Способ лечения гастроэнтероколита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний. Сущность способа: вводят поликомпонентный препарат ацинол от 5 до 15 доз в сутки в зависимости от возраста в течение 5-14 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению инфекционных заболеваний.

Известны способы комплексного лечения кишечных инфекций с применением биологических бактерийных препаратов. Их использование направлено, в первую очередь, на восстановление микробного биоценоза кишечника и коррекцию его энзимного потенциала.

По данным литературы [2,4] в последние годы большое внимание уделяется разработке кисломолочных продуктов и лечебных препаратов, приготовленных на основе живых ацидофильных бактерий, являющихся облигатными представителями нормофлоры организма человека [3] Применение препаратов из ацидофильных лактобактерий способствует более быстрому восстановлению нарушенной кишечной микрофлоры и нормализации обмена веществ. Полисахариды микроорганизмов обладают адъювантной и иммуномодулирующей активностью, воздействуя в организме человека на специфические и неспецифические факторы защиты [1] Работами японских исследователей установлено, что кефирные грибки, используемые для приготовления кисломолочных продуктов, оказывают положительное влияние на иммунную систему человека, способствуют выведению токсинов из организма. Клинические испытания натуральных кефирных грибков, кефира и полисахарида, выделенного из кефирного грибка, подтвердили, что иммуномодулирующее действие обусловлено полисахаридом, опосредованное влияние которого осуществляется через T-звено иммунной системы [5,6,7] Прототипом заявляемого способа является способ лечения острых кишечных инфекций у детей с применением препарата ацилак /Феклисова Л.В. и соавт. 1992, авт. св. N1734759 от 22.01.92 г./, успешно прошедший клинические испытания и внедренный в практическое здравоохранение. Основу препарата составляет смесь живых культур ацидофильных бактерий, оказывающая выраженный нормализующий эффект на состояние микрофлоры кишечника, но не обладающая дополнительным иммуномодулирующим действием.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем коррекции микрофлоры и повышение резистентности организма.

Указанная цель достигается энтеральным введением поликомпонентного биологического бактерийного препарата аципол, содержащего смесь живых ацидофильных лактобацилл и прогретые кефирные грибки /полисахарид/ по 5 15 доз в сутки, в том числе детям в возрасте до 1 года по 5 доз 1 раз в сутки, детям старше 1 года до 5 лет по 5 доз 2 раза в сутки, детям старше 5 лет по 5 доз 3 раза в сутки курсом 5-7 дней при острых кишечных инфекциях и 10-14 дней при их затяжном течении.

Существенность отличий предлагаемого способа заключается в использовании поликомпонентного биологического бактерийного препарата, содержащего не только смесь живых ацидофильных лактобацилл, обладающих высокой биохимической, кислотообразующей и антагонистической активностью, но и прогретые кефирные грибки /полисахарид кефирных грибков/, определяющие иммуномодулирующее действие препарата и повышающие резистентность макроорганизма.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1. Ребенок Х.В. 2 года 5 месяцев, история болезни N 7446, 1993 г. имеющий частые респираторные вирусные инфекции в анамнезе, страдающий экссудативно-катаральным диатезом, на раннем искусственном вскармливании. Госпитализирован в инфекционное отделение на 3 день болезни с клиникой гастроэнтероколита инфекционной этиологии, проявлениями ОРВИ, стенозом гортани 1 степени. Состояние средней тяжести, температура 38,4o, стул 5 раз в сутки, разжижен, со слизью.

Клинический диагноз: cальмонеллез, средне-тяжелая гастроинтестинальная форма /РПГА с сальмонеллезным антигеном 1:200++/, острая респираторная вирусная инфекция, стенозирующий ляринготрахеит 1 ст. экссудативно-катаральный диатез.

Со второго дня госпитализации ребенку назначен аципол по 5 доз 2 раза в день, курс лечения 7 дней. Улучшение характера стула отмечено со второго дня лечения, нормализация на 4-й день применения аципола. Исследование микрофлоры фекалий в динамике в отсутствие патогенных возбудителей выявило по окончании курса аципола исчезновение из испражнений лактозонегативных энтеробактерий, коагулазоотрицательных стафилококков, появление молочно-кислых бактерий (106/г фекалий) при стабильных количествах бифидобактерий (108/г фекалий).

