Способ определения фактора риска варикозной болезни

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы. Производят реографию голени с одновременным воздействием звуковыми волнами слышимой частоты. В случае увеличения положительных зубцов 1-й производной реограммы до и во время воздействия констатируют фактор риска варикозной болезни (В Б). Способ позволяет объективно выявлять наследственную предрасположенность к В Б. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 61 В5/03

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4920986/14 (22) 04.04.91 (46) 07,04.93, Бюл. М 13 (71) Научно-производственное малое предприятие "Озон" (72) А.К.Соловьев (56) Савельев В.С. и др. Болезни магистральных вен M., 1972. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТОРА

РИСКА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике сердечно;сосудистой системы, в частности для прогнозирования варикозной болезни.

Цель изобретения — объектиеизация выявления наследственной предорасположенности к варикоэной болезни, что снизит число хирургических операций, дающих большой процент рецидивов, уменьшит затрату денежных средств по выплате нетрудоспособности больным и инвалидам.

Сущностью способа является определение фактора риска еарикозной болезни путем непосредственного воздействия звуковыми колебаниями частотой 2,7 кГц, интенсивностью 50 мВТ/см и одновременно проводят реографию голени, далее сопоставляют данные реографии по 1-й производной до и во время исследования с помощью воздействия звуковыми волнами, при увеличении высоты положительного зубца 1-й производной реограммы во время воздействия, отмечают наличие фактора риска варикозной болезни.

„„Я2„, 1806598 А1 (57) Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы, Производят реографию голени с одновременным воздействием звуковыми волнами слышимой частоты. В случае увеличения положительных зубцов 1-й производной реограммы до и во время воздействия констатируют фактор риска варикознойболезни(ВБ). Способ позволяет обьективно выявлять наследственную предрасположенность к ВБ. 2 ил, Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Для воздействия непосредственно на гладкие мышцы сосудов голени создан в

Научно-производственном предприятии

"Сатурн" (r. Краснодар) малогабаритный прибор "АСТОНИК". Аппарат содержит генератор и излучатель звука. Устройство формирует прямоугольные биполярные электрические колебания частотой 2,7+. 0,1 кГц, с длительностью импульсов 0,9 мс, частота их следования 3 Гц. Электрические сигналы усиливаются и передаются на излучатель звука, который устроен таким образом, что рассеивает звуковые волны. Интенсивность излучаемого звука 50 мВТ/см при излучающей поверхности диаметром 3 см. Питание генератора от батареи "Крона".

Больного укладывают. на кушетку, на спину. Накладывают ленточные электроды — первый выше лодыжки на 2 см, второй— выше первого на 20 см. Излучатель звука: укрепляют с помощью резиновой ленты (которой укрепляют электроды при проведе1RA6598 нии ЬКГ) по задней поверхности голени в месте прикрепления икроножной мышцы к ахиллову сухожилию. Включают реограф на запись, снимают исходную реограмму, Подключают к генератору батарею "Крона" и снимают на фоне работы аппарата "АСТОНИК" повторно реограмму. Далее проводят сравнение положительных зубцов 1-й производной реограммы, При увеличении его во время воздействия звуком, определяют наличие фактора риска варикозной болезни.

Примеры определения фактора риска варикозной болезни у пациента, предрасположенного к варикозной болезни, и здорового человека, не предрасположенного к варикозной болезни.

Пример 1. Исследуемая Н., 20 лет. Из наследственного анамнеза — мать болеет варикозной болезнью.

Исследуемую укладывают на кушетку, на спину, Накладывают ленточные электроды на правую голень. Первый электрод выше лодыжки на 2 см, второй — выше первого на 20 см. Излучатель звука укрепляют с помощью резиновой ленты по задней поверхности голени в месте прикрепления икроножной мышцы к ахиллову сухожилию.

