Йи;есоюзная

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

37407I

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Х1.197!1 (Ko 1194151/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приортттет—

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания ЗО.Ч.1973

М. Кл. А 43d 35/ОО

Комитет по делам азойретений и открытий ари Совете Министров

CBCP

УДК 685.31.054.5 (088.8) Авторы изобретения

С. Б. Мисонжник, С. Д. Белорусец, Г. В. Никулин, В. Э. Робежнек, С. С. Стрелец, А. Б. Рыбак, Я. Л. Фаерберг, А. Г. Кучеренко, В. А. Опанасенко, Э. А. Манусов и Г. К. Бессарабов

Заявитель

Киевское специальное конструкторское бюро кожгалантерейных и меховых машин и средств автоматизации

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ФОРМОВАНИЯ

ПРИКРЕПЛЕННОЙ ПОДОШВЫ И ТИСНЕНИЯ РИСУНКА НА НЕЙ

1 2

Изобретение относится .к Оборудованию обувного проиаводства.

Известен гидравлический пресс для горячего формования прикрепленной подошвы и тиснения рисунка на ней, содержащий установленные на барабане колодки, формующие матрицы и цилиндр вывода колодки из рабочей зоны.

Целью изобретения является повышение производительности труда и улучшение условий эксплуатации.

Это достигается тем, что колодки снабжены зубом, а щиток цилиндра захватом, причем в станине пресса смонтирован фиксатор барабана при выдвинутой колодке.

На фиг,,1 изображен предлагаемый пресс в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А—

А на фиг. 2; на фиг. 3 — пресс с частичными разрезами, вид с фронта; на фиг 4 — узел подвижных колодок в плане; на фиг, 5 — кинематическая схема пресса.

Предлагаемый пресс представляет собой две проссекции для обработки правой и левой полупар обуви, смонтированные в общем корпусе 1. Каждая проссекция состоит из барабана 2 с шестью колодками 3 и узла формующих матриц, имеющего барабан 4 с тремя матрицами 5. B рабочей позиции колодка 3, находящая ся на барабане 2, устанавливается следом вверх. След колодки располагается горизонтально. Это удобно при надевании .и снятии:полустары обуви. Барабан с колодками поворачивается в двух опорах, представляющих собой стойки б и 7, установленные на плоскости стола 8:

Внутрь барабана 2 вмонтирован гидроцилиндр 9 заезда и выезда колодки. Один конец гидроцилиндра 9 опирается на кронштейн 1О, установленный на плоскости стола 8, а другой — на крышку 11, закрепленную на стойке 7. Гидроцилиндр 9 заезда колодки выполнен с двумя полостями. В рабочей полости перемещается уплотненный поршень 12. Другая полость служит для подвода масла. Это позволяет подводить масло к обеим полостям гидроцилиндра с одного конца, и отпадает необходимость в разводке громоздких трубопроводов. На конце штока 18 закреплен штырь

14, который входит в глухой паз захвата 15.

На каждой из шести граней барабана установлены по д ве направляющие, пластины 1б типа ласточкина хвоста. По этим направляющим перемещается колодка 8, которая имеет на25 правляющие также типа ласточкина хвоста.

Снизу в пяточной части колодки 8 крепится зуб 17, который находится в зацеплении с захватом 15. Захват 15 состоит из верхней плитки 18 и нижней направляющей 19, скреплензо ных между собой винтами.

374071

35

На плоскости стола 8 установлен кронштейн 20, на котором укреплены две неподвижные направляющие 21 также типа ласточкина хвоста. Другой конец направляющих 2! крепится на стойке 7. Таким образом, направ. ляющие 21 являются продолжением установленных на поворотном барабане 2 направляющих 1б. Между ними имеется небольшой разрыв, поэтому для плавного перехода колодки с поворотных направляющих 1б на неподвижные 21 в направляющем «ласточкином хвосте > колодки сделана заходная часть в виде скоса.

Благодаря тому, что колодка 8 посредством зуба 17 связана с захватом 15, который, в свою очередь, взаимодействует со штырем 14, закрепленным на конце штока 18, при перемещении штока происходит передвижение колодки из зоны обработки в зону загрузки, и наоборот.

