Тренажер - дыхательный аппарат

 

Сущность изобретения: тренажер - дыхательный аппарат состоит из шлема с полумаской, клапанной коробки и дыхательного контура. Нижняя часть шлема имеет эластичную двухслойную оболочку, доходящую до груди человека, причем верхняя кромка внутренней оболочки имеет шейную манжету, нижние кромки обеих оболочек соединены герметично, к внутренней полости между оболочками присоединена система впрыска воды и выведена дренажная трубка. 1 ил.

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к тренажерам дыхательного аппарата для первичной подготовки водолазов. Изобретение может быть использовано в водолазных школах и учебных отрядах ВФ, ВС РФ, а также организациях, занимающихся обучением водолазов.

Известен тренажер-дыхательный аппарат, состоящий из шлема с полумаской, клапанной коробки и дыхательного контура.

Недостатком такого устройства является невозможность создания условий дыхания в ситуации попадания воды в системы дыхательного контура дыхательного аппарата, частичного и полного заполнения водой подшлемного пространства.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении имитации попадания воды в дыхательный аппарат.

Это достигается тем, что в тренажере дыхательном аппарате, состоящем из шлема с полумаской, клапанной коробки и дыхательного контура, согласно изобретению нижняя часть шлема имеет эластичную двухслойную оболочку, доходящую до груди человека, причем верхняя кромка внутренней оболочки имеет шейную манжету, нижние кромки обеих оболочек соединены герметично, к внутренней полости между оболочками присоединена система впрыска воды и выведена дренажная трубка.

Схема тренажера-дыхательного аппарата показана на чертеже.

Тренажер состоит из шлема 1 с полумаской 2, клапанной коробкой 3 с клапанами вдоха 4, выдоха 5, атмосферного 6 и дыхательного контура, состоящего из трубок вдоха 7, выдоха 8 и водолазного аппарата 9. Шлем имеет эластичную двухслойную (внутреннюю 10 и внешнюю 11) оболочку, доходящую до груди человека. Верхняя кромка внутренней оболочки имеет шейную манжету 12. Нижние кромки 13 внутренней 10 и внешней 11 оболочек соединены герметично и из внутренней полости 14 между оболочками 10 и 11 выведена дренажная трубка 15. К внутренней полости оболочек присоединена система впрыска воды, состоящая из герметичного резервуара с водой 16, трубопровода 17, соединяющего внутренний объем оболочек с резервуаром 16 и прокачивающего устройства 18 (резиновая груша с клапаном).

Устройство работает следующим образом.

Обучаемый водолаз надевает шлем 1, натянув нижние кромки 13 эластичной оболочки до груди, подтягивает полумаску 2 к лицу и включается на дыхание из дыхательного контура водолазного аппарата 9, закрыв атмосферный клапан 6. Дыхание водолаза через дыхательный контур водолазного аппарата 9 осуществляется следующим образом. Газовая смесь (воздух) из водолазного аппарата 9 поступает по трубке вдоха 7 через клапан 4 в полумаску 2 на вдох. При выдохе выдыхаемая газовая смесь из полумаски 2 через клапан 5 и трубку выдоха 8 возвращается в водолазный аппарат 9 или выбрасывается в атмосферу в зависимости от типа этого аппарата. В качестве водолазного аппарата 9 могут быть использованы аппараты как с открытой, так и с закрытой системой дыхания. После установления режима дыхания преподаватель, а в дальнейшем и сам обучаемый прокачивающим устройством 18 подает воду из резервуара 16 по трубопроводу 17 во внутреннюю полость 14 оболочек, частично или полностью заполняя водой подшлемное пространство. Задача водолаза состоит в том, чтобы не допустить попадание воды в дыхательные пути, научиться дышать при попадании воды в подшлемное пространство, поджимая полумаску или принимая такое положение, при котором вода не мешает работе водолаза. Операция повторяется по мере накопления навыков. В случае захлебывания водолаза он самостоятельно или при помощи преподавателя открывает атмосферный клапан 6 для дыхания из атмосферы. По окончании тренировок отработанная вода из полости 14 сливается через дренажную трубку 15.1

Формула изобретения

Тренажер дыхательный аппарат, состоящий из шлема с полумаской, клапанной коробки и дыхательного контура, отличающийся тем, что нижняя часть шлема имеет эластичную двухслойную оболочку, доходящую до груди человека, причем верхняя кромка внутренней оболочки имеет шейную манжету, нижние кромки обеих оболочек соединены герметично, к внутренней полости между оболочками присоединена система впрыска воды и выведена дренажная трубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике, а конкретно к технике, обеспечивающей первоначальную подготовку и периодические последующие тренировки водолазов и может быть использовано в водолазных школах, учебных отрядах и в организациях, занимающихся отбором, подготовкой и тренировкой водолазного состава

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к регуляторам плавучести , предназначенным для создания заданной плавучести водолазного снаряжения путем управления внутренним давлением в камере регулятора плавучести, образованной наружной герметичной оболочкой гидрокомбинезона сухого типа, надувного жилета или других элементов водолазного снаряжения

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования водолазами с газовыми баллонами на спине

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к устройствам для очистки воздуха и дыхательных газовых смесей высокого давления при наполнении баллонов автономных дыхательных аппаратов и баллонов стационарных дыхательных систем

Изобретение относится к водному спорту, к водолазному снаряжению

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к балластному снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводника

Изобретение относится к водному спорту, к балластировке и балансировке подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к снаряжению для водолазов, в частности к устройствам для соединения шлема с защитной маской
Наверх