Прессформа для формования подошв и стелек

 

2ЮУОБ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.111.1965 (№ 946054/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.111.1968

1,"л. 7ic, 35 00 ха

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР i1IK А 43с1

УДК, 685,31.054.52 (088.8) Автор изобретения

В. И. Усанов

Заявитель

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ФОРЛ10ВАИИЯ ПОДОШВ И СТЕЛЕК

Известна прессформа для формования подошев и стелек, содержащая пуансон и матрицу с .подвижными центрирующими изделие носочным и пяточным упорами.

Предлагаемая прессформа повышает качество изготовляемых изделий.

Это достигается тем, что носочный упор выполнен в виде ползуна, насаженного на штоке, связанном посредством резьбового соединения с ходовым винтом. Пяточ ный упор вы- 10 полиси в виде двух под пружи ненных рычагов с клиновидной головкой, взаимодействующих с изделием и пуансоном в процессе формова:ния изделия.

Для установки носочного упора на задан- 15 ный размер изделия на штоке посажена стрел,ка нониусной линейки.

На чертеже показана прессформа для формова ния подошв и стелек, общий вид.

Прессформа состоит из пуансона 1 и мат- 20 рицы 2 с подвижными носочным и пяточным упорами. Носочный упор выполнен,в виде ползуна 3 с закрепленной на нем скобой 4, охватывающей контур стельки или подошвы в носке. Ползун 8 посажен <а шток 5, связанный 25 посредством резьбового соединения с ходовым винтом б, который закреплен одним концом на кронштейне 7. Для установки носочного упора на заданный размер изделия на штоке установлена стрелка 8 нониусной линейки 9, 30 закрепленной на матрице. Пяточный упор выполнен в виде двух посаженных на осях 10 и подпружиненных пружиной 11 рычагов с клиновидной головкой 12.

При вращении винта б посредством штока

5 носочный упор перемещается вдоль оси следа на нужную величину, согласно размеру формуемой стельки или подошвы. Рычаги поворачиваются на осях 10 перпендикулярно оси прессформы и под действием пружины 11 самоустанавливаются на нужный размер в зависимости от размера стельки или подошвы по ширине в пяточной части.

Предлагаемая прессформа позволяет формовать стельки и подошвы разных размеров без смены прессформы.

Предмет изобретения

1. Прессформа для формования подошв и стелек, содержащая пуансон и матрицу с подвижными центрирующими изделие носочным и пяточным упорами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготовляемых изделий, носочный упор выполнен в виде ползуна, посаженного на штоке, связанном посредством резьбового соединения с ходовым винтом, а пяточный упор выполнен в виде двух подпружиненных рычагов с клиновидной головкой, взаимодействующих с изделием н пуа нсоном в процессе формования изделия.

2. Прессформа по п. 1, отличающаяся тем, что для установки носочного упора на заданный размер изделия на штоке посажена стрелка нониусной линейки.

210705

Составитель А. Куприянова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. А. Березуева и В. В. Крылова

Редактор Т. Павлова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 502/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Прессформа для формования подошв и стелек Прессформа для формования подошв и стелек 

 

Похожие патенты:

 // 416064

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к машинам для формования стельки и прикрепления ее к следу колодки

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение производительности путем автоматизации процесса настройки расстояния между носочным и пяточным упорами Устройство имеет установленные на станине вертикальную стойку , горизонтальную траверсу с носочным и пяточным упорами, имеющими соединение с винтами с левой и правой нарезками через гайки для их взаимного перемещения относительно траверсы
Наверх