Для управления гидросистемой к передней стой ке 7 крвпигся узел конечника, кот pbIH состоит из конечного выключателя 22, несущего кронштейна 28 и подпружиненного рычага 24.

Конечник срабатывает от воздействия штыря

14 на рычаг 24. Такой же узел конечника крепится к неподвижныы направляющим 21 в конце хода штока.

В передней стойке 7 и в столе 8 имеются соосные отверстия, в которые пропущен подпружиненный фиксатор 25. Фиксатор 25 может заскакивать в одно из шести отверстий на передней цапфе барабана 2. В заднюю стойку б вмонтирован механизм блокировки, исключающий возможность поворота барабана при выдвинутой колодке. Фиксатор 2б механизма под действием пружины 27 стремится заскочить в один из шести пазов, имеющихся на барабане 2. Стол 8 посажен на шток 28 силового гидроцилиндра 29, который сообщает ему возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Для смены размеров формующие матрицы 5 установлены на поворотном трехгранном барабане 4. На формующие матрицы 5 наложены узорные пластины

80, имеющие лапки, с помощью которых они крепятся к матрицам.

Барабан 4 может поворачиваться в цапфах корпуса 81. Матрицы 5 нагреваются с помощью трубчатых нагревателей 82, вставленных в их продольные отверстия. Электроэнергия подводится посредством штепсельного разъема 88, от которого разводка идет через отверстие, просверленное в центре барабана 4. Между матрицей 5 и гранью барабана проложена теплоизолирующая пластина 84. Помимо этого, для теплоизоляции в примыкающих плоскостях матрицы 5 и барабана 4 сделаны пазы, создающие воздушную прослойку между горячими матрицами и барабаном. Цапфы корпуса 81 имеют крышки 85, позволяющие вынимать барабан 4 с матрицами 5 в сборе. Барабан 4 скреплен с поворотной рукояткой 8б, снабженной пружинным фиксатором 87.

Штифт 88 фиксатора 87 утапливается в одном из трех отверстий, расположенных под углом

120 на фиксаторной пластине 89. Сама фиксаторная пластина 89 прикреплена к корпусу

81 и центруется по шейке корпуса.

Силовой гидроцилиндр 29 имеет бурт, которым он опирается на плиту 40. Плита 40 с двумя вмонтированными силовыми гидроцилиндрами 29 устанавливается на корпусе 1 и крепится к нему по периметру винтами. В плите 40 имеются три отверстия, в которых размещают колонки 41. В поперечном сечении плиты расположены каналы для подвода масла к гидроцилиндрам 29. Колонки 41 представляют собой стержни с резьбовыми концами. Две крайние колонки имеют опорные плоскости в виде кольцевых уступов. Внутри эти колонки имеют продольные сверления для пропуска электропроводки от гидропривода 42 и педалей 48 в электрошкаф.

Для точного совмещения формующих плоскостей матрицы 5 и колодки 8 средняя колонка выполнена как направляющая для полуподшипников 44, установленных на столах 8.

Корпус 81 прикреплен к верхней траверсе 45 болтами. В три отверстия верхней траверсы

45 пропущены концы колонки 4(, на опорных площадках которой и лежит траверса 45. По периметру траверсы имеется обработанный пояс, на который устанавливается электрошкаф.

В траверсе находятся отверстия для подвода электропитания.

Гидропривод 42 смонтирован на двух панелях, являющихся крышками гидробака, и оборудован приборами, обеспечивающими заданную работу пресса. Гидробак 4б с гидропанелями установлен внутри корпуса .1 и может быть при необходимости выдвинут наружу. Гидропривод каждой прессоточки машины являегся независимым,и объединен в единую системы только гидробаком 4б. Вся разводка между приборами выполнена внутри бака. Места присоединения к магистралям, соединяющим полости силовых цилиндров 29 и цилиндров 9 перемещения колодки, выведены наружу. Бак 4б разделен перегородкой 47 на два отсека. В одном из них расположены насосы

48 с всасывающими трубами, а в другом— разводка и сливные трубопроводы от гидроприборов. Электрический шкаф 49 с пультами управления располагается на верхней траверсе и крепится к ней винтами. На передней стенке электрошкафа имеются два пульта 50 управления. Работа каждой прессоточки машины независима, поэтому в электрошкафу установлены электропанели отдельно для каждой прессоточки. На корпусе 1 смонтированы по две педали для каждой прессоточки. Одна педаль 48 воздействует на конечный выключатель, который включает схему автоматики пресса. Другая педаль 51 предназначена для управления фиксатором 25 при установке колодки требуемого размера в рабочую позицию.

