Способ получения органоспецифического гомеопатического препарата для снижения толерантности к алкоголю

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического органоспецифического препарата для снижения толерантности к алкоголю. Способ заключается в том, что шести- семимесячным крысам вводят физиологический раствор внутрибрюшинно в количестве 20 мл в течение 14 дней в одно и то же время суток. Далее асцитическую жидкость извлекают через 1 ч после последнего введения и при этом в ней должно быть не менее 60% моноцитарно-макрофагальных элементов. Затем извлеченную жидкость выдерживают при 4oС в течение 1 ч и смешивают с этиловым спиртом в соотношении 1-2:3 соответственно и из полученного раствора готовят гомеопатические разведения от С19 до С40. 4 з.п.ф-лы.

В настоящее время специфической каузальной терапии алкоголизма не существует, а направленность воздействия применяемого арсенала аллопатических средств ограничивается либо сенсибилизацией организма к алкоголю, либо выработкой рвотной реакции на спиртные напитки, либо купированием или смягчением болезненного влечения (Морозов Г.В. Об основных направлениях научных исследований в области алкоголизма. В кн. Патогенез, клиника и лечение алкоголизма. М. 1967, с.7) Во всех случаях это разные варианты временного подавления влечения к алкоголю (Авруцкий Г.Я. Недува А.А. Лечение психически больных. М. 1981), где эффективность аллопатических средств может быть оценена лишь с позиции их психотерапевтического воздействия (Энтин Г.М. Лечение алкоголизма и организация наркологической помощи. М. 1967, с.160-162).

Одной из причин весьма недостаточной результативности традиционной противоалкогольной терапии является быстрое восстановление прежней толерантности к алкоголю в случаях рецидива заболевания и продолжения формирования изменения личности.

Основными направлениями гомеопатической терапии является устранение хронического отравления, снижение тенденции наследственности, создание чувства неприятия алкоголя и снижение тяги к нему (Эльвия Бьюрри. Руководство по гомеопатическому контролю алкоголизма и других пагубных пристрастий, М. 1993).

Сложность лечения алкоголизма гомеопатией как метода определяется ориентацией последнего на патологические витальные реакции пациента, которые, как правило, не являются идентичными тем, на основании которых устанавливается диагноз (Адольф Фогель. Гомеопатическая терапия детских болезней, М. 1992). Таким образом, ориентация ее на клинический диагноз, а на общность определяющих симптомов в каждом конкретном случае весьма затрудняет подбор необходимых гомеопатических лекарственных средств.

Задачей изобретения является способ получения органоспецифического гомеопатического препарата для снижения толерантности к алкоголю, заключающийся в том, что внутрибрюшинно крысам 6-7-месячного возраста вводят в течение 14 дней в одно и то же время суток в количестве 20 мл физиологический раствор. Далее извлекают асцитическую жидкость через 1 ч после последнего введения физиологического раствора, при этом асцитическая жидкость должна содержать не менее 60% моноцитарно-макрофагальных элементов. Затем асцитическую жидкость выдерживают при температуре 4oС в течение 1 ч и смешивают с этиловым спиртом в соотношении 1-2:3 соответственно, и из полученного спиртового раствора готовят гомеопатические разведения от С19 до С40.

В настоящее время установлена роль клеток системы моноуклеарных фагоцитов в обеспечении структурного гомеостаза и оптимального уровня естественной резистентности организма. Моноциты и макрофаги центральные клеточные компоненты соединительной ткани связаны с другими мезенхимальными клетками через спектр медиаторов, секретируемых в среду (Маянский Д.Н. Клетка Купфера и система мононуклеарных фагоцитов. М. Наука, 1981, с.3-5).

Использование биологических сред, содержащих продукты жизнедеятельности клеток СМФ, является важнейшим элементом в управлении процессами адаптации.

Преимущества средства, полученного предложенным способом, перед аллопатическими препаратами заключаются в следующем: не требует немедленного и категоричного отказа от приема спиртных напитков, что особенно актуально при анозогностических вариантах алкоголизма; снижение толерантности к этанолу тормозит развитие алкоголизма, предупреждает возникновение тяжелых форм абстинентного синдрома и психозов; отсутствие побочных эффектов определяет хорошую переносимость при наличии сопутствующей патологии; относительно пролонгированность препарат обусловливает удобство применения.

Пример получения препарата. В качестве источника получения препарата используют белую лабораторную крысу 6-7-месячного возраста мужского пола, массой 250 г.

Внутрибрюшинно в течение 14 дней в одно и то же время суток крысе вводят шприцем по 20 мл стерильного физиологического раствора (0,9%-ный раствор NaCl).

