Патент ссср 416064

 

4И 6064

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х11.1970 (№ 1496310/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1!.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 10Л 11.1974

М. Кл. А 43d 35/00

Гасударственный комитет

Соната Министров СССР оо делам изобретений

ll DTKPblTHH

Ъ Д К 685.31.054.5 (088.8) Автор изобретения

Н, Н. Прасолов

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ФОРМОВАНИЯ

СЛЕДА ОБУВИ

Изобретение относится к оборудованию обувного производства, а имевно,к полуавтомату для,горячего формо вания следа затянутой заготовщики обуви.

Известен полуавтомат для горячего формования следа обуви, содержащий формующие матрицы, упоры для фиксации обувки и гидроп,ривод.

Однако такой полуавтомат не обеспечивает автоматической замены матриц разных размеров.

Предлагаемый полуавтомат автоматизирует процесс смены матриц, что,повышает производительность труда и улучшает качество формования.

Это достигается тем, что полуавтомат снабжен стеллажом для раз1мещения комллекга матриц, смонтированным с возможностью вертикального перемещения, и механизмом автоматической подачи матриц в рабочую позицию.

Стеллаж представляет собой этажерку, приводимую в движение гидроприводом с помощью электропневмозолотников. На каждой полке этажерки установлены концевые выключатели автоматического выбора необходимой м атрицы.

Механизм для автом а пической подачи м атриц в рабочую позицию выполнен,в виде цепного транспортера, связанного с электроприводом и несущего толкатели, взаимодействующие с матрицамн.

На фиг. 1 изображен полуавтомат,,вид спереди; на фиг. 2 — вил по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез,по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — стеллаж полуа|втомата, общий вид; на фиг. 5 — матрица, расположенная на опоре автомата.

На станине 1,полуавтомата укреплены .стой1о ки 2, в верхней части которых установлена траверса 3 с направляющими 4 и 5 для двух пар упоров 6 и 7, служащих,для фиксации пары обуви во время фо|рмования в пяточной и носочной частях.

15 Разведение каждой пары упоров в стороны за пределы зоны формования производится с помощью гидроцнлиндра 8, имеющего две са мостоятельные полости, Штоки гпдроцили ндра соединены с ползунами 9, которые посред2Q ством напра вляющих установлены на. траверсе

3 и связаны с пяточным и носочным упорами при помощи направляющих 10.

Кроме того, на станине установлены два рабочих гидроцилиндра 11, на штоках 12 кото25 рых укреплены опоры 13 двух матриц, обслуокивающих одновременно пару обуви. Каждая опора содержит металлцческое основание и диэлектрическую плиту 14 с укрепленными на них контактными,пластинами 15, соединенны30 ми с трансформатором 16. Диэлектричеекие

41

3 плиты имеют ограничительные бор33ики 17 с вырезами,для прохода контактных пластин.

Для предотвращения поворота опор в напра!3ля!Ощей 18 имеется паз для шпонки, у1 репле н!Иой на .штоке,гидроцилиндра 11.

Внутри станины смонтированы гидропрнвод, электропанели,и при!вод перемещен!Пя матриц.

Полуа !3тох!ат снабжен стеллажом, выполненным в виде этажерки с полками 19 для размещения комплекта матриц 20 разны размеров. Количество полок соответствует количеству размеров обуви.

В основании стеллажа установлен,гидроцплиндр 21, управляемый элек1;роп!3евмозоло ника!ми, и неподвижные направляющие 22, обнан!13авляюп1ими 23, жестко скрепленными поперечными планкамн

24, на которых смонтированы .полки 19 для маприц. В верхней части подвижные направляющие соединены планкой 25, связанной со штоком .гидроцилиндра 21 для Вертикального перемегцения стеллажа. Планка имеет. прорези для прохода неподвижных П1!Пр(!13ляющпх 22.

На одной из подвижных направля!ощнх установлены концевые выключатели 26, соответству1ощие каждой матрице для а!!!Соматического .Выбора ну>кной матрицы и,подачи ее !3 рабочую поз ици!О. Конце!31!е,выкл1очател1! II lxoдятся в контакте с неподвижной лыжей 27.