В исходном положении колодка 8 находится под загрузкой, т. е, выдвинута с барабана 2. При нажатии на педаль 48 срабатывает конечный выключатель, который включает электромагнит золотника заезда колодки.

Масло поступает в штоковую полость гидроцилиндра 9. Шток 18 с закрепленным на нем штырем 14 перемещается влево, увлекая за собой захват 15. При этом вместе с захватом

15 перемещается и колодка 8, взаимодействующая с захватом 15 посредством зуба 17.

Вначале колодка перемещается по направляющим 21, а затем переходит на направляющие 1б.

В конце хода штырь нажимает на рычаг

24 конечного выключателя. Включается электромагнит золотника подъема колодки. Масло поступает в бесштоковую полость силового гидроцилиндра 29. Шток 28 с установленным на нем столом 8 поднимается до соприкосновения подошвы с узорной пластиной 80. Формование и тиснение подошвы происходит до тех пор, пока реле времени не включит электромагнит золотника опускания колодки. В результате этого масло поступает в штоковую полость силового гидроцилиндра 29, и шток

28 со столом 8 опускается, В крайнем нижнем положении стол 8 воздействует на конечный выключатель, который включает золотник выезда колодки. Масло поступает в бесштоковую полость гидроцилиндра 9. Шток 18 перемещается вправо. Захват 15 и зуб 17 выводит колодку 3 с барабана на направляющие 21.

Колодка с обувью устанавливается в исходное положение. После снятия обработанной и надевания очередной полупары обуви описанный автоматический цикл повторяется.

Для переналадки прессоточки на другой размер обуви нужно включить тумблер заезда колодки 8. Колодка заезжает на барабан, после ч его схема электр оа втом а тики отключается, Когда колодка 3 находится на барабане 2, фиксатор 26 механизма блокировки выжат. Нажатие-» на педаль 51 воздействуем на фиксатор 25. Фиксатор 25 отпускается и выходит из зацепления с барабаном 2. Поворот барабана осуществляется вручную до б установки колодки 8 требуемого размера в рабочую позицию. После этого фиксатор 25 заскакивает в отверстие на барабане, соответствующее данному размеру колодки.

Для установки в рабочую позицию матрицы 5, размер которой соответствует размеру колодки 8, необходимо выжать фиксатор 37 и, воздействуя на рукоятку 8б, повернуть барабан 4 до установки матрицы требуемого размера в рабочую позицию. При этом штифт

15 фиксатора 87 утапливается в отверстие на фиксаторной пластине 89, соответствующее данному размеру,матрицы.

По окончании переналадок нужно включить тумблер выезда колодки. При этом ко2О лодка съезжает с барабана и устанавливается в исходное положение. Включается схема электроавтоматики, и прессоточка готова к работе в описанном полуавтоматическом режиме на новом размере обуви.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для горячего форзО мования прикрепленной подошвы и тиснения рисунка на ней, содержащий установленные на барабане колодки, формующие матрицы и цилиндр вывода колодки из рабочей зоны, отличающийся тем, что, с целью повышения з5 производительности труда и улучшения условий эксплуатации, колодки снабжены зубом, а шток цилиндра захватом, причем в станине пресса смонтирован фиксатор для фиксации барабана при выдвинутой колодке.

В

374071

Составитель А. Анастасиев

Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. Курилко Корректор Е. Михеева

Заказ 248/899 Изд. № 349 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открмтий при Совете Министров ССС

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Йи;есоюзная Йи;есоюзная Йи;есоюзная Йи;есоюзная Йи;есоюзная Йи;есоюзная Йи;есоюзная 

 

Похожие патенты:

 // 416064

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к машинам для формования стельки и прикрепления ее к следу колодки

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение производительности путем автоматизации процесса настройки расстояния между носочным и пяточным упорами Устройство имеет установленные на станине вертикальную стойку , горизонтальную траверсу с носочным и пяточным упорами, имеющими соединение с винтами с левой и правой нарезками через гайки для их взаимного перемещения относительно траверсы
Наверх