В 14-й (последний) день через 1 ч после введения физиологического раствора производят церквиальную дислокацию крысе. Из брюшной полости с помощью шприца извлекают асцитическую жидкость в объеме от 10 до 15 мл, 1 мл которой подвергают исследованию, а остальной объем помещают в бытовой холодильник при температуре 4oС на 1 ч. Исследуемую часть асцитической жидкости в центрифужной пробирке центрифугируют на лабораторной центрифуге в течение 10 мин при 2500 об/мин. Полученный осадок подвергают морфологическому анализу под световым микроскопом.

Асцитическую жидкость используют для приготовления препарата в том случае, если при морфологической оценке осадка определяется менее 60% моноцитарно-макрофагальных элементов.

К асцитической жидкости, извлеченной из холодильника, добавляют 96%-ный этиловый спирт до конечной концентрации раствора 60% Расчет концентрации спиртового раствора проводят в соответствии с таблицей плотности растворов этилового спирта (Справочник химика. М.Л. Химия, 1964, с.552-571). Полученный спиртовый раствор используют для приготовления гомеопатических разведений от С19 до С40.

Готовый препарат представляет собой жидкость прозрачного цвета с запахом спирта. Хранится во флаконах из темного стекла при комнатной температуре в течение двух лет.

Полученный препарат был апробирован на базе поликлиники Кировского психиатрического диспансера.

Пример 1. Больной Ш. 29 лет. Бытовое пьянство. Абстинентный синдром. Анамез жизни без особенностей. Образование высшее. Женат. Имеет ребенка 8 лет. Эпизодически употребляет алкоголь с 18 лет. Эксцессы до 2-3 дней. Толерантность 0,3-0,5 л водки. Абстинентный синдром в виде упорных головных болей в височно-лобной областях, слабости, расстройства сна с кошмарными сновидениями, внутренним дискомфортом. Купирует похмелье приемом анальгетиков. Обратился 27.03.93 с абстинентным синдромом. Со слов, алкоголизировался 2 дня. Принял в предыдущий день 0,75 л водки. При обследовании патологии со стороны внутренних органов выявлено не было. На приеме отмечалась легкая гипермия лица, сонливость, умеренная заторможенность, астенизация, нечеткость мелкой моторики.

Назначен гомеопатический препарат С21 6-7 капель под язык. Через 2-3 мин отметил резкую сонливость, усиление слабости. Со слов, придя домой, отметил, что прошла головная боль, лег спать. Сон глубокий и продолжительный. К вечеру состояние нормализовалось. Повторная алкоголизация спустя 2 недели. Почувствовал опьянение с 0,25 л водки, прекратил набор дозы. На следующее утро похмельного синдрома практически не было, вышел на работу. В дальнейшем обращался периодически, преимущественно в абстинентном синдроме для гомеопатического лечения. При наблюдении в течение года толерантность к алкоголю не выросла, запойные состояния отрицал.

Пример 2. Больной П. 39 лет. Анамез жизни без особенностей, образование 10 классов, служил в армии, женат, имеет детей. Алкоголизируется в течение 19-20 лет. В течение последних 3-4 лет алкоголизация приняла характер запоев продолжительностью до 5-6 дней. Толерантность 0,75-1,0 л водки в сутки. Абстинентный синдром выражен в виде головных болей различной локализации, слабости, потливости, приливов жара или ознобом, дистимией. Обратился с вышеперечисленными признаками абстиненции после четырехдневного запоя. Больному однократно дано гомеопатическое средство С19 в дозе 10 капель под язык. Через 2-3 мин ощутил легкую сонливость, тяжесть в ушах, которые через 30-40 мин прошли. Состояние вскоре нормализовалось, и в течение дня сохранялась хорошая работоспособность, что ранее с ним не было. Через несколько дней прошел лечение эмоционально-стрессовой терапией. При наблюдении в течение 3 мес алкогольных эксцессов не было.

Пример 3. Больной М. 45 лет. Диагноз: хронический алкоголизма II стадии. Анамез жизни без особенностей. Образование средне-техническое. Служил в ВМФ. Женат. Имеет ребенка. Работает предпринимателем. Алкоголизировался в течение 25 лет. Запои 5-6 лет. Толерантность 1,0-1,5 л в сутки. Абстинентный синдром выражен в виде головных болей, тремора рук, слабости, дисфории, тревоги. В состоянии запоя неоднократно развивался психоз, который купировался амбулаторно. Лечился ЭСТ по Довженко, но спустя 6 мес "сорвался". Обратился за медицинской помощью в состоянии абстиненции. Назначено гомеопатическое средство С40 в дозе по 6-8 капель сублингвально 1 раз в 10 дней. Препарат принимал 4 мес. Отмечается снижение продолжительности запоев с 5-6 дней до 1-2, толерантности с 1.5 л до 0,5 л в сутки. Уменьшилась интенсивность абстинентного синдрома, появились позитивные изменения характера: сдержанность, отсутствие колебаний настроения. Настроен на длительный прием препарата.

