервале 1,3 1,5 для участков кожи с легкой степенью термического поражения. Причем для первой стадии ожоговой болезни они расположены в интервале 1,3 1,4, а при второй стадии в интервалы 1,4 1,5. Значения коэффициента K для участков кожи со средними и тяжелыми термическими поражениями также с большой степенью достоверности расположены в интервале 1,5 1,95 и более.

Причем для 3 "А" стадии они лежат в интервале 1,5 1,7, для 3 "Б" стадии в интервале 1,7 1,9, а для 4-й стадии, ожоговой болезни они расположены в интервале от 1,9 и более. Так же определено, что значения коэффициента К, характерные для каждой стадии ожоговой болезни, на высоком уровне значимости (P <0,01 и P <0,05) с вероятностью (P > 0,99 и P > 0,95) статистически достоверно различаются между собой и по отношению к контролю.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа и прототипа показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что определяют тканевое давление, при этом рассчитывают отношением величины ВКД в различных участках поврежденной кожи к величине ВКД в интактной коже и при величине коэффициента К равной 1,3 1,5 морфофункциональное состояние поврежденной кожи оценивают как легкую степень термического поражения, а при величине коэффициента К более 1,5 как среднюю и тяжелую степени термического поражения кожных покровов, что соответствует критерию "новизна".

Вводимый коэффициент К обеспечивает: повышение точности диагностического исследования при обследовании термических повреждений кожных покровов вследствии нивелирования локальных и индивидуальных особенностей их строения, уменьшает объем последующих диагностических и лечебных манипуляций в связи с тем, что по результатам использования данного способа можно планировать объем и последовательность их, что существенно снижает трудовые и временные затраты, а также обеспечивает его практическое использование в экспериментальной и клинической (хирургия, фармакология, нормальная и патологическая анатомия и физиология, судебная медицина и др.) медицине, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Проведенный поиск известных в медицине решений показывает, что выявленные признаки не обнаружены в известных решениях и не повторяют того, что содержится в уровне техники, следовательно, предлагаемый способ обладает "изобретательским уровенем".

Способ осуществляется следующим образом.

Исследование производят на операционном или секционном столе при горизонтальном положении экспериментального животного или пострадавшего. Стерильную инъекционную иглу соединяют посредством полихлорвиниловой трубки с градуированным капилляром устройства для измерения ТД (ВКД) в модификации А. К. Макарова (Макаров А. К. Белохвостиков Ю. П. Регистрация и регулирование тканевого давления в нормальных и патологически измененных органах. Иркутск, 1987, с. 67) и заполняют стерильным раствором (NaCl, 0,9%). Прибор находится на уровне обследуемого. Уравновешивают уровень раствора, находящийся в градуированном капилляре с уровнем исследуемого участка кожи и фиксируют этот уровень в капилляре. Стерильную инъекционную иглу вводят сначала в интактные участки кожи (3 5 измерений), затем в различные участки кожи с признаками термического поражения по направлению от центра к периферии. Также производят 3 5 измерений в каждой зоне изменения морфофункционального состояния кожных покровов. Измерение ВИД производят по методики А. К. Макарова (Макаров А. К. Белохвостиков Ю. П. Регистрация и регулирование тканевого давления в нормальных и патологически измененных органах. Иркутск, 1987, с. 67). После осуществления технической части производят расчет коэффициентов K и определяют границы зон термического поражения кожных покровов.

При величине коэффициента К в интервалы 1,3 1,5 морфофункциональное состояние кожи, получившей термическое поражение, оценивают как легкую степень изменений (1 и 2 стадии ожоговой болезни), а при величине коэффициента K свыше 1,5 изменения оценивают как средние и тяжелые (3 и 4 стадии ожоговой болезни).

Всего предлагаемым способом обследовано 30 экспериментальных животных (крысы), у которых предварительно моделировались различные стадии ожоговой болезни результаты статистической обработки материала представлены в таблице N 1. У всех животных через 30 40 мин после моделирования ожога было произведено измерение ВКД в различных точках и был взят материал для гистологического исследования реакций структур кожи в ответ на воздействие термического фактора. Произведенное гистологическое исследование подтвердило наличие характерных морфологических признаков, определяющих стадии течения ожоговой болезни, что полностью совпадало с данными по использованию данного способа экспресс-оценки зон степени тяжести термического поражения кожных покровов.

Затраты времени на проведение морфологических исследований кожи, поврежденной воздействием термического фактора, составляют от нескольких часов до нескольких суток, а использование предлагаемого способа позволяет производить экспресс-оценку за 15 30 мин.

Предлагаемый способ экспресс-оценки зон степени тяжести термического поражения кожных покровов поясняется следующими примерами.

