Автоматическое переключающее устройство стреляющей скважинной аппаратуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДйтЕДЬ СТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 09.Ч11,1966 (№ 1089099i22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.111.1968. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 6Х1.1968

Кл. 5а, 43/06

МПК Е 21b

УДК 621.316.543-523: 622. .245.14 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совета Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. С. Воробьев и Л. А. Горбенко

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизики

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

СТРЕЛЯЮЩЕЙ СКВАЖИНИОЙ АППАРАТУРЫ

Известны а втоматическпе переключающие устройства стреляющей окважинной аппаратуры, содержащие наземную панель управления и скважинный прибор.

Предлагаемое устройство отличается тем, что окважинный прибор снабжен;нормально разомкнутыми контактами, а панель управления — повышающим трансформатором, в цепь первичной обмотки которого включен скважинный прибор, а во вторичную — регистратор, срабатьввающий при кратковременном замыкании контактов в момент переключения позиций.

Это:позволяет обеспечить контроль за переключением,и состоянием электрической цепи порохового за ряда.

На чертеже показана схема переключающего устройства с индикацией.

Паганель упра|вления содержит силовой трансформатор, амперметр А и двухпозиционный ключ ВК2. Вторичная обмотка силового трансформатора подсоединена к клеммам ключа

ВК2. С двумя другими клеммами связана через кнсхпку ВК1 первичная обмотка повышающего трансформатора Тр.2, питаемая источником переменного тока небольшого,на|пряжения (15 — 24 в). Ко вторичной обмотке Тр.2 подключен вьвпрямительный мост Д с конденсатором С и регистратором ЗМС (электромагнитный счетчик, реле).

К клеммам ОК (оплетка кабеля) и ЦЖК (центральная жила кабеля) через одножильный бронированный, кабель подсоединяется переключатель, состоящий из понижающего тра псформатора Тр. 1, электромагнита ЗМ с сердечником, стопорящим проворот колеса с выступами, редуктора и нормально разомкнутых .контактов К, подсоединенных .параллельно первичной обмотке трансфор матора Тр.1 и катушке электромагнита, причем один из контактов — масcolBbIH —,BIIIIIo;IHCH вместе с зубчатым колесом редуктора.

Устройство работает следующим образом.

При подаче электрического тока к переключателю при помощи ключа ВК2 одновременно включается кнопка ВК1, чтобы в момент отключения ВК2 к |переключателю подавался переменный ток с меньши м напряжением.

Электрома гнит ЗМ подтянет сердечник, и от трансформатора Тр.1 производится подрыв порохового заряда.

Пр и отпускании ключа В12 электромагнит

ЗЧ отпустит сердечник, что позволит провер.нуться зубчатым, колесам редуктора для подключения очередной позиции. Но в цепи переключателя идет ток небольшой величины, так как обмотка трансформатора Тр.1 и катушка электромагнита ЗМ с железом для переменного тока обладают большим индуктивным

30 сопротивлением. В момент, проворота зубча213733

Ла епь епрабиани

"р.!

I ! ! ! ! эх

3! !

Сиоажинныи прибор

fnenesnvvomenoj

I ! ! !

I ! ! ! !

I !

Составитель Т, Ясенева

111111111

Типография, пр. Сапунова, 2 того колеса кратковременно замкнутся контакты К и цепь будет иметь значительно меньшее сопротивление. Ток в пср вичной обмотке

Тр.2 возрастет, а это вызовет увеличение ток» во вторич|ной обмотке. Величина тока окажется достаточной для срабатывания регистратора ЭМС переключений. Затем контакты разомкнутся, и в цепи пойдет п режний ток малой величины, на который регистратор уже нс реагирует. Кнопка ВА1 разомкнется.

Помимо контроля за переключением по регистратору ЗМС можно судить о состоянии электрической цепи подключенного за пала.

Известно, что в случае:короткого замыкания вторичной обмотки понижающего трансформатора в первичной обмотке идет ток большей величины, чем в том случае, когда во вторичную обмотку включена нагрузка (запал порохового заряда с сопротивлением 1,3 — 3,4 ол1).

После отстрела предыдущего порохового за ряда (ВК1 включен, ВК2 в нормальном состоянии) подключается очередной заряд. При этом, если це|пь не имеет короткого замыкания, стрелка регистратора ЗМС перейдет на одно деление, так как в катушке регистратора идет малый ток, и сердечник, связанный со стрелкой, выдвинется пружиной из катушки, В случас короткого замыкания запала в катушке регистратора идет ток большей величины, и сердечник окажется втянутым в нее до тех пор, пока кнопкой ВК1 цепь регистратора:не будет обесточена. 1 олько,после этого стрелка перейдет на одно деление. Информация о коротком замыкании подключенного запала порохового заряда позволит произ вести отстрел в этот инте рвал следующего бойка стреляющего .грунтоноса.

Предмет изобретения

Автоматическое, переключающее устройство стреляющей скважинной аппаратуры, содер15 жащее наземную панель управления, связанную одножильным бронированным кабелем со скважинным прибором, отличающееся тем, что, с целью обеапечения,контроля за переключением и состоянием электрической цепи

2Э порохового заряда, сиважин ный при бор снабжен нормально разомкнутыми контактами, а панель управления — повышающим тра нсформатором, в цепь:первичной обмотки которого включен окважинный прибор, а во вторич25 ную — регистратор, срабатывающий при,кратковременном замыкании контактов в момент переключения позиций.

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Л. В, Юшина и И. Л. Кирилова

Заказ 1402/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Автоматическое переключающее устройство стреляющей скважинной аппаратуры Автоматическое переключающее устройство стреляющей скважинной аппаратуры 

 

Наверх