Пример 4. Больной Ч. 46 лет. Диагноз: хронический алкоголизм III стадии. Из анамнеза жизни известно, что отец и брат больного страдают хроническим алкоголизмом. Образование 10 классов. Служил в армии. Судим на 10 лет с отбытием срока в ИТК, где заболел туберкулезом. В течение последних 5 лет запои до 1 мес с ремиссией 1-2 мес. Толерантность 1,5 л водки в сутки. Абстинентный синдром выражен в виде головных болей, тремора рук, дисфории, чувства страха, тревоги. Неоднократно возникали психозы, которые купировались большими дозами галоперидола до 30 мг/сут, аминазина до 500 мг/сут. С целью облегчения выхода из запоев в комплексную терапию включено гомеопатическое средство, которое назначалось каждый раз однократно в потенциях С34, С36, С38 сублингвально в дозе 7-10 капель, что позволяло снижать дозу аминазина до 100 мг/сут. При выходе из запоев с применением гомеопатического средства наблюдался быстрый подъем температуры и литическое ее снижение через 2 ч, что сопровождалось обострением хронического бронхита. В последующем был назначен регулярный прием гомеопатического средства С40 сублингвально по 6-10 капель 1 раз в 10 дней. В течение 3 мес лечения запоев не отмечалось, были эпизодические употребления, причем толерантность снизилась до 0,5 л. Настроен на длительный прием гомеопатического препарата.

Формула изобретения

1. Способ получения органоспецифического гомеопатического препарата для снижения толерантности к алкоголю, заключающийся в том, что внутрибрюшинно крысам шести-, семимесячного возраста вводят физиологический раствор и отбирают асцитическую жидкость, содержащую не менее 60% моноцитарно-макрофагальных элементов, далее выдерживают ее при пониженной температуре и охлажденной асцитической жидкости, добавляют этиловый спирт в соотношении 1 2 3 соответственно, из полученного спиртового раствора готовят гомеопатические разведения от С19 до С40.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что физраствор крысам вводят в течение 14 дней в одно и то же время суток в количестве 20 мл.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что асцитическую жидкость извлекают через 1 ч после последнего введения физиологического раствора.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что асцитическую жидкость выдерживают при температуре 4oС в течение 1 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для приготовления материалов для изготовления интраокулярных и контактных линз, при оперативном или консервативном лечении миопии в клинике офтальмохирургии, а также как источник для получения растворов коллагена при лечении миопии легкой степени и изготовления наружных лекарственных форм

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения болезней животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для создания мази при лечении ожогов

Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного экстракта и осадка из сырых пантов, которые могут быть использованы в микробиологической промышленности в качестве стимуляторов роста микроорганизмов, в биохимической промышленности в качестве исходного сырья для получения различных гормонов и биологически активных пептидов, в пищевой промышленности в качестве вкусовых, минеральных и витаминных добавок и медицинской промышленности в качестве стимулирующих препаратов

Изобретение относится к фармакологической промышленности, в частности, к идентификации мумиеобразных веществ (МОВ) при входном и выходном контроле сырья и готового продукта в процессе технологической переработки МОВ содержащих пород различных геологических месторождений при получении целебного средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармации для определения и стандартизации биологически активных веществ природного происхождения
Изобретение относится к медицине, касается офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической андрологии, и может быть использовано при оперативном лечении травм и опухолей яичка
Изобретение относится к медицинским препаратам и может быть использовано для лечения нарушений липидного обмена, гиперхолестеринемии, гиперлипопротеинемии, профилактики и лечения атеросклероза, в качестве гепатопротектора, устраняющего действия лекарственных препаратов и токсических веществ на печень

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике терапии и профилактике заболеваний печени биологически активными веществами природного происхождения
Гематоген // 2119755
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, в частности к изготовлению гематогена из крови животных, обладающего общеукрепляющими и лечебными свойствами
Гематоген // 2119756
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, в частности к изготовлению гематогена из крови животных, регулирующего окислительно-восстановительные процессы в организме человека

Изобретение относится к области медицины, точнее к способу получения иммунологически активных веществ из нейросекреторных структур эпиталамуса млекопитающих
Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, к парфюмерно-косметической отрасли промышленности, а также к медицине, а именно к кремам косметическим и средствам для предупреждения и лечения дерматитов
Наверх