Пример 2. Больная И.Р. 26 лет, с хронической гастродуоденальной патологией, кожными аллергическими проявлениями при употреблении цитрусовых, имела двухнедельный контакт с больными кишечными инфекциями детьми в детском инфекционном отделении. Кишечные расстройства начались подостро в XII-93 г. кратность стула достигала 9-11 раз в сутки, стул энтеритного, затем энтероколитного характера. Бактериологическое и серологическое обследование с отрицательным результатом. Больная получала 2 курса антибактериальной терапии с использованием антибиотиков кишечного профиля с кратковременным эффектом, курс ферментотерапии, 2 курса биопрепаратов (лактобактерин, бификол). К II-94 года сохраняются диспептические явления, кратность стула до 6 раз в сутки, обильный, зловонный со слизью, явления выраженного метеоризма. Проведенное исследование микрофлоры кишечника выявило отсутствие патогенных возбудителей кишечных инфекций, снижение содержания нормальной кишечной палочки до 106 млн./г при значительном снижении ферментации, пролиферацию лактозонегативных энтеробактерий (до 250), снижение содержания лакто- и бифидум- бактерий (103 и 107/г соответственно).

Клинический диагноз: гастроэнтероколит инфекционной этиологии, затяжное течение; дибактериоз кишечника, хронический гастродуоденит.

Препарат был применен амбулаторно, назначался изолировано курсом 14 дней по 5 доз 3 раза в день. Улучшение характера стула с четвертого дня лечения, полная нормализация достигнута на 10 день использования препарата. Исследование микрофлоры фекалий в динамике выявило нормализацию содержания кишечной палочки при четырехкратном снижении числа слабоферментирующих бактерий, исчезновение из испражнений лактозонегативных энтеробактерий, нормализацию показателей содержания облигатных анаэробов. В катамнезе отмечен стойкий клинический эффект.

Преимуществом предложенного способа является повышение эффективности лечения, более быстрая клиническая динамика и бактериологическая санация с нормализацией показателей микрофлоры при отсутствии побочных реакций и необходимости назначения дополнительных средств, стимулирующих защитные силы организма.

Литература 1. Закенфельд Р.К. Иммунологический механизм действия полисахаридов дрожжевых клеток Spp. Saccharoneycetu. Рига: Зинатне, 1990. с. 152.

2. Лизько Н.Н, Наумов А.А, Сухов Г.П. Ильин В.К. и др. Лактобактерин в лечении и профилактике дисбактериоза у детей, проживающих в экологически неблагополучном регионе. Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лечения. Тез. докл. науч.-практ. конф. Пермь, 1993. с. 46-47.

Савицкая К.И. Некрасова Т.В. Курчавов В.А. Полферов В.А. Поспелова В.В. Оценка эффективности препаратов лактобактерий в лечении кишечных инфекций. Острые кишечные инфекции у детей. М. 1989. с. 45-49.

4. Феклисова Л.В. Новоклонова В.А. Поспелова В.В. Чупрынина Р.П. и др. Новые биологические препараты в лечение детей и их влияние на состояние микрофлоры. Дисбиотические состояния человека, пути профилактики и лечения. Тез. докл. науч.-практ. конф. Пермь, 1993. с. 30-31.

5. Renner E. CultereclDairy Proclucts in Human Nutrition "Bulletin of the Lutern Dairy Fecleration N 255/1991.

6. Schmid F /Das Jmmunsystem // Microokol. Ler. 1977. bd. 7. s. 20-21.

7. Shiomi M. Sasaki R. Nurofushi M. Aibara K. Antitumor Activity in Neice if Orally Aclneinisfratered Polysaccharide from Kefir Lrain. Japain J. med. Sci. Biol. v. 35, p. 75-80, 1982.

Формула изобретения

Способ лечения инфекционного гастроэнтероколита, включающий введение препаратов в желудочно-кишечный тракт, отличающийся тем, что вводят поликомпонентный препарат аципол 5 15 доз в сутки в зависимости от возраста в течение 5 14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных бронхиальной астмой, в основном, инфекционно-аллергического генеза, осложненной желудочно-кишечными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в анестезиологии, общей хирургии и нейрохирургии
Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных рожей как в стационарных, так и амбулаторных условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных заболеваниями урогенитального тракта
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, для лечения заболеваний урогенитального тракта инфекционной этиологии путем одновременной санации различных его отделов физиологичным для организма лечебным материалом

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, а именно диареи

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения дисбактериоза кишечника
Изобретение относится к инфекционным болезням, а именно к способам профилактики инфекции у детей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для стимуляции биосинтеза белка в определенных органах, а именно тимусе, селезенке, костном мозге, почках

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, преимущественно диспепсии, колибактериоза и гастроэнтерита

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и неврологии, и может использоваться при дегенеративных заболеваниях нервно-мышечной системы

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к микробиологическим способам получения цитохрома С

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Наверх