1. Экспериментальное животное N 11. Крыса, самец, 150 г весом. Под эфирным наркозом был смоделирован ожог посредством прикосновения в течении 1,5 с к коже спины животного паяльником весом 100 г с размером наконечника 10 x 17 мм, нагретым до 250oC. Перед моделированием ожога в месте его формирования измерялась в 5 точках величина ВКД на глубине: 1 мм, которая и составляла величину, равную 341,5 мм водн. столба. Через 30 мин после моделировании ожога у животного также было произведено измерение ВКД (по 5 точкам) в центре ожога (522,1 мм водн. столба), по краю соприкосновения паяльника с кожей (542,6 мм водн. столба), на расстоянии до 5' мм от края соприкосновения паяльника с кожей (491,9 мм водн. столба), на расстоянии до 10 мм (361,8 мм водн. столба). Произведенный расчет коэффициентов K показал, что в месте соприкосновения паяльника с кожей сформировался ожог 3 "А" стадии, где коэффициент K был равен, соответственно 1,53 и 1,6. На расстоянии до 5 мм состояние кожи можно оценить как ожог 2 стадии ожоговой болезни - коэффициент K равен 1,42, а на расстоянии до 10 мм участок кожи без признаков термического поражения. Произведенный морфологический изменений кожи при воздействии термического фактора подтвердил наличие различных зон термического поражения кожных покровов. В месте соприкосновения паяльника с кожей, в ней некротизированы сосочковый слой и эпидермис (характерные признаки ожога 3 стадии), на расстоянии до 5 мм в коже между ее слоями образуется незначительное скопление слабо оксифильной жидкости (формирование пузырей 2 стадия ожоговой болезни). Структуры кожи на расстояния до 10 мм от края ожога 3 степени не содержали признаков термического поражения кожных покровов.

2. Экспериментальное животное N 4. Крыса, самец, 140 г весом. Под эфирным наркозом был смоделирован ожог посредством прикосновения паяльника в течении 0,5 с к коже спины животного (вес паяльника 100 г, температура 250oC, размер наконечника 10 x 17 мм). Перед моделированием ожога в месте его формирования измерялась величина ВКД (5 точек) на глубине 1 мм, которая была равна 321,7 мм водн. столба. Через 35 мин после моделирования ожога у животного было также произведено измерение ВКД в центре ожога (422,3 мм водн. столба), на границе соприкосновения паяльника с кожей (431,7 мм водн. столба) и на расстоянии до 5 мм (342,2 мм водн. столба). Расчет коэффициентов показал, что изменения кожи в месте соприкосновения с ней паяльника, можно расценивать как ожог 1-й степени коэффициент K равен 1,31 и 1,34. На расстоянии до 5 мм кожа не имела признаков термического поражения - коэффициент K равен 1,06. Произведенный морфологический анализ изменений структуры кожных покровов показал, что в месте взаимодействия паяльника с кожей сформировался ожог 1-й степени полнокровие капилляров, единичные кровоизлияния и незначительная отечность.

3. Экспериментальное животное N 27. Крыса, самец, 145 г весом. Под эфирным наркозом был смоделирован ожог посредством прикосновения паяльника в течении 8 с к коже спины животного (вес паяльника 100 г, температура 250oC, размер наконечника 10 x 17 мм). Перед моделированием ожога в месте его формирования измерялась величина ВКД на глубине 1 мм (5 точек), которая была равна 362,1 мм водн. столба. Через 40 минут также; измерялась величина ВКД в центре ожога (681,7 мм водн. столба), на расстоянии до 5 мм (621,6 мм водн. столба), на расстояния до 10 мм (571,3 мм водн. столба), на расстоянии до 15 мм. (511,4 мм водн. столба), на расстоянии до 20 мм водн. столба (341,9 мм водн. столба). Соответственно изменения в коже можно охарактеризовать: в центре ожог 4 стадии (K 1,9), до 5 мм - ожог 3 "Б" стадии (K 1,72), до 10 мм ожог 3 "А" стадии (K 1,58), до 15 мм ожог 2 стадии (K 1,41), на расстоянии до 20 мм нет термического поражения (K 0,94). Гистологическое исследование подтвердило полученные результаты. В центре некроз кожи и клетчатки (4 стадия), до 10 мм некроз всей кожи (3 стадия), до 20 мм нет признаков термического поражения, а на расстоянии до 15 мм скопление между слоями кожи слабо оксифильной жидкости (ожог 2 степени).

Во всех приведенных примерах значения коэффициента K в пределах от 1,3 до 1,5 характеризовали легкую степень термического поражения кожи, а при значении коэффициента K более 1,5 среднюю и тяжелую степени ее термического поражения, что и согласуется с данными гистологического исследования.

Формула изобретения

Способ экспресс-оценки зон степени тяжести термического поражения кожных покровов в эксперименте, отличающийся тем, что определяют тканевое давление в коже, рассчитывая отношение величин тканевого давления в пораженных участках кожи к тканевому давлению в интактной коже, и при величине коэффициента, равной 1,3 1,5, морфофункциональное состояние поврежденной кожи оценивают как легкую степень термического поражения, а при коэффициенте более 1,5 как среднюю и тяжелую степень термического поражения кожных покровов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения давления крови пациента как косвенным методом, так и прямым через катетер, устанавливаемый непосредственно в полостях сердца и кровеносных сосудах
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при изучении функционального состояния двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиографии и используется для регистрации электрокардиограммы, отражающей работу сердца человека, выполняющего физические упражнения в воде

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении легочных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в невропатологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления
Наверх