Включают реогрэф на запись, снимают исходную реограмму. Подключают к генерато- ру батарею "Крона" и снимают на фоне работы аппарата "ACTOHVIK" повторную реограмму. Высота положительного зубца

1-й производной.реограммы до воздействия равна 10 мм, во время воздействия звуковы- З5 ми волнами — 14 мм (см. фиг.1).

Заключение: исследуемая Н., 20 лет, имеет фактор риска вэрикозной болезни, Необходимо проводить профилактическое лечение.

Пример 2, Исследуемая P., 19 лет. Из наследственного анамнеза — из родственников больных варикозной болезнью нет.

Исследуемую укладывают на кушетку.

Накладывают ленточные электроды на правую голень. Первый электрод выше лодыжки на 2 см, второй выше первого на 20 см.

Излучатель звука укрепляют по задней по-. верхности голени в месте прикрепления икроножной мышцы к ахиллову сухожилию, Включают реограф на запись.,снимают исходную реограмму, Подключают к генератору батарею "Крона" и на фоне рэбогы аппарата "АСТОНИК" повторную реограм му. Высота положительного зубца 1-ой производной реограммы до воздействия звуком равна 15 мм, во время воздействия — 15 мм (см. фиг,2}, Заключение: исследуемая Р,, 19 лет не имеет фактора риска варикоэной болезни.

Для доказательства были обследованы две группы практически здоровых людей по десять человек в каждой. Проведены исследования по предлагаемому способу.

В первую группу включены были здоровые лица, у которых никто из родственников не болел варикозной болезнью, Наследственный фактор был исключен. Во вторую были включены здоровые лица, у которых имелась наследственная предрасположенность к варикозной болезни, При тщательном опросе родственников было выяснено, что этиологическим фактором их болезни была слабость мышечно-эластической основы венозной стенки, а не другие причины, Известно, что, если этиологическим фактором варикоэной болезни является нарушение функции клапанного аппарата вен, то по наследственности это не передается, поэтому таких пациентов для обследования не брали, По результатам исследования можно сделать вывод, что у здоровых лиц, не имеющих предрасположенности в наследственном отношении к варикозной болезни, воздействие звуковыми волнами не производит эффекта на гладкую мускулатуру сосудов, а зто.не улучшает кровообращения.

У пациентов, имеющих наследственную предрасположенность, происходит улучшение показателей кровотока по данным 1-й производной реограммы, отображающей скоростные характеристики регионэрнога кровотока.

Предлагаемый способ может быть применен для определения фактора риска варикозной болезни.

Анализируя данные, можно сделать вывод о том, что предлагаемый способ позволяет объективно выявлять наследственную предрасположенность к варикозной болезни, что снизит числа оперативных вмешательств; дающих большой процент рецидивов и снизит выплату денежных средств по выплате нетрудоспособности и инвалидности.

Формула изобретения

Способ определения фактора риска варикозной болезни (ВБ) путем проведения реографии голени, отличающийся тем, что, с целью объективизации выявления наследственной предрасположенности к ВБ, одновременно с реографией воздействуют на голень звуковыми колебаниями 2,7 кГц, интенсивностью 50 м Вт/см, сравнивают

2 амплитуду положительных рубцов 1-й производной реограммы до и во время звукавога воздействия и в случае ее увеличения констатируют фактор риска ВБ:

1006598

Составитель

Техред M.Moðãåí àë

Редактор

Корректор H,Êåøåëÿ

Проиэводг:твенно-издательский комбинат "Патент" г, V i ород ул,Гагарина .О1

Заказ 1337 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ Гi (. Р

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ определения фактора риска варикозной болезни Способ определения фактора риска варикозной болезни Способ определения фактора риска варикозной болезни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в невропатологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к гастроэнтерологии и позволяет объективно оценить функциональную способность привратника

Изобретение относится к медицине, в частности к манометрическим способам диагностики заболеваний пищевода

Изобретение относится к урологии и предназначено для диагностики начальных стадий обструкции мочевых путей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения внутрикостного давления при исключении нарушений коагуляционных свойств крови

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии с помощью гипербарического кислорода

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления
Наверх