В Верхней част и неподвижные направляющие скрс<плены .кронштейном 28, 3кестко соединенным с траверсой 3.

Для авто матической подачи мапр!3ц 13 рабочую позицию служит механизм, вы!Полнснный в виде цепного транспортера 29, несущего толкатели 30, входящие в,прорези м атрнц, расположенных на полках, находящихся на уровне опор 13. Цепной транспортер,смонтирован на вертикальных 31 и горизонтальных 32 планках, скрепленных жестко и установленных на станине.

Цепной транспортер п риводит3ся .в действие электродвигателем 33 с,редуктором .34 посредством ременной передачи 35 для вра!цення звездочек 3G цепного трапонортера, устано вленных,на горизонтальном валу 37. Привод цепного транспортера снабжен электротормозной муфтой 38.

Для свобод!ного прохода толкателей 30 при вертикальном пс рсмощснии стеллажа III полках и матр!Пцах имеются Вырезы. Кроме того, для беспрспятспве3!ного перемещения опор 13 пол уаВтом ата В моме3нт н ахов<дени я тол кателей в зоне формования опоры так>не имеют соответствующие, вырезы.

Для плавного перехода матриц с полок стеллажа на опоры 13 и обратно предусмотрены подпружиненные ролики 39, укреплен,ные .на каждой из опор.

На одном из толкателей 30 закроплспа лы жа 40, контактирующая с концевыми выключателями 41 и 42.

Для нагрева матриц в зоне фар к!Окован!Пя каждая из них имеет токотепло ву!О шину 43 с выведенными на основание контактными

55 бО

65 пла!Стинами, а на диэлектрически.х плитах опор полуавтом ата р асположепы контактные пластины с выводами об моток силового транс(13ориатора. Это обеспечивает автоматическое выключение разогрева токотепловой шины нри установки матрицы в рабочую позпцп!о.

Работой полуавтомата управляют электрическая и гидропне!331ати1!еская схемы с гидропрнводом и электропневмозолотннками, вклю !асм!и!и рядом кнопок, ишедепных на стойках полуавтомата.

Подача матрицы нужного,размера со стелла на на опоры:производится с помощью одной нз кнопок 1

3 ikll 1 с гидро-и элсктроприводами.

Перед началом работы полуавтомата уста1! а В, 1!13 а ют пол l(II стслл аж а так, что !!pl! подаче матриц трсбус3!Ого размера полки с ними оста навлива!(г!3ся и фиксируются на уровне диэлектрических плит опор. Это достигается установкой выкл1очатслей 26 матриц,в онредеaclIlIIoм положении. При Вызове матрицы нужного размера,klolcpeitc3313ou o lloll »з !<Попок

l(, I — 7(„концевой в1!кл!Оча3 ель оста и авливает и фи!ысирует пол ку с этой матрицей при контактировании с непод!3И>иной лыжей 27.

После подачи матрицы вклк>чгнот электродвигатель,гндросистемы.

После того, как матрицы нужного размера будут поданы в рабочую позицию на опору полуавтомата на них устанавливают обувь, след которой подле>кит формованшо.

Для удобства установки обуви разводятпяточные и носочные упоры 4 и 5 за,пределы зоны !13ормов1!П1!я. С этой целью приводят в дейстlIIIe гн71!роцилиндр 8, штоки которого персмсщгнот ползуны 9 вместе с упорами в стороны. После установки обуви в матрицы упоры возв13ащают в рабочее поло>кение.

Далее вступают в действие гидроцилнндры

11, штоки которых поднимают опоры 13 с матрицами и обу13110 к пяточным и носочным упорам, и происходит формованпе следа обуви.

0lk I I os!3 p e 3 e k» o с и р и >к и м О ы затяжной I< p o 31ки следа к токотепловой шине матрицы на контактные пласвины, расположенные на диэлектрических плитах опоры, подается напряжение. В результате происходит разогрев токотепловых шин, создающий требуемую температуру для,процесса формовапия. После»еобходимой технологической выдержки нагрев прекращается, и штоки и!дроцилиндров 11 возвра ща к>теrl в не одное положение.

Для заме!Пы матрицы, находящейся на опоре 13, на матрицу другого размера, пользуются одной из кнопок К. При этом концевой выключатель заменяемой матрицы размыкается

416064 и включается электродвигатель 33 лля перемещения стеллажа, который через редуктор и ременную передачу 35 приводит во вращение вал 37, звездочки 36 и цепной транспортер 29 с толкателя()ги. Толкатели, накоЛящпеся наЛ 5 прорезями опор полуавтомата, передвигают матрицу заменяемого размера, так как толкатели расположены в прорезяк матрицы, с опор на полки стелла)ка. При этом контакт лы)ки

40 с концевым выклю-!ателем 42 ирерыьается. 10

После возврата матрицы с опоры на стеллаж лыжа 40 взаимодействует с концевым выключателем 41, и элсктролвигатель 33 ос":анавливается.

Далее вступает в действие ги (!роцилиплр 21, 15 шток которого ((ep(.3!e(3!aeT стеллаж при помощи направляющик 23 по неполви::кным направляющим 22. Перемещение стеллажа будет проис.;олить гло контакта соответсгвующего концевого выкл!Очателя 26 матрицы за )аи- 20 ного размера с испо !,I3I(»(!((oi лыжей 27 и фиксации стел:(а)ка в за,.(анно!м положен;III. После этого,включается электродвигатель ЗЗ, вал которого приводится (30 вращение и противо110ложн03(г!с13воиа !а. (ы!О3(у и((пра(3((с!(ии, и 25 цепной траисиоргер 29 на (!(пает вращаться

l3 сторону опор;полуавтомата. Толкатели иеремещаются вместе с транспортером и полают матрицу на опору 13.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат лля горячего формования слепа обуви, содержащий формующие матрицы, упоры цля фиксации обуви и гидропрпвол, отл и ч à Io III u li я т(м, что, с (!.с !ыо повышения произволитсльиости труда и улучшения качества формоваиия, Ои снабжен стеллажом лля размещеllия комплекта матриц, смоитпрованнь(м с возмож1!Остьlо ье1)тикалl ного псремещения, и ме:(авизном для автоматической палачи матриц в рабочую позицию.

2. Полуаьтс.:: lã по п. 1, î T,л и ч и шийсятем, что стеллаж представляет,собой этажерку, приволимую в ли(жение гилроприволом с помошыО э- (ектроп!Iевмозо Iотииеов, а 113 1 .а)к лой полке этажерки уста!1!Овлеиы концевые (31 IN,II ) I;11ñ 7II а(3 (О (а(и !сского !)ь!Оора исоб."О tII IoII матрицы.

3. Полуавтомат пo п. 1, отличàloщийся !

Ñ 31, I TO ) i с ; а и . I 3 м I,, я а в 1 Р м а т l! I с 01(01! (10, 1 I I и матриц 13 рабочую .позицию выполнен в Ullле цепного транспортера. связанного с элект!роприволом и несущего толкатсли, взаимодействующие с матрицами.

Р.дактор Л. !!ародная

Составитель M. Лиманова

Текрсд Г, Васильева

1,орректор Т, Хворова

Заказ !554/11 !1зд.,".А 542 Тираж 482 Подписное

Ц1!И!1ПИ Государствишого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, i)i-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 416064 Патент ссср 416064 Патент ссср 416064 Патент ссср 416064 Патент ссср 416064 Патент ссср 416064 Патент ссср 416064 Патент ссср 416064 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к машинам для формования стельки и прикрепления ее к следу колодки

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение производительности путем автоматизации процесса настройки расстояния между носочным и пяточным упорами Устройство имеет установленные на станине вертикальную стойку , горизонтальную траверсу с носочным и пяточным упорами, имеющими соединение с винтами с левой и правой нарезками через гайки для их взаимного перемещения относительно траверсы
Наверх